×
×

Результаты опроса: Как вы предпочитаете сдавать отчетность в налоговую?

Голосовавшие
938. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Отношу лично - мне могут сразу же указать на ошибки и не будет проблем с выдачей справок.

    53 5.65%
  • Отношу лично - так мне спокойнее, я уверена, что отчетность налоговой получена

    229 24.41%
  • Почтой - не хочу тратить время в очереди к инспектору

    209 22.28%
  • Почтой - я всегда сдаю отчет в "последние минуты"

    52 5.54%
  • По каналам телекоммуникационной связи - это очень быстро и удобно

    363 38.70%
  • ПО каналам телекоммуникационной связи - это требование налоговой

    32 3.41%
+ Ответить в теме
Страница 4 из 16 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 453
  1. #91
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Сертификация у нас в стране - дело добровольное.
    Я полагал, что речь идет о сертификации для получения статуса "специализированного оператора".

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от stas®
    Я полагал, что речь идет о сертификации для получения статуса "специализированного оператора".
    Ох...
    Давайте разбираться со всеми мухами и котлетами.
    Сертифицируются - продукты.
    Лицензируются - услуги.
    Уже поэтому "сертификация для получения статуса спецоператора" в природе существовать не может.

    Есть на рынке компании - разработчики софта для электронного документооборота. "СКБ Контур", "Такском", прочие. Всего - десятка полтора. Я здесь выступаю - как представитель разработчика.

    И есть совсем другое понятие - спецоператоры.
    Спецоператор (см. приказ 705) должен иметь три лицензии ФСБ, одну лицензию Минсвязи, выполнить определенные технические требования по наличию и качеству серверной инфраструктуры, по качеству технических служб, и, наконец, должен предоставлять свои услуги с помощью сертифицированного прикладного программного обеспечения.

    То есть, разработчики софта для электронного документооборота конкурируют между собой на рынке, в первую очередь, спецоператоров. Каждый спецоператор сам выбирает, на каком софте работать. Спецоператоров - гораздо больше, чем разработчиков.

    При этом, многие ведущие разработчики работают также одновременно как спецоператоры. Это, если угодно, просто совпадение. Вот компания "Такском" является спецоператором на собственной сертифицированной технологии "Такском-Спринтер" допустим в Москве (и еще много где). А компания "СКБ Контур" является спецоператором на собственной сертифицированной технологии "Контур-Экстерн" допустим в Свердловской области (и еще много где, в Москве тоже :-) ). А, скажем, компания "Сибтел" является спецоператором на технологии "Контур-Экстерн" в Тюменской области.

    Итак, чтобы стать спецоператором в каком-либо регионе, компания приносит в региональный УФНС комплект документов - набор лицензий, копии учредительных документов, справку об отсутствии задолженности и т.д., много чего (см. 705-й приказ), и, наконец, сертификат на прикладное ПО + договор с разработчиком этого ПО о том, что спецоператор имеет право его использовать. В вырожденном (хотя и распространенном) случае, когда спецоператор и разработчик - одна и та же компания, такой договор, естественно, не нужен.

    На основании этого комплекта документов, если он полон и соответствует 705-му приказу, региональное УФНС заключает договор со спецоператором. И отказать не имеет права. А вот если комплект не полон - то УФНС действует, как угодно. Ведь приказ 705 - это лишь "Методические рекомендации...", не больше. УФНС может само решить и заключить договор, даже со спецоператором, представившим неполный комлпект документов. И если при отсутствии какой-нибудь из лицензий это не имеет смысла (все равно спецоператор не сможет потом законно предоставлять услуги налогоплательщикам, и зачем УФНСу нужен такой спецоператор?), то вот при отсутствии сертификата договора частенько заключаются. Ведь ТРЕБОВАТЬ наличия сертификата - нельзя.

    Надеюсь, я смог прояснить ситуацию :-)
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

  3. #93
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    при отсутствии сертификата договора частенько заключаются.
    Спасибо. Именно про это я и интересовался .

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2002
    Сообщений
    895
    Действительно, всё пока достаточно сложно:
    Цитата Сообщение от Леонид Волков
    Мда, не дорабатываем мы в просветительском плане, раз в 2006 году приходится читать такие удивительные сообщения...
    ....
    Пока сам я сталкивался не раз с очень шустрыми пареньками, которые обещали быстро-быстро всё установить и "нажав одну кнопку" отправить отчетность в налоговую. Вот эта-то "одна кнопка" и смущает и напоминает пресловутые 80-е годы (нажал кнопку - и вся спина в мыле). Я не хочу иметь "всё" на одном компьютере. Мне как главному бухгалтеру разумеется хочется видеть сформированную отчетность, но вовсе не хочется заниматься самому модемами, дозвонами и пересылкой данных.

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от Andre
    Действительно, всё пока достаточно сложно:

    Пока сам я сталкивался не раз с очень шустрыми пареньками, которые обещали быстро-быстро всё установить и "нажав одну кнопку" отправить отчетность в налоговую. Вот эта-то "одна кнопка" и смущает и напоминает пресловутые 80-е годы (нажал кнопку - и вся спина в мыле). Я не хочу иметь "всё" на одном компьютере. Мне как главному бухгалтеру разумеется хочется видеть сформированную отчетность, но вовсе не хочется заниматься самому модемами, дозвонами и пересылкой данных.
    Тогда еще конкретизируйте, из какого Вы региона, и с какими "пареньками" сталкивались, а мы попробуем Ваш негативный опыт превратить в позитивный.

    Вам, как главному бухгалтеру, безусловно и не придется заниматься "модемами-дозвонами". Совсем на печке лежать тоже не получится, конечно. Примерная технологическая цепочка - "выгрузить файл из 1С (или чем Вы пользуетесь), открыть окошко нашей системы (или другой), нажать кнопочку "принять файл", нажать кнопочку "проверить", если нет ошибок - нажать кнопочку "отправка", и, наконец, нажать кнопочку "подписать и зашифровать".
    Одной кнопкой - не обойдетесь. Но и ничего страшного тоже не будет.
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

  6. #96
    Аноним
    Гость
    Никаких сложностей по сдаче по электронке нет, по поводу штампика, на следующий день приходит ответ из нологовой - "принято, ошибок нет". Так же быстро можно получить выписки, справки, причем в нашей налоговой электронщикам без очереди и штампик на балансе поставить без проблем. Вообщем, спасибо большое за такое удобство и еще за 250 руб в месяц, не знаю правда кому, ИФНС или Таскому

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Леонид Волков
    Раз Вы из Санкт-Петербурга, следовательно, Вы работаете через "Комиту" или через "Аргос". ...Но не могу не отметить, что при web-технологии подтверждение спецоператора клиент получает мгновенно ...
    Леонид, когда ваша компания в Питере появится?
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  8. #98
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Москвичи,просветите, как организовать электронную отчетность. Что для этого нужно и сколько фин. средств, скажем для двух фирм в одной ИФНС?

    Очень уж заманчиво не мотаться по налоговым и почтам

  9. #99
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Вопрошание - прокладывание пути

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от Anton
    Леонид, когда ваша компания в Питере появится?
    С этим есть проблемы.
    В течение примерно двух лет УФНС по Санкт-Петербургу в принципе отказывала нашим региональным партнерам в рассмотрении документов о запуске технологии "Контур-Экстерн" - просто волокитило процесс, в нарушение приказа 705, и прикрываясь довольно анекдотичными (если б это не было так грустно) отписками. И в течение очень долгого времени "Комита" оставалась монополистом. В конце прошлого года "Аргосу" удалось пробить блокаду, и после этого легче стало и другим операторам. После нового раунда переписки, в августе этого года, договор был подписан, но (беспрецедентная ситуация!) только на опытную эксплуатацию. (Как будто систему, имеющую все сертификаты, и самую распространенную в стране, надо специально тестировать под какие-то особенные, "чисто питерские" условия). Формально опытная эксплуатация закончится 1 декабря, и тогда же должна начаться промышленная, но давайте плевать через левое плечо и трижды стучать по дереву.
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от БВБ
    Если глядеть на цены одного из конкурентов, то надо глядеть и на цены другого:

    http://www.kontur-extern.ru/tabid/63...2/Default.aspx

    А лучше всего, наверное, не рекламировать цены, а сравнивать услуги и технологические особенности решений. Тогда и не надо в форуме давать ссылки на прайсы, что не совсем корректно, а просто назвать работающих в Москве спецоператоров - ООО "Такском", www.taxcom.ru и ЗАО "ПФ "СКБ Контур", www.kontur-extern.ru, и предложить потенциальному абоненту поизучать информацию на этих сайтах. Это, мне кажется, наилучшим образом будет соответствовать правилам форума.
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    230
    Цитата Сообщение от Леонид Волков
    и предложить потенциальному абоненту поизучать информацию на этих сайтах. Это, мне кажется, наилучшим образом будет соответствовать правилам форума.
    Поизучал. Долго ждал цену нормо-часа от местных установщиков "Контур-Экстерн".
    Вот что у меня получилось. Вариант ООО, Квартальная отчетность, ОСНО, статус малого.
    ООО Крипта (агент Такскома) + провайдер Сибтелеком
    Программный продукт (разовое):
    Комплект программного комплекса (ПК) "Спринтер" на 1 пользователя = 2600р
    Подключение (разовое):
    Создание почтового ящика (по общей системе налогообложения) = 614р
    Установка и настройка ПК "Спринтер" у клиента на работу с одной налоговой инспекцией через один почтовый ящик абонента, включая установку актуальных форм отчетности = 800р.
    Изготовление ЭЦП (при первом подключении клиента к Системе ЭОКС) = 600р.
    Обслуживание в течение года (первичное обучение, информирование, обновление, техническая поддержка):
    ООО Крипта- при поквартальной сдаче = 210 х 12 = 2520р (для ежемесячной отчетности = 4500р)
    - обновления ПК "Спринтер" и форм региональной, федеральной и местной отчетности = 600р.;
    Провайдер - обеспечение работоспособности сервера электронной почты для Системы ЭОКС = 260р.
    (надеюсь, что за год плата, а не помесячно)
    Итак, Разовые затраты = 2600+614+800+600 = 4614р. В грубом пересчете на 10 лет использования = 460р. В год.
    Ежегодные затраты = 2520+600+260+460 = 3840р., или 960 р. в квартал.

    СКБ Контур + провайдер
    Программный продукт (разовое):
    Установка и настройка (для организаций, сдающих отчетность ПОКВАРТАЛЬНО) = 1750р.
    Подключение (разовое):Доступ в интернет уже должен быть. В принципе, затраты на трафик в целях ЭОКС небольшие, если налплат имеет регулярный доступ в Интернет. О тех, у кого нет ничего – лучше не думать.
    ОБУЧЕНИЕ И НАСТРОЙКА ПОДКЛЮЧЕНИЯ к системе «Контур-Экстерн» с оплатой 2 нормо-часа и Выезд специалиста – ещё 2 нормо-часа. Нормо=час = 800р. Итого, 3200р.
    Изготовление ЭЦП – входит в комплект подключения.
    Обслуживание в течение года:предложение для организаций, сдающих отчетность ПОКВАРТАЛЬНО – с информационным обслуживанием и технической поддержкой = 2750р.
    Про формы региональной и местной отчетности – нет данных.
    Итак, Разовые затраты = 1750+3200=4950р. В грубом пересчёте на 10 лет использования = 495р. в год.
    Ежегодные затраты = 2750+495=3245р, или 811р. в квартал.
    Т.е. усреднённые затраты - по 270-320 р. в месяц

    Цитата Сообщение от Леонид Волков
    "курьер или почта гораздо дешевле..." - это не так. Просто возьмите и посчитайте. Не забыть посчитать стоимость рабочего времени (в варианте с почтой).
    Почтовые расходы - 1 з/п в ФСС, 1 з/п в Госкомстат, 2-3 ц/п в ИФНС за квартал. На уровне 150 руб. в квартал.
    Рабочее время не в счёт, т.к. это и есть рабочее время. А если главбух или гендир шастает по почтовым отделениям, то это разруха в головах. Не стоит преувеличивать время в очереди, т.к. нужно знать куда и когда идти.

    Цитата Сообщение от Леонид Волков
    "... и надежнее" - это точно не так. В плане конфиденциальности электронная отчетность просто не имеет равных (курьеру можно и палкой-копалкой по голове дать, если очень данные понадобятся, а вот расшифровать электронную отчетность невозможно математически), а в плане надежности доставки - думаю, сравнимо с курьером и уж точно надежнее, чем почтой.
    Надежность выше всего у почты - остается квиток+опись. Шанс потери документов в пути или непосредственно в ИФНС всегда есть, но восстановление пропажи решаемо другими способами.
    Конфиденциальность - это как неуловимый Джо, который никому не нужен.Есть масса способов получить нужную информацию таким же неприличным способом, как и курьера палкой.
    И - к надёжности - цитата из объявления про телефонную связь:
    Сообщение от телефонистов «Сибтелеком»:
    с 23.10.06 по 24.10.06 будет проводится ремонт кабеля по ул.Красноказачья 102, 110. Некоторые телефоны будут временно отключены.
    Оповещение пройдет по сети проводного радиовещания...



    Таким образом, в ИФНС нужно разрешать сдавать отчетность всеми способами:
    Лично - для любителей пообщаться, для уверенных в себе и желающих воспитывать гражданское общество в лице инспекторов и их начальства;
    Почтой - кто никого не хочет видеть и кому ничего не надо от ИФНС;
    ЭОКС - для любителей комфорта и страстно верующих в непогрешимость техники. Да, и для тех, кто массово работает на подготовке и сдаче отчетности.

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    230
    Цитата Сообщение от stas®
    Во-первых, у меня и у большинства моих сотрудников нет ИНН.
    А у меня 2(Два) ИНН. Один присвоили по одному месту жительства, т.к. я декларировался по подоходному налогу. За вторым (свидетельством) обратился сам, по новому месту жительства. И что-то у них не срослось с проверкой - дали новый номер. Вот так и живу - в шизофрении.
    А у супруги два (одинаковых) заламинированных свидетельства от ПФР, которое выдается однажды. Опять что-то где-то не срослось..

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2002
    Сообщений
    895
    Спасибо, svikh, за детальные подсчеты.
    В грубом пересчёте на 10 лет использования =
    За десять лет всё ещё не раз переменится: ОСы, сети, протоколы, форматы, провайдеры... (за предыдущие 10 лет сколько платформ пресловутой 1С прошло?)

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2006
    Сообщений
    3

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от svikh
    Поизучал. Долго ждал цену нормо-часа от местных установщиков "Контур-Экстерн".
    Вот что у меня получилось. Вариант ООО, Квартальная отчетность, ОСНО, статус малого.

    ...

    ООО Крипта
    ... Ежегодные затраты = 2520+600+260+460 = 3840р., или 960 р. в квартал.
    ...

    СКБ Контур

    ... Ежегодные затраты = 2750+495=3245р, или 811р. в квартал.
    Т.е. усреднённые затраты - по 270-320 р. в месяц
    ...

    Почтовые расходы - 1 з/п в ФСС, 1 з/п в Госкомстат, 2-3 ц/п в ИФНС за квартал. На уровне 150 руб. в квартал.
    Рабочее время не в счёт, т.к. это и есть рабочее время. А если главбух или гендир шастает по почтовым отделениям, то это разруха в головах. Не стоит преувеличивать время в очереди, т.к. нужно знать куда и когда идти.


    ...


    Таким образом, в ИФНС нужно разрешать сдавать отчетность всеми способами:
    Лично - для любителей пообщаться, для уверенных в себе и желающих воспитывать гражданское общество в лице инспекторов и их начальства;
    Почтой - кто никого не хочет видеть и кому ничего не надо от ИФНС;
    ЭОКС - для любителей комфорта и страстно верующих в непогрешимость техники. Да, и для тех, кто массово работает на подготовке и сдаче отчетности.
    Уважаемый svikh!

    Большое спасибо за Ваш анализ на конкретном примере.
    Сразу скажу, что я принципиально согласен со всеми Вашими выводами - должны жить, должны быть доступны все возможности сдачи. Клиент (налогоплательщик) сам имеет голову на плечах и сам может выбрать для себя оптимальный способ.

    Я также очень благодарен Вам за вывод о том, что сдача отчетности по каналам связи особо подходит для "любителей комфорта", и для тех, кто "массово работает на подготовке и сдаче отчетности". Именно на эти две категории мы и ориентируемся практически в первую очередь. Особенно - на специализированные фирмы, предоставляющие аутсорсинговые услуги комплексного бухгалтерского обслуживания. Мы вообще считаем, что за таким подходом к организации бухгалтерского учета - будущее. Это подтверждается и мировой практикой. И поэтому мы разрабатываем очень много специальных предложений именно для такой категории отчитывающихся субъектов.

    И все же хотел бы обратить Ваше внимание на некоторые аспекты, которые, как мне кажется, могли позволить несколько иначе расставить акценты в Ваших вычислениях.

    1) Так случайно получилось, что для сравнительного анализа Вы выбрали чуть ли не предельно худший вариант из возможных для нас. Скажем, если бы взяли организацию с помесячной отчетностью, то "спецоператоры" оказались бы точно не дороже почты. Или, если бы Вы взяли очень типичную ситуацию, когда с одного рабочего места сдается отчетность за пару-тройку малых предприятий (или ИП). А Ваш вариант не такой уж частый - малое предприятие, поквартальная сдача (т.е. оборот меньше 20 млн. рублей в год, правильно?), и при этом штатный бухгалтер, который только в этой организации 100% времени сидит, и никакую другую фирмы больше не ведет. Так бывает, но нечасто. Видимо, у Вас бизнес в сфере услуг?

    2) Я к чему это. В другом расчете мы получили бы более выгодный расклад в пользу электронной отчетности, в этом расчете - менее выгодный. И это понятно. Мы не цветные бусинки, чтобы всем нравиться. У нас есть определенная картинка целевой аудитории, мы понимаем, что кому-то мы подходим больше, кому-то меньше, и есть сапожник ИП Васечкин, для которого электронная отчетность точно в ближайшие десять лет не будет актуальной темой. Вполне может быть, что в Вашем конкретном случае - сдача отчетности по каналам связи пока не является оптимальным выбором. Ведь, к счастью, выбор у Вас никто не отнимает. А мы постараемся уж подобрать что-то интересное и для того сегмента "целевой аудитории", в который попадает Ваша фирма.

    3) И в этом плане мне удивительно, что наши "установщики Контура" в Иркутске (куда Вы обращались? в "ВЦ Мадьярова"? чтобы мне знать, кого бить по ушам), не предложили Вам сходу тарифный план "Уникальный", без абонплаты, с фиксированной оплатой за один отчет (90 рублей). Он как раз рассчитан на самый малый бизнес. На УСНО получается, например, две-три декларации в квартал, если мне не изменяет память, то есть 180-270 рублей в квартал. Совсем другое дело, правильно? Не факт, что ТП "Уникальный" обязан был Вам подойти или понравиться, он свзяан с определенными ограничениями, но суть в том, что мы действительно пытаемся для каждого сегмента рынка подобрать какое-то приемлемое предложение.

    4) И последнее. В Вашем расчете у меня вызвало недоумение одно предложение:
    "Рабочее время не в счёт, т.к. это и есть рабочее время."
    То есть как? Это не позиция руководителя. Да, конечно, главбух не должен "шастать по почтовым отделениям". Но значит есть какой-то курьер или секретарь, который эту работу делает. И уж два-три часа в отчетный период у него точно на это уходит. И эти два-три часа точно стоят денег. И если бы этот секретарь не ходил на почту в это время, Вы бы наверняка смогли нагрузить его другой полезной работой. Поэтому, Ваша арифметика все же не до конца корректна.
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    230
    Цитата Сообщение от Леонид Волков

    И все же хотел бы обратить Ваше внимание на некоторые аспекты, которые, как мне кажется, могли позволить несколько иначе расставить акценты в Ваших вычислениях.

    1) Так случайно получилось, что для сравнительного анализа Вы выбрали чуть ли не предельно худший вариант из возможных для нас. Скажем, если бы взяли организацию с помесячной отчетностью....
    Или, если бы Вы взяли очень типичную ситуацию, когда с одного рабочего места сдается отчетность за пару-тройку малых предприятий (или ИП).
    По данным статистики, в стране около 1млн МП (без ПБОЮЛов). К 2009 году МЭРТ обещает 1.5млн. Свой вклад внесут ещё и рекламируемые (и правильно) ТСЖ на базе отдельных многоквартирных домов.
    Поэтому я рассматриваю наиболее стандартный вариант.
    Многостаночники - это один из способов минимизации затрат на ведение учёта, не более.
    Решите сами для себя, насколько вы готовы из собственного кармана оплачивать эти услуги, если стандартная семья со своей квартирой, садовым участком и капитальным гаражом является членом ТСЖ, СНТ и ГСК. Каждый из которых ведёт учёт и отчитывается в ИФНС и т.п., имеет счет в банке за абонентскую плату, - и всё это за ваш счёт.

    А Ваш вариант не такой уж частый - малое предприятие, поквартальная сдача (т.е. оборот меньше 20 млн. рублей в год, правильно?), и при этом штатный бухгалтер, который только в этой организации 100% времени сидит, и никакую другую фирмы больше не ведет. Так бывает, но нечасто. Видимо, у Вас бизнес в сфере услуг?
    Неправильно. Ограничение по сумме в 20млн - для УСН, а не ОСНО.
    Помесячная отчетность в ОСНО возникает при превышении лимита по НДС.
    100% бухгалтера - не обязательно, всегда есть варианты неполного рабочего дня, неполной рабочей недели и т.п. Возможны варианты организации работ по учёту с минимальным присутствием бухгалтера
    (если, конечно он бухгалтер, а не +кадровик+экономист+массовик-затейник)

    2) Я к чему это. ... У нас есть определенная картинка целевой аудитории, мы понимаем, что кому-то мы подходим больше, кому-то меньше, и есть сапожник ИП Васечкин, для которого электронная отчетность точно в ближайшие десять лет не будет актуальной темой. Вполне может быть, что в Вашем конкретном случае - сдача отчетности по каналам связи пока не является оптимальным выбором. Ведь, к счастью, выбор у Вас никто не отнимает.
    У меня отнимают выбор. Меня заставляют сдавать отчетность в электронном виде, не мытьём, так катаньем. Как приговаривал гарант конституции - замучаетесь по судам пыль глотать (в народном оригинале слово "замучаетесь" звучит грубее).
    И сапожник ИП Васечкин скоро попадёт в жернова. Вон, давеча оказалось, что лимит на наличку в 60тр и для ИП существует!

    3) И в этом плане мне удивительно, что наши "установщики Контура" в Иркутске (куда Вы обращались? в "ВЦ Мадьярова"? чтобы мне знать, кого бить по ушам), не предложили Вам сходу тарифный план "Уникальный", без абонплаты, с фиксированной оплатой за один отчет (90 рублей). Он как раз рассчитан на самый малый бизнес.
    Мадьярову не звонил, у него сайт не работает почему-то. А раз сайт не работает - зачем говорить про электронные технологии.

    Запрос цены нормо-часа сделал в Форус по мылу, ответили со второй попытки.
    Т.е. первый раз на конкретные вопросы ответили общими фразами, пришлось объяснить, что азбуку я читал и повторить вопросы.

    Я не хочу обсуждать достоинства и недостатки тарифных планов. Вы не хуже меня должны знать, чем плох тариф разовой отчетности. Тем более, что за 90 рублей и почта справится.

    4) И последнее. В Вашем расчете у меня вызвало недоумение одно предложение:
    "Рабочее время не в счёт, т.к. это и есть рабочее время."
    То есть как? Это не позиция руководителя. Да, конечно, главбух не должен "шастать по почтовым отделениям". Но значит есть какой-то курьер или секретарь, который эту работу делает. И уж два-три часа в отчетный период у него точно на это уходит. И эти два-три часа точно стоят денег. И если бы этот секретарь не ходил на почту в это время, Вы бы наверняка смогли нагрузить его другой полезной работой. Поэтому, Ваша арифметика все же не до конца корректна.
    Где вы берёте 2-3 часа? Как вы ищете такие почты? У меня аб.ящик в отделении, я каждый день забираю прессу, на почте ещё оплачивают услуги жкх, телефона, электроэнергии, выдают детские пособия - и нет больше 10 человек, и то крайне редко, по вечерам. Днём или пусто, или 2-3 чел Я могу ещё 5-6 отделений с таким же объёмом работы найти в окрестностях. Не надо ходить в плохие места.

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от svikh
    ...Где вы берёте 2-3 часа? Как вы ищете такие почты? У меня аб.ящик в отделении, я каждый день забираю прессу, на почте ещё оплачивают услуги жкх, телефона, электроэнергии, выдают детские пособия - и нет больше 10 человек, и то крайне редко, по вечерам. Днём или пусто, или 2-3 чел Я могу ещё 5-6 отделений с таким же объёмом работы найти в окрестностях. Не надо ходить в плохие места.
    По поводу веремни:
    В Питере реально потратить 20 числа и 2, и 3, и 5 часов.
    Мой помощник на главпочтамте (работает дольше всех) тратит вечером 20-го 2 часа.
    В остальных отделения то же самое.
    Хорошо помню очередь в 2001 году 28 апреля на почте у Моск. вокзала - (все сдавали НДФЛ-3, что ли?) - занял в 18.00, сходил на курсы - вернулся, очередь не подошла. Отделение закрылось, так и не успев принять мою декларацию.
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    230
    Цитата Сообщение от Anton
    По поводу веремни:
    В Питере реально потратить 20 числа и 2, и 3, и 5 часов.
    Мой помощник на главпочтамте (работает дольше всех) тратит вечером 20-го 2 часа.
    В остальных отделения то же самое.
    Хорошо помню очередь в 2001 году 28 апреля на почте у Моск. вокзала - (все сдавали НДФЛ-3, что ли?) - занял в 18.00, сходил на курсы - вернулся, очередь не подошла. Отделение закрылось, так и не успев принять мою декларацию.
    В УФПС г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области входит 24 почтамта. Услуги почтовой связи предоставляют 809 отделений, из них 287 в Санкт-Петербурге ...
    Работа занимает всё отведённое для неё время.
    Я избегаю главпочтамты, отделения в районах массового скопления офисов и прижелезнодорожные отделения.
    Я полагаю, что из 287 ОПС можно выбрать что-то более удобное.
    Вы, у примеру, получали ежегодное заказное письмо счастья от ПФР - и что, 2-3-5 часов ушло на это?
    Кроме того, Почта России по стране вводила одинаковый график работы отделений и обязательно круглосуточное отделение (вне главпочтамта) в крупных городах. Хотя, может, у ваших свои правила.

    Я не думаю, что сдача отчётности под обрез - 20-го вечером - есть признак хорошо организованной работы. Особенно с учетом форс-мажоров (отключка э\э, ДТП, нападение с палкой по голове).
    Тем не менее, Вы вправе выбрать любой способ сдачи отчетов, который Вам кажется удобнее

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от svikh
    ...Я полагаю, что из 287 ОПС можно выбрать что-то более удобное.
    ...Вы, у примеру, получали ежегодное заказное письмо счастья от ПФР - и что, 2-3-5 часов ушло на это?
    ...Я не думаю, что сдача отчётности под обрез - 20-го вечером - есть признак хорошо организованной работы. ...
    svikh!
    Для меня: Удобный банк - система Банк-Клиент, удобная почта - которая близко. Хоть и сотрудник носит, но были опоздания из-за перерывов круглосуточной (!) почты с 23 до 01, и т.д.

    Даже не помню как его получил, сам лично арендую на почте аб.ящик.

    Согласен, но что делать, когда ты зависишь от клиентов и их документов?
    Все равно поздно приносить будут, какие преграды им не ставь.
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Короче говоря, уважаемый svikh, давайте останемся при своих.
    К тому же, мы с Вами не расходимся во мнениях! Для кого-то электронная отчетность - большое благо, для кого-то - вопрос выбора, кому-то она сейчас еще нафиг не нужна. Главное, чтобы был выбор. У Вас его никто не отнимает. Если конкретно в Иркутсткой области или конкретно в какой-то инспекции это не так - пытаются "изнасиловать" - это называется "перегиб на местах". Жалуйтесь, пишите. Помогает.
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    230
    Цитата Сообщение от Леонид Волков
    пытаются "изнасиловать" - это называется "перегиб на местах". Жалуйтесь, пишите. Помогает.
    Ага, натюрлих. Расслабься и получай удовольствие.
    Выбор отнимают тотальным требованием сдачи для тех, у кого 250, у кого 100... скоро дойдёт до 10 - как с НДФЛ.
    Для вашего фронта работ - перечень с запросами УФНС.
    http://www.r38.nalog.ru/index.php?topic=fu38
    О формах отчетности, представляемых налогоплательщиками в налоговые органы Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного круга одновременно с бухгалтерской отчетностью за .....
    Там их много, этих перечней.
    Плюс - известны правила игры с ФНС.
    Минус - излишние бумаги, в т.ч. и те, что не входят в ЭОКС
    Последний раз редактировалось svikh; 28.10.2006 в 10:27.

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Посмотрел.
    Удивительно.
    Ни в одном регионе такого не видел.
    Потом они удивляются, что Иркутская область тащится, так скажем, не впереди в деле перехода на электронную отчетность - с такими-то удивительными запросами. Главное - куда они их потом засовывают, их же в ЭОД не положить... Руками обрабатывают? Конечно, кто будет переходить на электронную отчетность, если параллельно надо кучу бумаги принести.

    Отмечу, правда, что есть у нас (у Такскома тоже) такой режим как "неформализованный документооборот", т.е. отправка в подписанном и зашифрованном виде произвольных бланков, можно попробовать таким образом эти формы (как вордовские файлы или как pdf-ки) заслать.
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

  24. #114
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Поделюсь приколом. 27 октября 2006г. послала кассира
    сдать баланс и декларации в 24-ю Москва. Девушка не очень внимательная благополучно привезла отчеты со штампом ПРИНЯТО 29 МАРТА 2004 г.

    Звоню специалисту 2-го класса (владельцу именного штампа ИФНС) - Понимаю, мол, заработались.Как будем исправлять? А он мне, в ответ:
    Вам еще доказывать придется, что это я Вам такое поставил!

    Оправила, свою горемычную второй раз с письмом. Жду ответа.
    Последний раз редактировалось agur; 03.11.2006 в 01:55.

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    32
    Я то давно склоняюсь к сдаче отчетности в электронном виде. Но дороговато, решать-то директору. Очередей не выношу абсолютно.
    Почта: 17.07.06 отправила отчет по почте за 1 полугодие в МИ ФНС №17
    (бывшая Выборгская). В середине октября в банке за непредставление
    отчетности заблокировали счет. Отвезла к ним копию отчетов с описью вложения, при мне все было внесено в компьютер. Сегодня (через неделю) приехала, у них в базе нет моих отчетов. Разбираться им некогда, оказывается сегодня день короткий, да еще и предпраздничный, в 12-30 они уже бросили работать. И главное после общения с ними не только идиоткой себя чувствуешь, но ею и становишься. Я знаю, что за непредставление могут наложить шраф, подскажите, может я чего-то не знаю, но при чем тут банковский счет? И вот поэтому я еще не могу лично сдавать отчеты - не могу я с этими дамами общаться.

  26. #116
    Клерк Аватар для Анютины глазки
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    602
    За несдачу отчетности блокируется счет. Так и есть, все верно.

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    32
    За несдачу отчетности блокируется счет. Так и есть, все верно.
    Спасибо. Верю. Но может подскажите, каким документом это предписывается. Не могу найти.

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Lipa
    Спасибо. Верю. Но может подскажите, каким документом это предписывается. Не могу найти.
    НК РФ, ст. 76, п.2
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  29. #119
    БухГалТер Аватар для del-finchik
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    135
    Все больше людей подключаются в моем городе к "По каналам телекоммуникационной связи - это очень быстро и удобно" и то лишь из-за того, что во всех налоговых города повесили объявление примерного текста "Предприятия и организации с численностью более 100 человек в обязательном порядке переходят на каналы телекоммуникационной связи". Правда, есть и добровольцы типа меня, которым не очень хочется по 6-8 часов торчать в налоговой при сдаче отчетности.

    Цитата Сообщение от agur Посмотреть сообщение
    Поделюсь приколом. 27 октября 2006г. послала кассира
    сдать баланс и декларации в 24-ю Москва. Девушка не очень внимательная благополучно привезла отчеты со штампом ПРИНЯТО 29 МАРТА 2004 г.

    Звоню специалисту 2-го класса (владельцу именного штампа ИФНС) - Понимаю, мол, заработались.Как будем исправлять? А он мне, в ответ:
    Вам еще доказывать придется, что это я Вам такое поставил!

    Оправила, свою горемычную второй раз с письмом. Жду ответа.
    Чем дело кончилось?

    У меня еще круче было. Учредительные документы по организации должны были получить лично (о чем есть запись в журнале ИФНС), но их отправили по почте. В итоге по почте эти документы шли 6,5 месяцев и на моем отделении связи поставили штампик о прибытии письма с датой 29.02.2005 года (високосный год был 2004).

  30. #120
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от del-finchik Посмотреть сообщение

    Чем дело кончилось?
    Проторчала пол-часа в очереди в его ( "специалиста 2-го класса") окно - послал в другое (по приему общей корреспонденции). Там через час стояния - сделали круглые глаза, поматерились про себя и выдавили: он там, что с ума сошел? - ничего принимать не стали, Сказали - пусть дурью не мается! После передачи из уст в уста "дословного текста" - он переставил штампы и усе!

    Короче в "полезном остатке": два часа потраченного времени, дорожные расходы и "хорошее настроение"

+ Ответить в теме
Страница 4 из 16 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •