×
×
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк Аватар для Таня 27
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328

    Вопрос как списывать ОС за счет финансовых субвенций? сразу или помесячно?

    Пожскажите как списываются амортизация ОС за счет финансовых субвенций или спонсорских взносов? сразу или помесячно? фин субвенции учитываются на сч 86, и если списывать амортизацию помесяно ,то сч 86 уменьшается помесячно, а фактически средств нет на момент покупки и отчет сдается в течении месяца!?
    Общество не вело в 2005 году никакой предпринимательской деятельности!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Что за общество? Что за субвенции? Что за спонсорские взносы (название уже 100% не правильное)?

  3. #3
    Клерк Аватар для Таня 27
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    Это общество инвалидов ! а полное название Местная районная организация "Тверская" Мос.Гор.Общ.Организации "Всероссийское общество инвалидо!" которое ханимается еще и предпринимательской деятельностью!

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Уже легче. Надо было Вам в другой раздел форума писать. Ну да ладно, я попрошу перенести нас.
    ОС у НКО неамортизируются (согласно ПБУ 6/01) поэтому списывать сразу ничего никуда не надо. Приобретение ОС можно отразить двумя способами: д86 - к 83 (ныне самый распространенный способ, рекомендованный Минфином)) либо д86-к86 (т.е. между субсчетами 86 счета). Выбор за Вами.
    Вместо амортизации начисляете износ за балансом.
    И еще - нельзя использовать термин "спонсорский взнос". Понятие "спонсорство" есть только в одном законе - "Законе о рекламе". Поэтому спонсор - это организация, которая платит Вам за то, что Вы ее рекламируете. Т.е. возникает предпринимательская деятельность. Будьте аккуратнее в формулировках.

  5. #5
    Клерк Аватар для Таня 27
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    Спасибо!! огромное!
    Но общество инвалидов покупало в 2005 году кассовые аппараты и кондиционеры стоимостью более 15 000 тыс.руб. и кондиционеры для ведения предпринимательской деятельности розничный магазин, он же будет пользоваться этими ОС, тогда как? я думаю что надо помесячно списывать амортизацию ОС
    д 51 к 86
    д 08 к 60
    д 60 к 51
    д 01 к 08
    д 86 к 02 каждый месяц за счет бюджетных субвенций,разве не правильно???

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Таня, не правильно. Есть письмо Минфина следующего содержания:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 31 июля 2003 г. N 16-00-14/243

    Департамент методологии бухгалтерского учета и отчетности по вопросу начисления амортизации по основным средствам, приобретенным за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, сообщает следующее.
    Поскольку в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых она создана, то получаемые доходы от предпринимательской деятельности, после налогообложения их в соответствии с налоговым законодательством, являются источником осуществления уставной деятельности организации, формирования имущества некоммерческой организации в соответствии со сметой и отражаются в бухгалтерском учете на счете 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции с дебетом счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".
    Приобретенные в соответствии с утвержденной сметой основные средства отражаются в бухгалтерском учете при принятии объекта к учету, по дебету счета 01 "Основные средства" с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" и дебету счета 86 "Целевое финансирование" с кредитом счета 83 "Добавочный капитал".
    С учетом вышеизложенного и в соответствии с пунктом 17 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, по объектам основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется.

    Руководитель Департамента
    А.С.БАКАЕВ

    Как видите, г-н Бакаев утверждает, что амортизация по ОС, даже купленным за счет предпринимательской деятельности, не начисляется.
    А у Вас еще и субвенция. Нет, начисляйте износ за балансом. Так будет правильнее.

  7. #7
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Надя.К подскажите, пож
    Налог на имущество НКО начисляется с остаточной стоимости ОС (учитываемой на забалансовом счете), или с неизменной ("без-амортизационной") стоимости
    ОС, что образуестя на 01 сч.?
    Если второе, то получается, что налог на имущество
    по мере фактического износа ОС и изменения его стоимости, остается не изменным?

  8. #8
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от agur
    налог на имущество
    Посмотрите
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=39943
    Потом спросите, что будет непонятно

    И вообще покопайтесь через Поиск
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  9. #9
    Клерк Аватар для Таня 27
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    спасибо)

  10. #10
    Клерк Аватар для Таня 27
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    У меня общество инвалидов, в 2005 году приобрело кассовый аппарат за счет благотворительных платежей др организаций, кондиционеры за счет целевых средств, для осуществления предпринимательской деятельности только с 2006 года!
    Я ничего конкретного по этому поводу не нашла!
    Я очень прошу напишите как мне начислять амортизацию ежемесячно?
    я делаю такие проводки
    д51 к86
    д60 к51
    д08 к60
    д01 к 08
    д86 к 02 ежемесячно за счет целевых средств или благоворительных!

    правильно?
    а что с налоговым учетом? и надо ли мне платить налог на имущество с ОС?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Танечка, ну ведь Вам уже сказали - амортизация по основным средствам в НКО не начисляется. Ну почитайте же ПБУ 6/01.
    В налоговом учете эти ОС так же неамортизируются, согл.ст.256 п.2 пп.2
    Насчет налога на имущество - смотрите местный закон о налоге на имущество. Вроде бы не должны общества инвалидов платить этот налог, но лучше все-таки уточнить.

  12. #12
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Zas77 Все прочитала, все понятно. Правда я не испольовала 010 сч. А списывала помесячно износ на сч.02, получалось оч.красиво, особенно для начисления налога на имущество - с остатка на 01 сч.
    Теперь каким образом мне перевести ОС на забалансовый счет и что у меня останется на д-01 сч. и д.02, ведь в пассиве им практически соответствует уставной фонд, т.к. ОС приобретались на паевые взносы членов кооператива?

  13. #13
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от agur
    Zas77 я не испольовала 010 сч. А списывала помесячно износ на сч.02, получалось оч.красиво, особенно для начисления налога на имущество - с остатка на 01 сч.
    Теперь каким образом мне перевести ОС на забалансовый счет и что у меня останется на д-01 сч. и д.02, ведь в пассиве им практически соответствует уставной фонд, т.к. ОС приобретались на паевые взносы членов кооператива?
    А зря
    Вы решили налететь на штраф?
    Амортизационные начисления занижают прибыль в коммерции

    И ещё, в НКО уставного фонда нет
    Обо всём этом велись разговоры на этом форуме (Учёт в НКО).

    Извините, отвечу позже
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  14. #14
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Zas77 Да,Вы совершенно правы, не уставной,
    а паевойфонд ("формируется за счет паевых взносов членов Кооператива и направляется на приобретение имущества общего пользования" из Устава) и неделимый фонд( "состоит из членских и целевых взносов и используется на приобретение имущества общего пользования, необходимого для уставной деятельности Кооператива, и не подлежит распределению между членами кооператива ни при каких обстоятельствах")

    По смыслу паевой взнос очень похож на уставной, т.к. далее по тексту Устава потребительского кооператива :
    Минимальный размер паевого взноса в сумме Х руб.
    Член кооператива обязан внести не менне Х % до определенного срока и Далее : паевым взносом могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество, имущественные права, а также иные объекты гражданских прав.

    Я имела ввиду то, что общая сумма ОС, приобретенных за счет вышеуказанных фондов, должна быть неизменной ( в смысле не амортизироваться и без износа) и отражаться на д.01. Верно это или нет? А на забалансовом счете 010
    ведется дополнительный учет ОС и начисляется износ, но с каких счетов туда эти суммы по ОС попадают и как? Если возможно, дайте разъяснение или ссылку, плииз...

  15. #15
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от agur
    каким образом мне перевести ОС на забалансовый счет и что у меня останется на д-01 сч. и д.02, ведь в пассиве им практически соответствует уставной фонд, т.к. ОС приобретались на паевые взносы членов кооператива?
    В чьей собственности находятся приобретённые ОС?
    Если в собственности кооператива, то:
    1. Вы приобрели ОС: Д60 / К51; 08 / 60; 01 / 08; 86 / 83.
    2. Начисляете износ ежемесячно увеличением Д 010.
    Первоначальная стоимость ОС в НКО может изменяться только в случаях достройки, дооборудования, реконструкции или частичной ликвидации объекта. Переоценивать свои ОС НКО не могут, поскольку это право на сегодняшний день предоставлено Комм. организациям (см. п. 15 ПБУ 6/01).

    Но, как частный случай, ОС могут находиться и долевой собственности учредителей НКО.
    Тогда, эти платежи идут через сч. 76 (каждый собственник) с учётом за балансом на сч. 001. В этом случае налог на имущество организация не платит, а платят собственники.
    Но это, скорей всего, не Ваш случай.

    Перевести со сч. 02, т.е. вернуть начисления можно сторнируещей записью.

    PS. Пока отвлекался к малышу, появилась очередной Ваш ответ, который я видеть не мог.
    Последний раз редактировалось zas77; 09.02.2006 в 21:41.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  16. #16
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от agur
    Я имела ввиду то, что общая сумма ОС, приобретенных за счет вышеуказанных фондов, должна быть неизменной ( в смысле не амортизироваться и без износа) и отражаться на д.01. Верно это или нет?
    Вы их учитываете на Д01, как я уже отмечал и начисляете износ.
    А на забалансовом счете 010 ведется дополнительный учет ОС и начисляется износ, но с каких счетов туда эти суммы по ОС попадают и как?
    Начисляете износ согласно бух. справки и делаете запись в Д010.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    agur, учет на забалансовых счетах не ведется методом двойной записи. Просто д010, как zas77 и написал.

  18. #18
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    zas77 и Над.К Большое спасибо! Теперь понято. Так приятно, встретить людей, имеющих
    желание и терпение все доходчиво объяснить.
    Всем удачи и самого наилучшего, с уважением,

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Таня 27 Посмотреть сообщение
    Спасибо!! огромное!
    Но общество инвалидов покупало в 2005 году кассовые аппараты и кондиционеры стоимостью более 15 000 тыс.руб. и кондиционеры для ведения предпринимательской деятельности розничный магазин, он же будет пользоваться этими ОС, тогда как? я думаю что надо помесячно списывать амортизацию ОС
    д 51 к 86
    д 08 к 60
    д 60 к 51
    д 01 к 08
    д 86 к 02 каждый месяц за счет бюджетных субвенций,разве не правильно???
    хмм по-моемму вот так
    д 51 к 86
    д 08 к 60
    д 60 к 51
    д 01 к 08
    Д86 К98
    Д98 К02

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Не начисляют некоммерческие организации амортизацию по ОС. Кроме того использование 98 счета в НКО смысла никакого не имеет.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не начисляют некоммерческие организации амортизацию по ОС. Кроме того использование 98 счета в НКО смысла никакого не имеет.
    Да простите не увидел что НКО.

    Поповоду износа (010 счет) вопрос:
    Можно ли считать основанием для неначисления износа в БУ - что Оснвное средсвтво просто стояло и неэксплуатировалось с момента покупки до момента списания ?
    Списываем, по основанию моральный и физический износ (справка от ремонтной конторы и акт о непригодности ОС к эксплуатации (это компьютеры 2002 года))
    Просто очень не хочется щас за 5 лет Износ начислять в БУ и налоги перещитывать.
    PS Организация коммерческая, ОС - Целевое фин-е.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    они должны были быть на консервации по приказу директора

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •