×
×

Результаты опроса: Отношение к внедренцам систем

Голосовавшие
50. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • суперпрофессионалы всегда советуюсь

    1 2.00%
  • обычно достаточно квалифицированны

    24 48.00%
  • чаще балбесы и с трудом понимают что нужно

    25 50.00%
  • полные психи и не шарят

    0 0%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    Клерк Аватар для Философ
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Красносельская
    Сообщений
    2

    Отношение к внедренцам бухгалтерских систем

    Вот даже интересно, народ, а кто как к ним относится. В общей массе считаете их действительно профессионалами? или балбесы не шарящие в теме? короче просто интересно
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Случайный прохожий Аватар для Рыжая Дворняга
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    4
    Считаю, что в области внедрения, как и во всякой другой, есть и суперпрофессионалы, и тупицы. А отношения с ними напрямую зависят от нашего умения правильно поставить задачу, ИМХО.
    Краткость - сестра таланта, но тёща гонорара.

  3. #3
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    когда у заказчика есть выбор, тупицы долго к нему ходить не будут. По крайней мере если и не сменит фирму, то попросит Петю больше не присылать. (Будучи как-то 3 года зам. нач. АйТи отдела, одну такую и забраковал, попросил директора больше к нам ее не присылать. А самих франчей, у которых проработал до этого 4-ре года не менял.)

  4. #4
    Клерк Аватар для Философ
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Красносельская
    Сообщений
    2
    Рыжая Дворняга, вообще конечно да - везде разные люди - но интересна именно общая оценка внедренцев. Часто встречается мнение о том, что внедренцы/аналитики с бухгалтерских систем менее квалифицированны нежели с крупных ERP систем. Кто-то говорит наоборот.

    А про постановку ... правильная постановка задачи - это что? Это правильно сформулировать собственные требования к системе? Или дать детальное описание полей которые надло получить в отчете/системе ....


    Skynin, это если есть выбор - а если уже проплатили деньги на внедрение?

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    А про постановку ... правильная постановка задачи - это что?
    Это когда клиент знает, чего хочет, не по полям, а по в общем. А то сначала "мы хотим только это и вот это, а вот это надо так и никак по другому", а потом начинается "мы имели ввиду совсем не то и вообще переделайте нам все, и за те же деньги". При этом бухгалтерия настаивает на своем, медеджеры на своем, руководсво на своем, и договориться между собой не желают
    А потом внедренцы тупые, потому что не смогли правильно интерпретеровать чужие неоформленные мысли Хотя, конечно, всякие бывают.

  6. #6
    Клерк Аватар для Философ
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Красносельская
    Сообщений
    2
    )))))) ну это конечно идеальный вариант .... я согласен ... а что делать если сначала просто бухгалтеры не понимают как работает система? или начинается реализация так называемого эффекта "Бабульки" - когда не то что не понимают, но и понимать не хотят ))))

    Вообще конечно тут есть и крамольный вопрос - а надо ли сильно прислушиваться внедренцам к бухгалтерам? Ведь если мы говорим об ERP-системе - то там главное управленческий учет, а бухгалтерия так - как вторичный эшелон.

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Ведь если мы говорим об ERP-системе - то там главное управленческий учет, а бухгалтерия так - как вторичный эшелон.
    Вторичный или сотый, это не важно, но система должны позволять буху соблюдать законодательство, о некоторых моментах которого управленцы думать не желают, потому что для них это несущественно.

  8. #8
    Человек
    Регистрация
    27.03.2006
    Сообщений
    3
    Я сам разрабатываю и внедряю автоматизированные системы (работаю с гостиницами и пансионатами) вот уже .... дцать лет.
    Полагаю, что в каждом деле, в том числе и во внедрении АСУ есть халявщики, которые смело берутся за любую проблему, а есть профессионалы.
    Чтобы правильно выбрать с кем работать, полезно преред заключением договора поинтересоваться у других клиентов выбранной Вами фирмы качеством работы "автоматизаторов".
    Вообще-то, у меня несколько лет назад статья была напечатана на эту тему.

    Что касается моего подхода - то я сначала провожу т.н. обследование заказчика и выясняю как он работает сейчас, до предполагаемой автоматизации. Кроме того, поскольку у меня достаточно большой опыт в данной области, я выясняю те тонкие моменты, которые на мой взгляд могут возникнуть в перспективе.
    Далее я предлагаю свое решение и начинаю внедрять систему. Фактически, ставя систему, я с одной стороны, адаптирую ее к конкретным условиям конкретного клиента (для этого и обследование), а с другой стороны - изменяю технологию работы клиента. Это дорога с дусторонним движением - система настраивается на клиента, а клиент настраивается на технологию работы системы.
    И, безусловно, должно быть уважительное отношение к пользователям при обучении (даже, если вопросы, которые они задают кажутся "ламерскими" - клиент в этом не виноват - ему плохо объяснили).

    К сожалению, беда заключается в том, что выбирают систему и платят одни лица, а работать с системой приходится потом другим людям (низовому персоналу).

  9. #9
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Часто встречается мнение о том, что внедренцы/аналитики с бухгалтерских систем менее квалифицированны нежели с крупных ERP систем.
    И оправданное. Мне помнится пример приятеля, ремонтирующего факсы. Он скандалил с директором по поводу почасовой оплаты: "А если факс дорогой и я его упахаю, кто будет оплачивать его стоимость? Естественно я. Но с каких шишей? Стоимость ремонта должна быть процентом от стоимости факса, а не от сложности работы!"

    Сколько стоит крутая ERP система? Соответственно и стоимость услуг внедренца.

    Skynin, это если есть выбор - а если уже проплатили деньги на внедрение?
    Если Вы оплатили стрижку, а постригли ужас как, то что будете делать?

    АйТи издания об этом и талдычут - прежде чем платить - ПОДУМАЙТЕ!

    Супер-профессионалы же всегда в меньшинстве. Потому что изначально, в любом деле имеются ввиду 10-20% лучших. То есть он супер не потому что знает-умеет столько то, а потому что попадает он в эти сливки-элиту, или не попадает.
    И как писал выше, оплату он будет требовать соответствующую. Сие значит что оплатить его услуги смогут теже 10%-20% потребителей.
    И это значит, что малоимущий сможет оплатить только "балбеса, с трудом понимающего что нужно".

    Мне как франчу нередко доводится отказываться, и убеждать заказчика отказаться от каких-то хитрых наворотов, потому что оплатить их реализацию он не сможет. Либо закажет их "балбесу". И кто ему, заказчику будет виноват, если закажет?

    Ведь если мы говорим об ERP-системе - то там главное управленческий учет, а бухгалтерия так - как вторичный эшелон.
    Название темы то - другое. Так бы и назвали опрос - "Отношение к внедренцам ERP систем".
    Последний раз редактировалось Skynin; 31.03.2006 в 12:26.

  10. #10
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Если Вы оплатили стрижку, а постригли ужас как, то что будете делать?
    Бриться наголо. А вот провести аналогию с внедрением ПО не могу...

  11. #11
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Бриться наголо. А вот провести аналогию с внедрением ПО не могу...
    ... плюс деньги назад потребовать. Хотя от убытка ("бритья наголо") это и не спасет.
    А если нормального договора не было заключено, то все то же - кто заказчику доктор тогда? Значит ему на свои деньги - наплевать. Что наблюдаю у бюджетников. Эти, готовы деньги просто спихнуть, когда конец месяца, а выделеный на АйТи бюджет не израсходован. Чтобы в следующем не урезали. (в сторону: для меня это еще довод в пользу рыночной, а не государственной экономики. Балбесам то бюджетники обычно денежки "дарят")

  12. #12
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Вышесказанное убеждает в правильности выбранного мной третьего пункта опроса

  13. #13
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Вышесказанное убеждает в правильности выбранного мной третьего пункта опроса
    Какая контора, такие и внедренцы. Так что выбор пункта - это скрытая самокритика своей организации. Можете подбросить ссылку на эту тему своему руководству.

  14. #14
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    К сожалению или к счастью, они знают мое мнение и о конторе, и о внедренцах.

  15. #15
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    К сожалению или к счастью, они знают мое мнение и о конторе, и о внедренцах.
    То есть бриться наголо приходится часто. Тяжелая карма видать у Вас. Что-то натворили в прошлых жизнях.

    Кстати, а сменить работу не пробовали? Или квалификация далека от "Требуется ..."? Может стоит попробовать поднять?

  16. #16
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Дважды брился. Пробую. Недалека. А вообще есть много нюансов, влияющих на принятие решения, кроме методов руководства по автоматизации.

  17. #17
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Пробую.
    Тогда есть все шансы со временем выбрать другую позицию в опросе. Все мы начили как неофиты. Я тоже когда-то был "мальчиком" которого тренировали на "аналогичных" фирмах. Теперь вот посылают меня на другие. А на те, или подобные новых мальчиков - пока "балбесов".

  18. #18
    Клерк Аватар для Садретдинов Ренат
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Skynin
    Я тоже когда-то был "мальчиком" которого тренировали на "аналогичных" фирмах. Теперь вот посылают меня на другие. А на те, или подобные новых мальчиков - пока "балбесов".
    Вот и складывает о этих автоматизаторах паршивое мнение...

  19. #19
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Возможно. Моя ситуация второго бритья усугублена наличием в регионе только одного балбеса. Ни гуру, ни неофитов, только один балбес. Упаковка ПО шефам понравилась.

  20. #20
    Клерк Аватар для Садретдинов Ренат
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    358
    Andyko, не ИнтИс случаем у Вас там?

  21. #21
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Вот и складывает о этих автоматизаторах паршивое мнение...
    Разумеется. Я ведь о том и говорю - какая твоя фирма, такие и внедренцы. По другому обычно и не бывает.
    Мало того, мнение этих фирм внедренцев, разработчиков, мало волнует. Так что пусть "голосуют" на форумах, рублем ведь не могут.

    Моя ситуация второго бритья усугублена наличием в регионе только одного балбеса.
    Ну если регион бедный, то естественно. Например какой-нибудь реально богатый завод посреди сибирских топей. Хотя, на норвежских скважинах американские инженеры кукуют. Те что хотят заработать, а не влезать в кредиты.

    Вобщем какие деньги, такие и специалисты.

    Этот опрос на самом деле - зеркало для посетителей форума.

  22. #22
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Skynin, я статистику специаотно не смотрел, но не думаю, что Ростов сильно беднее Харькова.Садретдинов Ренат, нет.

  23. #23
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Skynin, я статистику специаотно не смотрел, но не думаю, что Ростов сильно беднее Харькова.
    А при чем тут Харьков? Харьков на Украине, а Ростов в какой державе? По уровню только в Киеве да Днепропетровске 1Сники выше (я о среднем уровне).
    Но имея немало приятелей, в Москве осевших, и зовущих на командировки в Липецк, Орел да Воронеж вижу ту же по сути картину. Пусть в Сумах, или Черкассах поищут спеца.

    Сам я из Житомира, и перебрался в Харьков в 2003-ем. не в Киев, потому что не люблю я столичную суету. Пусть теперь житомирские фирмы "обижаются" на внедренцев. Как вот выходит ростовские.

    Знаю что в Москву да Питер спецы даже из Новосибирска перебираются. А кто остается? Тот кто не соответствует: "Требуется ...".

  24. #24
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Хехе, разговор то, оказывается, об 1с...Я и не знал

  25. #25
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Хехе, разговор то, оказывается, об 1с...Я и не знал
    А, ну да, я забыл, у Вас SAP / R3 стоит. Что ж, зовите спецов из Германии. Немногим дороже будет чем из Москвы. Зато гарантии какие!

    А может что попроще 1С у Вас? Напомню - процент от стоимости продукта так или иначе учавствует в стоимости специалиста.

  26. #26
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Кстати, бестолковость руководства и в этом проявляется - покупают то, что потом некому сопровождать будет. Мне доводилось переводить клиентов с более крутых систем на 1С именно по этой причине. Обыскались спеца, а на курсы своего посылать и дорого, и ... уйдет ведь потом

  27. #27
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    MBS Navision

  28. #28
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    MBS Navision
    Дороже 1С. По всем пунктам. Круче ли, неважно. Спецов в Ростове нет, значит некому заплатить достойно.

    Это как в природе. Чтобы был один лев, нужно стадо антилоп. Чтобы было стадо антилоп, нужны Х га травы. А если Х-1 то льва не увидите. Хорошо если гепард какой будет, а так гиены да шакалы.

    Так на кого жаловаться то нужно? На шакалов?

  29. #29
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Skynin, обратите внимание, я не спорил с Вами ни по одному пункту, кроме бедности региона И сейчас не с чем. Соль на рану просто попала. А мое мнение - только мое мнение, одно из слагаемых результата опроса.
    Дороже 1С. По всем пунктам
    Я в курсе

  30. #30
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    кроме бедности региона -
    если спецов нет, значит беден регион. Либо фирма.

    Соль на рану просто попала.
    Украина гораздо бедней. И что, мне теперь спорить что богата? Или обижаться на правду?

    А мое мнение - только мое мнение, одно из слагаемых результата опроса.
    А я просто указал ключ к трактовке результатов опроса. Что он вовсе не о внедренцах, а о заказчиках.

    Данными всяких опросов можно интересно крутить. Но указывают они часто на совсем другое.
    Потому и спецы есть, которые умеют так составить опрос, чтобы добится нужной картины.
    Или другие, которые так составят опрос, что он действительно будет датчиком исследуемой ситуации.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •