×
×

Результаты опроса: Как у Вас в компании платят зарплату?

Голосовавшие
992. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Все «в черную»

    93 9.38%
  • Минималку – «в белую», остальное – в конверте

    374 37.70%
  • 50/50

    94 9.48%
  • Все «в белую»

    273 27.52%
  • Зарплата постепенно «обеляется»

    142 14.31%
  • Иной вариант (укажите в комментариях)

    16 1.61%
Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 282
  1. #121
    Клерк Аватар для Evgeniya
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    336
    Гал4енок, а у вас какая налоговая?

  2. #122
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    Жанна Д'Арк,
    составила трудовой договор на всю (белую+черную зар. плату)
    а работник этим договором перед труд.инспекцией или налоговой не помашет?

  3. #123
    Проходила мимо...
    Гость

    Полностью согласна

    Цитата Сообщение от Ole
    даже если и сильно хочется, не получается все по "белому"... как только будешь платить ЕСН с "белой" зар. платы, так и всё-фирму можно закрывать....
    Полностью соглашусь. Я своим сразу даю выбор - зп белая минус налоги или черная и вся вам в руки. Выбирают черную и минималку в белую. Почему я должна выплачивать работникам больше обьявленной зп (это если на мне все налоги)? Это мне наказание, что людям работу дала и плачу исправно? Давно пора переложить выплату ЕСН на работников, а еще лучше заменить их все на единый подоходный с рапределением по фондам. Так и вычеты людям будет проще получить.

  4. #124
    ОлНик
    Гость
    Цитата Сообщение от Проходила мимо...
    Полностью соглашусь. Я своим сразу даю выбор - зп белая минус налоги или черная и вся вам в руки. Выбирают черную и минималку в белую. Почему я должна выплачивать работникам больше обьявленной зп (это если на мне все налоги)? Это мне наказание, что людям работу дала и плачу исправно? Давно пора переложить выплату ЕСН на работников, а еще лучше заменить их все на единый подоходный с рапределением по фондам. Так и вычеты людям будет проще получить.
    У нас такая небольшая з/п, что даже 13% играют роль в доходе.
    А насчет голосования - по окончании опроса посмотреть, сколько заходило на страничку и сколько проголосовали, что платят белую, все остальные - платят черным.

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2002
    Сообщений
    169
    СуперЯна,
    Если делаем всю з/пл белой, то арифметика будет такой
    Уменьшаем прибыль
    1 на сумму з/пл
    2 на сумму ЕСН
    3 Ндфл удерживаем из з/пл сотрудников (пусть не кочевряжаться)
    4 Применяем симпатичненькие ставочки ЕСН, если з/пл выше порога
    5 ИИИИИИИ (это на закуску) я думаю любой директор найдет куда положить черный нал (в правый или левый карман)
    Не все так красочно. У нас вот с "черной" з/пл еще и НДФЛ удержаивают в пользу учредителей Поэтому, увеличение белой значительно умньшает их "карман"
    Себе-то я добилась не удержания НДФЛ и 90% "белой" з/пл. Но как этого добиться для остальных сотрудников?

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2002
    Сообщений
    169
    Alex30,
    а ЕСН действительно несправедлив. Не имеет отношения к деятельности предприятия

    Возможно. Но в мировой практике пенсию обеспечивает работодатель, также, как и пособия по временной нетрудоспособности
    А как на счет того, что с зарплаты совместителей нужно платить ЕСН в части ФСС, а больничные не оплачиваются? Получается работая по совместительству, я содержу штат ФСС, заведома зная, что мне ничего не перепадет

  7. #127
    JulieSh
    Гость
    И нас по поводу зарплаты ниже прожиточного минимума в налоговую (№22) вызывали. Прочитали лекцию о том, что зарплату надо повышать, а не повысивших будут ждать санкции в дальнейшем в виде проверок... Вручили отчет о принятых мерах, который надо заполнять ежемесячно. Вобщем, призывали с ними отношения не портить. Налоговая списки таких организаций составляет на основании данных отчетности по ЕСН, просчитывают средний размер заработной платы по организации. Вызывают всех по очереди (мы были в пятой партии).

  8. #128
    Клерк Аватар для Evgeniya
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    336
    Подскажите, кто ходил: может пойти на разбор полетов представитель организации или именно бухгалтер/директор должны быть?

  9. #129
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от QCK
    3) Можно сочетать 1 и 2. И даже нужно. Вы ничего при этом не теряете, а приобретете деньги и уверенность в своих силах.
    Не соглашусь с тем, что ничего не теряете. Краем уха слышала про изменения в законодательстве. Работник, получающий черную з/п несет такую же отвественность, как и работодатель, т.к. является "соучастником" нарушений.

  10. #130
    Клерк Аватар для Соник
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    474

    белая или чераная, что лучше?

    для меня, на сегодняшний день, лучше черная. На предыдущей работе я получала белую зарплату, и что, ее постаянно задерживали. А когда увольналась - накопилась приличная сумма, ее то у меня и "дернули" милые работодатели за обучение. Я хотела все мирно решить, все таки выросла в этой организации, но на уступки мне не пошли, хотя доводы я приводила: и ребенок, и неизвестно когда работу найду, на что жить? Но никого не волновало, а судиться не хотелось. Хорошо, что работу нашла быстро, а так не знаю, что было бы. Сейчас, пусть и черная зарплата, но каждый месяц, а пенсия... Когда я до нее доживу - в стране тысячу раз все изменится. Работала я в Собесе и видела, как люди чесно работали и получали пенсию копейки, а другие поработав пару лет получали пенсию такую же. Так что нужно жить сегодняшним днем, не расчитывая на наше государство в будущем.

  11. #131
    Клерк Аватар для Olaf
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    982
    с черной з/п легче кинуть

  12. #132
    БУХ_алтер
    Гость
    белая или чераная, что лучше?
    смотря с чьей стороны смотреть...

  13. #133
    АУДИТОР Аватар для Ярослав1978
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    Хех Кидают

    Цитата Сообщение от Kvalex
    Когда директора узнают сколько со всей зарплаты налогов платить сразу сникают - жаба душит.
    Вообще, кидалова много: если увольняешься, - расчет по белой! Есть фирмы которые еще круче делают - они зарплату платят с опозданием на месяц, т.е. регулярно, но напр. в марте за январь, в апреле за февраль и т.д. - и сотрудника при увольнении кидают на зарплату целого месяца. Но бухгалтеров, как правило, не кидают, т.к. с ними всегда надо по хорошему расставаться.
    На урощенке 14 + травматизм, не так уж и много. Жадность до добра не доводит и потому таких директоров становиться все меньше.
    Там где сотрудников кидают то сразу возникает слух который потом укрепляется и усиляются, порождая конфронтацию между руководством и коллективом. Сотрудники начинают сами кидать контору. Интруги и конфронтация в коллективе - это максимум эмоций и минимум работы.
    Выплачивать зарплату до 15 числа следующего месяца, увы, обычная практика не всегда связанная с кидаловым.
    По поводу бухгалтеров тоже не согласен. Кидают их не реже в т.ч. главных.
    Каков бы не был закон, все равно его можно обойти. Нет безвыходных ситуаций! Есть незнание закона и нежелание рисковать.

    С уважением,
    Сергеев Ярослав.

  14. #134
    Клерк Аватар для Соник
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    474
    Цитата Сообщение от БУХ_алтер
    смотря с чьей стороны смотреть...
    ну понятно, что с моей - работника, а не работодателя
    Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что я ничего не знаю.

  15. #135
    АУДИТОР Аватар для Ярослав1978
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Аноним
    Не соглашусь с тем, что ничего не теряете. Краем уха слышала про изменения в законодательстве. Работник, получающий черную з/п несет такую же отвественность, как и работодатель, т.к. является "соучастником" нарушений.
    Трудно доказать вину и работодателя и тем более сотрудника. Можно сотруднику подсовывать реальную ведомость и приказы о его назначении (не давая их ему на руки), а потом все успешно выбрасывать в мусорку. В трудовой поставить печать и факсимиль или за Генерального распишется "тетя Глаша"... - это ни чего не значит. Трудовая есть, сотрудник уверен что он "официальный", а на самом деле с трудовой в суд не пойдешь и по бухгалтерии он не проходит. Так... просто тусовался на общественных началах полгода, а потом надоело и ушел...

    "Слышала" - не аргумент. Методику раскрытия этого нарушения Вы рассказать не можите, увы.
    Каков бы не был закон, все равно его можно обойти. Нет безвыходных ситуаций! Есть незнание закона и нежелание рисковать.

    С уважением,
    Сергеев Ярослав.

  16. #136
    АУДИТОР Аватар для Ярослав1978
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Olaf
    с черной з/п легче кинуть
    Кинуть могут по любому.

    Гарантия от кидалова:
    1. Репутация руководства и фирмы. Т.е. как обошлись с прошлыми сотрудниками так обойдутся и с Вами. Сотрудники все друг друга знают и узнать это можно за первые 2-3 дня и.... больше туды не ходить на работу.
    2. Пардон... компромат.
    Каков бы не был закон, все равно его можно обойти. Нет безвыходных ситуаций! Есть незнание закона и нежелание рисковать.

    С уважением,
    Сергеев Ярослав.

  17. #137
    БУХ_алтер
    Гость
    Работник, получающий черную з/п несет такую же отвественность, как и работодатель, т.к. является "соучастником" нарушений.
    уж это Вы слишком...бездоказательно это всегда

  18. #138
    БУХ_алтер
    Гость
    Ярослав1978, что ж Вы такой злой?

  19. #139
    АУДИТОР Аватар для Ярослав1978
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    Смешно Нда

    Цитата Сообщение от JulieSh
    И нас по поводу зарплаты ниже прожиточного минимума в налоговую (№22) вызывали. Прочитали лекцию о том, что зарплату надо повышать, а не повысивших будут ждать санкции в дальнейшем в виде проверок... Вручили отчет о принятых мерах, который надо заполнять ежемесячно. Вобщем, призывали с ними отношения не портить. Налоговая списки таких организаций составляет на основании данных отчетности по ЕСН, просчитывают средний размер заработной платы по организации. Вызывают всех по очереди (мы были в пятой партии).
    Бред. В ИФНС 4 висела в январе объява что баланс годовой сдается типа до 30 января, а не 30 марта. Соответственно ссылки на документ конечно не было. Просто инспектора не хотели перегруза в конце марта.

    Всегда спрашивайте нормативный документ и его статус. Помню в 1998 году, после кризиса наценка на продуктовые товары у торговых организаций не должна превышать 20%. Помните? Я тогда в ИМНС г. Химки работал, проверял ЭТУ бредятину. Источник.... письмо мэра Кораблина Юры... Ну и кого нить штрафанули?

    Короче... это так же могут объявить что Вы платите МАЛО налогов, коли не заплатите больше... обидимся на Вас.

    Бред все это....
    Каков бы не был закон, все равно его можно обойти. Нет безвыходных ситуаций! Есть незнание закона и нежелание рисковать.

    С уважением,
    Сергеев Ярослав.

  20. #140
    АУДИТОР Аватар для Ярослав1978
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    Смешно Нда

    Цитата Сообщение от БУХ_алтер
    Ярослав1978, что ж Вы такой злой?
    Сижу на работе, голодный. Столовая закрыта.
    А Вы по поводу чего? С чем не согласны?
    Каков бы не был закон, все равно его можно обойти. Нет безвыходных ситуаций! Есть незнание закона и нежелание рисковать.

    С уважением,
    Сергеев Ярослав.

  21. #141
    БУХ_алтер
    Гость
    больше туды не ходить на работу.
    мысль неконструктивная

  22. #142
    АУДИТОР Аватар для Ярослав1978
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    Осторожно !

    Цитата Сообщение от БУХ_алтер
    мысль неконструктивная
    Уважаемая. Если руководство или один отдельный индивид систематически кидает людей и на счет этого ходят непросто слухи, а реальные факты с реальными людьми... то Вы предлогаете воевать или терпеть кидалово?

    Просто в таких организациях в основом большая текучка кадров. Просто одни уходят сами, а другие пока их не "достанут".

    Что в принципе и подтверждает мою правоту.

    Что б меня критиковать... выскажите свое мнение.
    Каков бы не был закон, все равно его можно обойти. Нет безвыходных ситуаций! Есть незнание закона и нежелание рисковать.

    С уважением,
    Сергеев Ярослав.

  23. #143
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    Уважаемая
    5 баллов.
    Ярослав, нет никаких гарантий, что Вы не откроете список кинутых. ИМХО. Специалист, которого ценят, получит для себя белую з/п и полное соц. обеспечение.

  24. #144
    АУДИТОР Аватар для Ярослав1978
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    Смешно !

    Цитата Сообщение от Ночка
    5 баллов.
    Ярослав, нет никаких гарантий, что Вы не откроете список кинутых. ИМХО. Специалист, которого ценят, получит для себя белую з/п и полное соц. обеспечение.
    Психотип как организации так и индивида - это шаблон. Если не кинули соседа так и не кинут тебя. Понимаешь, история повторяеться. Имено потому и я люблю распрашивать бывших сотрудников. Увы, жизнь циклична и в принципе такая же как и была при "Адаме и Еве". Не нужно себя считать глупее или умнее других!!! Людт они одни и те же.
    Каков бы не был закон, все равно его можно обойти. Нет безвыходных ситуаций! Есть незнание закона и нежелание рисковать.

    С уважением,
    Сергеев Ярослав.

  25. #145
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    Согласна с каждым словом. Но Вы невнимательно прочитали, что
    нет никаких гарантий, что Вы не откроете список кинутых.
    . Все когда-нибудь случается впервые. И если список будет открыт мной, то я предпочитаю белую зарплату.

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    1,215
    Цитата Сообщение от Татьяна П
    Alex30,
    А как на счет того, что с зарплаты совместителей нужно платить ЕСН в части ФСС, а больничные не оплачиваются? Получается работая по совместительству, я содержу штат ФСС, заведома зная, что мне ничего не перепадет
    Это есть одна из наиболее бредовых норм в нашем трудовом/налоговом законодательстве..... К сожалению, с этим ничего не поделаешь.... Насколько помню, попытки оспорить в суде данную ситуацию ни к чему не привели

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    1,215
    Цитата Сообщение от Ole
    даже если и сильно хочется, не получается все по "белому"... как только будешь платить ЕСН с "белой" зар. платы, так и всё-фирму можно закрывать....
    ФОТ=100.000 р.
    ЕСН=26.000 р.
    -Налог на прибыль=-(126.000*24%)=-30.240 р.
    Экономия по налогам=4.240 р.

    Где я не прав? Так что нечё на ЕСН пенять, коли...
    Если прибыли мало - а надо (для получения кредитов), то это есть проблемы фирмы, я думаю.

    Да, при обелении з/п придется больше платить НДФЛ - но это удерживается из з/п, а не начисляется на нее.

  28. #148
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Да, при обелении з/п придется больше платить НДФЛ - но это удерживается из з/п, а не начисляется на нее.
    Все бы было хорошо, да только народ побежит искать большую зарплату в другое место.
    А так, конечно, все красиво.

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    ФОТ=100.000 р.
    ЕСН=26.000 р.
    -Налог на прибыль=-(126.000*24%)=-30.240 р.
    Экономия по налогам=4.240 р.

    Где я не прав? Так что нечё на ЕСН пенять, коли...
    Если прибыли мало - а надо (для получения кредитов), то это есть проблемы фирмы, я думаю.

    Да, при обелении з/п придется больше платить НДФЛ - но это удерживается из з/п, а не начисляется на нее.
    Это теория. На практике налогооблагаемую прибыль уменьшить не так уж и трудно. При этом и НДС уменьшить. Так что экономии не получается.
    Да и работники не обрадуются, когда им скажут, что их зарплата уменьшится на сумму НДФЛ.

  30. #150
    Бухляйтер Аватар для ДупельПусто
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Moskau
    Сообщений
    465
    Цитата Сообщение от Alex30
    ФОТ=100.000 р.
    ЕСН=26.000 р.
    -Налог на прибыль=-(126.000*24%)=-30.240 р.
    Экономия по налогам=4.240 р.
    ФОТ1=10.000
    ЕСН1=2.600
    Экономия по налогам=ЕСН-ЕСН1=26000-2600=23400
    При условии База(по налогу на прибыль) =>0
    На большинстве костяшек домино баланс не сходится, блин.

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •