×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ЕНВД - налоги не дают развиваться

    Здравствуйте! В июне решил открыть свое дело - заняться установкой антенн и ремонтом бытовой электроники. Денег было 30000. Первую декларацию сдал нулевую (за один месяц) т.е. не платил, т.к. только готовился. Вторую декларацию в октябре заплатил "по-полной", т.е не только пенсию, но и ЕНВД 7500*0.7*1.104*3*15%. Обнаружил по бюджету в конце года (я веду свой бюджет – внутренний учет всех поступлений, расходов и запасов для планирования) что эти предыдущие выплаты вызвали негативное влияние на ход развития, произошел упадок оборотных средств который мог компенсироваться только через 2 месяца, т.к. в октябре-ноябре наступила зима, и количество заказов значительно уменьшилось (хотя и не прекратилось).
    Делаю вывод – выплата налогов 3000 задержала развитие на 2 месяца. С учетом того, что налоги платятся каждые 3 месяца, получается что на развитие и увеличение оборота остается один месяц из трех. Это, в частности, и привело, что количество оборотных средств как было 30000 так и осталось, просто немного увеличилось кол-во приборов и инструмента для ремонта.
    Посмотрев на это с реальной точки зрения и учтя, что доходы зимой значительно снизились, решил подать в налоговую нулевую декларацию. Особенно приняв во внимание то, что мне надо семью содержать. По идее, я считаю, что моральное право не платить в такой период у меня есть. Иначе я как буду находиться в зачаточном состоянии, так и останусь, а при неблагопрятном стечении обстоятельств - просто могу закрыться.
    Вопрос стал за формальным правом, так сказать правом де-юре. А здесь закон не на моей стороне, Был доход, неважно какой - заплати в месяце положенный ЕНВД, т.к. множитель =1. И неважно что надо развиваться, что зарплата 3070 руб ниже прожиточного минимума, да и вообще если доход был, скажем, 1000 руб в неблагоприятный месяц - с них что, все равно отдавать 869 рублей?
    Очень многие "самодельщики-индивидуальщики" вообще нигде не регистрируются и проблем таких не знают. Я просто захотел зарегистрироваться чтобы клиенты и заказчики считали что у меня приличный сервис а не как у дяди вани из соседнего гаража, я и сам стараюсь, на все гарантия с печатью и т.п., и подхожу к ремонту профессионально. Хочу закупать дорогостоящие инструменты и приборы (паяльную станцию например хочу) - но на все это надо копить, скажем, по 2-3 месяца на такой прибор или инструмент.
    Ко всему прочему у меня есть расчетный счет, который использую для различных платежей (переводы ведь с р/с без %, да и в банке за тебя все реквизиты заполняют, не то что наш Сбербанк с вечными переписываниями без ошибок), и один раз на счет поступил платеж из банка за установку спутниковой антенны в кредит. В смысле я договоился с кредитным агенством что могу установить клиенту спутниковую антенну в кредит (как магазин). Вот такими разными операциями занимаюсь, от интернета до ремонта.

    Вопрос мой такого плана: я собрался сдавать нулевую декларацию за 4й квартал. Могут ли меня привлечь к ответственности? Могут ли войти в положение и понять объективно, что брать неоткуда и нечего (на расчетном счету рублей 300 лежит а обороты за полгода где-то 35000, т.е. мизер)? И вообще неужели нет более щадящих режимов налогоообложения? Или уйти в тень как делают другие индивидуальщики, оказывающие услуги населению?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Понятий "моральное право" нет в Налоговом законодательстве. Так что платить будете по полной. А поскольку ИП (насколько я поняла, Вы ИП?) отвечает своим имуществом, то взыскать с Вас недоимки налоговая всегда сможет - за счет Вашего личного имущества.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    то есть с такими мелкими оборотами лучше нигде не регистрироваться?

  4. #4
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Аноним!

    Мы в какой стране живём? — Основная идеология: государство смотрит как попроще и побольше получить с граждан, а граждане стараются поменьше ему дать (желательно , вообще ничего). Вместо того, чтобы способствовать взаимному росту благосостояния.

    1. НК РФ, ст.3 "... 3. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не богут быть произвольными ...".
    2. Граждане имеют право заниматься предпринимательской деятельностью (ст. 23 ГК РФ).
    3. С другой стороны, принудительный труд запрещён Конституцией.

    Введение ЕНВД в существующей форме, по своей сути, вносит запрет на легальную деятельность по услугам населению для определённых граждан (неполный рабочий день, недостаточный капитал), нарушая их конституционные права. Моё мнение — в такой форме ЕНВД "пропихнули" в Закон в интересах крупных фирм.

    Если бы оставили выбор, ЕНВД или ОСН, то всё встало бы на место.

    Однако я встречал информацию об отдельных отчаянных предпринимателях, которым удалось в суде доказать неправомерность размера ЕНВД для их конкретного случая.
    Praemonitus praemunitus

  5. #5
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    то есть с такими мелкими оборотами лучше нигде не регистрироваться?
    В общем-то - да...

    Частники, занимающиеся подобными услугами, обычно легализуются только если их к этому вынуждают те или иные обстоятельства.

    Вы же просто захотели, чтобы было красиво ("гарантия с печатью"), ну так красота дорого стОит.

    Солидность сервиса - в его репутации. Насчет официальности - подавляющее большинство заказчиков у нас все понимают (сами такие) и не предъявляют чрезмерных требований при небольших суммах - черная касса есть практически у всех.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от ADSemenov.ru
    Аноним!

    Мы в какой стране живём? — Основная идеология: государство смотрит как попроще и побольше получить с граждан, а граждане стараются поменьше ему дать (желательно , вообще ничего). Вместо того, чтобы способствовать взаимному росту благосостояния.

    1. НК РФ, ст.3 "... 3. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не богут быть произвольными ...".
    2. Граждане имеют право заниматься предпринимательской деятельностью (ст. 23 ГК РФ).
    3. С другой стороны, принудительный труд запрещён Конституцией.

    Введение ЕНВД в существующей форме, по своей сути, вносит запрет на легальную деятельность по услугам населению для определённых граждан (неполный рабочий день, недостаточный капитал), нарушая их конституционные права. Моё мнение — в такой форме ЕНВД "пропихнули" в Закон в интересах крупных фирм.

    Если бы оставили выбор, ЕНВД или ОСН, то всё встало бы на место.

    Однако я встречал информацию об отдельных отчаянных предпринимателях, которым удалось в суде доказать неправомерность размера ЕНВД для их конкретного случая.
    Можете поподробнее?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •