×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2002
    Сообщений
    15

    Зарплата из прибыли

    ... насколько я знаю, не облагается ЕСН. А 14% обязательного пенс. страхования - облагается? И вообще, как вы считаете, выголно ли это? Может лучше не связываться и начислять как обычно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    397
    А на основании чего зарплата из прибыли?
    Светлана

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2002
    Сообщений
    15
    ну мы же можем платить из чистой прибыли все что угодно. В то числе з/п

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    397
    Заработная плата работников является расходами уменьшающими налогооблагаемую прибыль согласно гл25 НК РФ. Поэтому, что бы не платить ЕСН Вам придется обозвать ее как нибудь по другому. Насколько я знаю ЕСН не платится с тех выплат, которые поименованы в гл 25 как расходы не уменьшающие налогооблагаемую прибыль (или уже опять что нибудь изменилось?). И ПФР с них не платится вроде.
    Светлана

  5. #5
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    Назовите эти выплаты материальной помощью и тогда все будет как у Светлана Вит

  6. #6
    Клерк Аватар для Чубчик
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    77,СЗАО
    Сообщений
    242
    Только не забудьте, что прибыль ДОЛЖНА быть,а то я на днях фирму проверял - у них дебетовый 84-й уже, а они считают что можно пользоваться этой льготой и не начисляют.
    Одно слово - советский непуганный народ.
    А перед сном я думаю об аудиторских стандартах: Лучшее снотворное...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Выплаты из прибыли мы называем премиями и каждый месяц готовим поименный приказ. Есть решение учредителей на эти выплаты и указана сумма, адресно премировать тем же решением полномочия делегированы руководителю.
    Не забудьте, что взносы по травматизму на эти премии начисляются.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    138
    Хм, а если мы выплачиваем премию, не уменьшая налогооблагаемую прибыль на эту сумму, и называем это премией - правильно ли поступаем? ЕСН не облагаем соответственно...
    Обязательно ли решение учредителей на выплату премий?
    Элла

  9. #9
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Для того чтобы выплачивать зарплату за счёт прибыли следует не включать эту оплату в трудовой договор и колдоговор. Например: в трудовом договоре Вы устанавливаете условие оплаты труда - оклад 450 рублей и всё.
    Все остальные выплаты (премии, за совмещение, за сложность, вознаграждения и т.д. и т.п.) можно будет выплачивать за счёт прибыли.
    Обязательно ли решение учредителей на выплату премий?
    если за счёт чистой прибыли, то думаю, что должно быть решение учредителей.
    Элина

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    397
    Хм, а если мы выплачиваем премию, не уменьшая налогооблагаемую прибыль на эту сумму, и называем это премией - правильно ли поступаем?
    Для того, что бы не уменьшать налогооблагаемую прибыль, эти премии не должны быть прописаны в трудовом договоре и решение учредителей о расходовании прибыли на эти цели обязательно.
    Светлана

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    138
    решение учредителей о расходовании прибыли на эти цели обязательно
    а если такового не будет?
    Элла

  12. #12
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    может тогда выплатить премию за счёт каких-либо спец. фондов?
    Элина

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    138
    может тогда выплатить премию за счёт каких-либо спец. фондов?
    не создаем

    мне кажется страшного тут нет, т.к. при отсутствии такого решения затрагиваются интересы собственников фирмы, а не учет налогов.
    Налорги же не будут грудью вставать за то, что мы выплатили премия без чьего-то на то согласия
    Элла

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Абсолютное право распределять прибыль - у учредителей. Думаю, лучше не забывать их.

  15. #15
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    а решение учредителей так сложно получить?
    ведь могут возникнуть проблемы с учредителями.
    Элина

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    138
    а решение учредителей так сложно получить?
    ведь могут возникнуть проблемы с учредителями
    меня вопрос интересовал только с точки зрения налогообложения прибыли, а согласие учредителей, штука конечно хорошая, но если они вне пределов досягаемости, зачем нам из кожи вон лезть, чтоб из разыскать?
    Элла

  17. #17
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Тогда может быть в будущем учредители датут право директору принимать решение о выплате премии за счёт прибыли?
    Ну а пока сделайте приказ по предприятию о выплате премии, думаю для налоговой этого приказа будет достаточно
    Удачи!
    Элина

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    хм.. причем тут чистая прибыль ??
    Если выплату премии не предусматривать в трудовом договоре, а выплатить на основании приказа, то она будет относиться на 20-26 счет, следовательно включаться в расходы для БУ. Для НУ она же в расходах приниматься не будет и следовательно ЕСН не облагаться.

    Решение учредителей нужно только для использования счета 84. Обратите внимание, что использование счета 84 по закону об АО ограничено, а принятие иных решений акционерами не допускается.

    Использовать схему выплаты зарплаты через прибыль конечно можно, но сэкономите Вы не много: с ЕСН 35,6 а без такового - 31,6 % от выводимой суммы.

  19. #19
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Насколько я поняла им хочется использовать прибыль.
    Элина

  20. #20
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Денис, а почему именно 31,6?
    Элина

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Денис, а почему именно 31,6?
    Если выплачивать з/п из прибыли, то необходимо, чтобы эта прибыль была сформирована.

    Например, чтобы выплатить 100 руб. из прибыли, то нужно сформировать 131,57 рублей н/о прибыли, налог составит 131,57*24%=31,57. Это и есть тот процент по отношению к выплачиваемой сумме :-)

  22. #22
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Денис В. я тоже думаю, что можно отнести в Дт 20 и т.д. а для НУ не принимать . Ну например, как экономически не обоснованные.
    Меня интересует каковы могут быть последствия со стороны налоргов?
    Я же НК не нарушаю. Для налога на прибыль эти расходы не беру. Тогда какие еще вопросы или проблемы по ЕСН?
    Жизнь - просто чудо

  23. #23
    Клерк Аватар для Чубчик
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    77,СЗАО
    Сообщений
    242
    svet, многие ведут НУ на основе БУ.
    Ну, во всяком случае по затратам. А далее на этапе сворачивания баланса, начисления налогов есть различия...
    А твой подход предусматривает явное различие еще на этапе формирования 20-го счета.
    Если вести явно 2 учета, то не должны придраться - при документалке вываливаешь им налоговый и пусть проверяют.

    По поводу источника премий: они не спроста разъясняли, что только 84 принимается для позиции "расходование прибыли".
    Логика такая, что даже на 99-м счете "прибыль текущего года" может съежиться в 4-кв в 0 или в (-). Т.е. в 1 кв. вроде наработали 100т.р., но к концу года фирма сползает в убыток...в декларации по прибыли мы просим о возврате зачете налога на прибыль...они и говорят: "А как же вы могли 99-й дебетовать и считать это расходами за счет прибыли, если она к концу года у вас съежилась?! - нет не принимаем! расходов за счет прибыли нет!"
    Тот же 20 счет, понятно с финансовой точки зрения, конечно для налогообложения это не расходы по себестоимости...но еще и не из прибыли.
    А перед сном я думаю об аудиторских стандартах: Лучшее снотворное...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •