×
×
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110

    Как начать предпринимательскую деятельность в НКО?

    Вопрос в следующем. До сих пор НКО существовала только за счёт целевых поступлений на конкретные программы. Теперь собираемся начать предпринимательскую деятельность, конечно в целях, предусмотренных Уставом. На какие средства её начинать? Это могут быть заёмные средства? Или, например, целевой взнос на "начало предпринимательской деятельности"? Нелепо звучит, но должны же быть какие-то источники?
    Поделиться с друзьями
    С уважением, Ольга.

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А какие средства Вам удастся разыскать, на такие и начинайте, что-то я никаких ограничений на этот счет не помню.

  3. #3
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Svetishe Спасибо! Меня тормозит то, что имущество у нас приобреталось за счёт целевых средств, с условием использования только в некоммерческой деятельности. Значит для коммерческой деятельности надо приобретать новые компьютеры и прочее? Нам это вроде как и не надо. Хватает того, что есть. На расходные материалы мы как-нибудь денежек найдём, а вот с ОС сложнее. Если мы их перебросим на коммерческую деятельность, чем нам это грозит? Запуталась я что-то.
    С уважением, Ольга.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2002
    Сообщений
    4
    Добрый день, Ольга!
    Это Вам грозит налогом на имущество, так как с момента начала ведения коммерческой деятельности все имущество (уточняю - все, приобретенное и за счет целевых и за счет собственных средств) становиться налогооблагаемой базой. Спасти Вас может только если на оборудование, приобретенное за счет целевых средств имеется удостоверение - документ, подтверждающий принадлежность средств, товаров, работ и услуг к гуманитарной или технической помощи (содействию), составленного по форме и выдаваемого в порядке, которые определяются Правительством Российской Федерации. Вот. Если у Вас такого документа нет, то - извините, но ничего не поделаешь... Я такое уже прошла.
    Ольга, а так ли Вам необходимо вести коммерческую деятельность в некоммерческой организации. В середине прошлого года я была на семинаре "Коммерческая деятельность в НКО". Нам посоветовали такую вещь: создать ООО, вести в нем коммерческую деятельность, а прибыль ООО, оставшуюся после налогообложения перечислять как целевые средства на нужды Вашей НКО.
    Но если Вы твердо решили, что коммерческая деятельность в НКО , то будьте готовы, что разделять на "коммерческое" и "некоммерческое" Вам придется все: компьютеры, зарплату, расходники и даже рабочее время сотрудников. Все это реально, но настолько муторно!
    Но... Думайте сами.
    Лелька

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2002
    Сообщений
    4
    Извините за ошибки,я очень торопилась
    Извините за ошибки,я очень торопилась
    Лелька

  6. #6
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    лелька Спасибо! Налог на имущество мы и так платим, льгот у нас нет (АНО). А вот насчёт ООО - это интересно, надо подумать.
    Ольга, а так ли Вам необходимо вести коммерческую деятельность в некоммерческой организации
    Директору очень хочется.
    С уважением, Ольга.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •