×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк Аватар для София-Александра
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    191

    УСН, курсовые разницы

    Доходы по 26 гл. НК включают в себя также внереализационные доходы, определяемые в соотв. ст. 250 НК РФ.
    Ситуация такая, есть кредиторская задолженность, висит на 60.11 счете, всвязи стем, что доллар падает, возникает отрицательная курсовая разница на счете 91.1 Доходы.
    Подлежат ли эти суммы налогообложению?
    В НК сказано про положительные курсовые разницы, возникающие при дооценке имущества в виде вал. ценностей и требований (обязательств), стоимость кот. выражена в ин. валюте, либо уценки выраженных в ин. валюте обязательств.
    Что-то я ничего не понимаю. Или это положительные разницы, а не отрицательные?? Или отрицательные, и налогообл. не происходит, что врядли??
    И как мне их считать? За каждый месяц? либо на дату оплаты или последнее число квартала??


    Большое спасибо всем, кто ответит.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Кажется, здесь возникает положительная курсовая разница, след. попадает под налог. Пересчитывают, по-моему, на конец месяца. Но могу и ошибаться, давненько не было у меня валюты... Эх...
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  3. #3
    Клерк Аватар для София-Александра
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    191
    Так в обычной системе налогообложения и есть. А как быть с упрощенкой? Вроде бы мы отчитываемся квартально.

  4. #4
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Надо подумать. Первое, что приходит в голову:
    на 31.12.03 - "+ курс.разн." - ставим в доход,
    на 28.02.03 - "- курс.разн." - расход????, не нашла я их в перечне расходов для УСН.
    Может, действительно тогда только на 31.03.03 один раз считать.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  5. #5
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Приложение к ПБУ 3/2000 п. 11. "В бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности отражается курсовая разница, возникающая по:
    операциям по полному или частичному погашению дебиторской или кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, если курс Центрального банка Российской Федерации на дату исполнения обязательств по оплате отличается от его курса на дату принятия этой дебиторской или кредиторской задолженности к бухгалтерскому учету в отчетном периоде, либо от курса на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, в котором эта дебиторская или кредиторская задолженность была пересчитана в последний раз;"

    отчетная дата составления отчетности у УСН - последний день квартала?
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •