×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16

    Вопрос Приход импортного товара

    Суть проблемы в следующем. Мы закупаем товар в Испании. Право собственности на него переходит к нам в момент погрузки на заводе. Товар идет через половину Европы, и доходит, наконец, до нашей таможни. В таможенную стоимость, насколько я понимаю, входит себестоимость товара+доставка до таможни. Как и что делать я не очень понимаю, потому что не сталкивалась, да еще получается, что отгрузка декабрем, а ГТД получаем в январе - т.е разные отчетные периоды. Как правильно все отразить в бухгалтерии? Подскажите, пожалуйста
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Перелетная птица Аватар для Catherine
    Регистрация
    01.03.2002
    Сообщений
    356
    Есть два возможных пути. 1-й - приходовать по фактурной стоимости - по инвойсу отправителя, можно в . Потом, после прибытия и растаможки, корректировать себестоимость. (очень геморройно).
    Я, например, приходую по дате ГТД. По полной себестоимости, включая международную и российскую транспортировку, таможенные пошлины и пр. Международная транспортировка, кстати, включается также и в таможенную стоимость товара.
    Целую нежно,
    Catherine

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Спасибо. Но за товар-то мы заплатили до момента отгрузки, потом, когда товар отгрузили - он уже должен быть оприходован у нас. Т.е. для нас приемлем первый случай. Не могли бы Вы объяснить боле подробно, как корректировать себестоимость? И еще вопрос по поводу разных отчетных периодов остается открытым.

  4. #4
    Перелетная птица Аватар для Catherine
    Регистрация
    01.03.2002
    Сообщений
    356
    Честно говоря, не понимаю, в чем разница, если вы заплатили до отгрузки. Просто предоплата будет закрываться по мере растаможки товара, а не по мере отгрузки. Кстати, а в учетной политике у вас что записано на этот счет?
    Целую нежно,
    Catherine

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    На счет чего?

  6. #6
    Интересующийся клерк Аватар для Shure
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    763
    На самом деле вопрос действительно щекотливый... Если в контракте указано, что право собственности переходит в момент отгрузки товара на складе поставщика, то товар должен быть оприходован в этот самый момент, видимо по курсу ЦБ РФ текущего момента.
    Д41 К60 - 10$=31 руб. (например)
    Затем товар проходит Российскую таможню и в его себестоимость включаются ещё и таможенные сборы, пошлины и прочее, что туда (в себестоимость) необходимо включить...
    Д41 К76 (60)
    Таким образом расчитывается его окончательная себестоимость на единицу товара, делается наценка, товар продается... Вот только с налогом на имущество неприятность, придется данный товар учесть при расчете налога на имущество того года в котором он пришел....
    Невыгодно энто получается... вот....

    И ещё вы делали предоплату за товар.. да?
    Значит выползут курсовые разницы между моментом оплаты и моментом отгрузки....

    Выс смущает расчет себестоимости... но ведь вы не продадите товар, пока его нет на вашем складе, а после того как вы товар получите уже точно будете знать его себестоимость (включающие все расходы по таможне, транспорту и проч.)

    Наверное так.......
    Все течёт, всё изменяется.
    ВаШаШуШа

  7. #7
    Интересующийся клерк Аватар для Shure
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    763
    Да, ещё.... ГТД не является основанием для принятия товара к учету... Таким документом служит Инвойс и условия Контракта поставщика
    Все течёт, всё изменяется.
    ВаШаШуШа

  8. #8
    Клерк Аватар для Инга К.
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    424
    Не раз сталкивались с тем, что таможенная стоимость товара и себестоимость в бух. учете- разные вещи.
    Таможенная стоимость - это только для расчета пошлин и "таможенного" НДС.
    с уважением,
    Инга

  9. #9
    Интересующийся клерк Аватар для Shure
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    763
    Не раз сталкивались с тем, что таможенная стоимость товара и себестоимость в бух. учете- разные вещи.
    Таможенная стоимость - это только для расчета пошлин и "таможенного" НДС.
    Я савершенно с этим согласна. Таможенная стоимость - это условная стоимость товара в рублях на дату растаможки, с которой считаются таможенные сборы, пошлины и НДС для уплаты в бюджет, но никак не стоимость для принятия товара к учету.
    Более того, если дата перехода собственности на товар на совпадает с датой растаможки, таможенная стоимость не может служить базой для расчета себестоимости единицы товара, ведь курс у.е. не стоит на месте, он меняется.
    Все течёт, всё изменяется.
    ВаШаШуШа

  10. #10
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Таможенная стоимость - это условная стоимость товара в рублях на дату растаможки, с которой считаются таможенные сборы, пошлины и НДС для уплаты в бюджет, но никак не стоимость для принятия товара к учету.
    А тогда такой вопрос.
    Транспортировка до таможни у меня выделена отдельным счетом. При расчете тамож. стоимости транспортировка включается в стоимость товара.
    Я принимаю товар к учету без стоимости транспортировки. Возникшую разницу в НДС я просто отношу на расчеты с бюджетом и все?
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    432
    Рыжая Таня
    НДС, оплаченный на таможне я бы отнес полностью на расчеты с бюджетом.
    А стоимость транспортировки потом относишь на затраты пропорциональноо проданному товару?
    Григорий

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Рыжая Таня , да - Григорий прав, НДС, указанный в ГТД, относишь весь полностью на расчеты с бюджетом.
    Транспортировка до таможни - это прямые затраты, которые потом корректируются на остаток товаров.

  13. #13
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Григорий, Ленка
    У нас изменятся условия поставки. Я собиралась поступать как говорилось выше. Но тут меня начали грызть сомнения: в ГТД пошлины и НДС считают со стоимости товара + транспортировка. А я приходую товар на 41 счет инвойсная цена (без транспортировки)+пошлины. Ну в общем пока бардак в голове. То что транспортировка - в прямые затраты - это да.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  14. #14
    Интересующийся клерк Аватар для Shure
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    763
    Правильно... а транспортировку отнесете на 44 счет...

    Д41 К60 - Оприходование товара по Инвойсу
    Д41 К76 (60) - Расчеты с таможней (сборы, пошлины)
    Д44 К76(60) - Расходы по доставке
    Д19 К76(60) - НДС из ГТД
    Д68 К19 - Зачет уплаченного на таможне НДС-а

    Таким образом на 41 у Вас скопиться сумма за всю партию товара, делите на количество пришедших единиц, получается себестоимость за единицу товара.

    А по поводу распределения транспортных расходов посмотрите ст. 320 НК там все оч.подробненько расписано.
    Все течёт, всё изменяется.
    ВаШаШуШа

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •