×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк Аватар для Nataly2005
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    Вопрос Недоимка по авансовым платежам по единому налогу

    Вот еще раз пересчитала все доходы и расходы,получилось,что в 1 и во 2 квартале были недоплаты по единому налогу по УСН.Надо сдавать уточнёнку,а надо ли доплачивать отдельной суммой недоимкм и считать пени или заплатить по итогам года и всё.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Да - по всем пунктам.

  3. #3
    Клерк Аватар для Nataly2005
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Над.К, у меня к Вам ещё вопрос...по поводу недоплаты и пени...вот,если я сейчас уплачу недоимку за 1 квартал(она составляет
    6 216рублей),то по итогам 2 квартала у меня получится переплата(2261руб),как считаются пени в данном случае...с 26 апреля по сегодняшний день или с 26 апреля по 25 июля на сумму 6216р.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Честно скажу - не знаю. По идее по 25 июля.

  5. #5
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    26 апреля по 25 июля на сумму 6216р
    похоже, что так.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  6. #6
    Клерк Аватар для Nataly2005
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Над.К, спасибо, за внимание и помощь,которую Вы мне оказываете ...попытаюсь в понедельник узнать в налоговой...мож не съедят...хотя есть ощущения,что сдерут по полной

  7. #7
    Клерк Аватар для Nataly2005
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    ЛО, буду надеяться на лучшее

  8. #8
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Дамы, я с вами категорически не согласен. Налог должен быть уплачен по итогам налогового периода, т.е. - года.

    Если проигнорировали уплату авансовых платежей, так за это полагается пеня, причем - без штрафа.

    Причем, в рассматриваемом примере уплата/неуплата авансов никак не влияет на размер пени, ведь даже в самой декларации наименование строки 160 таково: "Исчислено единого налога за предыдущие отчетные периоды". Исчислено - а не уплачено.

    Еще лично я полагаю, что срок окончания расчета пени не обязательно будет 25 июля, надо смотреть на день подачи декларации за 6 месяцев (и на итоги, вестимо).

    Вот почему я так думаю: до 25 апреля налог не уплатили, начинает капать пеня. Например, 5 июля подается следующая декларация, в которой заявляется - за полугодие мы государству вообще ничего не должны. Спрашивается - на каком основании пеня должна набегать еще с 6 по 25 июля? Лично я этого не понимаю.

  9. #9
    Клерк Аватар для Василиса Микулична
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    331
    Налог должен быть уплачен по итогам налогового периода, т.е. - года.

    Если проигнорировали уплату авансовых платежей, так за это полагается пеня, причем - без штрафа.
    У нас была такая ситуация. Согласна на 100%. Так все и было. Пени начислили и все.

  10. #10
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    У нас была такая ситуация. Согласна на 100%. Так все и было. Пени начислили и все.
    Пени начислили на что? "сухой остаток" по году?
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Cooler, я вообще-то исходила из того, что декларацию подавали 25 июля Потому полностью согласна.

  12. #12
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    А я так вообще поняла, что будут пересдаваться обе декларации - и за 1 кв. и за полугодие. Причем по уточненке за 1 кв. к доплате - 6216, а за полугодие - 2261 к уменьшению.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  13. #13
    Клерк Аватар для Nataly2005
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Ой...что я совсем запуталась...
    распишу еще раз в цифрах и датах...
    была сдана декларация за 1 квартал ..по итогам начислили и заплатили 36199,
    затем 21 июля была сдана декл.за 2 квартал и уплачено 49129,
    по итогам 3 квартала к возмещению 2262,
    за год исчислен налог 139905,но пересчитав 1 квартал получилось,что именно за него не доплатили 6216...я сейчас перевожу эту сумму отдельной платежкой и начисляю пени...вот тут и загвоздка...если я перечисляю 6216руб.,то в уточненке за 2 квартал,что я должна поставить,что я эту сумму пречислила в 1 квартале,или я ставлю реально пречисленную в апреле...и всё-таки за какой срок пени...заранее благодарна всем высказавшим своё мнение

  14. #14
    Клерк Аватар для Nataly2005
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    наименование строки 160 таково: "Исчислено единого налога за предыдущие отчетные периоды". Исчислено - а не уплачено.
    правы...
    то в уточненке за 2 квартал,что я должна поставить,что я эту сумму перечислила в 1 квартале,или я ставлю реально пречисленную в апреле
    снимаю эту часть вопроса

  15. #15
    Клерк Аватар для Nataly2005
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Над.К, и опять я к Вам с вопросами...простите уж,бестолковую...чем больше делаю,тем больше их возникает...
    когда считала и заполняла КДиР получилось,то что описано выше...
    а сейчас... вот заполняю декларацию по итогам года...перенесла убыток из предудыщего налогового периода и получилось,что минимальный налог выше и платить его...правильно я понимаю...значит к доплате теперь ничего не ставить и пени не начислять?и еще вопрос...в декларации за 2004год убыток- одна сумма,а сумма минимального налога за 2004 год в сумму убытка не вошла,где теперь его учесть,дополнить сумму убытка на него в декларации 2005 года и сдать уточненку по 2004?

  16. #16
    Клерк Аватар для Nataly2005
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Растолкуйте мне ещё раз...непонятливой...если я доплату авансового платежа не вношу сейчас у меня и второй квартал тогда,недоплата будет,только в третьем квартале будет переплата...что же делать с пенями...я их начисляю или нет...и срок начисления с 26 апреля по срок сдачи декларации за 3 квартал или всё-таки годовой декларации?

  17. #17
    Клерк Аватар для Nataly2005
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    И еще, а можно в принципе...взять и не уменьшать налогооблагаемую базу на убыток прошлого года и на минимальный налог...за счет именно этого уменьшения мы должны платить минимальный,при том,что доплата единого налога(с учетом редкого возврата денег от налоговой т.е. авансовых платежей ) нам сейчас более выгодна по деньгам

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •