×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 46 из 46
  1. #31
    Аноним
    Гость
    А как наказывают за неведение журналов с/ф?

  2. #32
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    Margo123, читай 914 Постановление в разделе, посвященном ведению этих самых журналов: "Покупатели ведут журнал учета полученных от продавцов оригиналов счетов-фактур, в котором они хранятся, а продавцы ведут журнал учета выставленных покупателям счетов-фактур, в которых хранятся их вторые экземпляры"
    Как в реестре или описи их хранить? И, как Вы говорите, "книги учета счетов-фактур" не существует нигде (ни в НК, ни в 914 Постановлении).
    Аноним, за неведение никак не наказывают. Есть наказание за отсутствие самих первичных документов (без счета-факруты вычета не будет), за отсутствие книг покупок/продаж наказания нет, т.к. они не являются регистрами ни налогового, ни бухгалтерского учета. Журнал Вы по-любому ведете, подшивая счета-фактуры, а нумерование и шнурование доков за определенные периоды - это обычная процедура.
    Последний раз редактировалось Зайка; 04.02.2006 в 12:18.

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зайка
    Аноним, за неведение никак не наказывают.
    Если за неведение никак не наказывают, то за ведение не по форме - уж тем более. Тогда что за проблема здесь так бурно обсуждается?

  4. #34
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    Аноним, во-первых, не все знают, что не наказывают, а во-вторых, любовь к порядку у бухгалтеров никто не отменял.

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зайка
    а во-вторых, любовь к порядку у бухгалтеров никто не отменял.
    А при чем тут обязательные формы и желание им соответствовать?

  6. #36
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    а во-вторых, любовь к порядку у бухгалтеров никто не отменял.
    Когда доки в порядке, проще с ними работать.
    Ведь всегда проще работать, когда над стопкой(папкой..) документов есть опись(журнал, книга ..), в которой по-странично расписаны все документы этой стопки.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    263
    Меня лично затронул вопрос сшивания именно счетов-фактур, ибо я считаю это неудобным (вдруг копия понадобится или еще что). Особенно неудобно это, когда у организации достаточно большие обороты (500, 1000 и т.д.).
    А вообще они лежат у меня все по-поряду и в порядке

    PS: Может я несколько критично высказывалась, прошу за это прощения. Чувства, понимаете ли.
    Последний раз редактировалось Rumaka; 04.02.2006 в 13:25.
    ... и, распрямив безукоризненный стан, ты поплывешь с невозмутимым лицом...

  8. #38
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Особенно если у организации достаточно большие обороты (500, 1000 и т.д.).
    А если еще в эту организацию часто приходят с проверками, то с целью сохранности документов, имеет смысл, именно, сшивать. Ксерокопии делать сложнее, но зато ничего не потеряется.

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от БВБ
    Ксерокопии делать сложнее, но зато ничего не потеряется.
    Вы, видно, сравнительно редко копируете с/ф для встречных проверок листов этак по 600 за раз.....

  10. #40
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    А при чем тут обязательные формы и желание им соответствовать?
    Аноним, если Вы не заметили, дискутировали уважаемые клерки по поводу данного желания в основном до меня. А вопрос Вы почти философский задаете... Некоторые вообще считают, что нет ничего в жизни обязательного, но это скорее для "Пятницы" рассуждения. Засим закругляюсь
    Вы, видно, сравнительно редко копируете с/ф для встречных проверок листов этак по 600 за раз...
    Аноним (может и другой Аноним), а почему Вы решили, что закон должен быть удобен для того, чью деятельность он предназначен регулировать? Читала года 2 назад в журнальчике одном раскладочку, сколько бух тратит времени на возню со счетами-фактурами, по сути дублирующими данные тех же товарных накладных, например. Выглядело устрашающе. Да вот еще и на дискуссии время тратим. А все это надо/не надо... Надо смириться, если нет желания , времени и возможности что-то изменить.

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зайка
    Аноним (может и другой Аноним), а почему Вы решили, что закон должен быть удобен для того, чью деятельность он предназначен регулировать?
    Ну вот, опять в показаниях путаетесь... Вроде как договорились уже, что нет закона, устанавливающего порядок "шнурования" счетов-фактур и ответственность за его неисполнение и нарушения такого порядка "шнурования". И вдруг опять - "ЗАОКОН"..... Где он, этот закон? Покажите мне....
    Читала года 2 назад в журнальчике одном раскладочку, сколько бух тратит времени на возню со счетами-фактурами, по сути дублирующими данные тех же товарных накладных, например.
    А теперь, после ваших советов, еще и на шнуровку будет время тратить...
    Выглядело устрашающе. Да вот еще и на дискуссии время тратим.
    Бух, который сделает из этой дискуссии правильные выводы, сэкономит себе и своим подчиненным массу времени, уверяю вас...
    А все это надо/не надо... Надо смириться, если нет желания , времени и возможности что-то изменить.
    Так в данной то ситации такая возможность есть! Она заключается в том, что бы не выполнять идиотских требований (советов, рекомендаций), если это экономит массу времени и сил и за это не предусмотрено никаких санкций.

  12. #42
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    Аноним, если Вы хотите мне что-то доказать, то у Вас это не получится - я делаю так, как делаю, независимо от того, есть за это ответственность или нет (благо объемы позволяли всегда). Если Вы хотите меня на чем-то подловить, то у Вас это тоже не получиться - ловите на слове и боязни законов не меня, а тех, кто эту дискуссию развел. Дискуссии на эту тему, кстати, возникают на форуме с завидной регулярностью. Видимо, есть в этом потребность. И доказать свою правоту в конкретном случае с неправильным ведением книги покупок/продаж сможет не каждый. Больше с Анонимами не буду спорить.

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зайка
    Больше с Анонимами не буду спорить.
    Спорьте с утверждениями, позициями, а не с их авторами. Это гораздо продуктивнее. Удачи.

  14. #44
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    Аноним, я написала несколько постов назад - ответственности нет! Мне никто не возразил. А уж как вести учет, когда ответственности нет, каждый пусть для себя сам решает. Я не навязываю своего мнения.

  15. #45
    Клерк Аватар для Margo123
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    937
    Ну вот, столько споров, конечно буду делать так же как и раньше. Но я так и не поняла, где ссылка на слова что все это должно сшиваться вместе и скрепляться печатью? И сшиваться именно не в скоросшиватели, а как написал LUK_KUM? нитками. ну да ладно, у каждого свое мнение, отнесемся уважительно к каждому
    Очевидное - это то, чего никто не видит, пока кто-нибудь не выразит его наипростейшим способом

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Margo123
    Ну вот, столько споров, конечно буду делать так же как и раньше. Но я так и не поняла, где ссылка на слова что все это должно сшиваться вместе и скрепляться печатью? И сшиваться именно не в скоросшиватели, а как написал LUK_KUM? нитками.
    Нигде. Нету ее.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •