×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457

    статья 80 ТК

    то что при увольнении надо писать статью 77 это-то я знаю. У меня ситуация следующая:
    работнице на прошлом месте при увольнении бух сделала запись дословно: "Уволена по собственному желанию в соответствии со ст.80 Трудового Кодекса РФ". Мало того что сокращения есть так еще и ст.80 написала.
    На мое замечание что статья не та мне передали мнение того буха, которая это наваяла в трудовой, мол статью никто не отменял и что с этой статьей только на бирже не поставят на учет а так она действует....
    Вот теперь сижу и думаю что делать: то ли верить мнению того буха что статья правильная и оставить все как есть, то ли отправлять работницу на прошлую работу исправлять запись с двумя ошибками.....
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Energizer; 28.03.2006 в 20:12.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  2. #2
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Объясните ситуацию работнице и пусть она сама принимает решение надо ей исправлять или нет. Если надо - пусть идет и разбирается с прошлым бухом. Вооружите ее знаниями и вперед.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Запись в трудовой неправильная, но...
    По большому счету работнице такая запись ничем не грозит.
    Если та бухша высказала такое мнение, исправлять она, скорее всего ничего не будет.
    Так что... уважайте время своих работников. Разъяснить, оно конечно, надо... но... надо ли это работникам? Скорее нет, чем да, потому как... сколько еще раз законодательство изменится...

  4. #4
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    ЛО, BorisG, вопрос не в том что делать работнице а в том что делать мне?? посылать ли ее исправлять ошибки или не посылать?? Какими последствиями для меня может обернуться то что у работника трудовая заполнена с ошибками?

    З.Ы, а работнице я уже говорила что эта запись неправильная , но ее кроме того что бы в трудовой были записи ничего не волнует.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  5. #5
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Какими последствиями для меня может обернуться то что у работника трудовая заполнена с ошибками?
    никаких
    но ее кроме того что бы в трудовой были записи ничего не волнует.
    трудовая книжка на сегодняшний день остается основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. По записям в трудовой книжке устанавливается общий, непрерывный и специальный трудовой стаж, с которым законы, иные нормативные правовые акты, а также трудовой договор связывают возможность реализации тех или иных прав, а также предоставление определенных льгот и преимуществ. Неправильно заполненная трудовая книжка является одной из основных причин и без того часто возникающих сложностей при оформлении и назначении пенсии.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Energizer
    ... но ее кроме того что бы в трудовой были записи ничего не волнует.
    И правильно, что не волнует.
    Данная запись не влияет на правильное установление стажа, следовательно работнице она никаких проблем не создает.

  7. #7
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    Energizer,

    "Практическая бухгалтерия", N 8, 2004

    ТРУДОВАЯ КНИЖКА - БЕЗ ОШИБОК

    При всей простоте бланка трудовой книжки грамотно его заполнить сможет не каждый кадровик. О типичных ошибках нам рассказала государственный инспектор труда - Кудрина Елена Алексеевна.

    ...
    - А как быть фирмам, которые ссылались в трудовых книжках именно на ст.80 Трудового кодекса? Им нужно вносить исправительные записи?
    - Да, в трудовых книжках нужно указать, что запись об увольнении по ст.80 недействительна, а ниже вписать верную запись. При этом неправильную запись зачеркивать не нужно. Исправления должна вносить компания, которая указала неверное основание увольнения. Однако если уволенный работник уже работает в другой организации, то исправить ошибку вправе и сама эта организация. Внести правку она сможет, если вы направите на ее имя официальное письмо, в котором попросите изменить запись в трудовой книжке вашего бывшего сотрудника.
    Однако в некоторых случаях ст.80 на ст.77 менять не придется. Это касается фирм, которые уволили сотрудника не по той статье до 29 апреля 2003 г. (до даты вступления в силу Правил ведения и хранения трудовых книжек; утверждены Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225).
    - Что грозит организации, если она не внесет исправительную запись?
    - Если фирма откажет работнику внести правку в трудовую книжку, то этот работник может обязать вас это сделать через суд. При этом судьи могут принять решение о выплате этому сотруднику компенсации. Такое может произойти, когда из-за неверной записи в трудовую книжку сотрудник не смог устроиться на новую работу.
    - Предусмотрены ли какие-нибудь штрафы за неверно оформленную трудовую?
    - Конечно, за такое нарушение мы штрафуем по ст.5.27 КоАП. Наказание по этой статье грозит директору фирмы. Размер штрафа зависит от допущенной ошибки и может составить от 500 до 5000 руб.

  8. #8
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    .Ы, а работнице я уже говорила что эта запись неправильная , но ее кроме того что бы в трудовой были записи ничего не волнует.
    Панта, так сотруднику не надо ничего

  9. #9
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    Ученица 777,
    был вопрос, чем грозит. Energizer'у ничем, виима. а вот работодателю, который такую запись допустил, грозит от трудовой инспекции. но это маловероятно, на этот штраф напороться, как я понимаю.

  10. #10
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    это маловероятно, на этот штраф напороться, как я понимаю.
    да скорее всего.......если.......в нашем государстве незя ничего загадывать

  11. #11
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    хм.. но ведь тогда получается что если запись неверна и ее надо исправлять значит трудовая испорчена?? то как же я могу принять работника с испорченной трудовой книжкой?
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  12. #12
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    то как же я могу принять работника с испорченной трудовой книжкой?
    как это испорчена?

  13. #13
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Ученица 777, ну так ведь запись то неверная...
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  14. #14
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Energizer, ну если хотите то исправьте и будет не испорченная..тока сотрудника под расписку ознакомьте....или попросите его к предыдущему работодателю обратится

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ученица 777
    ... ну если хотите то исправьте и будет не испорченная..
    Будет как раз испорченная.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Energizer
    ну так ведь запись то неверная...
    И что c того Эта запись не позволяет идентифицировать стаж

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Панта
    ... а вот работодателю, который такую запись допустил, грозит от трудовой инспекции. ...
    Вот ведь кака фишка. Наказать могут работодателя, который внес эту запись. Попробуйте представить, когда такой случай может произойти
    Цитата Сообщение от Панта
    ... но это маловероятно, ...
    Совсем невероятно

  18. #18
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    BorisG, ну стаж то конечно можно идентифицировать, но если по закону получается что запись не правильная и ее не исправлять то нафига тогда они прописали это в законе?
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  19. #19
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Будет как раз испорченная.
    но годная к применению после исправлений

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Energizer
    ... то нафига тогда они прописали это в законе?
    А это уже к тем, кто писал этот закон.
    Мало ли в НПА другиз подобных ляпов?

  21. #21
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Мало ли в НПА другиз подобных ляпов?
    много.........но не все знают, что это ляпы...а не руководство к действию

  22. #22
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Ученица 777, ну значит тогда изменения надо вносить в обязательном порядке?
    BorisG, это то все понятно но я про другое...наказать могут только того кто сделал эту запись , то есть не меня. НО! на сколько я поняла из сказанного выше, получается что трудовая должна соответствовать законодательству а по этому самому законодательству там как раз две ошибки допущены... значит если я принимаю работницу то получается что я принимаю на работу человека с документами не соответствующими закону??
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ученица 777
    но годная к применению после исправлений
    Ну да. Только зачем себе на свою задницу искать приключения?
    27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку.
    Если бумаги от предыдущего работодателя нет, а она, как я понимаю, не просматривается, см. ст. 5.27 КоАП
    ps: Вот за такое "исправление" трудинспекция вцепится на раз. И работодатель под рукой, и трудовая в руках
    Вывод: Без должных оснований не трогайте "чужие" записи.

  24. #24
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Ну да. Только зачем себе на свою задницу искать приключения
    BorisG, не ожидала от Вас такого..ну Вы и выражаетесь......

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Energizer
    ... ну значит тогда изменения надо вносить в обязательном порядке?
    См. выше.
    Цитата Сообщение от Energizer
    ... наказать могут только того кто сделал эту запись , то есть не меня.
    Ну да. Но тут есть мнение изменение сделать Вам. Вас и накажут. Причем это уже не из области фантастики
    Цитата Сообщение от Energizer
    ... значит если я принимаю работницу то получается что я принимаю на работу человека с документами не соответствующими закону??
    Вы уж определитесь, Вам работница нужна, или надо забить ей гол ее трудовой книжкой... Уйти ведь может, и будет права.

  26. #26
    Mic1
    Гость
    Как-то раз на учебе аудиторы рассказывали:
    гендиректор некоего ОАО повздорил с учредителями. Так при увольнении ему в трудовой написали: "Уволен на ....."

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    На самом деле, конечно же, в соответсвии с уже упомянутым п. 27 постановления Правительства 225...
    Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
    И не более того.
    Если же работник сам не хочет, или не может обращаться по этому поводу к предыдущему работодателю (мало ли какая у него может быть причина), не стОит ничего делать.
    Ну разве что для особо осторожных... напишите справку о том, что работник уведомлен о проблемной записи в его трудовой книжке по прежнему месту работы, однако от принятия должных мер для устранения проблемы отказался. И все.
    --------
    Не ищите ... приключений там, где их нет и в помине
    Последний раз редактировалось BorisG; 29.03.2006 в 13:19.

  28. #28
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    BorisG, если честно то мне все равно останется она или уйдет.. кадр она не особо ценный. И трудовую я исправлять не собираюсь потому что не моя ошибка. В законе четко прописано кто и чьи ошибки исправляет. Меня волнует сторона : отравлять не отправлять вот и все)) ну общими усилиями выяснили что можно не отправлять)) а за предложение содрать с нее письмо спасибо обязательно потребую.

    Всем большое спасибо за обсуждение
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •