×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2002
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    39

    Учетная политика ПБОЮЛ - новости с семинара

    Ходила на семинар который проводил УМЦ на выставке на ВВЦ. У лектора прошла такая фраза, что ПБОЮЛ тоже должен сдавать в налоговую учетную политику. Если он не сдать, то НДС автоматически будет считаться по отгрузке. Я спросила на основании какого документа, а лектор ответила на основании главы 21 НК РФ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    На сколько мне не изменяет память, сдача в налоговую приказа на учетную политику ни каким законодательным актом не закреплена. И требование ИМНС по этому поводу - очередная отсебятина, направленная на упрощение своей работы, точнее на возможность "прищучить" предприятие при налоговой проверке. Так как в течении года учетную политику менять нельзя (кроме 2002 года касательно прибыли).
    Ни когда сами не сдавали и другим не советовали. Предъявляли только при выездной налоговой проверке.
    А если "Не сдадите политику - не примем баланс", то на почту и ни каких проблем.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2002
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    39
    Так мы ПБОЮЛ, мы ходим лично. Просто удивило, никогда не слышала, чтоб ПБОЮЛ учетную не то чтоб сдавали, а вообще писали.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2003
    Сообщений
    55
    Я тоже наткнулся на подобную проблему.
    статья 167 НК
    12. Принятая организацией учетная политика для целей налогообложения утверждается соответствующими приказами, распоряжениями руководителя организации.
    Учетная политика для целей налогообложения применяется с 1 января года, следующего за годом утверждения ее соответствующим приказом, распоряжением руководителя организации.
    Учетная политика для целей налогообложения, принятая организацией, является обязательной для всех обособленных подразделений организации.
    Учетная политика для целей налогообложения, принятая вновь созданной организацией утверждается не позднее окончания первого налогового периода. Учетная политика для целей налогообложения, принятая вновь созданной организацией, считается применяемой со дня создания организации.
    В случае, если налогоплательщик не определил, какой способ определения момента определения налоговой базы он будет использовать для целей исчисления и уплаты налога, то применяется способ определения момента определения налоговой базы, указанный в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи.
    Индивидуальные предприниматели в целях настоящей главы выбирают способ определения момента определения налоговой базы и уведомляют об этом налоговые органы в срок до 20-го числа месяца, следующего за соответствующим календарным годом.
    Но не понял о каком таком соответствующем календарном годе идет речь в последнем абзаце. Может кто-нибудь прояснит. До или после?
    О способе определения момента определения налоговой базы на 2002 год я должен был известить налорги до 20 января 2003 года или 2002 года?
    И можно ли считать извещением налоргов запись на титульном листе книги учета доходов и расходов?

  5. #5
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Посмотрите здесь, может поможет
    http://www.akdi.ru/buhuch/mns-mf/123.htm
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    425
    Исходное сообщение Tolya
    Но не понял о каком таком соответствующем календарном годе идет речь в последнем абзаце. Может кто-нибудь прояснит. До или после?
    О способе определения момента определения налоговой базы на 2002 год я должен был известить налорги до 20 января 2003 года или 2002 года?
    И можно ли считать извещением налоргов запись на титульном листе книги учета доходов и расходов?
    Наверное все-таки до 20.01.2003, т.к. абзац этой статьи был введен в действие 29.05.2002 - не может же так быть что бы в мае вышел закон о том что должно было быть в январе того же года.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    425
    Еще мне сегодня в нашей налоговой ответили (дословно): "Мы традиционно для предпринимателей определяем учетную политику по оплате"

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •