×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 268
  1. #1
    Focusник Аватар для Desperado
    Регистрация
    27.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,877

    Закрытие счета 20 в 1С:Бухгалтерия 8.0

    Помогите, пожалуйста. Документ "Закрытие месяца" не закрывает счет 20. 1С:Бухгалтерия 8.0 (1.5.5.7). В документе "Закрытие месяца" отмечен пунк "Расчет и корректировка себестоимости продукции (услуг)", "Порядок подразделений для закрытия счетов" введен. Документ "Закрытие месяца" никаких предупреждений не выдает. В чем может быть проблема?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Выпуск ГП был в течение месяца?
    Закрытие с использованием 40-го?
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  3. #3
    Focusник Аватар для Desperado
    Регистрация
    27.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,877
    40 счет не используется. Фирма только оказывает услуги. Выручка по 90 счету есть. Документ "Отчет производства за смену" не вводился. НЗП нет. 1 подразделение, 1 вид номенклатуры (услуг).

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    121
    1. Требование накладная списаны материалы в производство.
    Д20.01\Участок услуг\оказание услуг\Материалы К10.01\материал\склад материалов 50шт 42,38 руб
    2. Акт об оказании производственных услуг
    Д62.01\покупатель\договор с покупателем К90.01.1\оказание услуг\18% 141883руб
    Д90.03К68.02 ......
    Д90.02.1\оказание услуг К20.01\участок услуг\оказание услуг 1 руб.
    3. Закрытие месяца
    Д90.02.1\оказание услуг К20.01\участок услуг\оказание услуг 41.38 руб

    Обрати внимание на пункт №2(каким документом оформляются услуги производственного характера). Услуги оформленные документом реализация по счету 20 не проходят и соответсвенно не закрываются.

  5. #5
    Focusник Аватар для Desperado
    Регистрация
    27.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,877
    У меня так:
    Документ "Поступление товаров и услуг" на услуги Д20.01 К60.01, Д19.04 К60.01
    Документ "Реализация товаров и услуг" на услуги Д62.01 К90.01.1, Д90.03 К68.02
    Т.е. получается, что счет 20 закрывать руками?
    Стоило ли переходить на 8 с 7.7, чтобы закрывать месяц вручную.

  6. #6
    Focusник Аватар для Desperado
    Регистрация
    27.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,877
    Вот еще в книге написано: "Прямые расходы по номенклатурным единицам распределяются пропорционально плановой себестоимости продукции (работ, услуг)".
    А где указывать плановую себестоимость?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    121
    Читай внимательнее. Вместо документа "Реализация товаров и услуг" надо оформлять документ "Акт об оказании производственных услуг" и все будет ОК. Документ "Реализация товаров и услуг", закладка "услуги" предназначен для услуг непроизводственного характера. Ну там транспортировка, упаковка те что учитываются на счете 44.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    121
    где указывать плановую себестоимость?
    Пункты меню основная деятельност\товары (...)\установка цен номенклатуры.
    Можно задавать непосредственно в документах "Акт об оказании производственных услуг" и "Отчет производства за смену"
    Стоило ли переходить на 8 с 7.7, чтобы закрывать месяц вручную
    Предже чем делать выводы, надо изучить мат.часть

  9. #9
    Focusник Аватар для Desperado
    Регистрация
    27.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,877
    Но документ "Акт об оказании производственных услуг" не формируется на основании документа "Счет на оплату покупателю" и наоборот.

  10. #10
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Цитата Сообщение от Desperado
    Но документ "Акт об оказании производственных услуг" не формируется на основании документа "Счет на оплату покупателю" и наоборот.
    Это не относится к сути вопроса.
    Отпишите 1С, о недостатке функционала.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  11. #11
    Татьяна_Татьяна
    Гость

    Закрытие счета 20

    Добрый день.
    Прочитала поднятую Вами тему и меня она очень заинтересовала, дело в том, что у меня тоже не закрывается счет 20. Установки такие же.

    Реализация тоже выполнялась через документ «Реализация товаров и услуг».
    Если оформлять реализацию через Акт об оказании производственных услуг, то документ не проводится, появляется сообщение о том, что номенклатура должна быть «услуга»
    Но производимая продукция услугой не является, и я не могу поставить данную номенклатуру»
    Не знаю, как все- таки закрыть этот счет вроде все проверила, все заполнено.
    Подскажите, на что еще можно обратить внимание.

  12. #12
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Татьяна_Татьяна, так если у вас продукция, то вы офрмили операцию по выпоску ГП?
    Расчет и корректировку стоимости ГП проводите?
    Вы свои действия хоть попытались бы описать.

    p.s. и зарегистрируйтесь
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    У меня все прекрасно закрывается. Тоже услуги. Отражены документом "Реализация товаров услуг". При закрытии месяца 20 счет закрывается без проблем. Номенклатура на 90 и 20 должна соответствовать друг другу.

  14. #14
    Татьяна_Татьяна
    Гость

    Вопрос Закрытие счета 20

    По учету готовой продукции я выполняю следующие действия.
    Материалы передаю в производство, оформляю документ «Требование-накладная»
    Создаются проводки 20 /10. Номенклатура «Продукция»
    Оформляю документ «Отчет производства за смену»
    Программа оформляет проводки 43 / 40. Номенклатура «Продукция»
    Затем оформляю документ «Реализация товаров и услуг»
    Составляются проводки 90 /43; 62 /90; 90 / 68. Номенклатура «Продукция»

    В течении месяца были документы «акт об оказании производственных услуг». Номенклатурная группа «Услуги»

    В конце месяца выполнила «инвентаризацию незавершенного производства»
    Методы распределения косвенных расходов тоже указаны»
    При Закрытии месяца стоят установки Расчета и корректировки,
    В результате закрытия никаких ошибок не выводится, но 20 счет не закрыт.

  15. #15
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    а вы случаем в незавершонку не загнали весь 20-й?
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    40
    ребята помогите пожалуйста прочитала много чего про закрытие счета 20 в 1с 8.0. Теперь вопрос: я все таки добилась того, что счет 26 у меня закрылся нормально. Теперь не пойму: почету вместо документа реализация товаров и услуг я должна вводить окахзание услуг производственного характера? Если мы оказываем услугу по установке программы заказчика, то что я должна вводить в колонке стоимость плановая, сумма плановая? Если затрат на эту установку нет?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2006
    Сообщений
    78
    У меня услуги прекрасно проводятся с помощью документа реализация товаров и услуг. Закладка услуги. И 20й закрывается. Проблема была в начале 2006 года, но потом я не помню в каком релизе ее устранили. В учетной политике стоит галочка Разрешить учет услуг без использования плановых цен.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    40
    Спасибо большое, вчера уже дошла до этого методом научного тыка. Действительно, если установить эту галочку, то услуги можно вводить без акта о выполнении производственных услуг, а через реализацию. счет 20 после перепроведения всех документов реализации закрылся замечательно. У меня теперь другая проблема: по основным средствам. Ввожу начальный остаток по ОС, но в связи стем, что данные по БУ и НУ расходятся между собой, делаю так: 1 операция ввода остатков- вношу данные по БУ , галочку проводить в НУ снимаю, 2 операция ввожу ОС по НУ, соответственно, не заполняя закладку БУ. При закрытии месяца амортизация начисляется правильно: по первым ОС- по проводкам БУ, по вторым- НУ. Но не пойму, почему в регистр расчета АО не попадают данные по второй операции. В книге написано, что там отражаются данные по счету 02 НУ. В НУ эти данные есть. Не подскажете, в чем может быть моя ошибка?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    501
    У меня сначала тоже не закрывался.
    Оказалось нужно везде проставить аналитику. В одном документе забыл поставить и все.
    Реализацию показываю документом - реализация товаров и услуг.
    Так что внимательно проверьте, чтобы везде все было проставлено даже если Вам эта аналитика не нужна.

  20. #20
    Клерк Аватар для aca
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    16

    В продолжение темы

    Подскажите пожалуйста, а то что-то не могу всё свести воедино БУХ 1С 8.0,вер 1.5, учет УСН:
    Предприятие оказывает услуги содержания и ремонта жилья, взаиморасчеты ведет через управляющую организацию, которая выставляет квитанции населению.
    Вопрос в правильной организации учета на 20 счете и корректное закрытие месяца, какие должны быть текущие документы, группы номенклатуры и т.д.
    Я понимаю так но хочется быть более уверенным, примем упрощенную схему:
    1. В течении месяца списываются материалы на производство
    2. Зарплата (но пока не будем трогать)
    3. Осуществляется выставление счетов в управляющую
    4. Закрытие месяца

    А теперь по документам
    1. Требование – накладная, на счет затрат 20.1 интересует аналитика подразделения как формируются, делать одно основное или на содержание и ремонт (реально рабочие одни и те же), номенклатурная группа на что влияет, какие в данном примере нужно создать и какую ном. групп. указывать для материалов? Статья затрат понятно.
    2. пропустим
    3. Каким образом отражать факт начисления, я думаю документом Акт об оказании производственных услуг. Но как? Подразделение какое, думаю зависит от того как в п.1. В табличной части Услуги выбираем услугу Содержание жилья, количество цена вроде понятно, но плановая это сколько планировали получить в целом? Это потом влияет на проводки по 20.01. Счет затрат указываем 20.01 а аналитика только по ном. группе.
    4. По идеи если всё до этого правильно должно закрыться, если что нужно настоить подскажите

    PS База у буха запущенна до безобразия перешла ещё с 1 января а ничего ещё не закрыто.

  21. #21
    Ольга___
    Гость

    как закрыть 23 счет в Бухгалтерии 8.0?

    Вопрос вот в чем. Несколько подразделений оказывают услуги вспомогателоного производства. Как их распределить на подразделения Основного производства? Выпуск продукции оформлен на Основное подразделение, в строках стоит 23 счет и Подразделение вспомогательного производства, используется счет 40, косвенные счета (25 и 26) закрываются нормально, настроен список встречных услуг на начало месяца. Сделаны два пустых документа "инвентаризация" счета 20 и 23. Что еще надо сделать?

  22. #22
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Ольга___, автоматом не закроются никак. увы.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  23. #23
    Ольга___
    Гость

    23 счет

    А если сгенерить Операцию 20-23 все будет ок? или какие-то еще регистры надо подвязывать?

  24. #24
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    вручную пожалуйста. закрывайте.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    121
    Цитата Сообщение от Ольга___ Посмотреть сообщение
    настроен список встречных услуг на начало месяца.
    Это как?
    Попробуйте оформить документ "Отчет производства за смену" закладка "услуги".

  26. #26
    Ольга___
    Гость
    Цитата Сообщение от Wasya Посмотреть сообщение
    Это как?
    Попробуйте оформить документ "Отчет производства за смену" закладка "услуги".

    Такой документ есть. В шапке - подразделение основного производства и оновная номенклатурная группа. В строке - услуга, 23 счет, вспом. подразделение, ном.группа и статья вспомогательного производства.
    Этот документ создает проводки 23-40, при закрытии месяца допроводится какая-то сумма 23-40. Но 23 счет при этом не закрывается. Попробуйте.

    Если оформить как-то по другому, проводка 23-40 при закрытии месяца просто сторнируется.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    121
    Сформируй оборотно-сальдовую ведомость по счету 23.
    Причины по которым может не закрываться счет:
    1. Закрываются затраты прошедшие по дебету. Если что то прошло по кредиту они закрываются невсегда.
    2. "Отчет производства за смену" закладка "услуги". на каждое подразделение и номенклатурную группу для счета 23 должна быть оформлена отдельная строка.
    3. Не должно быть пустых статей затрат.

  28. #28
    Ольга___
    Гость
    2. "Отчет производства за смену" закладка "услуги". на каждое подразделение и номенклатурную группу для счета 23 должна быть оформлена отдельная строка.
    3. Не должно быть пустых статей затрат.

    Какие данные должны быть в шапке, и какие - в строках? Если ставлю аналитику 23 счета в строки (23, подр.всп, статья затрат всп, ном.гр всп) и в шапку - осн подразделение, осн. номенклатура - никакого эффекта.

  29. #29
    Ольга___
    Гость
    А если ставлю наоборот - в строки 23 и аналитика основного подразделения, а в шапку - вспомогательное подразделение и всп. номенклатуру - тогда при закрытии месяца эти суммы 23-40 просто сторнируются. Но 23 не закрывается все равно

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    г. Усинск
    Сообщений
    43
    А я закрываю 20 счет ручной операцией, но....у меня вылазит по 20 сч краснота по Дт, а потом все это дело висит в балансе незавершенным производством, у меня транспортные услуги, ввожу актом об оказании производственных услуг, в учетной политике галочки вроде все проставлены, или я опять что-то не поняла.....

+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •