×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Осторожно Буду признателен за любое «ДА» или «НЕТ»

    Не могу найти ответы на вопросы. ПОМОГИТЕ.
    ПБОЮЛ. 2005 г. находился на ЕНВД. 2 квартал был безнал, соответственно НДС.
    При расчетах НДФЛ и ЕСН включаются ли в состав расходов:
    - налог по ЕНВД и фиксированные платежи в ПФР за 2 квартал?
    - сумма НДС за 2 квартал?
    Буду признателен за любое «ДА» или «НЕТ»
    Моя благодарность не будет иметь границ, в пределах разумного, за ссылочку где об этом можно прочесть.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Прочесть это можно в НК, ст.346.26 :
    7. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
    Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными настоящим Кодексом.
    Дла Вас сие означает:
    1.Поскольку ЕНВД и ЕСН+НДФЛ - заменяемые налоги, уплата ЕНВД никак не должна учитываться для налогов по ОСН.
    2. А вот взносы в ПФР. ИМХО, должны быть как раз разделены пропорционально выручке от ЕНВД и ОСН. Причем - по выручке за год. Потом ту часть, которая пришлась на ЕНВД - вычитается из ЕНВД в обычном порядке, а ту часть, которая пришлась на ОСН - в расходы.
    3. Суммы НДС вычитаются из выручки до расчета доходов и расходов. И уплачиваются в бюджет за вычетом входящего НДС, который, возможно, также придется разделить на 2 части.

  3. #3
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Большое спасибо.
    По 1 и 2 все ясно.
    По 3. Входящего НДС не было, т.к. приобретался товар у поставщика не плательщика НДС. Так что возврат НДС не возможен.
    Есть договор аренды автомобиля в котором указано что «автомобиль используется для доставки товаров, оплаченных безналичным путем». Вся торговля за наличные производилась на рынке, а юридическим лицам и в кредит физическим по безналу. т.е. я думаю, это можно отнести к ОСН и поставить к вычету из НДФЛ и ЕСН.
    Поправьте если что.

  4. #4
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Не знаю, что Вы там думаете, но при деятельности на ОСН НДС должен выделяться в счетах-фактурах. И вот выделенную сумму надо уплатить в бюджет (при отсутствии вычетов - в полном объеме), а собственно доходы для ЕСН и НДФЛ считать за минусом выделенного и уплаченного НДС.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Все так. В счетах фактурах НДС выделен и именно те суммы уплачены.
    Значит уменьшаю доход на уплаченный НДС.
    Большое спасибо.

  6. #6
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Значит уменьшаю доход на уплаченный НДС
    Странный вывод.

  7. #7
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Странный вывод.
    Ну, если вычетов не было - не смертельно, будет жить.

    Аноним, должен признать: я напрасно в #4 написал "и уплаченного". Доход надо уменьшать на сумму выделенного (предъявленного покупателям) НДС, а уплата его в бюджет - отдельная обязанность, с доходами никак не связанная.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •