×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    76

    Агентские договора

    Помогите пожалуйста!!!!
    Мы на упрощенке (доходы-расходы).Если мы выступаем как принципалы, что мы должны ставить себе в доходы. Исходя из того что я прочитала, доход принципала - сумма полученная агентом от покупателя включая агентское вознаграждение. Если в договоре указано что агент перечисляет принципалу деньги за вычетом агентского вознаграждения, а при упрощенке доходы это то, что поступило в кассу и расчетный счет. На каком основании и как я буду себе в доходы ставить это вознаграждение? И если я не буду ставить чем это может грозить? Помогите пожалуйста разобраться !!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    90
    Ваш доход-это поступление на р/счет средств от комиссионера. Он Вам по договору и так без комиссии платит. Вот и ставьте это в доход. А если б с комиссией перечислял, то-полную сумму в доход, а комиссию-в расход (когда ее комиссионеру перечислите).

  3. #3
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    На каком основании и как я буду себе в доходы ставить это вознаграждение?
    На основании ст.346.17 - "получения иного имущества (работ, услуг)". Это значит: Вы получили выручку от продажи - доход в день ее поступления; и получили услуги агента - доход в день подписания отчета.

    Поэтому комитентам на УСН-6 вообще скучно - налог платится со всей суммы.

    А для УСН-15 это не так страшно: вся сумма реализации - доход, зато услуги агента - расход. То на то и выходит.

    Вот если вознаграждение агента поставите в расходы и не поставите в доходы - это занижение налога.

  4. #4
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    На каком основании и как я буду себе в доходы ставить это вознаграждение?
    На основании отчета агента.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    76
    Большое спасибо за ответы! Только можно немного поподробнее..
    Допустим товар стоит 20 000=00, агент продает его за 25 000=00 Что указано в его агентском отчете, согласно договора свое вознаграждение он удерживает сам и перечисляет мне на расчетный счет 20 000=00
    Эти 20 000=00 и будут являться моим доходом. Или что я должна в 1С вручную ввести себе в книгу доходов в доходы это агентское вознаграждение (реально не полученное) и куда списать? Простите я чего-то не пойму...
    Вот если бы агент перечислил мне 25 000=00, они попали бы в доходы, и 5000=00 попало бы в расходы.
    Но если у меня вариант №1 на упрощенке как это будет выглядеть?

  6. #6
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Допустим товар стоит 20 000=00, агент продает его за 25 000=00
    Не допустим. Потому что это противоречит принципам агентского договора.

    Агент продает Ваш товар по той цене, которую Вы назначите. В данном случае цена - 25 тыр. А из стоимости удерживает свое вознаграждение -5 тыр. Имеете: 20000 - выручка, 5000 - услуги агента.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Cooler
    Не допустим. Потому что это противоречит принципам агентского договора.
    Не противоречит. У агетского договора нет принципов, у него есть условия....

    Агент продает Ваш товар по той цене, которую Вы назначите.
    Не. Цену товара может определять и агент, если такие условия прописаны в агентском договоре.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    76
    По договору- В случае выставления Агенту цен «нетто», агентское вознаграждение устанавливается агентом самостоятельно и составляет разницу цены «реализации» туристического продукта и цен «нетто».
    Если я не ставлю эти 5000=00 в доходы чем мне это грозит? Или я их все же должна как то поставить в доходы?
    Подскажите что дальше делать!

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ribka
    Если я не ставлю эти 5000=00 в доходы чем мне это грозит?
    Занижением налогооблагаемой базы.
    Или я их все же должна как то поставить в доходы?
    должны

  10. #10
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Сумма полученного дохода влияет на условия нахождения на УСН и на минимальный налог. Вот и посчитайте. Грозит это чем или нет зависит от годового дохода и разницы доход-расход.

  11. #11
    вечный новичек Аватар для Наталья-Т
    Регистрация
    05.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Cooler
    Поэтому комитентам на УСН-6 вообще скучно - налог платится со всей суммы.
    .
    Со всей суммы, полученной на счет? Мне как-то говорили, что нужно оформить соглашение, что деньги полученные на счет комиссионера по агентскому договору ему не принадлежат. Что они проходят просто транзитом. Как это фактически делать- непонятно. Получается если агентсткие меньше 6% вообще нет никакого смысла(

  12. #12
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350

    Наталья-Т

    Разговор идет о комитенте, а не о комиссионере. Для комитента вся выручка доход, а для комиссионера только его вознаграждение. Поэтому при УСН комиссионер в книгу доходов-расходов включает только свое вознаграждение (доход), а комитент всю выручку (доход) и вознаграждение комиссионеру (расход). Поэтому 6% комиссионеру выгоднее, если нет больших затрат, да, и с ИФНС спокойней.
    А кому принадлежат ден.средства, полученные комиссионером прописывается в договоре (как правило, это деньги комитента ).

  13. #13
    вечный новичек Аватар для Наталья-Т
    Регистрация
    05.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134
    главбух1995 - фух, спасибо, объяснили-успокоили)

  14. #14
    Клерк Аватар для Катя М.
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    100
    На основании ст.346.17 - "получения иного имущества (работ, услуг)". Это значит: Вы получили выручку от продажи - доход в день ее поступления; и получили услуги агента - доход в день подписания отчета.

    Поэтому комитентам на УСН-6 вообще скучно - налог платится со всей суммы.

    А для УСН-15 это не так страшно: вся сумма реализации - доход, зато услуги агента - расход. То на то и выходит.

    Это получается я -принципал (УСН 6%) плачу налог в т.ч. с суммы агентского вознагражденеия, и агент (УСН 6%) платит налог с этой же суммы?
    Если при агентском договоре агент действует от своего имени, заключает договоры и устанавливает цены за услуги, при этом четко прописана цена услуги с принципалом, почему принципал должен платить налог с суммы, которую сам для себя устанавливает агент.

  15. #15
    Клерк Аватар для Катя М.
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    100
    Подскажите пожалуйста.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •