×
×
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 59 из 59
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Я в консалтнге отработала 1 год ( не бух). Ушла в реальную фирму.
    Да в консалтинге реально за год получить массу новых знаний и опыта. Но некоей персонифицированной единицей себя перестаешь считать. У нас были жуткие требования к делопроизводству, оформлению дока. Лишний пробел или точка- это катастрофа. Плюс каждый час надо расписать, на какого клиента ты сегодня работаешь.
    Консалтинг для молодежи и для набирания опыта.
    Но опыт в принципе теоретический. Т.к как консультант я всегда могла написать в готчете, что клиент мне информацию не предоставил, сл-но я не могу сделать вывод о рисках, развитии событий и т.д. А в реальной фирме идешь и из бухов или еще кого эту информацию выжимаешь.

  2. #32
    Думаю дело в руководителях консалтинговых контор.

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Виктория, Вы правы! Нет ничего невозможного! Если Вы действительно можете работать, за Вас будут держаться и деньги платить. Хорошие спецы очень нужны, и нормальные директора это понимают. Может, не сразу найдете нормального директора... Так от этого никто не застрахован...

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2005
    Сообщений
    59
    Работала в консалтинге с 2000 года в течении 5,5 лет. У двух работодателей и на вольных хлебах. Училась на дневном и работала. Как заканчивала 5 курс, писала диплом и сдавала госы не помню. Отчетные периоды (годовой и 1 квартал), экзамены, как подумаю - плохо становится. На самом деле консалтинг - это конвеер, особенно в отчетный период. Чувствуешь себя штамповшиком балансов.
    Для опыта и проверки на прочность идеально. Для заработка - все зависит от человека и компании. В трудовой запись гл.буха консалтинговой фирма, так что такой проблемы не было.
    Сейчас работаю у одного директора, с которым свела судьба именно благодаря консалтингу. Передал на ведение фирму, потом еще одну, потом позвал к себе на постоянку на свой основной бизнес.
    Об отношении клиентов к бухгалтерам. Когда я уходила из одной консалтинговой фирмы в другую мои клиенты 5-6 человек ушли со мной. Они же работают с человеком, а не с фирмой. Мы сотрудничаем и по сей день.

  5. #35
    21052008
    Гость
    Полтора года года отработала в отделе аутсорсига. Первые полгода исправляла косяки предыдущего бухгалтера. На этих участках большая текучка, ошибок много. С клиентами были очень теплые отношения, доверяли мне все, вплоть до платежей по клиент- банку и печати своей фирмы. Вела 9 фирм. Если директор ответственный, то работать в радость, а были те, которым делала все документы по 3- 4 раза, все теряли. Для опыта очень хорошо, а вобще трудно. Работала не поднимая головы. Когда уходила, сожалела только по клиентам, они по мне тоже. Сейчас работаю главным, времени свободного больше, денег тоже. Советую пройти через такую школу всем начинающим бухгалтерам.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Kriniza Посмотреть сообщение
    Да. Нормальному работодателю ничего объяснять не надо.
    В консалтинге - ты винтик в большой машине. От тебя много требуют, практически ничего не давая взамен. Для повышения самообразования - это плюс. Для самооценки - минус. Ты никто и звать тебя никак. Клиент всегда прав, даже если и привез .
    И еще - никакой личной жизни. Приезжаешь минута-в-минуту, а вот домой уехать - это уже как получится... Некоторые каждый день сидят часов до 21... Уйти вовремя с работы - это дурной тон.
    Поддерживаю каждое слово на 100%.

  7. #37
    Клерк Аватар для Брыга
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Mayday Посмотреть сообщение
    Когда я уходила из одной консалтинговой фирмы в другую мои клиенты 5-6 человек ушли со мной. Они же работают с человеком, а не с фирмой. Мы сотрудничаем и по сей день.
    Я бы не взял себе такого работника.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2005
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Брыга Посмотреть сообщение
    Я бы не взял себе такого работника.
    я никого насильно не уводила. они сами забрали документы и ушли из фирмы сказав, что хотят работать со мной лично.
    я знаю, что это некрасиво, но работать с этой фирмой они бы все равно не стали. может быть я так бы и не поступила, если бы мне не "зажали" последнюю зарплату и относились бы как к человеку, а не к машине по зарабатыванию денег на всех.
    а если от вас уходят вместе с работниками клиенты, то не все спокойно в датском королевстве.
    Последний раз редактировалось Mayday; 23.05.2008 в 06:21.

  9. #39
    Клерк Аватар для Брыга
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Mayday Посмотреть сообщение
    может быть я так бы и не поступила, если бы мне не "зажали" последнюю зарплату
    Ну-ну, знакомые побасенки.

  10. #40
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Цитата:
    Сообщение от Брыга
    "Я бы не взял себе такого работника. "

    То есть вы настолько проницательны, что при приеме работника можете предвидеть, что он уйдет с кучей клиентов?
    Или в процессе работы, в том случае если клиенты будут довольны работой некого сотрудника, то для вас это сигнал, что пора гнать его куда подальше? "Отличная политика". Может лучше позаботиться, чтоб такие сотрудники не уходили?

  11. #41
    Клерк Аватар для Брыга
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То есть вы настолько проницательны, что при приеме работника можете предвидеть, что он уйдет с кучей клиентов?
    Нет, все проще. Я позвонил бы на предыдущее место работы. От меня с клинтами уйти невозможно, так договоры составлены. Можно уйти к клиенту и то очень трудно. Нормальный клиент понимает, что он работает не с конкретным человеком, а все-таки с организацией, обладающей гораздо большими ресурсами, чем отдельный исполнитель. Хотя, конечно, роль личности в консалтинге очень высока.
    Последний раз редактировалось Брыга; 23.05.2008 в 10:01.

  12. #42
    Клерк Аватар для Брыга
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может лучше позаботиться, чтоб такие сотрудники не уходили?
    У меня нет "сотрудников", а есть партнеры. Строить партнерские отношения трудно, но другого способа построения консалтинговой фирмы я не вижу.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    473
    Цитата Сообщение от Брыга Посмотреть сообщение
    От меня с клинтами уйти невозможно, так договоры составлены. Можно уйти к клиенту и то очень трудно.
    интересно, что там такого может быть написано, чтобы это было действительно так .....

  14. #44
    Аноним
    Гость
    Как это можно - удержать клиентов против их воли? Ну не хотят они работать дальше с вами, а больше им нравится контора, куда идет бух-консультант. И ничего сделать вы не сможете ни клиентам. ни сотруднику. А насчет творчества... Я сбежала от таких "добрых" работодателей через 8 мес. Деньги обычные, фирм сначало было 7, через 3 месяца - 12, а к концу - 15. Какое творчество. успеть бы забить первичку.

  15. #45
    Клерк Аватар для Брыга
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как это можно - удержать клиентов против их воли? Ну не хотят они работать дальше с вами, а больше им нравится контора, куда идет бух-консультант.
    Интересно, как вы себе представляете процесс перехода клиента с сотрудником из одной конторы в другую? Я бы не взял себе "чужих" клиентов с новым сотрудником. А если бы и взял, то исполнителем у этих клиентов был бы другой человек. В "поле" надо выпускать проверенных работников, в офисе работы тоже хватает.
    Последний раз редактировалось Брыга; 26.05.2008 в 15:58.

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Я проработала бухгалтером в консалтинге 7 месяцев, больше не потянула. Из плюсов работы в консалтинге - быстро набирается проф. опыт, учишься рационально планировать свое время. А вот минусов значительно больше. Из моего опыта. Отношение клиентов... ну к своим работникам так по хамски не относятся. Руководство... В первый день работы на меня наорала фин.директор фирмы клиента, оказалось, что в этот день истек срок сдачи документов по расчету з/п, 2 фирмы по 100 человек в каждой. Меня об этом предупредить забыли. И остальное в том же духе, просто наплевательское отношение. Объемы работы большие, переработки не оплачиваются. Куча времени уходит на заполнение внутренних отчетов. У нас была замечательная программа Хронометраж - расписываешь что делал в течение дня согласно кодам с указанием затраченного времени. Еще замечательная программа - Контроль, где учтены все твои задания от сделать декларацию по НДС, рассчитать з/п до просто банального звонка клиенту по любому вопросу. Все это нужно было заполнять: стадия выполнения, причины задержки выполнения, итог. Каждый месяц проверки аудиторами. Если ошибки (даже незначительные) нужно писать отчет о работе по исправлению ошибок. Передача каждой бумажки клиентам - только по описи. Все это может быть и не плохо, организует, но при катастрофическом дефиците времени, выглядит просто как издевательство.

  17. #47
    Клерк Аватар для Брыга
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас была замечательная программа Хронометраж - расписываешь что делал в течение дня согласно кодам с указанием затраченного времени. Еще замечательная программа - Контроль, где учтены все твои задания
    Что за чудные программы такие?

  18. #48
    Клерк Аватар для MagicPRO
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    А вы уверны что вы сейчас про консалтинг говорите, а не про фирмы которые занимаются аутсорсингом (внешнее ведение учета). Консалтинг ни когда не занимался ведением учета. По крайней мере в нашей фирме, консультируем предприятия, сопровождаем налоговые проверки, сопровождам арбитражные споры и т.д. но учет не ведем!!! Какая первичка... вы что???

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    0
    а можно в таких компаниях подрабатывать на дому (не в штате)? а то я с маленьким ребенком сижу уже год, чувствую что начинаю "тупеть" (простите за выражение). Например на первичку (ведь объемы наверно огромные),могу и отчетность делать, но только небольших компаний, могла бы для недельку и в офисе подучиться. Может кто-нибудь поможет советом?

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    156
    Работал, в консалтинге 2,5 года. Опыта много поднял. Но работать тяжело, особенно если ты бухгалтер-эксперт (это когда на тебя 5 фирм навесят, а зарплату почти не повышают ) Проверять полегче будет, хотя тоже ответственность большая. Но грамотные фирмы риски страхуют. Хотите опыта набраться идите, не пожалеете думаю. Мое мнение такое, если хочешь быть аудитором работай в консалтинге аудитором, а не бухом. Если хочешь быть бухгалтером, то лучше на фирме конечно. Тут ты сам себе хозяин. Захотел в налоговую съездил, захотел в фонд ...

  21. #51
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    stas®
    Дискуссия напоминает известную притчу про спор слепцов об облике слона
    А любое мнение человека о своей жизни, напоминает мнение тех слепцов. Человеку вместить премудрость мира, что океан поместить в детском ведерке.
    Брыга
    Я бы не взял себе "чужих" клиентов с новым сотрудником. А если бы и взял, то исполнителем у этих клиентов был бы другой человек.
    Это Вы на форуме принципиальный, а в жизни баблом помахай перед носом, все сделаете, что клиент заставит.

  22. #52
    Аноним
    Гость
    денег в консалтинге нет, а вот опыта и знаний с переизбытком. Я пришла в консалтинг в конце 4 курса института, а когда закончила институт пошла сразу главным в небольшую торговую компанию. В консалтинге как на конвеере. Нет времени и желания на разбор и глубину проблемы. Я вела 9 фирм и все притаскивали документы в последний момент. В итоге приходилось помогать операционисту разносить, а после работы и в выходные стряпать отчетность. Именно стряпать, так как если всё делать правильно то получаются большие налоги и клиент отказывается их платить. Вот и приходиться творчеством заниматься на последнем дыхании и в последнии минуты. 100% конвейр. Лишбы сдать чтонибудь. Качество никого неинтересует. Главное скорость и обьемы.
    Сейчас очень довольна работой в небольшой фирме глав. бухом.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,125
    кошмар, зачем столько валить на 1 человека? Это глупое руководство, поэтому у них и конс. услуги соответственного качества...
    Нет ничего невозможного!

  24. #54
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Все же стоит называть вещи своими именами. Есть большая разница между бухгалтерской компанией и консалтинговой. Если в первой действительно - винтик, поток, однообразие, то во второй намного интереснее, сложнее и перспективнее (если, конечно, самому сотруднику это интересно).

    Оплата труда очень разная, с повышением квалификации и уровня специалиста оплата возрастает в геометрической прогрессии, однако, есть и потолок.

    Про количество фирм тоже стоит поговорить. 5 фирм в бухфирме, 5 фирм "на дому" и 5 фирм в офисе - это абсолютно разные вещи. В бухфирме вам в помощь есть рядовые бухи, курьеры, такскомы-контуры, все подручные средства. На дому ты делаешь все единолично. А в офисе помимо своих прямых обязанностей тянешь еще и общение с менеджерами, клиентами, производством итд итп.

    Подработка. Я знаю бухфирмы, где есть бухгалтерские сотрудники на дому. Но я лично плохо себе это представляю, поэтому у меня таких нет. Есть аутсорсинг других специальностей - сисадмин, программист, уборщица

    Про клиентов. Клиент всегда прав (за исключением ситуации, когда он толкает бухфирму на нарушение закона - это недопустимо).

    Стоит ли работать в бухгалтерской или консалтинговой фирме? Стоит понимать, что схалтурить там не получится, придется работать. Если человек настроен на работу, то это огромный опыт и перспективы. За год можно изучить большое количество отраслевого учета и иметь огромный выбор среди вакансий на рынке труда.
    Демидова Татьяна

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    0
    Имеет смысл, если засиделся на одном месте. В консалтинге скучать точно не придется. Главное - тщательно фирму выбрать, чтобы на скотское отношение не нарваться. Посмотрите, кто клиенты их, с народом из самой компании пообщайтесь.

  26. #56
    Аноним
    Гость
    Не могут знать в консалтинге и аутсортинге специфику всех видов деятельности, например,
    стройку(Заказчик-застройщик, подрядчик).
    Материалы списывают "котлом". Ведут учет не в разрезе заказов.
    Хотите сказать , что умеют работать с проектной документацией и сметами ???.
    А для ведения учета в строительной компании в этом нужно разбираться , хотя бы на элементарном уровне . Меня учили профессиональные инженеры -сметчики.
    До сих пор много у них спрашиваю!!! У моих любимых "тетенек".
    В основном теоретики.
    Не может человек реально, продуманно вести "кучу" фирм.

  27. #57
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Не может человек реально, продуманно вести "кучу" фирм.
    Вы правы, продуманно не может. Но это не всегда и нужно. Или рукводитель сознательно идет на "упрощение" учета, потому как у него не хватает денег на специалистов как Вы. Вырастет, заработает, наймет штат и всё будет. Не вырастет - так хоть не потратится сильно, и то ладно
    Демидова Татьяна

  28. #58
    Аноним
    Гость
    опыт

  29. #59
    Аноним
    Гость
    хорошая сказка про опыт
    а когда будут деньги, на этот вопрос вам вряд ли ответят
    вот мой совет – ищите опыт, который вам поможет чувствовать себя уважаемым человеком в организации
    учите язык, МСФО, стремитесь попасть в компанию, уважающую ваш труд (и это уж точно будет не консалтинговая фирма)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •