×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщений
    243

    Осторожно Что такое выездная налоговая проверка ?

    Имею продуктовый магазин + сдаю площади в аренду.
    ИП, ЕНВД.
    Получил письмо, о том, что меня посетит вскоре выездная налоговая проверка. К чему готовиться? Что должны проверять? Что обычно подлежит проверке в таких случаях?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Nick-From
    Имею продуктовый магазин + сдаю площади в аренду.
    ИП, ЕНВД.
    Если Вы и в прошлом годы сдавали площади в аренду, то просто ЕНВД у Вас быть не могло. А должно было быть еще или ОСНО или УСН.
    Вот и будут проверять правильность уплаты всех налогов, которые Вы платите или не платили по незнанию.

  3. #3
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656
    Меня в прошлом году проверяли. Теперь дело в суде. Так что сочуствую. Брали все документы, делали встречную проверку, а зацепились за авансовые платежи и взносы в пенсионный фонд. Но я надеюсь в суде их обыграть. Удачи!!!

  4. #4
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    О том, что такое выездная проверка читайте в НК РФ. Очень подробно все описано, расписаны и права налогоплательщика.
    Незнание НК - это просто праздник для налоговиков!

  5. #5
    симаронка Аватар для БУ-ША
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    855
    А у Вас есть бухгалтер или сами отбиваться будете?
    Вопрос серьёзный, а Вы его задаёте настолько "наивно", что как-то не по себе становится!

  6. #6
    Клерк Аватар для моня
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    228
    Цитата Сообщение от DIR
    О том, что такое выездная проверка читайте в НК РФ. Очень подробно все описано, расписаны и права налогоплательщика.
    Незнание НК - это просто праздник для налоговиков!
    НК знать конечно обязательно, но там, увы, написано не все про выездную налоговую проверку.
    Потому что есть такие нюансы, которые прописаны в инструкциях, положениях и т.д., цепляясь за которые можно вообще послать всех проверяющих.
    У меня так было, три раза сунулись, потом не захотели!!!!
    Чудеса случаются каждый день. Измените свое понимание чуда - и вы увидите чудеса всюду вокруг себя

  7. #7
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656
    Поделитесь опытом. Какие инструкции Вы знаете. Самая главная инструкция Налоговый кодекс. Вот сейчас я перед судом его хорошенько изучил. Раньше валялся за ненадобностью. Теперь меня голыми руками не возьмешь. Но этои проверяющие страсть как любят брать на лапу. Уж мне поверьте я их знаю не по наслышке с 1992года. Они даже сами будут намекать.Но если Вы знаете НК РФ тогда можете их посылать, а если не знаете тогда лезте в свой карман.
    И если я пока среди Вас, то видимо знаю налоговый кодекс.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    41
    [QUOTE=UPITER]Поделитесь опытом. Какие инструкции Вы знаете. Самая главная инструкция Налоговый кодекс. Вот сейчас я перед судом его хорошенько изучил. Раньше валялся за ненадобностью. Теперь меня голыми руками не возьмешь.
    Только не забудьте изучить последние изменения в НК,особенно их много для частных предпринимателей.Нас уже налоговая порадовала закрытием банковского счета.

  9. #9
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656
    А кто Вы, и почему Вам закрыли счет.Как Вы без счета будете жить. Откройте еще один в другом банке. А какие инструкции нужны Вам? Вот те и постараюсь Вам найти.

  10. #10
    Клерк Аватар для golan
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    305
    Цитата Сообщение от UPITER
    А кто Вы, и почему Вам закрыли счет.Как Вы без счета будете жить. Откройте еще один в другом банке. А какие инструкции нужны Вам? Вот те и постараюсь Вам найти.
    Вообще то мы тут друг другу помогаем. Почему только "А какие инструкции нужны Вам? Вот те и постараюсь Вам найти."
    Выкладывайте все и для всех. Авось кому то упростите жизнь. Скажут спасибо.
    Не хочется связываться с судом? Тогда плати сколько скажут...

  11. #11
    Клерк Аватар для моня
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    228
    Коллеги, а с чего вы начинаете, когда к вам приходят проверяющие???
    Чудеса случаются каждый день. Измените свое понимание чуда - и вы увидите чудеса всюду вокруг себя

  12. #12
    Клерк Аватар для моня
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    228
    Кстати по поводу закрытия счетов, это отдельная песня. У нас один раз закрыли счет совершенно на смешном основании, а когда приехали разбираться в налоговую, они знаете, что нам сказали: "Мы просто хотели посмотреть на руководителя и гл.бухгалтера!" Через час после нашего визита счет был открыт.

    Вот такие наши налоговые органы:
    Чудеса случаются каждый день. Измените свое понимание чуда - и вы увидите чудеса всюду вокруг себя

  13. #13
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656
    Хорошая методика. Хорошо что не у всех налоговиков применяется. Хочешь познакомиться ударь фирму по голове. А Вот они и пришли. Давайте будем знакомиться. Оррригинально. Оррригинально. Им бы счет закрыть и посмотреть на их рожу. Вот было бы оригинально. А насчет инструкций их множество. И не все нужны одному человеку. Нужно по обстоятельствам просить.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщений
    243
    Бухгалтера у меня нет - я ж ИП - отбиваться буду сам.
    Такая проверка у меня первый раз - я веду этот бизнес около трех лет, видимо поэтому и едут в гости.
    про '...просто хотели посмотреть на руководителя и гл.бухгалтера...' - да уж - беспредел...
    p.s. Да, поделитесь, пожалуйста, неписанными инструкциями - думаю узнаю много нового.

  15. #15
    Клерк Аватар для моня
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    228
    самое главное, когда придут проверяющие, вы должны внимательно прочитать постановление о проведении выездной налоговой проверки. Там должны быть четко указаны все проверяющие, их номера удостоверений. Плюс то, что должны проверять. Так что после того как вы его прочитаете, вам станет легче. потому что если там будет указано, что они будут проверять кассу или банк, то ничего больше затребовать не могут. Плюс там четко должен быть указан, период за который они проводят проверку. После проведения проверки, они делают акт, который вы имеете право не подписывать, если хоть с чем то не согласны. Так что в любом случае лазейки есть, еще и посудиться можно будет
    Чудеса случаются каждый день. Измените свое понимание чуда - и вы увидите чудеса всюду вокруг себя

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    моня, во время выездной проверяют не банк или кассу, а уплату конкретных налогов. В процессе чего в ход идут и касса и банк. Проверять по отдельности их не имеет смысла.

  17. #17
    Клерк Аватар для моня
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    228
    у нас вроде речь идет об ИП, и как я поняла у него продуктовый магазин, следовательно в первую очередь у него будут проверять ведение кассовых операций.

    Над.К Это мы с вами знаем, но не в налоговой. У меня как то пришли проверять именно банк и кассу, а потом уже на месте стали требовать декларации, первичные документы и т.д. На все это я их просто послала. Я им выложила банк и кассу, все остальное закрыла в сейф. Что было написано в постановлении, то они и получили.

    Хотите посмеяться, мне сегодня звонит знакомый, сотрудник налогового органа и спрашивает: "По налогу на прибыль налоговая декларация сдается один раз в год?"
    Чудеса случаются каждый день. Измените свое понимание чуда - и вы увидите чудеса всюду вокруг себя

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    моня, а зачем они проверяют банк и кассу? Чего ищут-то? Ну кассу еще туда-сюда проверять можно на соблюдение лимитов (у юриков), а в банке-то что проверять
    Раз речь идет об ИП, то о каких кассовых операциях может идти речь? О правильности заполнения книги кассира-операциониста что ли? Порядок кассовых операций ведь на ИПшиков не распространяется.

  19. #19
    симаронка Аватар для БУ-ША
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    855
    поделитесь, пожалуйста, неписанными инструкциями
    Есть такой фокус - если Вы не хотите, чтобы проверяющий в процессе проверки находился на Вашей территории, то Вы можете отвезти запрошенные документы в налоговую и передать инспектору по описи. Инспектора любят находиться на объектах и всегда говорят, что раз проверка называется "выездная", то они обязаны к Вам "выехать". На самом деле это чушь и Вы можете написать письмо типа "прошу провести документальную проверку в помещении налоговой инспекции, так как не располагаю дополнительным рабочим местом (или площадью) для размещения проверяющего инспектора на своей территории."
    Хотя я знаю большое количество бухгалтеров, которые предпочитают охмурять инспекторов у себя в кабинете (без свидетелей).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •