×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43

Тема: ЛВС

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2005
    Сообщений
    91

    ЛВС

    Относится ли ЛВС (локальная вычислительная сеть) к основным фондам. Если "да", то какой код по ОКОФ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    pro-pan, относится ли ЛВС к самостоятельному ОС, к модернизации здания, или списывается на расходы организации, зависит от документов, которымы Вы располагаете на эту ОС.
    Вопрос бурно обсуждался.
    Если не найдете, вечером найду ссылку.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2005
    Сообщений
    91
    Такая ситуация. Приехали к нам проверяющие из Россвязьнадзора. Цель приезда: мониторинг выполнения президентской программы "Электронная Россия". Привезли с собой табличку, в которой есть такая графа "Наличие локальной вычислительной сети (ЛВС) школы - ДА/НЕТ". Ну поехали мы по школам: смотрели, проверяли, рассказывали им чего надо и чего не надо... И они все время в этой графе про наличие ЛВС ставили "ДА". Я потом им рассказываю: что президентская программа - это хорошо и все-такое... но и в ней есть свои проблемы, например: приходит компьютерный класс в школу, а сеть приходится оборудовать самостоятельно. Учитывая уровень преподавателей, школа вынуждена обращаться к посторонним людям и платить за то, чтобы обжали кабели, соединили и настроили сеть... Все это обходится в копейку. И как правило за счет родительских (=спонорских) средств. Хотя раньше компьютерные классы поступали уже с сетевым оборудованием: оставалось только подключить компы между собой и настраивать не нужно было - все уже настроено. Изложил я все это проверяющимм и еще добавил, что ЛВС в бухгалтерии - это вообще основное средство, которое соответственно подлежит отдельному учету. А в нынешней ситуации, если это провода вынесут куда-нибудь (те же воры), то мы даже стоимость по большому счету не сможем сказать, того что украли. Они призадумались и согласились ставить в этой графе "НЕТ". Согласились ставить хотя бы для того, чтобы в будущем сильные миры сего учитывали, что дать комп. класс - это хорошо, но лучше, если он будет уже укомплектован сетевым оборудованием. Отсюда и вопрос: какой код по ОКОФ у ЛВС - это проверяющие попросили меня уточнить.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    pro-pan, видишь ли... для проверяющих ЛВС... это скорее просто наличие или отсутсвие соединения компьютеров между собой в сеть...
    Хотя... это хорошо, что связьнадзор, потому как... это из компетенция.

    А вот что такое ЛВС с точки зрения учета... это вопрос совсем другой. И определяется он наличием или отсутсвием документов на эту самую ЛВС.

    Стандарты на СКС, Структурированные Кабельные Системы, предусматривают жесткое крепление горизонтальной кабельной прокладки с соответствующей сертификацией.

    Так вот, возможны варианты...
    1. Сертифицированная СКС от розетки на стене до розетки в шкафу с активным оборудованием - однозначно самостоятельный объект ОС, поскольку имеет и свой паспорт или гарантийный сертификат, и срок полезного использования, отличающийся от срока использования здания.
    2. Возможно отнесение горизонтальной СКС на ремонт или модернизацию здания.
    3. Лежащие на полу, или кое-как закрепленные кабели не стОит считать самостоятельным объектом ОС. Это материалы для собственных нужд.

    Активное сетевое оборудование (коммутаторы, маршрутизаторы, принт-серверы и пр.) включать в состав СКС не стОит. Это самостоятельные объекты ОС.

    Ну и патч-кабели (т.е. сетевые кабели от розетки на стене до компьютера и от патч-панели в шкафу до активного оборудования) - это тоже правильнее относить на материалы.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2005
    Сообщений
    91
    и все же какой код по ОКОФ (на всякий случай)
    я нашел 14-3020191 (по ссылке http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=52327)

  6. #6
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Народ, помогите разобраться.
    Хотим свои компьютеры объединить в локальную сеть. Для этого будем заключать договор со сторонней организацией. Предметом договора будет являться примерно - оказание услуги по монтажу ЛВС, при этом исполнитель будет при выполнении работ сам приобретать оборудование, необходимое для ее функционирования .
    Пошарившись в справочных системах, нашла разъяснения товарища из Минфина, о том, что в данном случае, оплата данных услуг производится с КОСГУ 226, но при этом необходимо будет отдельные элементы ЛВС, относящиеся к основным средствам учесть на счетах по учету основных средств.
    Меня интересует, какие такие "отдельные элементы" ЛВС относятся к основным средствам?
    Правильно ли я поняла, что мне все эти "отдельные элементы" нужно собрать в кучу и обозвать их "Сети вычислительные" ОКОФ - 14 302 01 91?
    И где я их увижу? Получается, что организация-исполнитель должна где-то расписать, что конкретно пошло на монтаж? В акте выполненных работ?

    И еще вычитала в одной статье, что необходимо будет увеличить стоимость каждого компьютера, объединенного в сеть, на сумму расходов по приобретению и установке сетевых плат и адаптеров. Что вы думаете по этому поводу?)))
    Последний раз редактировалось desna; 27.11.2008 в 14:58.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    Меня интересует, какие такие "отдельные элементы" ЛВС относятся к основным средствам?
    Правильно ли я поняла, что мне все эти "отдельные элементы" нужно собрать в кучу и обозвать их "Сети вычислительные" ОКОФ - 14 302 01 91?
    не, ну Борис же выше все подробненько расписал. Отдельно - кабельный канал (если он надлежащим образом сертифицирован), отдельно каждое активное сетевое оборудование - каждый коммутатор, маршрутизатор ("хаб", "свич", ...). Вполне вероятно, что будут специальные блоки бесперебойного питания (UPS). Возможно, будут какие-нибудь ADSL-модемы,... роутеры..., что-нибудь из Wi-Fi оборудования. Возможно, Вам понадобится отдельный компьютер (в качестве Интернет-шлюза, например).
    Сам шкаф с кроссом- он (шкаф) - тоже железяка.
    Так что, не надо все "собирать в кучу".

    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    И где я их увижу?
    А это Вам нужен технически подкованный помощник.
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    Получается, что организация-исполнитель должна где-то расписать, что конкретно пошло на монтаж?
    Естественно. Более того, она должна спроектировать сеть, нарисовать тех.документацию (назовите это схемой), в которой должно быть указано, где, какое сетевое оборудование расположено.

    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    И еще вычитала в одной статье, что необходимо будет увеличить стоимость каждого компьютера, объединенного в сеть, на сумму расходов по приобретению и установке сетевых плат и адаптеров.
    ну это вряд-ли понадобится. разве что у Вас компьютеры какие допотопные. Ибо давненько уже не встречал компа, в котором бы не была интегрирована сетевая карта.

  8. #8
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Отдельно - кабельный канал (если он надлежащим образом сертифицирован), отдельно каждое активное сетевое оборудование - каждый коммутатор, маршрутизатор ("хаб", "свич", ...). Вполне вероятно, что будут специальные блоки бесперебойного питания (UPS). Возможно, будут какие-нибудь ADSL-модемы,... роутеры..., что-нибудь из Wi-Fi оборудования. Возможно, Вам понадобится отдельный компьютер (в качестве Интернет-шлюза, например).
    Сам шкаф с кроссом- он (шкаф) - тоже железяка.
    Так что, не надо все "собирать в кучу".
    мать-перемать, я в шоке!
    и что мне все эти штуки нужно будет отдельно приходовать?
    кошмар, и все из-за того, что рук-ль захотел антивирусник....

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    А это Вам нужен технически подкованный помощник.
    это не наш случай....

    спсбо VLDMR, пошла стреляться...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Ой, да что Вы так переживаете. У Вас будет всего одна коробочка с зелененькими огоньками (какой-нибудь D-Link пятипортовый), и к ней будет жгут проводов, кое-как прилепленных по стенам.
    Вот эту коробочку оприходуете, как ОС. И делов-то.

  10. #10
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Помигите пожалуйста разобраться.
    Покупаем сервер. Будем делать ЛВС. Я так понимаю, что все материалы приобретенные для ЛВС я учитываю в стоимости сервера как одного инвентарного объекта в качестве ОС?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Светлана Качурина Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что все материалы приобретенные для ЛВС я учитываю в стоимости сервера как одного инвентарного объекта в качестве ОС?
    Это очень большая глупость.

    Интерсено, на каком языке надо написать, чтобы дошло? Вроде как на русском написано.

  12. #12
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    BorisG обидеть всегда проще чем объяснить.
    Если я обращаюсь за помощью, значит, в ней нуждаюсь.

    Прочитала статью в Консультанте, в которой говорилось о таком способе как написано мной здесь и о таком как написано в посте 6- в конце.

  13. #13
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Вот тут BorisG и VLDMR все так подробно расписали хабы, свичи, слова то какие энциклопедические. Хочется даже спросить, если вы такие умные, то почему строем не ходите?
    А тем не менее нигде не написано, что нельзя все это включить в ЛВС как в основное средство.

    Любая проблема имеет армейское решение. Зовете чувака который будет все монтировать и говорите: "Так, чувак, щас ты берешь бумажку вверху пишешь название технический паспорт основного средства, а в бумажке подробно описываешь все что ты туда напихал, включая всякие проводочки, коробочки мигающие, и прочую хрень. В конце этой бумажки ставишь подпись и пичать своей конторки. Понял!? Выполнять!"
    И все, проблема решена.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Светлана Качурина Посмотреть сообщение
    Помигите пожалуйста разобраться.
    Покупаем сервер. Будем делать ЛВС. Я так понимаю, что все материалы приобретенные для ЛВС я учитываю в стоимости сервера как одного инвентарного объекта в качестве ОС?
    мы у себя смонтировали сеть по договору. оплатили работы на основании акта выполненных работ по 226. В акте перечислены не только работы, но и используемые материалы. В т.ч. провода, короба, всяческий крепеж и несколько коммутаторов, три шкафа металлических... Стоимость использованных материалов подтверждена копиями накладных.
    Ставим на учет коммутаторы, шкафы через 106, используя счет 302.09. остальное все списываю на 401.
    Ни провода ни кабели на учет не ставили, стоимость сервера на стоимость проводов не увеличивали.
    В принципе все это Борисом описано. Просто он предложил варианты, когда стоило бы ставить на учет всю сеть, но мы так не делали. Все это у нас для "внутреннего пользования"

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    А тем не менее нигде не написано, что нельзя все это включить в ЛВС как в основное средство..
    В принципе конечно не запрещено, просто большинство народу не стремится ставить ЛВС на учет и при этом закон не нарушить. Во всяком случае у нас именно такая ситуация. Впрочем она аналогична разбиравшейся тут ситуации с пожарной или охранной сигнализацией

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    почему строем не ходите?
    ну почему же - бывает, и строем хожу
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    А тем не менее нигде не написано, что нельзя все это включить в ЛВС как в основное средство.
    более того, написано как раз обратное, я не только строем хожу, но еще и читать умею:
    Цитата Сообщение от BorisG
    возможны варианты...
    1. Сертифицированная СКС от розетки на стене до розетки в шкафу с активным оборудованием - однозначно самостоятельный объект ОС, поскольку имеет и свой паспорт или гарантийный сертификат, и срок полезного использования, отличающийся от срока использования здания.
    так что, как видишь, оказывается, твое "нигде" превращается в "можно" и где? в этой самой ветке.

    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Любая проблема имеет армейское решение. Зовете чувака который будет все монтировать и говорите: "Так, чувак, щас ты берешь бумажку вверху пишешь название технический паспорт основного средства, а в бумажке подробно описываешь все что ты туда напихал, включая всякие проводочки, коробочки мигающие, и прочую хрень. В конце этой бумажки ставишь подпись и пичать своей конторки. Понял!? Выполнять!"
    И все, проблема решена.
    ну а кто возражает-то? согласен... при одном маленьком условии -
    Стандарты на СКС, Структурированные Кабельные Системы, предусматривают...
    если твой "чувак" выполняет эти условия (Стандарты) - да на здоровье. Принимай всю СКС как отдельное ОС. Я только за, обеими руками.
    а если твой чувак безо всяких стандартов провода гвоздями к плинтусу прибил - то хоть что он на бумажке напишет и какую угодно пИчать поставит - потом это же будут не его проблемы, верно.

    ps: ну, а кроме, как уже отметил, я, хоть строем и хожу, все-таки читать не разучился - ветке то три года, а подняли ее вот по какому вопросу -
    Цитата Сообщение от Светлана Качурина
    Я так понимаю, что все материалы приобретенные для ЛВС я учитываю в стоимости сервера
    так что, даже если твой "чувак" правильно тебе структурированную кабельную систему сделает (по стандартам) и в своей бумажке все правильно напишет, все равно это никак не может повлиять на стоимость сервера. ибо - включать сервер в ЛВС - это прикольно, а включать стоимость ЛВС в стоимость сервера - это... ну глупо как-то (имхо!).
    При этом я ни капельки не возражаю, что ЛВС может быть отдельной ОС со своим СПИ, ну а сервер - это сервер.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 29.11.2009 в 19:33.

  17. #17
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    если твой "чувак" выполняет эти условия (Стандарты) - да на здоровье. Принимай всю СКС как отдельное ОС. Я только за, обеими руками.
    Значит вся соль в стандартах?

  18. #18
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Светлана Качурина Посмотреть сообщение
    Покупаем сервер. Будем делать ЛВС. Я так понимаю, что все материалы приобретенные для ЛВС я учитываю в стоимости сервера как одного инвентарного объекта в качестве ОС?
    Нет. ЛВС может быть вообще без сервера. ЛВС - это кабельная система, которая может включать (а может и не включать) активное оборудование разного вида. В составе ЛВС могут быть и ОС, и материалы. Очень грубо говоря, кабели с розетками - материалы, а активное оборудование может быть как материалом, так и ОС.
    С уважением,
    Виктор

  19. #19
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    активное оборудование может быть как материалом, так и ОС.
    О как!!! А Виктор зря говорить не станет, он голова.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    ЛВС - это кабельная система
    А без кабелей ЛВС не бывает?

  21. #21
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    А без кабелей ЛВС не бывает?
    Ну... бывает. Но тогда, разве что, точку доступа приходовать, и как точку доступа, а не как ЛВС. Других вариантов лично я не вижу. Может, подскажешь?
    С уважением,
    Виктор

  22. #22
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    О как!!! А Виктор зря говорить не станет, он голова.
    Я просто на нашу бухию смотрю, как они что приходуют, и порой не понимаю ничего.
    С уважением,
    Виктор

  23. #23
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    А если у меня свич будет встроенный в сервер и кабели к серверу тянуться. Разве это не одно целое с сервером?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Светлана Качурина Посмотреть сообщение
    А если у меня свич будет встроенный в сервер и кабели к серверу тянуться. Разве это не одно целое с сервером?
    вот и приходуйте сервер, перечислив его параметры. А кабели это МЗ

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Светлана Качурина Посмотреть сообщение
    А если у меня свич будет встроенный в сервер ...
    Да уж...
    Светлана, я, конечно, знаю по долгу службы, что бывают высокоинтегрированные серверные комплексы, у которых есть шасси, в которое вставляются и серверы, и свитчи, и много еще чего. Я не думаю, что в рамках этого раздела форума нужно этот вопрос детализировать.
    Но даже если вдруг это и так, в этом случае я все равно бы рекомендовал приходовать шасси, серверы и свитчи, как самостоятельные объекты ОС.
    Но что то сдается мне, что это не Ваш случай. Марку сервера приведите, чтобы совсем понятно стало.

  26. #26
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272
    Цитата Сообщение от Светлана Качурина Посмотреть сообщение
    свич будет встроенный в сервер и кабели к серверу тянуться
    может это просто у сервера куча портов...

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Марку сервера приведите, чтобы совсем понятно стало.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Ну... бывает. Но тогда, разве что, точку доступа приходовать, и как точку доступа, а не как ЛВС. Других вариантов лично я не вижу. Может, подскажешь?
    Я считаю что главный принцип определения принадлежности частей к ОС это изначальная постановка цели по совместному использованию частей непосредственно до списания объекта.

    Поэтому изначально даже в проводную локальную сеть считаю целесообразным включать только сеть из проводов. А все концентраторы учитывать как отдельные ОС. У нас их снимают иногда с одного места ставят в другое заменяют на более современные, проводить каждый раз модернизацию/дооборудование/разукомплектацию? Да и со временем где мы возьмем стоимость всего этого барахла? Определять потом по рыночной цене? Проще сразу требовать от исполнителя отдельные цены...

    Поэтому в документах при лицензировании учреждения пусть пишут локальную сеть, а вот в бухгалтерии мы у себя будем жить по правилу "мухи отдельно - котлеты отдельно"

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    кстати, совсем недовно свич меняли. У старовго больше половины портов сгорела, нельзя стало использовать. тот списали, купили новый без проблем и стоит около 5 тыс, сразу 100%амортизацию

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2009
    Сообщений
    8
    У нас на балансе стоит ЛВС, приобрели в 2006г, поставили ОКОФ 14_3020191, 3 группа, срок использования 60 мес. Недавно нашу базу проверял отдел аудита наших ГРБС. Вердикт - неверное отнесение ОС к амортизационным группам, должна быть 4 группа, ОКОФ 14_3313561 Комплексы программно-технические для автоматизации обмена данными (в интегрированных системах) с использованием локальных информационно-вычислительных сетей. В результате из-за этой ошибки нам снижают рейтинг, со всеми вытекающими последствиями - снижение премии и т.д. Мы считаем, что мы правы и амортизация начислена верно. Разговаривали с отделом аудита, там ответили - докажите, что ЛВС - это 14_3020191 - Сети вычислительные. А как доказать???? -Возьмите справку у поставщика, пусть они нам докажут. Поставщики справок не дают Может кто-нибудь подскажет ответ на этот абсурдный вопрос. Боюсь что мы скоро будем справки брать, что диван - это диван, стол - это стол.......

  30. #30
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    У нас есть такая здоровая хрень со сменными страницами (Инструкция по бюджетному учету с комментариями), там в качестве примера приведены некоторые ОС и код ОКОФ, к которому эти ОС относятся.
    Короче, "Коммутатор ЛВС" и ""Концентратор доступа" у них относится к 14 3020040. Зато "Оборудование корпоративной сети передачи данных" - 14 3313562. А что такое коммутатор и концентратор, как не "оборудование копроративной сети"???
    короче, пока не будет издан ОКОФ с подробными комментариями (типа - да, стол - это стол, а не то, что вы могли бы предположить!) - каждая проверяющая организация может трактовать ОКОФ как ей будет угодно

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •