×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк Аватар для Li_Lu
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Сообщений
    650

    Расчет процентов по предоставленному займу при частичном его возврате...

    Ситуация такая, мы предоставили займ под 13% другому юр. лицу. Ежемесячно (в последний день месяца) начисляем %. 31 января он вернул часть займа...Вопрос - я январе с какой суммы считать, с полной или за вычетом возврата?
    И опять же, начислять только на сумму займа...или на сам займ+ранее начисленные проценты?
    Проводки сейчас такие:
    д 58 к 51 - выдан займ
    д 58 к 91.1 - начисленны %
    Получается на 58 сейчас сам займ + проценты.
    Или все же % надо на 76 счет?
    Помогите разобраться плиз...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    с оставшейся суммы займа.

  3. #3
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Проценты начисляются ТОЛЬКО на "тело" займа, ни в коем случае не на начисленные проценты. Как считать - обычно прописывается в договоре. Чаще всего в моей практике прописывается "банковская" фраза, что % начисляются на остаток задолженности на начало дня. На практике это означает: 01.01.06 займ выдали, 31 - вернули. Проценты начисляются за 30 дней.
    НО у Вас в договоре может быть прописано иное.

    На каком счете учитывать % - четких инструкций нет, это не самое главное. Главное, чтобы в балансе сумма % попала в строчку финансовых вложений. По мне, так удобнее и логичнее % учитывать на отдельной аналитике 58 счета. Но и 76 не будет ошибкой.

  4. #4
    Шавасана Аватар для ZL
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    западный берег реки Йордан
    Сообщений
    42
    Чаще всего в моей практике прописывается "банковская" фраза, что % начисляются на остаток задолженности на начало дня.
    Действительно банковская фраза. ))
    Проценты по кредитному договору начисляются банком на остаток задолженности по основному долгу, учитываемой на соответствующем лицевом счете, на начало операционного дня (п. 3.5 Положения N 39-П).

    Таким образом, проценты начисляются за прошедший день, если на утро следующего дня есть остатки.

    Банки при начислении процентов используют Письмо 285-Т от 14.10.98
    Вот цитата от туда:
    11.08.98 банк выдает юридическому лицу (предприятию) кредит в сумме 250 тыс. руб. на 1 месяц по ставке 25%. Срок возврата суммы кредита и уплаты процентов по нему - 11.09.98.
    Полный срок кредита (11.08 - 11.09.98) - 32 календарных дня (n), период начисления процентов по кредиту (11.08 - 10.09.98) - 31 календарный день (n - 1)
    Если кредит выдали, к примеру, 1-го числа, то проценты начисляются 2-го, но за 1-е.

    А теперь пример.
    Фирма получила заем в сумме 69 000 000 руб. от другой организации сроком на год. Деньги пришли на расчетный счет фирмы 21.06.2004 г. точно по договору. Годовая ставка по договору займа 14,3 процента.

    Суммы процентов, причитающиеся к уплате в соответствии с условиями договора займа, должны отражаться в бухгалтерском учете по окончании каждого отчетного периода.
    Ну, мы отчетный период трогать не будем, возьмем сразу налоговый.

    Вопрос. Сколько процентов должна начислить фирма по договору займа и соответственно отнести на расходы по бухгалтерскому (налоговому) учету за 2004 год?
    Берем сумму займа, умножаем на годовую ставку по договору, делим на 366 (2004 год високосный) и умножаем на срок пользования заемными средствами в 2004 году.
    Собственно мой вопрос о сроке. Сколько дней поставите в формулу 193 или 194? Объясните почему.
    69 000 000 *14,3%/366*193 (194)

    Заранее благодарю.

  5. #5
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    193.
    Деньги пришли на расчетный счет фирмы 21.06.2004 г.
    , соответственно, на начало дня долга не было. Осталось дней в июне 9. +31 (июль) + 31 (август) + 30 (сентябрь) + 31 (октябрь) + 30 (ноябрь) + 31 (декабрь).
    ЗЫ: если в экселе заведете формулу 31.12.04-21.06.04, то тоже получите 193

  6. #6
    Шавасана Аватар для ZL
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    западный берег реки Йордан
    Сообщений
    42
    jul-2000, спасибо.
    Вы посчитали как банковский работник.
    Они считают дни в которые начисляются проценты, а не дни за которые начисляются проценты.

    соответственно, на начало дня долга не было.
    Верно. Вы 21-го проценты и не начислим. Но 22-го мы начислим проценты за 21-е, т.к. на утро 22-го есть остатки на счете или на вечер 21. Т.е. остаток на счете 21-го вечером, равен остатку на 22- е утром.

    Осталось дней в июне 9.
    Почему 9? Мы ведь считаем дни за которые начислим проценты?
    за 21 начислим процент, за 22 и так до 30 июня. Первого июля мы начислим за 30- июня. Поэтому в сентябре 10 дней.
    Если считать 193 дня, тогда один день 31.12.04 выпадает. 31.12.04 мы начислим за 30-е. И уже в следующем году 1-го числа начислим за 31-е, но это уже будет другой налоговый период.
    Понимаете?
    Может, все же поставить 194 дня?

  7. #7
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    ZL, не поверите: я не банковский работник. Но кредиты и займы у меня частенько бывают. Если в договоре указана названная выше фраза - считаю именно так. Если нет - вопрос согласований с контрагентом по займу. "День приезда-день отъезда" - 1 день. Если поставите 194 дня, то будете считать по день возврата включительно.
    Т.е., допустим, 1 декабря заем получили на счет, 31 - вернули. Вы можете считать: 1-2-3...... 30 (31-е, дату возврата, не считаем). Итого 30 дней пользования заемными ДС.
    Можете считать иначе: (1-е не считаем) 2-3-...31. Итого 30 дней.

  8. #8
    Шавасана Аватар для ZL
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    западный берег реки Йордан
    Сообщений
    42
    Т.е., допустим, 1 декабря заем получили на счет, 31 - вернули. Вы можете считать: 1-2-3...... 30 (31-е, дату возврата, не считаем). Итого 30 дней пользования заемными ДС.
    Можете считать иначе: (1-е не считаем) 2-3-...31. Итого 30 дней.
    Все так, это я понимаю. Сумма процентов в целом по займу от сдвига в один день не изменится.
    Вопрос как лучше или корректнее считать эти дни в случае, если договор займа рассчитан не на один налоговый период. Ведь ставя 193 дня мы не включаем в 2004 год проценты за 31 декабря. Ладно с расходами, а если с доходами, т.е. нужно посчитать сумму причитающихся процентов.

    Если в договоре указана названная выше фраза - считаю именно так.
    В договоре не фразы как считать проценты.
    Если нет - вопрос согласований с контрагентом по займу.
    И только? Никаких НПА, как у банков для организаций не выходило? Например, я посчитаю 193 дня, а налоговая скажет 194 надо. Я пошлю их к моему контрагенту, дескать он тоже так посчитал. А налоговая заявит, что эй это по барабану и в Магадан к моему контрагенту она не ломанется. Заявит, что проценты за 31-е должны быть включены в доходы (расходы) зависит от того выдала я заем или получила. Заявит вроде обоснованно. Чем возразить?

  9. #9
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Ведь ставя 193 дня мы не включаем в 2004 год проценты за 31 декабря
    Включаем. Мы не включаем дату получения кредита/займа.
    Ладно с расходами, а если с доходами
    Боитесь, что налоговики донасчитают при проверке?
    Подпишите акт сверки с заемщиком на 31.12.04, там "зафиксируется" сумма % - их расход, Ваш доход. Это тем более, я считаю, необходимо, поскольку в договоре не прописан порядок расчета %.
    Никаких НПА, как у банков для организаций не выходило?
    Не выходило.
    Я пошлю их к моему контрагенту, дескать он тоже так посчитал. А налоговая заявит, что эй это по барабану и в Магадан к моему контрагенту она не ломанется.
    Акт.

  10. #10
    Шавасана Аватар для ZL
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    западный берег реки Йордан
    Сообщений
    42
    Включаем. Мы не включаем дату получения кредита/займа.
    т.е. вы не поняли меня. Вы посчитали дни когда начисляются проценты. Да, 31-е вы включили в расчет, т.к. 31-е начислили проценты за 30-е. А вот за 31 проценты вы и не включили, их вы начислили 1-го уже следующего года.

    Подпишите акт сверки с заемщиком на 31.12.04, там "зафиксируется" сумма % - их расход, Ваш доход. Это тем более, я считаю, необходимо, поскольку в договоре не прописан порядок расчета %.
    Если бы это было так просто. Он у меня в Лондоне или на Кипре и ему все равно как я начисляю проценты.

    Акт.
    Что в суде говорить? До контрагента добраться не могу, и он мне здесь не помощник.

  11. #11
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    т.е. вы не поняли меня.
    Ну... вообщем, да. Не понимаю.
    31-е вы включили в расчет, т.к. 31-е начислили проценты за 30-е. А вот за 31 проценты вы и не включили
    не понимаю
    Если бы это было так просто. Он у меня в Лондоне или на Кипре и ему все равно как я начисляю проценты.
    Акт - это такая штука.... Нигде не написано, что он должен быть 2-сторонним. В акт вносится фраза типа "При отсутствии в теч. 5 рабочих дней мотивированных возражений... считается, что наша сумма единственноправильная "
    Что в суде говорить?
    Неужели до суда дошло? Или это чисто гипотетически?
    Ссылаться на банковскую методику как ни единственно существующую. И на отсутствие возражений заемщика.

  12. #12
    Шавасана Аватар для ZL
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    западный берег реки Йордан
    Сообщений
    42
    Ну... вообщем, да. Не понимаю.
    Попробую иначе.
    Вклад положили 07.06.05.
    Сняли 09.06.05.
    Проценты начисляются 09.06.05 за 07.06.05 и 08.06.05, т.к. на утро 08-го и 09-го были остатки за предыдущий день. Итак, период с 07.06.06 по 08.06.05 – 2 дня за которые банк начислит проценты.

    Таким образом, проценты начисляются за прошедший день, если на утро следующего дня есть остатки.

    Некоторые пишут период со сдвигом в один день, начиная со дня начисления процентов, т.е. с 08.06.05 по 09.06.05. Но, полагаю, корректнее указывать именно дни, за которые начисляются проценты, а не дни в которые они начисляются.

    Таким образом, считая дни в которые начисляются проценты, вы не включаете в расходы этого налогового периода проценты за 31-число начисленные 1-го. Понятно?

    Акт - это такая штука.... Нигде не написано, что он должен быть 2-сторонним. В акт вносится фраза типа "При отсутствии в теч. 5 рабочих дней мотивированных возражений... считается, что наша сумма единственноправильная
    Как-то зыбко.
    Неужели до суда дошло? Или это чисто гипотетически?
    Гипотетически.
    Ссылаться на банковскую методику как ни единственно существующую.
    Она лишь говорит о том, когда и как начислять проценты в бухучете банков, а не как считать проценты для исчисления прибыли организаций.
    И на отсутствие возражений заемщика.
    А дело не в заемщике, дело в налоговых обязательствах перед государством.

  13. #13
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Гипотетически.

    Даже арбитражки по этому поводу я не видела. Стало быть, налоговики до таких извращений еще не додумались.

    Могу только повториться. Законодательством не установлено как считать. Соответственно, опять-таки по законодательству, сколько бы Вы не посчитали - Вы правы. И бремя доказательства обратного лежит на налоговиках. А им даже обосновать свои претензии будет нечем.

  14. #14
    Шавасана Аватар для ZL
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    западный берег реки Йордан
    Сообщений
    42
    jul-2000, а Вас не смущает, что ставя 193 дня Вы не учитываете проценты за 31 число в 2004 году? После всех моих объяснений Вы сколько дней поставите в формулу 193 или 194?

  15. #15
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Вас не смущает, что ставя 193 дня Вы не учитываете проценты за 31 число в 2004 году?
    Я учитываю. И свою мотивацию уже объяснила.
    После всех моих объяснений Вы сколько дней поставите в формулу 193 или 194?
    193.

  16. #16
    Шавасана Аватар для ZL
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    западный берег реки Йордан
    Сообщений
    42
    Я учитываю.
    Ставя 193 дня Вы не учитываете в 2004 году проценты начисленные 1-го за 31-е. Я честно попыталась объяснить механизм начисления процентов, но вы так и не захотели меня понять.
    Представьте, что вы начисляете проценты каждый день. 22.06.04 вы начислите за 21.06.04. На тот остаток, что был на утро. И так далее до 31-го числа. 31.12. вы начислите на остаток утра 30-го, т.е. за 30-е. Что здесь не понятного? Как можно утверждать, что проценты за 31-е отнесены на расходы, если вы из начислите 1-го?
    Только поставив 194 дня вы учтете в 2004 году проценты за 31 декабря.

    И свою мотивацию уже объяснила.
    Вот теперь и я не понимаю. Какая мотивация?

    Могу только повториться. Законодательством не установлено как считать. Соответственно, опять-таки по законодательству, сколько бы Вы не посчитали - Вы правы.
    Законодательством установленно, что согласно п.8 ст.272 по договорам займа и иным аналогичным договорам, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.
    Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами.

    Вы 31-го пользовались заемными средствами, а проценты в расходы не начислили, т.е. начислили, но уже в следующем году. Таже аргументация по доходам.

    P.S. Радует одно, что если вы не поняли, то налоговая и подавно.
    В любом случае спасибо за диалог.

  17. #17
    Stepan12
    Гость

    Кредитный калькулятор для Android

    Очень прошу, помогите где можно найти приложение Кредитный калькулятор для Android!

  18. #18
    Stepan12
    Гость

    Кредитный калькулятор для Android

    Пожайлуста, помогите где можно найти приложение Кредитный калькулятор для Android!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •