×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21

Тема: ндс

  1. #1
    Аноним
    Гость

    ндс

    1.могули я списать ндс по приобретенным товарам не для дальнейшей реализации,
    2.обязательно ли списывать ндс только для тех товаров, которые уменьшают налогову базу или можно и для тех которые не уменьшают налоговую базу.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    272
    1. Если эти товары оплачены и подлежат включению в состав расходов при УСНО , то можете.
    2.только по тем , которые уменьшают , см. п.1
    Последний раз редактировалось Екатерина С; 28.01.2006 в 17:43.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Екатерина С
    1. Если эти товары оплачены и подлежат включению в состав расходов при УСНО , то можете.
    2.только по тем , которые уменьшают , см. п.1
    а где это написано что только по тем, которые уменьшают. В п8 статьи 346.16 написано только что ндс по приобретаемым товарам, а не ндс по только по приобретаемым товарам, которые уменьшают

  4. #4
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Очередная волна сезонной миграции чукч... пардон, писателей на форум.

    Ну ведь чуть-чуть глаза опустить... и вот оно:

    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=72746

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    272
    Цитата Сообщение от Аноним
    а где это написано
    Попробуйте еще раз, медленно прочитать ст.346.16 п.1 пп.8

  6. #6
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Екатерина С]Попробуйте еще раз, медленно прочитать ст.346.16 п.1 пп.8[/QUOTE
    Прочитала, но так и не увидела ничего нового кроме того что раньше видела. Если можно вы могли подробней объяснить. Заранее спасибо и надеюсь на ваше понимание.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    272
    Доходы можно уменьшить на сумму ндс по оплаченным товарам , которые или приобретены для дальнейшей реализации (тогда сумма ндс ставим в расход в момент реализации) , или для собственных нужд , но тогда они (эти товары,работы, услуги ) должны быть поименованы в ст.346.16. Например , в соответствии с этой статьей вы можете принимать в расход канц. товары , значит и ндс по ним вы тоже можете принимать в расход.
    Вот , примерно так.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    А у меня такой вопрос по ндс: приобрел материалы ,оприходовал их без ндс , а ндс на какой счет ставить и когда : 1.Когда оприходовал материалы.2.Когда отпустил материалы в производство ?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Екатерина С
    Доходы можно уменьшить на сумму ндс по оплаченным товарам , которые или приобретены для дальнейшей реализации (тогда сумма ндс ставим в расход в момент реализации) , или для собственных нужд , но тогда они (эти товары,работы, услуги ) должны быть поименованы в ст.346.16. Например , в соответствии с этой статьей вы можете принимать в расход канц. товары , значит и ндс по ним вы тоже можете принимать в расход.
    Вот , примерно так.
    Спасибо я увидела что, согласно ст 38 НК товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
    Я все правильно поняла?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    272
    Цитата Сообщение от Аноним
    Я все правильно поняла?
    Может быть вы уже скажете ндс по каким конкретно товарам вас интересует , а то уже я ничего не поняла , что вы хотите узнать .

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    272
    Суть в том , что ваши расходы (товары, работы,услуги) должны быть экономически обоснованы, т.е необходимы для осуществления деятельности, а если вы например покупаете золотую ручку для директора, то ндс по ней вы списать не можете , т.к это не необходимость.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Екатерина С
    Может быть вы уже скажете ндс по каким конкретно товарам вас интересует , а то уже я ничего не поняла , что вы хотите узнать .
    Вы про это сообщение
    А у меня такой вопрос по ндс: приобрел материалы ,оприходовал их без ндс , а ндс на какой счет ставить и когда : 1.Когда оприходовал материалы.2.Когда отпустил материалы в производство ?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Екатерина С
    Может быть вы уже скажете ндс по каким конкретно товарам вас интересует , а то уже я ничего не поняла , что вы хотите узнать .
    Я раньше была как аноним.
    Те товары по каким я хочу учесть в расходы ндс
    1.Доставка и подъем мебели (основные средства менее 10 тыс руб)
    2.СЭС (выдача заключения о санитарных нормах помещения).
    3.БСО (бланки авиабилетов и бланки для выписки сервисных сборов).

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2004
    Сообщений
    533
    Цитата Сообщение от Екатерина С
    Может быть вы уже скажете ндс по каким конкретно товарам вас интересует , а то уже я ничего не поняла , что вы хотите узнать .
    Я раньше была как аноним.
    Те товары по каким я хочу учесть в расходы ндс
    1.Доставка и подъем мебели (основные средства менее 10 тыс руб)
    2.СЭС (выдача заключения о санитарных нормах помещения).
    3.БСО (бланки авиабилетов и бланки для выписки сервисных сборов).

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    272
    1.Этот вопрос уже обсуждался и я согласна с тем,что здесь ндс нужно включить в стоимость ОС и списать при вводе в эксплуатацию.
    2. 3.Можете списать ндс.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2004
    Сообщений
    533
    Цитата Сообщение от Екатерина С
    1.Этот вопрос уже обсуждался и я согласна с тем,что здесь ндс нужно включить в стоимость ОС и списать при вводе в эксплуатацию.
    2. 3.Можете списать ндс.
    Но ведь доставка и подъем не входят в расходы, уменьшающие налоговую базу.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2004
    Сообщений
    533
    Цитата Сообщение от Екатерина С
    1.Этот вопрос уже обсуждался и я согласна с тем,что здесь ндс нужно включить в стоимость ОС и списать при вводе в эксплуатацию.
    2. 3.Можете списать ндс.
    Не будет ли потом проблем с налоговой так как в счет-фактуре указано все отдельной строкой, например, стол, стул, доставка, подъем

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    272
    Я основывала свой ответ на том , что ос при усно учитываются при принятии к учету по первоначальной стоимости , котор.определяется как сумма фактич.затрат на приобретение , но сейчас нашла письмо минфина , правда старенькое от 2004 г.где они пишут , что нельзя оказывается на расходы по доставке уменьшать базу . Так , что по поводу отсутствия проблем с налоговой ручаться не могу.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним
    А у меня такой вопрос по ндс: приобрел материалы ,оприходовал их без ндс , а ндс на какой счет ставить и когда : 1.Когда оприходовал материалы.2.Когда отпустил материалы в производство ?
    Люди ну ответьте пож. на мой вопрос очень прошу . а то совсем запуталась!

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним
    Люди ну ответьте пож. на мой вопрос очень прошу . а то совсем запуталась!
    если я правильно поняла( в какой момент нужно списать ндс в расход) то мере реализации товара

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Нет я спрашивала про бух.учет. На какой счет ставить ндс при усно по материалам или его нужно включать в стоимость ?
    Пожалуйста ответьте

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •