×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Свободна как птица Аватар для Танич
    Регистрация
    27.11.2007
    Сообщений
    29

    Вопрос Как правильно оформить гену?

    Здравствуйте, уважаемые клерки! Я знаю, что эта тема поднималась уже не раз на форуме... Но ответа на свои вопросы я не нашла.
    Вопрос 1: ООО "А" создали двое учредителей, один из которых избран геной на основании протокола. Приказ о вступлении в должность я оформила. Но гена имеет другое основное место работы! Получается, что он - совместитель? Где-то видела на форуме, что если гена принимается по совместительству, то это обязательно должно быть оговорено в протоколе, а у нас ничего такого в нем нет. Официально ему и зарплата не начисляется (он в отпуске без содержания), а фактически - он вообще не занимается делами фирмы (этим занимается другой работник по ген.доверенности). Так как мне оформить гену в ООО "А"?
    Вопрос 2: в ООО "Б" такая же ситуация, кроме одного: гена назначил исполнительного директора, которого наделил правом действия от юрлица, и спокойно уехал в другой город. Остальное так же, как и в ООО "А". Но через некоторое время гену переизбирают как положено с внесением изменений в учредительные документы: геной становится бывший исполнительный директор. Как правильно оформить исполнительного в генерального в этой ситуации: приказ о вступлении в должность, а дальше что? Уволить с должности исполнительного или сделать допсоглашение к ТД? А приказ Т-1 в этом случае нужен? И как сделать запись в трудовой? Надеюсь на вашу помощь!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Свободна как птица Аватар для Танич
    Регистрация
    27.11.2007
    Сообщений
    29
    я очень надеюсь на вашу помощь!!! плиз!!!

  3. #3
    хитроумный идальго Аватар для Лёха
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    из Ламанчи
    Сообщений
    942
    1. Если даже в протоколе нет отдельного пункта о совместительстве ГД, то Вы все равно не можете принять его на основное место при наличии другого основного места. Так что делайте приказ и трудовой договор по совместительству.

    2. уволить с исполнительного и принять генеральным.
    У нас, например, это не доп.соглашение к старому ТД, а новый ТД. Причем не типовой, а спецыяльный, генеральский. Стало быть, это обычный прием - с присвоением нового табельного номера, с приказом Т-1, с новой карточкой Т-2 и прочими пирогами.
    Запись в трудовой:
    а) "трудовой договор расторгнут по инициативе работника, п.3 ч.1 ст.77 в связи с избранием на вышестоящую должность". Основание - приказ (об увольнении) от даты, №.
    б) "назначен на должность генерального директора". основание - решение учредителей от даты, №; приказ (о приеме) от даты, №.

  4. #4
    Свободна как птица Аватар для Танич
    Регистрация
    27.11.2007
    Сообщений
    29
    Спасибо, что отозвался на мои вопросы!
    1. Сделаю приказ и ТД по совместительству, а на счет отпуска без содержания? Так и оставить?
    2. Если его уволить, то ведь компенсацию за неиспользованный отпуск надо начислить...А я этого не сделала Или это можно как-нибудь обойти?

  5. #5
    хитроумный идальго Аватар для Лёха
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    из Ламанчи
    Сообщений
    942
    1. отпуск без содержания оставляем.
    2. обойти нельзя. Или переначислить, или потом расхлебывать наезды инспекций.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    101
    Всем доброго дня! Подскажите, если учредитель организации оформлен в этой же организации генеральным директором по совместительству, то он является внешним совместителем или внутренним?

  7. #7
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    tcherri, внешним, учередитель это не должность
    Улыбнись, и все получится))))))))

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    101
    Ученица 777, вопрос возник из-за того, что
    в Постановлении N 69 от 20 ноября 2006 г. написано

    п.88. … В списочную численность работников включаются … работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации. …
    89. Не включаются в списочную численность работники:
    а) принятые на работу по совместительству из других организаций;
    Учет внешних совместителей ведется отдельно.

    Нужно ли включать в списочную численность генерального директора, который оформлен как совместитель, но является учредителем или не нужно?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2007
    Сообщений
    106
    Уважаемые клерки, извиняюсь, что опять поднимаю тему, но для меня вопрос остался открытым:
    1. Если гену приняли по совместительству (он же один из учредителей), то в протоколе обязательно ли писать пункт про совместительство? а если такого пункта нет, то протокол можно переписать или оставить в таком виде?
    2. В приказе №1 надо писать: "на основании протокола вступаю в должность гены по совместительству"?
    3. из уже прочитанного и просмотренного пришла к выводу, что в трудовой при приеме на работу гены в основании указываем Приказ №1, поправьте если не права.
    4. Как уволить гену с совместительства и принять на постоянной основе? Писать приказ на увольнение? Составлять протокол об увольнении, а потом еще один опять о назначении?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2010
    Сообщений
    1
    Да, в трудовой основание- приказ о принятии на работу.
    А у меня вопрос: Если ген.директор у нас по совместительству, где должно быть прописано, что он на 0,5 ставки? Или норма его рабочего времени? И может ли он работать по совместительству на 1 ставку?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! директор-учредитель без трудового договора (не хочет себе зарплату платить). ему надо было табельный номер присваивать??? Короче мы не присвоили диру таб.номер и потом приняли на работу 2-х работников, а теперь думаю надо было или нет и как это исправить теперь????

    Не присвоила, т.к. размышляла так... табельный номер присваивается во время издания приказа о приеме, приказ о приеме - при заключении ТД, а ТД с директором не заключался. Да решение есть, но ТД то нет??? а про то что табельный номер присваивается и на основании решения учредителя - нигде не говориться.

    Помогите разобраться и разрулить что имеется!!!!!!!!!!!

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    табельный номер - понятие кадрового учета, и присваивается РАБОТНИКАМ. Если ТД с геной не заключен, то и табельного номера у него быть не может.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    табельный номер - понятие кадрового учета, и присваивается РАБОТНИКАМ. Если ТД с геной не заключен, то и табельного номера у него быть не может.
    Благодарю вас за ответ, очень помогли! Значит ошибок нет.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    табельный номер - понятие кадрового учета, и присваивается РАБОТНИКАМ.
    Здравствуйте! Написала в другой теме, и тут то же почти самое. У меня дир НЕ учредитель, но не желает получать з/пл.
    ООО вновь создалось, я сижу в 1С ЗиК и не знаю чисто технически, как его с нуля прописывать в проге? Оформлять как работника с нулевым окладом? Или прописать мин. оклад и постоянно отпуск без содержания лепить?
    Про последствия я знаю и он извещен.

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от rasmus Посмотреть сообщение
    постоянно отпуск без содержания лепить?
    ну хотя бы так. Нулевого оклада не бывает.

    Вот не понимаю, оформление на 0,1 ставки от МРОТ приведет к уплате примерно 330 руб. в месяц налогов и взносов, что составит аж целых 4000 в год. Огромные деньжищи, естественно, ради экономии 4 тыс. в год нужно идти на риск заплатить штрафы по 50 тыс. за каждое нарушение. Это бизнес, детка, ага.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Это бизнес, детка, ага.
    А то!
    Просто он богатый очень, и я так понимаю, лепит сУрьезную декларацию о собственных доходах от разных прочих источников...И он не то чтобы о деньгах, он что-то типа произнес в ответ "ой, блин, это ж в декларацию надо потом" А это директорство так...семейный бизнес

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    53
    Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста.
    Ген.дир не учредитель, регистрация фирмы 17.03.15, трудовой договор с ним не заключался, соответственно з/п не получал. Сейчас надо оформить его официально, хотели до этого времени сделать отпуск за свой счет, но дело в том что деятельность началась где то с 06.15 и он подписывал договора, как теперь с наименьшими потерями выйти из ситуации?
    1. Сменить ген.дира, а его взять обычным работником и оформить трудовые текущим числом?
    2. Просто оформить договор текущим числом.
    3. Оформить датой начала деятельности, сделать минималку, все по сдавать и оплатить штрафы и пени
    4. Можно ли сделать доверенность на учредителя, чтоб учредитель подписывал договора, а ген.дира в отпуск

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от ptytb85 Посмотреть сообщение
    хотели до этого времени сделать отпуск за свой счет
    делайте
    Цитата Сообщение от ptytb85 Посмотреть сообщение
    но дело в том что деятельность началась где то с 06.15 и он подписывал договора,
    нахождение в отпуске за с/с не снимает права подписывать доки.
    Цитата Сообщение от ptytb85 Посмотреть сообщение
    трудовой договор с ним не заключался
    а должен был и не с даты регистрации, а с даты образования организации-сделайте задним числом
    Цитата Сообщение от ptytb85 Посмотреть сообщение
    Можно ли сделать доверенность на учредителя, чтоб учредитель подписывал договора, а ген.дира в отпуск
    нет, доверенность можно выписать на работника, например зама
    Цитата Сообщение от ptytb85 Посмотреть сообщение
    Сменить ген.дира, а его взять обычным работником и оформить трудовые текущим числом?
    а это зачем?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    53
    т.е. мы заключаем договор задним числом, отпуск за свой счет, а в текущую дату начинаем платить з/п (вышел из отпуска)?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    да. только вы должны были подавать на него данные по РСВ (персучет) и СЗВ-М,чего, как я понимаю не делали.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    53
    Ну да, мы ж его не оформляли, ничего не подавали и не выплачивали, а теперь решили. В случае проверки что нам грозит?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    за СЗВ-М-по 500 руб/мес, начиная с апреля
    "За непредставление в установленные сроки необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования сведений либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах к такому страхователю применяются финансовые санкции в виде взыскания 5 процентов от суммы страховых взносов, начисленной к уплате в Пенсионный фонд Российской Федерации за последние три месяца отчетного периода, который составляет более месяца и за который не представлены в установленные сроки либо представлены неполные и (или) недостоверные сведения о застрахованных лицах. ..."-27-ФЗ

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    53
    Я поняла, спасибо большое!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •