Анастасия Дагаева

<B>Требовать начинать рабочий день минута в минуту эффективно лишь от ограниченного числа сотрудников, считают эксперты. Однако в российских компаниях начальство на эффективность внимания не обращает, предпочитая увольнять и штрафовать опоздавших за нарушение трудовой дисциплины или недостаточную целеустремленность.</B>


Рабочий день в компании Hospitality Management Group (гостиничный сервис) начинается с восьми часов утра. “Линейный персонал — горничные, официанты — обязан приходить на 15 минут раньше, — рассказывает Татьяна Гостенина, генеральный директор компании. — Примерно столько времени требуется на то, чтобы им надеть униформу и приступить к обязанностям”. По словам Гостениной, даже пятиминутное опоздание критично для всего рабочего процесса. “Опоздание на работу сотрудников, занятых обслуживанием клиентов, категорически недопустимо, — заявляет владелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин. — Вряд ли покупатель будет ждать возле закрытого магазина проспавшего охранника или продавца”. А вот руководитель отдела закупок может спокойно прийти в офис к обеду. “И даже выпившим”, — шутит он. В этом случае главное — результат работы. “В какое время и в каком состоянии он совершал закупки, меня мало волнует”, — добавляет Чичваркин.

“Режим работы сотрудников должен зависеть от деловой необходимости, — говорит Владимир Кудрявцев, старший консультант департамента управленческого консалтинга компании "Развитие бизнес-систем". — Менеджеры по продажам не могут появляться в офисе к 10 часам, если рабочий день у компаний-клиентов начинается с восьми”.

Но функционального подхода мало. Пунктуальность работника — это часть “трудовой дисциплины”, отмечает Анна Бурова, заместитель генерального директора консалтинговой компании “Экопси Консалтинг”. “Разреши сотруднику приходить на работу между девятью и 10 часами, он появится в офисе не в девять и не полдесятого, а без пяти 10”, — говорит Гостенина. С ней согласен Руслан Пашков, владелец и генеральный директор продовольственной компании “Гурман”. “В людях нужно воспитывать дисциплинированность, и начинать следует с того, чтобы они научились приходить на работу в четко установленный час. Я побывал более чем на 20 тренингах по корпоративной культуре, там меня учили быть лояльным руководителем — вникать во все беды и несчастья персонала, — говорит Пашков. — Но, думаю, российский бизнес пока не готов к такому типу управления”. Добрый шеф ассоциируется у персонала со слабым и неуверенным в себе человеком, а значит, можно легко сесть ему на шею, добавляет он.

Полтора года назад Пашков ввел практику ежедневных планерок. “Мои прямые подчиненные обязаны приходить в офис к 8.45”, — говорит Пашков. Он не принимает объяснений вроде “не завелся автомобиль”, “пробки на дорогах”, “толкучка в метро”. “Про заторы в час пик известно всем, просто выходи из дома пораньше”, — рассуждает Пашков.

Читать всю статью: http://klerk.ru/boss?41223