×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 81
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    Тоня, да кстати, в том письме, что привелаКошка, то же речь идет об экспорте/импорте.
    С уважением.

  2. #32
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Так ведь , тот же пункт 2 ст 164 имеет отсылку к пункту 1. а там как раз и говорится про режим Экспорта
    И что? А подобной формулировки
    Положение настоящего подпункта распространяется на работы (услуги) по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, организации, сопровождению, погрузке и перегрузке вывозимых за пределы территории Российской Федерации или ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, выполняемые (оказываемые) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями (за исключением российских перевозчиков на железнодорожном транспорте), и иные подобные работы (услуги), а также на работы (услуги) по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории;"
    недостаточно?
    и иные подобные работы (услуги),
    То есть просто выпала организация перевозки.
    Если вспомнить матчасть (главу 41 ГК), то транспортная экспедиция и включает в себя организацию услуг, связанных с перевозкой груза. И было письмо ФНС № 19-11/15333 от 11.03.05, в котором говориться что к "иным подобным работам и услугам...относятся работы и услуги по погрузке......экспедированию...., выполняемые российскими перевозчиками либо иными лицами"

  3. #33
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    в том письме
    Задвигаем действующую редакцию НК и начинаем работать в соответствии с письмами?

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    Тоня, я то же не люблю письма, но в тексте НК так много противоречий и непоняток.
    С уважением.

  5. #35
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Согласна, в случае применения 0% ставки заранее готовишься к беззаконию со стороны налоргов именно потому, что нормативка кривая. Но тем не менее НК есть НК, неустранимые противоречия трактуем в свою пользу. Правда об этом, увы, в суде будем рассказывать.

  6. #36
    Клерк Аватар для Кошка
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104

    Была на семинаре Скапенкера, пыталась выяснить.

    Итак.
    Была на семинаре Скапенкера.
    Несмотря на подачу вороса еще при регистрации, его не рассмотривали.
    Буквально повиснув на нем по окончании и проводив его до выхода задала короткий вопрос.
    Вопрос: обложение НДС услуг по организации перевозок импорта? Ответ: ставка 0 на экспедицию однозначно. И что это за письмо? С собой не было.
    Вопрос: если мы - только посредники и на агентском договоре? Ответ: все равно, но свою ставку 0 вы не подтвердите.

    И вообще сказал, что все это тема отдельного семинара.
    Надо искить, дело в том что ворос уже назрел у многих и многие обращаются с ним к организаторам семинаров.
    С уважением, Кошка.

  7. #37
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Кошка, Если найдешь специализированный семинар для международных перевозчиков, выложи, пожалуйста, сюда координаты. Я пока нашла (и посетила) только один, в АСМАПе, на всех семинарах по НДС от вопросов применения 0% ставки перевозчиками и экспедиторами лекторы (в том числе чиновники Минфина) стараются уйти.
    но свою ставку 0 вы не подтвердите.
    А причины неподтверждения озвучил?

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    Была на семинаре Скапенкера.
    Ответ: ставка 0 на экспедицию однозначно.
    Ответ: все равно, но свою ставку 0 вы не подтвердите.
    Самый вредный (бе кавычек) консультант. Ну и где здесь его работа (консультация). Я бы иск впаял ему.
    на всех семинарах по НДС от вопросов применения 0% ставки перевозчиками и экспедиторами лекторы (в том числе чиновники Минфина) стараются уйти.
    вооо, нормально они относятся к тому, что платишь НДС по 18 процентов, блин.
    А обязанность это какая-то неправильная, если потом приходится доказывать свое ПРАВО!!!!!
    С уважением.

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Тоня и все, все, все, кому нужен такой семинар.
    давайте если что по электронке оповестите и меня. Я зхдесь редко бываю, если найду - выложу.
    Адрес: koshka@emails.ru

  10. #40
    Клерк Аватар для Лампочка
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    600
    Да уж, от такого семинара и я не отказалась бы!

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60
    На семинаре в январе 2006 г. сказали , что с 2006 г ставка 0 для российских перевозчиков -обязанность. Выставлять 18% клиентам противоречит НК. Будут нарушены требования по выставлению счетов-фактур. НДС выставила- плати, а вот вычеты по входному НДС налоговики не примут, т.е. взыщут и ошрафуют при возможности. И экспедиторы,т.е. "организанизация и\или сопровождение перевозок", тоже попали, чего бы не хотелось. Может кто-то знает как миновать сию "благодатную" чашу международным экспедиторам ?

  12. #42
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    вот вычеты по входному НДС налоговики не примут
    У моих заказчиков-экспортеров такие проблемы начались задолго до наступления 2006 года. Я бы тоже с удовольствием отказалась от 0% ставки, но тогда придется расстаться с массой клиентов, у многих налоговики снимали вычеты как противоречащие п.1 ст.164.

  13. #43
    Клерк Аватар для Irina_S
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от Ириша А
    Может кто-то знает как миновать сию "благодатную" чашу международным экспедиторам ?
    Агентским договором с перевозчиком. Тогда вы просто перевыставляете его первичку на перевозку Заказчику от своего лица (если такой договор). А своя комиссия идет по 18%.
    Мы так делали и радовались без всякой нулевой ставки. А теперь вот не все перевозчики хотят заключать такой договор

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    У моих заказчиков-экспортеров такие проблемы начались задолго до наступления 2006 года.
    Забоюсь быть нескромным, но у меня самого это проблы начались задолго.
    Вот только ИФНС не пригибает, и не настаивает.. вот это и настараживает....
    С уважением.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Irina_S
    А теперь вот не все перевозчики хотят заключать такой договор
    Не могли бы Вы объяснить, пожалуйста, поподробнее. Как я понимаю, перевозчики при подтверждении 0 ставки примут вычеты по вашим услугам, не понимаю что для них сейчас изменится по агентским договорам ?

  16. #46
    Клерк Аватар для Кошка
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104
    Тоня, скажите пож-та!
    Вы обучались в центре АСМАП?
    Я просто нашла, что там есть курс повышения квалификации "валютно-финансовые операции и бухгалтерский учетв международных перевозках".
    Этот курс вы слушали?
    Стоит ли идти?
    С уважением, Кошка.

  17. #47
    Клерк Аватар для Irina_S
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от Ириша А
    Не могли бы Вы объяснить, пожалуйста, поподробнее. Как я понимаю, перевозчики при подтверждении 0 ставки примут вычеты по вашим услугам, не понимаю что для них сейчас изменится по агентским договорам ?
    Мы им как Принципалу выставляем счет/фактуру на агентское вознаграждение с 18%, потому что как говорили выше на него нулевая ставка не распространяется....и они примут его квычету.
    А по агентскому не хотят работать потому что похоже они сами уже Агенты, как-то темнят....сказали что-то о переносе ответственности, хотя про ответсвенность все расписано в ГК с главе по агентскому договору......

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    Пойду схожу на семинар Скапенкера. Блин.
    С уважением.

  19. #49
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вы обучались в центре АСМАП?
    Обучалась.
    Этот курс вы слушали?
    Этот, 3-х дневный.
    Стоит ли идти?
    Всегда опасаюсь однозначно отвечать на подобные вопросы, я не знаю твой опыт работы в данной отрасли. Я пришла в международные перевозки почти ничего о них не зная и мне семинар ну очень помог, такого количества нужной информации я не нашла нигде. Что особенно понравилось, группа была 7 человек (в отличие от тусовок, которые обычно собираются у Скапенкера) и я за 3 дня задала ВСЕ вопросы, которые только могла придумать моя больная голова. Лампочка кстати буквально на днях слушала этот курс, можешь еще у нее поинтересоваться.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60
    Интересно, а а занятия, которые устраивает Ассоциация экспедиторов России никто не посещал ?

  21. #51
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    которые устраивает Ассоциация экспедиторов России никто не посещал ?
    Такие есть? Киньте ссылку, если не сложно.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60

  23. #53
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Спасибо, надо будет узнать кто читает, сходить.

  24. #54
    Клерк Аватар для Кошка
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104
    16-18 мая
    "Особенности налогообложения фирм, оказывающих транспортно-экспедиторские услуги при перевозках экспортных, импортных и транзитных грузов":

    * порядок взимания налога на прибыль при оказании услуг транспортно-экспедиторскими предприятиями
    * порядок взимания НДС при оказании услуг транспортно-экспедиторскими предприятиями
    * практика налоговых проверок и применения налогового законодательства транспортно-экспедиторскими предприятиями

    Ну что, пойдем?
    С уважением, Кошка.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    Кошка, я иду. киньте инфу по оплате и т.д.
    С уважением.

  26. #56
    Клерк Аватар для Кошка
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104
    Это с сайта www.expeditor.org
    Я не звонила еще.
    Сама буду знать через неделю о возможности похода.
    С уважением, Кошка.

  27. #57
    Клерк Аватар для Кошка
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104
    Итак, давайте подведем хоть какой-то промежуточный итог.
    Импортируемый груз.

    1. Мы – экспедиторы и заключаем договор с перевозчиком от его имени.
    Документы перевозчика к нам не относятся.
    Сами выставляем счет на свои услуги
    По одному мнению мы должны были выставить 0. В случае неподтверждения 0 (а как нам, посредникам подтвердить?) доначислить НДС за счет собственных средств в бюджет И клиент не имеет права зачесть НДС по нашим услугам.
    Допустим: выставили по 18 – и все прошло (вознаграждение 100, в т.ч. НДС = 15,25, доходность = 84,75).
    Выставили 0 – и не прошло (вознаграждение 100, НДС =18, с учетом прибыли около 22,5, доходность=77,5)

    2.Мы – экспедиторы и заключаем договор с перевозчиком от своего имени.
    Получаем счет от перевозчика с 0 ставкой за перевозку + за охрану со ставкой 18 , далее обещают копию коносамента (море) и с/ф на перевозку.
    Мы выставляем свой счет, где дублируем перевозку с 0 ставкой, а свои услуги со ставкой 18. или со ставкой 0, что до конца не выяснено.
    Но, главное что с услугами грузоперевозки, где ставка 0?
    Какие документы должны остаться у нас, чтобы к нам не цеплялась налоговая? И каков риск в этом случае доначисления НДС?
    С уважением, Кошка.

  28. #58
    Клерк Аватар для Кошка
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104
    от 16 февраля 2006 г. N ММ-6-03/174@

    О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

    Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос Управления ФНС России по Московской области от 18.08.2005 N 21-20-И/0227@, сообщает следующее.
    В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогообложение налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены за пределами территории Российской Федерации, при оформлении перевозок на основании единых международных перевозочных документов.
    При оказании данных услуг для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов в налоговый орган представляются документы, предусмотренные пунктом 6 статьи 165 Налогового кодекса.
    Согласно пункту 1 статьи 167 Налогового кодекса (до вступления в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 22.07.2005 N 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов Законодательства Российской Федерации о налогах и сборах") момент определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг) по НДС определяется в зависимости от принятой налогоплательщиком учетной политики для целей налогообложения, если иное не предусмотрено данной статьей. При этом в отношении реализации услуг по перевозке пассажиров и багажа указанной статьей Налогового кодекса особого порядка определения момента формирования налоговой базы не предусмотрено.
    Таким образом, момент определения налоговой базы при реализации услуг, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса, определяется в зависимости от принятой налогоплательщиком учетной политики, т.е. в соответствии с подпунктом 1 либо 2 пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса. В случае отсутствия у налогоплательщика на момент определения налоговой базы документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов при реализации услуг, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса, указанные операции подлежат налогообложению по ставке 18 процентов. Если впоследствии налогоплательщик представляет в налоговый орган документы, обосновывающие применение налоговой ставки в размере 0 процентов, то он имеет право на налоговый вычет сумм НДС, ранее уплаченных по услугам, по которым применение налоговой ставки 0 процентов ранее не было документально подтверждено. При этом уплаченные суммы НДС подлежат возврату налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 176 Налогового кодекса.
    С Министерством финансов Российской Федерации согласовано (письмо Минфина России от 11.01.2006 N 01-2-02/21).

    М.П.МОКРЕЦОВ

    Ну вроде можго выставить по 18%, а потом, если подтвердим - заявить 0.
    А что же будет с НДС у клиента? Он поставит к вычету выставленный нами НДС, а затем мы (почти утопия) подтверждаем 0. И что вычет дважды?
    С уважением, Кошка.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    А что же будет с НДС у клиента? Он поставит к вычету выставленный нами НДС, а затем мы (почти утопия) подтверждаем 0. И что вычет дважды?
    Этот "способ" придумали налоговики. И вычеты у вашего клиентатут ни при чем, ему вы все равно даете доки с0%. если не ошибаюсь, они предлагали начислять этот НДС через 76-й (ессно из прибыли) а потом сторнировать, вощем себя они не обидят.
    С уважением.

  30. #60
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ну вроде можго выставить по 18%, а потом, если подтвердим - заявить 0.
    Нельзя выставить 18%, здесь законодатель придумал, действительно, "универсальный" способ
    вычеты у вашего клиентатут ни при чем, ему вы все равно даете доки с0%
    и пытаете документально обосновать свою обязанность по применению ставки налога (!). Если уложились в сроки - вопросов нет, если не уложились - должны, по мнению налоргов, начислить НДС за счет собственных средств без предъявления клиенту и если в дальнейшем документы будут собраны, ставите этот налог к вычету. И клиента весь этот процесс не касается, и бюджет не страдает, а вот вы...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •