×
×
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 442
  1. #31
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    чисто технические трудности (даже не имею ввиду беременность и роды)
    Не пугайте девушек. Я в 21 год рожала 4 часа, а в 37 - 1ч. 20мин. (часы висели перед глазами ).

    Mouse Grey
    , я тоже думала не решусь, да собственно уже и не собиралась. В 30 лет перенесла серьезную операцию, как это называется "по женской линии". Врачи очень скептически оценивали перспективы моего дальнейшего материнства. И вот тем не менее... Обстановка тоже не слишком располагала - я в том момент получала второе высшее, квартирка у нас не слишком большая, бабушки и дедушки уже старенькие, на их помощь рассчитывать не приходилось. Плюс ко всему я была (и остаюсь по сей день) основным "добытчиком" в семье. Было очень страшно, но в какой-то момент я поняла, что просто обязана оставить этого ребенка. Ничуть не жалею. Дети - это то, ради чего, собственно, и следует жить. Все остальное - пыль.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  2. #32
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Цитата Сообщение от ЛО
    Дети - это то, ради чего, собственно, и следует жить. Все остальное - пыль.
    Вот может это и есть первопричина расхождений во мнениях...?
    Те, для кого дети и есть главный (совершенно необязательно что единственный) смысл жизни - ищут возможности родить и растить, а те для кого главное они сами ( отнюдь не с осуждением, а просто с констатацией факта) - находят причины отложить...
    Все просто как всегда
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  3. #33
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Mamochka , Ваш пример меня обнадеживает.
    Моей дочери скоро 17 лет. С мужем много раз рассуждали на тему что делать, если случится "незапланированная беременность".

    И совершенно права Солнечная Зайка , трудности проходят, а дети остаются.Иначе не понятно зачем жить? Ради карьеры, достатка, но все это тленно - только жизнь имеет продолжение.

  4. #34
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    ЛО, говоря о технических трудностях, я как раз имела ввиду, что беременность и роды - это наименьшие трудности. И совершенно согласна, что у всех все проходит по-разному.
    Лично я, оба периода по 9 месяцев и в 23 и 31 летала как на крыльях и не помню более счастливых месяцев в своей жизни, несмотря на сложные роды в обоих случаях.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2005
    Сообщений
    74
    Вчера моя дочь( 21 год) повела меня в кофейню.Мы с ней замечательно провели время, наговорились вволю. Было приятно ловить на себе взгляды мужчин (это между делом). А вообще, очень здорово иметь взрослых детей, будучи еще молодой ( 42года).Я учусь у них многим вещам.Это общение не заменишь ничем.

  6. #36
    Клерк Аватар для Олёна
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    411
    Моей дочке почти 7 (родила в 21, боялась, что не справлюсь). Развелась 2 года назад, сейчас замужем, очень хочу ребеночка, прямо навязчивая идея. Муж (у него своих нет, хотя он постарше будет) вроде бы и хочет, но пытается все просчитать, совместить, распланировать. Он просто не знает от чего отказывается. У кого уже есть дети, меня поймут. Как бы мне не было тяжело в жизни (а бывало всякое) ни одного раза не пожалела, что родила ребенка.
    Всех своих подруг, кто карьерой занимается, пытаюсь убедить, что рожать надо. Кто меня "послушался", не понимают теперь, как это они без ребенка жили, чем и зачем?
    Дети - это наше ВСЁ!

  7. #37
    Клерк Аватар для Экаунтер
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    781
    Те, для кого дети и есть главный (совершенно необязательно что единственный) смысл жизни - ищут возможности родить и растить, а те для кого главное они сами ( отнюдь не с осуждением, а просто с констатацией факта) - находят причины отложить...
    Совершенно не согласна с этим мнением. Мне - почти тридцать лет, и рожать не вижу возможности. Не хочу выпускать на свет новых людей в этот жестокий мир, чтобы потом получать упреки, что нет жилья, денег, нормальной жизни. Ведь мы рожаем не сами для себя, а дети - не наша собственность. Надо задумываться о том, какую жизнь мы для них даем. Кстати, те, которые пишут, что их детям по 20 лет, рожали в советсткое время, когда было все совесем по-другому, была социальная защищенность, стабильность, уверенность в завтрашнем дне, давали квартиры от работы по количеству детей в семье, были бесплатные детсады и школы. Моя мама мне рассказывала, что за второго ребенка полагалась уже трехкомнатная квартира, а если бы не этот факт, она бы и не родила. Сейчас уже этого нет. И рожать совершенно бессмысленно, обрекать себя на геморрой на всю оставшуюся жизнь, растить, няньчиться, платить за кредит по квартире, школу-институт, чтобы потом ребенка в армии убили где-нибудь в горячей точке.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    г. Пушкин
    Сообщений
    70
    Экаунтер, ты вообще не собираешься рожать? Юлька
    Юлечка

  9. #39
    Клерк Аватар для Олёна
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    411
    обрекать себя на геморрой на всю оставшуюся жизнь
    Ну если рассматривать этой точки зрения - то какие могут быть разговоры.

  10. #40
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Моя мама мне рассказывала, что за второго ребенка полагалась уже трехкомнатная квартира,
    Класс... Я почему-то вместе с двумя братьями рос в двушке со смежными комнатами...

  11. #41
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    Ну у нас на двоих с братом - двушка, а у подруги на троих - пятикомнатная с 2-мя лоджиями. Кто как подсуетился.

    Если у человека возникает вопрос, в каком возрасте лучше рожать, то рожать этому человеку определенно рано.

    Геморрой, кредиты, бла-бла-бла... Что-то из классики вспоминается, когда Кащей над златом чахнет... Один, естественно.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    119
    Какая интересная тема!
    У меня № 1 - в 22 (связано с окончанием вуза), № 2 - в 33 (повзрослела ).
    аналогично.

    Лучше раньше рожать. Воспитание пожесче. С возрастом иначе относишься к малышу.
    Прежде неодобряла сюсюканье бабушек, а теперь фору дам любой бабушке. Уже не представляю как можно быть требовательной к такому маленькому хорошенькому сокровищу. Надеюсь успею родить еще одного.

    Бухгалтерская профессия позволяет рожать детей "без отрыва от производства" и не ущемлять, при этом, права ребенка на маму. Опробовано на деле.
    Это не трудно, если выполняются следующие условия: директор должен быть заинтересован именно в вас, чтобы пойти на такую авантюру, офис близко к дому, чудо-нянечка.
    Обошлись только грудным вскармливанием. Про смеси ребенок так и не узнал. Параллельно диплом второго высшего.
    Плюс еще в том, что не зацикливаешься на детских проблемках и своей усталости. Отдыхаешь эффективнее на смене деятельности. Больше отдачи и любви, когда не сходишь с ума от каждого чиха.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2005
    Сообщений
    74
    Моя мама мне рассказывала, что за второго ребенка полагалась уже трехкомнатная квартира,
    Что-то нам никто ничего не дал, пришлось крутиться самим.

  14. #44
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    Не хочу выпускать на свет новых людей в этот жестокий мир, чтобы потом получать упреки, что нет жилья, денег, нормальной жизни.
    это зависит исключительно от воспитания.
    Как говорит мой любимый человек: "Даже если у меня будет лишний миллион, это не значит, что надо ребенку покупать все цацки-пецки по его требованию"
    А еще он рассказывает о детках, с которыми ему приходится работать. Их родители безнесмены и т.п. У ребенок ВСЕ есть и нет самого главного - мамы и папы, которые заняты забиванием бабок

  15. #45
    Клерк Аватар для Экаунтер
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    781
    Экаунтер, ты вообще не собираешься рожать? Юлька
    Сейчас уже не знаю, стоит ли рожать вообще. Инстинкт продолжения рода забит ужасом от происходящего вокруг. Включаешь телевизор, открываешь газету - и сразу волосы становться дыбом от того, как жить дальше. Сейчас плохое время для рождения детей, и дело даже не в квартирах и деньгах, просто нет уверенности за будущее своего ребенка, что он не станет бомжом, бандитом или ментом, так как в жизни надо "крутиться" (как кто-то заметил). В моем детстве я думала, что живу в самой счастливой стране на свете. И родители меня воспитывали, обясняя, что такое хорошо, а что такое плохо. А сейчас все наоборот, уже никто не знает, где добро, где зло. Даже присутствующие на этом форуме.

  16. #46
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    были бесплатные детсады и школы.

    детские сады в Москве и сейчас считай бесплатные : 450-700 руб в месяц, с 7.30 до 18.00 (19.00) каждый день - это полная "халява", простите за выражение.
    А для неполных или многодетных семей - 50%.

    Экаунтер, если Вам еще нет тридцати, то торопитесь, успеете и квартиру получить по программе "Молодая семья", даже при неполной семье.

    Ни машины, ни счет в банке, не заменят Вам то тепло и любовь, которые дарят нам дети совершенно бескорыстно, а все остальное зависит от умного и тактичного воспитания, которое вы дадите ребенку.
    Помните?: "День насущный дай нам днесь". Будет день и будет пища.

    Моя знакомая, как бы сказали здесь на фруме "тетенька" родила единственную доченьку и первый раз в 37 лет. Воспитывала без алиментов и бабушек, (так сложились обстоятельства) на зарплату бюджетника в самые сложные годы - начало 90-х.
    Тогда родилась и моя дочь. Ни детского питания, ни молока и кефира в Москве не было, основные продукты по талонам ( масло, сахар, крупы), за всем дикие очереди. Ничего пережили.


    Теперь ее Настасья заканчивает второй курс лингв.факультета МГУ, причем поступила по результатам олимпиады на бюджетное отделение после 10, а не 11 класса языковой школы! По моему наблюдению, дети не избалованные материальными благами, подчас растут более самостоятельными и ответственными, т.к. пример того,что "ни что не падает с неба", нагляднее любых нравоучений.

    Да и мои "голуби" сын и дочь (с разницей возраста в семь лет) 16 лет делили одну комнату, сорились конечно, т.к. разный возраст, разные интересы.На их жалобы, я шутила: а кому легко? Теперь сын сам зарабатывает и снимает квартиру.Отношения прекрасные.
    Последний раз редактировалось agur; 29.05.2006 в 17:45.

  17. #47
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    ЭкаунтерСейчас плохое время для рождения детей, и дело даже не в квартирах и деньгах, просто нет уверенности за будущее своего ребенка

    Как раз наоборот. Сейчас появилась хоть какая-то стабильность и определенность с обществе. А таких бандитов, какие были в начале 90-х уже и след простыл. За то время, что ваш малыш или малышка подрастут жизнь изменится, надеюсь не в худшую сторону, если учитывать последние тенденции.
    В армии служить придется всего год
    А, если Путинская программа по защите материнства и детства заработает? Ого-го! Нам такое и не снилось!

  18. #48
    Клерк Аватар для Mouse Grey
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    292
    Жизнь, конечно, штука тяжелая, никто долго не выдерживает - все помирают. А если читать газеты и смотреть телевизор - рожать не захочешь однозначно. Проф. Преображенский говоривал - не читайте советских газет перед обедом. В чем-то я конечно же ЭКАУНТЕР понимаю. Если бы моему ребенку надо было идти в армию - даже не знаю со скольки лет начала бы собирать деньги на взятку. Ведь гробят и хорошо развитых физически мальчишек, а не только задохликов. Но, наверно, никогда легко не бывает. Это ведь с возрастом (нашим) приходит - раньше было легче, трава зеленее, небо голубее, девушки моложе. А если боишься - вряд ли стоит выпускать в мир ребенка с этим страхом. Все-таки с любовью и надеждой надо. Всем удачи.

  19. #49
    Клерк Аватар для SvetaSG
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    414
    Когда я в 1992 году (кто помнит - пустые прилавки, очереди, талоны) приехала в роддом и спросила : "Сейчас, наверное, и не рожает никто?",
    пожилая нянечка мне ответила : "Что ты, деточка, в войну рожали, а сейчас-то и подавно".
    трудности проходят, а дети остаются.
    Какие хорошие, просто золотые слова!
    Без детей жизнь пуста и не имеет сысла.

  20. #50
    Клерк Аватар для Инга К.
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    424
    После замужества очень хотелось ребеночка, но жили на съемных квартирах в 25 родила дочку. Работа, дом, ребенок - тяжело, думала второго -НИКОГДА А вон лежит и пищит в соседней комнате - в 30 родила второго. Все родственники были удивлены.
    с уважением,
    Инга

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    119
    уже никто не знает, где добро, где зло. Даже присутствующие на этом форуме.
    Экаунтер, Вы ошибаетесь. Про форум согласна, но это не показатель. Это форум специалистов бизнеса, где другие законы, которые не предполагают знаний вопросов добра и зла.
    Понимание добра и зла следует искать через искусство в религии.

  22. #52
    Клерк Аватар для Экаунтер
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    781
    Экаунтер, если Вам еще нет тридцати, то торопитесь, успеете и квартиру получить по программе "Молодая семья", даже при неполной семье.
    Не успею. Муж - не москвич, детей нет, жилая площадь по прописке больше нормы.
    Ни машины, ни счет в банке, не заменят Вам то тепло и любовь, которые дарят нам дети
    Почему Вы решили, что те, у кого нет детей, слишком обеспеченные? Лично мне хватает денег только на съем квартиры, еду и одежду. Ни машины, ни счета в банке у меня нет.
    Сейчас появилась хоть какая-то стабильность
    По-моему, как раз наоборот, живешь как на пороховой бочке, все время на грани: потерять жилье, работу, да еще, не дай бог, подстава на работе (бухгалтера меня поймут) - и будешь небо в клеточку разглядывать. В нашей стране человек все время на грани преступления. Даже если все налоги заплатишь, все равно любой инспектор может поставить бизнес под угрозу, потому что у него зарплата маленькая, а кушать хочется.

    Что-то я не вижу в глазах моих подруг, родивших детей, особой радости. Одно нытье: квартиры нет, денег нет, родители прессуют, да и желание сбагрить свое чадо куда-нибудь подальше, с глаз долой.

    Понимание добра и зла следует искать через искусство в религии.
    Понимание добра и зла не надо искать, это врожденное... Если надо искать, то не надо искать...

  23. #53
    Клерк Аватар для Eveningwind
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Экаунтер
    Совершенно не согласна с этим мнением. Мне - почти тридцать лет, и рожать не вижу возможности. Не хочу выпускать на свет новых людей в этот жестокий мир, чтобы потом получать упреки, что нет жилья, денег, нормальной жизни. Ведь мы рожаем не сами для себя, а дети - не наша собственность. Надо задумываться о том, какую жизнь мы для них даем. Кстати, те, которые пишут, что их детям по 20 лет, рожали в советсткое время, когда было все совесем по-другому, была социальная защищенность, стабильность, уверенность в завтрашнем дне, давали квартиры от работы по количеству детей в семье, были бесплатные детсады и школы. Моя мама мне рассказывала, что за второго ребенка полагалась уже трехкомнатная квартира, а если бы не этот факт, она бы и не родила. Сейчас уже этого нет. И рожать совершенно бессмысленно, обрекать себя на геморрой на всю оставшуюся жизнь, растить, няньчиться, платить за кредит по квартире, школу-институт, чтобы потом ребенка в армии убили где-нибудь в горячей точке.
    а мне лично понятна эта точка зрения..пусть меня все подруги и родные называют меня больной на голову, но это не значит что я ИМ запрещаю рожать..рожайте на здоровье, коли есть возможности и желание..и во сколько угодно!! а мне это также кажется бессмысленным...а заводить детей ради "того, чтобы были" я не хочу и не буду...а уж тем более из корыстных побуждений -как согласно новому закону ( в реальность которого мало верится) деньги будут давать за 2го ребенка...ну бред же! делать детей за деньги???
    геморра от детей больше чем пользы...это факт...только не стоит думать, что я детей ненавижу..я их люблю...чужых...
    новое - это всегда хорошо забытое старое

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2006
    Сообщений
    67
    В Бога надо верить, а не о трудностях земных. С верой большую семью заведете как истори на Руси было. Все земные трудности ничто по сравнению с новыми жизнями (душами), которые Вас окружать будут. Бог даст сил на их подъем.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2005
    Сообщений
    74
    Мои хорошие знакомые в 42 года взяли девочку из детского дома.
    Боялись трудностей. Достигли очень многого и пришли в конце концов к тому, что все материальные ценности не имеют никакой ценности. Теперь появился смысл жизни, очень жалеют о том, что время утеряно.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2005
    Сообщений
    74
    [quote]геморра от детей больше чем пользы...[/quote

    А пользы и выгоды от детей в принципе быть не может.Это течение жизни, которое никто не остановит.
    У тех, кто БОИТСЯ дать новую жизнь, не должно их быть.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от Eveningwind
    геморра от детей больше чем пользы...это факт...
    Возможно, такая точка зрения и имеет право на жизнь, но уж больно цинично звучит, особенно по отношению к людям, уже не представляющим свою жизнь без любимых родных человечков

  28. #58
    С@бака Аватар для ГАВ
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    590
    Дети - такая штука... когда должны появиться - тогда и появятся, нас не спросят... И потом всю жизнь себя так вести будут

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    119
    Неразумно руководствоваться страхами в построении жизни. Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

    Экаунтер, Вы держитесь за свои страхи, как за какую-то ценность. Почему тогда отсутствует страх одинокой, мрачной, безпросветной старости?

  30. #60
    Клерк Аватар для Mamochka
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70
    Экаунтер, Вы не знаете, от чего отказываетесь. Все трудности и проблемы - НИЧТО по сравнению с рождением нового человечка. Каждый день наблюдать как он растёт, развивается. Первая улыбка, первый шажок, первое слово.... А иногда просто так подойдёт и скажет: "мам, давай обнимемся, ты меня тихонечко, а я тебя сильно-сильно" и в щёку при этом целует... в такие моменты забываешь про всё на свете! Какие там проблемы? Что это? О чём вы?!

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •