×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 42 из 42
  1. #31
    Клерк Аватар для Лампочка
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    600
    Ой, вот ведь черт, а я уже начислила все. Директор убьет! Митрич, а если не выдать ему эту компенсацию, что грозит? При условии, что он не пожалуется никуда?

  2. #32
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Лампочка, не знаю, чем грозит, если обнаружит, скажем, трудинспекция. Но почему нельзя доначислить компенсацию? А вообще-то есть ли у него 15 дней работы, кроме неявок по неуваж.причинам? Может и говорить не о чем?
    PS Кстати, 15 дней - это пункт 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30 апреля 1930 года, применяются в части не противоречащей Тр.кодексу.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    А уже потом увольнять. И приказ делать надо не первым днем прогула, а как минимум через неделю - видимо, чтобы оснований для увольнения побольше было
    loshakova, да, это понятно. Увольнять-то с какого числа?
    С уважением.

  4. #34
    Клерк Аватар для loshakova
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Цитата Сообщение от Abra
    loshakova, да, это понятно. Увольнять-то с какого числа?
    У нас человек не вышел на работу 22.07, а уволили его 05.09. Все это время ему ставились в табеле прогулы, зарплата естественно не начислялась.

    Увольнять надо только после того как будут выполнены все процедуры по оповещению прогульщика, чтобы не было проблем.

  5. #35
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    1. ТК дает время на наложение дисциплинарного взыскания, в т.ч на увольнение - один месяц. Со дня обнаружения нарушения (ст. 193 ТК РФ). Днем обнаружения будет день составления акта. А вот если срок истек, а он не появляется (новый прогул), надо вновь документально зафиксировать факт отсутствия работника, направить письменное требование дать объяснения, установить четкие сроки, в которые работник должен дать объяснение. Если по истечении этого срока объяснения от работника получено не будет, соответствующий акт об этом. И уже на основании этих документов вы можете издать приказ об увольнении работника за прогул. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка (ст. 193 ТК РФ).
    2. Раньше в случае длительного прогула принято было увольнять с первого дня. Чтобы в отчетности прогулов не проходило. Сейчас это несущественно. Я думаю, если месяц не истек, - уволить мерзавца с первого дня прогула, а если истек - то для подстраховки с того дня прогула, который в новом акте отражен. Но вот нашел такое : «Статья 77 ТК РФ предусматривает, что днем увольнения работника является последний день его работы. Поэтому если после длительного прогула без уважительных причин работник не приступил к работе, то днем его увольнения по подп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ будет последний день его работы, т.е. день, предшествующий первому дню прогула».

  6. #36
    Клерк Аватар для loshakova
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Митрич,
    если честно, то я не очень дотошно изучала ТК в этой части. Скорее всего, то что Вы написали - правильно... Да и не кадровик я, а бухгалтер
    мы сделали, так как сделали, и труд.инспекция вроде не предралась

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    Митрич, loshakova, воооо и я о том же.
    Можно сколь угодно долго собирать доки и доказывать, но день увольнения - это день первого прогула.
    Иначе, зачем вся процедура.

    В хоккее, если нарушение численного состава допушено впоследние две минуты матча, наказывается буллитом. - из той же оперы.
    С уважением.

  8. #38
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    ...и труд.инспекция вроде не придралась
    Ну и славно. Меры "во избежание последствий" приняты были. Всё хорошо, что хорошо кончается. Только у меня не выходит из памяти случай, когда одного типа, неосвобожденного председателя Соцпрофа на одном предприятии, восстановили через 2 года через суд после увольнения за прогул, с выплатой среднего. Поэтому здесь лучше перебдеть, чем недобдеть.

  9. #39
    Клерк Аватар для Mariette
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    107
    зафиксировать прогул с комиссией и уволить.
    __________________
    Ну Вы и сказанули. А водитель между прочим за коробку конфет себе больничный организует и по суду восстановится с компенсацией морального ущерба.

  10. #40
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    прочим за коробку конфет себе больничный организует
    сейчас так просто уже не организует

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
    Leda29, Лампочка, не так это. "Побыв" в штате 15 дней работник уже имеет право на отпуск, как за месяц (менее 15 дн. - отбрасывать, 15 и более - округлять до целого месяца). Прогулы, отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней - вот это время не учитывается (ст.121 ТК РФ).
    не более семи, а более 14. Умники...

  12. #42
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Ах, любезный Аноним, время бежит быстро, за законодательство меняют еще быстрее!
    На тот момент, три года с половиною назад, было именно так.
    Смотрите на даты сообщений.
    Со мной тоже такое бывает.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •