×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 82
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2005
    Сообщений
    60

    Расходы на бензин

    Здравствуйте!

    Есть некое ООО(упрощенка, 15%), это ООО заключило договор аренды автомобиля со своим директором.
    Согласно постановления правительства РФ от 8.021.2002 N92 ООО имеет право выплачивать директору 1200 руб компенсации (авто до 2000куб.см) , при чем компенсация не облагается подоходным налогом.

    Далее читаем письмо N2 от 2.06.04, там сказано:
    В размерах компенсации учтены затраты на ГСМ.
    т.е. получается, что 1200руб в месяц и все? При нынешних ценах на бензин это на неделя езды..

    Теперь собственно вопрос:
    Правомерно ли к расходам относить бензин для заправки авто? И если правомерно, то согласно каких законодательных актов?

    Большое спасибо за внимание.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2005
    Сообщений
    5
    При заключении договора аренды автомобиля указывается сумма аренды, например 1000-00 рублей в квартал
    1 с этой суммы платите ндфл 13%
    2 арендодателю выплачиваете за минусом подоходного
    3 при выплате сумму 1000-00 берете на расходы
    4 приказ по предприятию - при проведении контрольной поездки было установлено, что авто на 100 км использует например 10 л бензина и установить эту норму расхода ГСМ
    5 купленный гсм через подотчетника приходуете
    6 пишите путевые листы
    7 согласно километража списываете гсм полностью на расходы
    8 сведения о выплатах арендодателю подаете по ндфл-2 в налоговую

    Конечно, возни больше, но выгоднее чем компенсация

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2005
    Сообщений
    60
    Вопрос по пункту 7.
    Согласно чего мы списываем? Какой закон? Нормативный акт?
    В статье 26 про упрощенку я нашел только:

    12) расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации.

    Где говориться, что можно бензин относить к расходам?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    437
    Цитата Сообщение от веснушка
    При заключении договора аренды автомобиля указывается сумма аренды, например 1000-00 рублей в квартал
    1 с этой суммы платите ндфл 13%
    2 арендодателю выплачиваете за минусом подоходного
    3 при выплате сумму 1000-00 берете на расходы
    4 приказ по предприятию - при проведении контрольной поездки было установлено, что авто на 100 км использует например 10 л бензина и установить эту норму расхода ГСМ
    5 купленный гсм через подотчетника приходуете
    6 пишите путевые листы
    7 согласно километража списываете гсм полностью на расходы
    8 сведения о выплатах арендодателю подаете по ндфл-2 в налоговую

    Конечно, возни больше, но выгоднее чем компенсация
    А при Общем режиме этой схемой пользоваться можно или там другие подходы?

  5. #5
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    Partola, бензин - это и есть расход на содержание.

    Жасминна, тож самое все при ОСНО

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Вы спутали компенсацию и арендную плату. Компенсация - установлена по нормам, большего размера ее вы не можете поставить. А вот аренду можно делать по сумме такой, какой ее посчитает нужной собственник. Скажет, я отдам свою машину только за 50 000 в месяц - вы заключите с ним такой договор и все ОК. Только НДФЛ платите с дохода арендодателя.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    И еще - если вы пользуетесь компенсациями, то путевые листы оформлять, замерять расход топлива и т.д. - не надо.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2005
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Панта
    Partola, бензин - это и есть расход на содержание.
    12) расходы на содержание служебного транспорта

    Так содержать ведь можно только собственное ТС(служебное), а про арендованное там ничего не сказано, правильно?

    По поводу аренды.. вопрос сводится не к аренде/компенсации, а к тому, как мне выгоднее поступить с налогами.

    Пусть нет у меня ни аренды, ни компенсации - с них ведь 13% платить надо? Нет компенсации - нет 13и процкентов.

    т.е. если я плачу компенсацию 1000р, то я 1000 ставлю как расходы(не плачу 15%), но плачу 13 ндфл - итого выгода 2%

    Если я вообще не плачу компенсацию, а оплачиваю бензин, то есть 2 варианта:

    1. Бензин ставить как расход (экономия 15%). Но, ткните меня носом, согласно какого законодательного акта я могу его поставить как расход?!!

    2. Бензин нельзя ставить как расход - плачу 15% с дохода

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2005
    Сообщений
    202
    Цитата Сообщение от Калькулятор
    И еще - если вы пользуетесь компенсациями, то путевые листы оформлять, замерять расход топлива и т.д. - не надо.
    При выплате компенсации все равно заполнять путевые листы нужно. На сумму компенсации они не повлияют, но являются основанием для учета этой компенсации в составе расходов.
    Чтобы все у нас было хорошо и нам за это ничего не было

  10. #10
    Клерк Аватар для loshakova
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Цитата Сообщение от Калькулятор
    Вы спутали компенсацию и арендную плату. Компенсация - установлена по нормам, большего размера ее вы не можете поставить.
    Насколько я знаю компенсацию можно приказом директора сделать больше чем в нормах. Только с разницы надо будет НДФЛ платить.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от loshakova
    Насколько я знаю компенсацию можно приказом директора сделать больше чем в нормах. Только с разницы надо будет НДФЛ платить.
    А что хотите сказать, что с самой компенсации НДФЛ не платится? У меня была проверка, доначислили! ЕСН не облагается, а НДФЛ - в полном размере. Директор вправе увеличить, но за счет прибыли. А в пределах норм - на увеличение расхода.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Timritari
    При выплате компенсации все равно заполнять путевые листы нужно. На сумму компенсации они не повлияют, но являются основанием для учета этой компенсации в составе расходов.
    Вот этого требования я не нашла. Но сама делаю, потому что точно прицепятся.

  13. #13
    Клерк Аватар для loshakova
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Да, увеличивают норму за счет прибыли. ЕСН не облагается.
    НДФЛ не облагается в пределах норм в соответствии с п.3 ст.217 НК.
    Путевые листы вести надо: смотрите Письмо МНС России N 04-2-06/419@

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Калькулятор
    А что хотите сказать, что с самой компенсации НДФЛ не платится?
    Нет.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2005
    Сообщений
    60

    Можно относить бензин к расходам или нет?

    Я так и не понял...
    Могу ли я относить бензин, потраченный на арендованное ТС(сверх нормы компенсации) к расходам???

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Partola
    Я так и не понял...
    Могу ли я относить бензин, потраченный на арендованное ТС(сверх нормы компенсации) к расходам???
    И вправда, а с чего все взяли, что ГСМ можно отнести к расходам?

  17. #17
    Аноним
    Гость

    Информация Аренда или компенсация

    Цитата Сообщение от Partola
    Я так и не понял...
    Могу ли я относить бензин, потраченный на арендованное ТС(сверх нормы компенсации) к расходам???
    Patrola, для начала разберись, ты арендуешь авто или просто выплачиваешь компенсацию. Это совершенно разные вещи и налогообложение, и учет расходов производится совершенно по-разному.
    Компенсация - строго в пределах норм и никаких НДФЛ и ЕСН. Суммы на ГСМ включены в компенсацию. При увеличении сумм компенсации с разницы платишь только НДФЛ. ЕСН эти суммы не облагаются (п.3 ст.238 НК) но взносы на страхование от НС и ПЗ уплатить придется (опять-таки я имею в виду только разницу).
    Аренда - фиксированная сумма, облагаемая только НДФЛ, ЕСН также не начисляется (п.1 ст.236 НК). Зато при аренде ты можешь принимать в расходы не только ГСМ (это указывается в договоре аренды как расходы на эксплуатацию авто, естественно при наличии путевых листов и чеков), но и расходы на ремонт, страховку, оплату за стоянку и парковку. Техосмотр и транспортный налог платит автовладелец. Так что при прочих равных выгоднее, конечно-же, заключить договор аренды, что как я понимаю, вы и сделали. Но при чем тут тогда компенсация???

  18. #18
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    А что хотите сказать, что с самой компенсации НДФЛ не платится?
    Нет.
    Нет - не платится, или нет - не хочу сказать ?

    Калькулятор, ПИСЬМО МНС РФ от 02.06.2004 N 04-2-06/419@
    "О ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАБОТНИКАМИ ЛИЧНОГО ТРАНСПОРТА"
    Путевые листы в данном случае, имхо, идея бредовая, потому как используется личный транспорт сотрудника, как на чужую машину путевой лист выписать , а?

  19. #19
    Клерк Аватар для Irina_A
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    598
    И еще один нюанс. Заключать договор аренды с сотрудником нужно только, как договор аренды ТС без экипажа. Иначе МНС рассматривают арендные платежи по этому договору, как компенсационные выплаты сверх норм и расходы (на ГСМ и пр.) из затрат исключают.
    Желаю всем удачи!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Andyko
    Калькулятор, ПИСЬМО МНС РФ от 02.06.2004 N 04-2-06/419@
    "О ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАБОТНИКАМИ ЛИЧНОГО ТРАНСПОРТА"
    Путевые листы в данном случае, имхо, идея бредовая, потому как используется личный транспорт сотрудника, как на чужую машину путевой лист выписать , а?
    Дело в том, что я так и делала, Платила компенсацию по норме, а путевые листы не оформляла. Проверка про путевки ни слова не сказала, но НДФЛ доначислили. выходит, меня инспекция нагрела! Мы заплатили все, что они потребовали, и сейчас я продолжаю удерживать НДФЛ. После обсуждения этой темы на форуме, решила перестать радовать бюджет суммами, которые ему не полагаются. Спасибо за поддержку!

  21. #21
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    решила перестать радовать бюджет суммами, которые ему не полагаются

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним
    Аренда - фиксированная сумма, облагаемая только НДФЛ, ЕСН также не начисляется (п.1 ст.236 НК). Зато при аренде ты можешь принимать в расходы не только ГСМ (это указывается в договоре аренды как расходы на эксплуатацию авто, естественно при наличии путевых листов и чеков), но и расходы на ремонт, страховку, оплату за стоянку и парковку. Техосмотр и транспортный налог платит автовладелец. Так что при прочих равных выгоднее, конечно-же, заключить договор аренды, что как я понимаю, вы и сделали. Но при чем тут тогда компенсация???
    Спасибо большое, теперь в голове все легло по своим местам.

    Да действительно, нужен договор аренды, и компенсация тут не при чем.

    Единственное осталось непонятно: гда написано, что к ЕСН можно отнести расходы на арендованное авто?

  23. #23
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    гда написано, что к ЕСН можно отнести расходы на арендованное авто?
    ЕСН?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2005
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Панта
    ЕСН?
    Нет конечно же, к расходам УСН.

  25. #25
    Аноним
    Гость

    бензин у ПБОЮЛ

    Подскажите, каким образом надо списывать бензин у ПБОЮЛ? Машина в собственности предпринимателя, я так понимаю, что договор аренды с самим собой заключать не надо. Но на каком основании учитывать затраты на бензин? Как компенсацию?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    346
    А если запчасти и ремонт, НДФЛ удерживаем?

  27. #27
    Клерк Аватар для loshakova
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Цитата Сообщение от data
    А если запчасти и ремонт, НДФЛ удерживаем?
    если аренда авто и в договоре написано, что текущий ремонт и запчасти за счет арендатора, то нет никакого НДФЛ.

  28. #28
    Штиль
    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    491
    Нормы расхода ГСМ установлены Минтрансом. К расходам принимаем по норме. Но вот холода и на прогрев стало уходить бензина на тонну больше. Можно это тоже на расходы, есть ли такой документ?

  29. #29
    Клерк Аватар для Irina_A
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    598
    Вы учтите, что аренда а/м у физика должна быть без экипажа, т.е. водить это самое авто должен другой человек. Иначе такой договор не принимается налоргами. Они считают, что вся сумма будет компенсацией за использование авто в служебных целях и правы. При этом в сумму компенсации уже включаются ГСМ и ремонт. Так что для прибыли вы сможете учесть только 1200 рэ, все остальное за счет собственных средств + НДФЛ с разницы.
    Желаю всем удачи!

  30. #30
    Клерк Аватар для Irina_A
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    598
    Chemp, нормы вы можете установить свои приказом руководителя. Для зимнего времени можно увеличивать нормы, это же самое предусмотрено и минтрановскими нормами. Единственное условие, чтобы ваши нормы сильно не колебались от норм минтранса, иначе налоги могут признать затраты на ГСМ экономически необоснованными. А путевые листы к сожалению заполнять нужно.
    Желаю всем удачи!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •