×
×

Результаты опроса: Как вы предпочитаете сдавать отчетность в налоговую?

Голосовавшие
938. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Отношу лично - мне могут сразу же указать на ошибки и не будет проблем с выдачей справок.

    53 5.65%
  • Отношу лично - так мне спокойнее, я уверена, что отчетность налоговой получена

    229 24.41%
  • Почтой - не хочу тратить время в очереди к инспектору

    209 22.28%
  • Почтой - я всегда сдаю отчет в "последние минуты"

    52 5.54%
  • По каналам телекоммуникационной связи - это очень быстро и удобно

    363 38.70%
  • ПО каналам телекоммуникационной связи - это требование налоговой

    32 3.41%
+ Ответить в теме
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 453
  1. #61
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    А мы все это вообще не сдаем, даже при сдаче лично.
    Аналогично.
    Вопрошание - прокладывание пути

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    230

    Незванный гость хуже татарина? Нет, незванный гость лучше татарина

    Цитата Сообщение от Леонид Волков
    Но электронная отчетность, тьфу-тьфу-тьфу, развивается не по путям ЕГАИС.
    Ой ли! Вначале, когда НЮЛ выпускали в отделении РВЦ ГНС то ли Башкирии, то ли Чувашии, там столько мелких, но портящих настроение, проблем было! Даже толком новую исправленную версию выложить в нужном виде и видном месте не могли.
    Конечно, прибежать в инспекцию, купить болванку CD, найти программеров в инспекции и закатать свежую версию (у них свежую!) и уехать обратно - проще? А через неделю выяснить, что нужно опять с болванкой прибежать? Ну ладно - спишем на орг.неразбериху, хотя в своё время я внимательно читал всё, что было на форуме www.rvcgns.chtts.ru (сейчас он пропал) - и там ненормативная лексика очень часто звучала.
    Разрабатывает и обслуживает систему опять же не само государство .
    А кто же? вся система состоит минимум из трёх блоков: подготовка данных (НЮЛ и его аналоги), передача данных (спецпровайдер) и приём данных (видимо, НЮЛ).
    На концах - государевы люди, ГНИВЦ от ФНС или его брат-близнец типы ЗАО "Служба налогоплательщика". И не факт, что при передаче данных не будут настаивать на использовании продукта а-ля НПЦ Атлас от ФСБ. Это если не затрагивать одной из детищ ФСБ под названием ЭКЛЗ для ККМ (вот, я никак не могу без этой ленты ничего купить!)

    Всю систему электронной отчетности не назвать идеальной, но надо разделять определенные компоненты. Есть софт подготовки, контроля, отправки отчетности. Он за эти пять-шесть лет стабилизировался, стал весьма профессиональным..
    "Рыбы уходят спать на деревья - верю" (Р.Рождественский).
    Вот схема передачи данных по имущественному налогу с физлиц (налог на квартиру - в обиходе).
    1.БТИ определяет инв.стоимость на 1.1.гг, ежегодно и формирует свою базу данных и файл передачи в ИМНС (ИФНС) к 1.3.гг.
    2.Файл передается. Принимается в ИФНС. Разносятся данные в свою базу данных.
    3. ИФНС шлёпает на печать налоговые уведомления и отправляет их собственникам (к 1.8.гг, хотя на практике с опозданием).
    4. В результате налогоблагаемая база ДОЛЖНА БЫТЬ одинакова.
    Счастья не случается. У меня есть справки из БТИ о стоимости по годам 2002-2006 и уведомления ИФНС - суммы разные.
    Попытки разобраться пока ни к чему не приводят - каждый кивает на другого. И в чём стабилизация - в постоянстве ошибок? Никто не сознается в своих ошибках, все кивают на "компьютер, который считает"

    Сейчас в масштабах страны уже больше 200 тысяч налогоплательщиков отчитываются через Интернет; никто им этого не навязывал (в большинстве случаев). И это - объективно правильная тенденция.
    Да я не против прогресса. И не против сдачи отчётности по ТКС.
    Я против экспериментов над живыми людьми, а также чтобы правила такой сдачи писались, наподобие пожарного устава, кровью.

    НЮЛ должна работать качественно. Кто-то должен непрерывно тестировать и гарантировать качество. Как отзыв дефектных автомобилей в уважающих себя фирмах. А не как в 1С, сваливших недавно свою ошибку на неграмотных и доверчивых бухгалтеров.

    Декларации должны быть одинаковы, как это обещала ФНС (МНС) в 2004 г. Форматы могут меняться один раз в год и не менее чем за месяц (с учётом изменений в НЮЛы).

    Схема передачи должна содержать гарантию идентичности отправленного и полученного, вплоть до обратной отсылки полученных данных из ФНС в предприятие.
    Схема передачи должна содержать исключение на случай технических сбоев, нечто типа индульгенции за нарушение срока по независящим от предприятия обстоятельствам.

    Тогда ещё можно надеяться на счастье

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    230
    Цитата Сообщение от Ripley
    требует ли налоговая подносить им: форму 4-фсс, перечень, справку о местонахождении и расчетных счетах, справку о пренадлежнасти к малому предпринимательству?
    Проще скачать себе НЮЛ последней версии, и там посмотреть полный список форм, по которым есть электронный формат.
    Остальные - бумажкой.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Прошу прощения, если обижу, но мне кажется, что 99% Вашей критики следует списать на элементарное незнание предметной области электронной отчетности; все, что Вы пишете, сводится к негативному опыту (вполне Вас понимаю!!!) от общения с удивительной программой "Налогоплательщик ЮЛ", он же НЮЛ в Ваших обозначениях. Да, программа может смутить кого угодно. Но из этого ничего не следует в отношении сдачи отчетности через Интернет, которая к НЮЛу не имеет ну никакого отношения!


    Цитата Сообщение от svikh
    Конечно, прибежать в инспекцию, купить болванку CD, найти программеров в инспекции и закатать свежую версию (у них свежую!) и уехать обратно - проще? А через неделю выяснить, что нужно опять с болванкой прибежать?
    Зачем??? За обновления отвечает спецоператор и только он. Иначе зачем нужна сдача отчетности через Интернет, если надо бегать за обновлениями? Конечно, локальную программу типа НЮЛа обновлять приходится, и это весьма болезненно. Именно поэтому мы вообще делали с самого начала и делаем ставку на обновление всего ПО только на нашем сервере, в одном месте и единоразово. Наши коллеги-конкуренты пытаются добиться или добились (разные коллеги по-разному) успехов в вопросах автоматизации доставки и установки обновлений на рабочие места пользователей, также без дополнительных трудозатрат для пользователя.


    Цитата Сообщение от svikh
    А кто же? вся система состоит минимум из трёх блоков: подготовка данных (НЮЛ и его аналоги), передача данных (спецпровайдер) и приём данных (видимо, НЮЛ).
    Просто неверное утверждение. Уж точно никто или почти никто не пользуется НЮЛом для подготовки данных. Большинство абонентов используют либо свои стандартные бухгалтерские программы (а средства, предоставляемые разработчиками технологий электронной отчетности, позволяют импортировать данные практически из любой бухгалтерской программы), либо средства подготовки данных, интегрированные в сами комплексы электронной отчетности (это есть не у всех разработчиков, но есть у всех лидеров рынка), и обновляемые автоматически. Наконец, у того же НЮЛа есть масса бесплатных и при этом совершенно вменяемых аналогов - тот же "Отчет 200X".

    Ну а на стороне налогового органа стоит вовсе не НЮЛ, а
    - АРМ предоставляемый спецоператором (а создаваемый разработчиком технологии электронной отчетности), и обеспечивающий автоматическое выполнение всех транспортно-регламентных функций;
    - и система ЭОД в которую файлы просто импортируются, и по этому участку ее работы вопросов по качеству нет (про другие участки просто мало знаю).


    Цитата Сообщение от svikh
    НЮЛ должна работать качественно. Кто-то должен непрерывно тестировать и гарантировать качество.
    НЮЛ тут ни при чем. Хотя, конечно, любая программа должна работать качественно :-)
    А что касается программных комплексов подготовки и передачи отчетности по каналам связи, то они в обязательном порядке проходят ежегодно сертификацию в ГНИВЦ ФНС на соответствие всем приказам, форматам и регламентам обработки документов. В какой-то мере (не на 100% - согласен, нужен непрерывный контроль!) это является внешним и независимым подтверждением качества. Но куда лучше работу над качеством обеспечивает рыночное положение разработчиков. Это НЮЛ бесплатный и пишется за государственные деньги, то есть за его (не)качество никто никого не наказывает, а при сдаче отчетности по каналам связи при отсутствии качества клиенты голосуют рублем, быстро и больно.


    Цитата Сообщение от svikh
    Декларации должны быть одинаковы, как это обещала ФНС (МНС) в 2004 г. Форматы могут меняться один раз в год и не менее чем за месяц (с учётом изменений в НЮЛы).
    Полностью согласен, и писал про это. Но лучшие нынешние системы электронной отчетности смогли (как описано выше) даже приспособиться и к форматной чехарде настолько, насколько это вообще возможно.


    Цитата Сообщение от svikh
    Схема передачи должна содержать гарантию идентичности отправленного и полученного, вплоть до обратной отсылки полученных данных из ФНС в предприятие.
    И она содержит. Читайте нормативные документы, а лучше совмещайте это с опробованием какой-нибудь из систем Интернет-отчетности на практике.


    Цитата Сообщение от svikh
    Схема передачи должна содержать исключение на случай технических сбоев, нечто типа индульгенции за нарушение срока по независящим от предприятия обстоятельствам.
    И она содержит. Если сбой по вине спецоператора - налогоплательщик просто на основании договора очень быстро и ловко переводит стрелки - штрафные санкции - на спецоператора. Прецеденты были, и очень быстро они учат спецоператоров обеспечивать должное резервирование от технических сбоев...
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от svikh
    Проще скачать себе НЮЛ последней версии, и там посмотреть полный список форм, по которым есть электронный формат.
    Остальные - бумажкой.
    Опять Вы со своим НЮЛом :-)
    Нет никаких законных оснований для требований налоговой о представлении указанных документов (в электронном ли, в бумажном ли виде) - это многократно обсуждалось и на этом форуме в том числе. Поэтому и сдавать их - просто не надо.
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    230
    Цитата Сообщение от Леонид Волков
    Нет никаких законных оснований для требований налоговой о представлении указанных документов (в электронном ли, в бумажном ли виде) - это многократно обсуждалось и на этом форуме в том числе. Поэтому и сдавать их - просто не надо.
    Я согласен с Вами, но УФНС имеет своё мнение
    "Письмо УФНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу от 27 июня 2006 №16-25/011974@ -
    ...При этом обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 1 статьи 31 части первой Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы вправе требовать от налогоплательщиков иные формы, кроме указанных, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

    вот и требуют...

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    230
    Цитата Сообщение от Леонид Волков
    ... 99% Вашей критики следует списать на элементарное незнание предметной области электронной отчетности; ... Но из этого ничего не следует в отношении сдачи отчетности через Интернет, которая к НЮЛу не имеет ну никакого отношения! ...
    Каюсь, предметную область электронной отчетности не знаю, т.е. я пользователь. Я также не знаю, как устроен телевизор, утюг, чайник...
    И я не различаю части всего механизма при ЭОКС, я полагаю, что "машина должна ехать". Потому и благодарен Вам за просвещение - хотя бы со стороны спецоператора.
    Цитата Сообщение от Леонид Волков
    Уж точно никто или почти никто не пользуется НЮЛом для подготовки данных. ...
    К сожалению, у меня другой опыт: предприятия, обожающие свой самопал для учёта; пользователи пиратского ПО; скупердяи, не желающие обновлять существующее. И их немало.
    Эти либо руками вводят, либо используют самопалы для экспорта данных, наслаивая свои ошибки на чужие.

    Цитата Сообщение от Леонид Волков
    ... а лучше совмещайте это с опробованием какой-нибудь из систем Интернет-отчетности на практике. ...
    Я думаю, в ближ.время опробую. Не всё же с дискетами людей гонять.
    Но вот как-то не хочется быть бета-тестировщиком...

    Цитата Сообщение от Леонид Волков
    Если сбой по вине спецоператора - налогоплательщик просто на основании договора очень быстро и ловко переводит стрелки - штрафные санкции - на спецоператора. Прецеденты были, и очень быстро они учат спецоператоров обеспечивать должное резервирование от технических сбоев...
    Неужели вы можете пострадать из-за (живой пример) экскаваторщика, копнувшего мимо во время ремонта теплотрассы?

  8. #68
    Цитата Сообщение от svikh
    Я согласен с Вами, но УФНС имеет своё мнение
    "Письмо УФНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу от 27 июня 2006 №16-25/011974@ -
    ...При этом обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 1 статьи 31 части первой Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы вправе требовать от налогоплательщиков иные формы, кроме указанных, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

    вот и требуют...
    Краснодарскому краю далеко от Иркутской области, скорее всего это письмо здесь врядли действует, пыталась найти что-то подобное на сайте краевого ИФНС, но ничего разъясняющего не нашла.

  9. #69
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Но вот как-то не хочется быть бета-тестировщиком...
    Этот этап уже давно прошел, все работает достаточно четко. Но нас постоянно будут испытывать ведомства типа МинФина, выдавая изменения отчетности за день до конца срока сдачи или меняя форматы отчетности в период сдачи отчетности.
    Вопрошание - прокладывание пути

  10. #70
    клерк Аватар для Гал4енок
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131
    На сегодняшний день пока сдаем отчетность лично...., но уже оплатили комплекс услуг по сдаче отчетности через интернет......налоговая порекомендовала.....поживем-увидим что лучше :-))
    Русский народ - самый безбашенный в Европе

  11. #71
    Аноним В.А.
    Гость
    Цитата Сообщение от Ozzy
    Вот уже два года бьюсь, чтобы сдавать отчетность в электронном виде. Но у нас владельцы компании экономят каждую копейку и не хотят ни покупать программу, ни оплачивать её обслуживание. Позиция руководства: "Тебе же платят неплохую зарплату - вот и сдавай отчетность сама". Т.е. поездки в налоговую и фонды за свои деньги, а время затраченное - это моя проблема. Все равно отчетность должна быть сдана вовремя.
    Думаю, пора новую работу искать...
    Да,тоже думаю,что пора! Не обижайтесь! Я вот уже 3 года сдаю по инету.
    Это просто ПРЕЛЕСТЬ. Всем кого знаю,советую и все очень ддовольны.

  12. #72
    Аноним В.А.
    Гость

    Вверх

    Цитата Сообщение от VicV
    Сдаем через Контур-Экстерн в режиме уполномоченной бухгалтерии за 9 предприятий с одного компьютера, подписываем одной ЭЦП. В налоговую предоставили договоры поручения и нотариальные доверенности.



    Очетность сдаем во все инспекции города, плюс область, плюс другие регионы, все с этого же, одного компьютера.



    Заплатили за год 8000 рублей за девять дочерних компаний. Это примерно 30 долларов в год по одной компании. Стоимость одного ценного письма с описью с одним отчетом вытягивает на 35 - 40 рублей, так что в 200 рублей за год трудно уложиться.

    Подключен неформализованный документооборот с налоговыми, т.е. письма, пояснения и т.д.
    Подключена возможность сдачи бухгалтерской отчетности в статистику.
    Подключают два района для сдачи данных персонифицированного учета в ПФ, а это уже вперед.
    От налоговых получаем разного рода пояснения и напоминания, например, измененные КБКи реквизиты уплаты налогов.
    Версии отчетов всегда новые.

    Работаем в этой системе с начала 2004 года. За это время ни разу, ни в одной налоговой не пропал ни один отчет.

    Лично для меня плюсов сдачи через и-нет намного больше, чем по почте,
    а уж тем более если лично.
    100% СОГЛАСНАЯ!!!!!!!!!!!
    Тоже сдаю не одно предприятие и не в одну область.
    Отчетность по Инету это просто счастье для бухгалтера.

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    230

    Что это за услуга?

    При подключении через Такском предлагаются какие-то дополнительные услуги
    5. Дополнительные услуги
    ООО "Крипта"
    Экспертиза авторства и подлинности электронного документа в Системе ЭОКС:
    Без подготовки выделенного персонального компьютера (на штатных технических средствах компании) = 200руб
    С подготовкой выделенного персонального компьютера в присутствии представителей Заказчика = 800руб.

    Что бы это значило?

  14. #74
    Клерк Аватар для Nasten@-}-
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    84
    Мы тоже сдаем по электронке. Пытаемся получить подтверждение о принятии деклараций со вчерашнего обеда. Сейчас 22-50, а мы на работе... Ждем до 0 часов, а дальше уже будет бессмысленно...

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Раз Вы из Санкт-Петербурга, следовательно, Вы работаете через "Комиту" или через "Аргос". И в том и в другом случае - технологии почтовые, т.е. в случае перегруза почтового сервера, может быть задержка с доставкой подтверждения спецоператора. Насколько я знаю, это не трагично, когда ночью транспортная очередь на почтовом сервере разгребается, то подтверждения доходят до адресата. Но не могу не отметить, что при web-технологии подтверждение спецоператора клиент получает мгновенно (и иначе быть не может - уж или система не работает совсем, тьфу три раза, либо подтверждение - мгновенно). Так как web-технология на рынке только одна, то я ее не буду по имени называть :-)
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2002
    Сообщений
    895
    .Курьер или почта гораздо дешевле и надежнее, чем программист-инет-компьютер. Особенно что касается ведения учета с использованием нескольких организаций для осуществления различных видов деятельности - ведь для каждой фирмочки следует купить и обновлять эту программу передачи данных.

  17. #77
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Пытаемся получить подтверждение о принятии деклараций со вчерашнего обеда. Сейчас 22-50, а мы на работе... Ждем до 0 часов, а дальше уже будет бессмысленно...
    Подтверждение конечно должно быть, но сдача отчетности фиксируется по моменту (времени) первой передачи оператору, а подтверждение налоговой именно только подтверждает сдачу и приходит часто с отставанием рабочий день.
    . Дополнительные услуги
    ООО "Крипта"
    Экспертиза авторства и подлинности электронного документа в Системе ЭОКС:
    Без подготовки выделенного персонального компьютера (на штатных технических средствах компании) = 200руб
    С подготовкой выделенного персонального компьютера в присутствии представителей Заказчика = 800руб.
    Это при подключении Вам не понадобится.
    А вот на следующие пункты стоит посмотреть:
    Установка и настройка программного продукта на одном рабочем месте клиента:
    ПК «Спринтер»
    с настройкой 1 направления обмена 720руб (часто бесплатно) ...
    Техническая поддержка программного продукта на одном рабочем месте клиента7) (анализ ситуации, консультирование, переустановка, настройка):
    ПК «Спринтер»
    при общем количестве настроенных на данном ПК «Спринтер» направлений обмена, равном 1 900руб
    Последний раз редактировалось БВБ; 22.10.2006 в 10:54.
    Вопрошание - прокладывание пути

  18. #78
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Курьер или почта гораздо дешевле и надежнее, чем программист-инет-компьютер.
    Счеты дешевле компьютера и электричества не требуют
    Я знаю, что некоторые организации сдают по почте, чтобы отчетность не сразу попадала к инспектору. В московских инспекциях достаточно часто и на долго задерживается ввод почтовой отчетности.
    А при сдаче по электронке результат сразу у них.
    Определенный резон в почте есть, когда не успеваешь подбить итоги и будешь уточняться.
    Но никто не мешает и по электронке сдать вначале прикидочный вариант, а потом уточнить, если надо.
    Вопрошание - прокладывание пути

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от Andre
    .Курьер или почта гораздо дешевле и надежнее, чем программист-инет-компьютер. Особенно что касается ведения учета с использованием нескольких организаций для осуществления различных видов деятельности - ведь для каждой фирмочки следует купить и обновлять эту программу передачи данных.
    Мда, не дорабатываем мы в просветительском плане, раз в 2006 году приходится читать такие удивительные сообщения...

    Блин, даже не знаю с чего начать. Тут ведь ВСЕ слова неверные.
    Ну попробуем.
    "курьер или почта гораздо дешевле..." - это не так. Просто возьмите и посчитайте. Не забыть посчитать стоимость рабочего времени (в варианте с почтой).
    "... и надежнее" - это точно не так. В плане конфиденциальности электронная отчетность просто не имеет равных (курьеру можно и палкой-копалкой по голове дать, если очень данные понадобятся, а вот расшифровать электронную отчетность невозможно математически), а в плане надежности доставки - думаю, сравнимо с курьером и уж точно надежнее, чем почтой.
    "... чем программист-инет-компьютер" - слова просто-таки из 80-х годов, что ли, когда каждый, кто сидит за компьютером, называется "программистом". О чем речь, что Вы? Мы говорим о простых и тиражных программах, которые разошлись уже не десятками, а сотнями тысяч экземпляров, и с которыми работают бухгалтеры всех полов и возрастов без всяких программистов. А уж если что-то не получается в цепочке "вставить ключевую дискетку - подготовить отчет - нажать кнопку отправки", то есть консультационные линии и прочие сервисные услуги, предоставляемые спецоператором в рамках абонплаты.

    Особенно что касается ведения учета с использованием нескольких организаций для осуществления различных видов деятельности - особенно в этом случае, когда количество бумаг и отчетов возрастает пропорционально количеству фирм, экономия и удобство от Интернет-отчетности оказывается особенно значительным.

    ведь для каждой фирмочки следует купить - как можно было так услышать и так понять? напротив, в том и прелесть, что если вы на одном компьютере ведете хоть десять фирм, то все равно хватит одного программного комплекса для отправки отчетности, а стоимость подключения вырастет незначительно (только за дополнительные ключи электронной подписи), равно как и абонплата (только за дополнительные объемы документооборота).

    ...и обновлять - обновлять придется, конечно же, только одну программу, если вы выбираете технологию с "толстым клиентом", требующую обновлений. А если вы выбираете технологию с подготовкой отчетности в web-интерфейсе, то вам вообще не приходится никогда и ничего обновлять.

    эту программу передачи данных - это пять лет назад на нашем рынке речь шла о "программах передачи данных", а сейчас клиентам предлагаются современные программные комплексы, которые могут данные - готовить, проверять, отправлять, контролировать весь ход документооборота, запрашивать сведения из налоговых органов, вести документооборот с другими контролирующими органами и так далее, и тому подобное.
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

  20. #80
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Леонид Волков, просветите: Ваша программа позволяет оставлять поля отчетности незаполненными? (я, например, всегда запрещал своим сотрудникам заполнять в декларациях организации информацию относительно ИНН или прочих персональных данных директора и главбуха).

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от stas®
    Леонид Волков, просветите: Ваша программа позволяет оставлять поля отчетности незаполненными? (я, например, всегда запрещал своим сотрудникам заполнять в декларациях организации информацию относительно ИНН или прочих персональных данных директора и главбуха).
    Наша программа позволяет лишь только строго выполнять требования формата отчетности, утверждаемого ФНС России.
    В частности, в отношении реквизитов организации-отправителя, по формату (и по инструкции по заполнению декларации) предписано, что должны быть, для директора и главбуха, указаны ИНН либо полные данные (адрес, данные паспорта и что-то там еще).
    Ваша фраза относительно "ИНН или прочих персональных данных..." не вполне корректна, т.к. ИНН не относится к персональным данным. (См. одноименный ФЗ).
    Поэтому, хочу заметить, что Ваша позиция (запрещал сотрудникам заполнять ИНН директора и главбуха) выглядит сомнительно. Запретить заполнять все прочие данные Вы можете, но тогда ИНН директора и главбуха присутствовать обязан. Строго говоря, налоговый орган (если Вы приносите декларацию лично, на бумаге), может попробовать даже отказать в приеме, т.к. декларация будет не соответствовать инструкции (по-моему в "Регламенте ввода" есть пункт о том, что налорг может не принять декларацию, если отсутствуют "существенные реквизиты", или если она заполнена "не в соответствии с требованиями ФНС России"). И может даже оказаться прав, в том числе и в суде. И может даже Вас попробовать оштрафовать за представление декларации не по установленной форме. И может даже оказаться прав.

    Впрочем, это лишь мое предположение. Я могу лично Вам лишь глубоко посочувствовать в Ваше справедливой борьбе за невмешательство государства слишком глубоко в частную жизнь, но в данном конкретном случае наша программа (как и любой другой сертифицированный программный комплекс) имеет право лишь достаточно жестко вести Вас по ведомственной инструкции. Иначе просто мы не пройдем сертификацию.
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

  22. #82
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Понятно. Поскольку я уважаю закон (см. НК-80-5), а не ведомственные инструкции, то я предпочту не пользоваться Вашей программой.

  23. #83
    Клерк Аватар для ACCOUNTANT GENERAL
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    18
    Замечательно сдавать через Интернет, просто, когда вспоминаю эти очереди, волосы шевелятся. Молодец, тот, кто это придумал. Я за электронку, а чтобы все это сохранить, достаточно дискеты и потом есть все подтверждения. Раз в год можно поставить печать и то уже на сданную по электронке - это для прочих органов "несознательных"

  24. #84
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Леонид Волков
    ... современные программные комплексы, которые могут данные - готовить, проверять, отправлять, контролировать весь ход документооборота, запрашивать сведения из налоговых органов, вести документооборот с другими контролирующими органами и так далее, и тому подобное.
    Для налоговой отчетности - одна программа, для пенсионного - другая, для статистики - третья, а там подваливает еще экология ростехнадзор, финмониторинг... Вы всем им выгрузите то что им надо?

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от Аноним
    Для налоговой отчетности - одна программа, для пенсионного - другая, для статистики - третья, а там подваливает еще экология ростехнадзор, финмониторинг... Вы всем им выгрузите то что им надо?
    Почитайте у нас на сайте или еще у кого-нибудь на сайте про технологию "единого окна". Если каждый госорган сам будет для себя воротить систему документооборота - то так и получится, для каждого свое, да еще и непонятно как обслуживаемое.
    Но операторы являются структурами, независимыми от госорганов, и работают они на конкурентном рынке, поэтому они крайне заинтересованы в том, чтобы как можно больше "затянуть" в свои систем направлений документооборота.
    В частности, мы работаем с налоговой, с пенсионным, со статистикой; со службой по тарифам; пытаемся начать работать с ФСС. Посматриваем в сторону экологии и ФСФР.
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от stas®
    Понятно. Поскольку я уважаю закон (см. НК-80-5), а не ведомственные инструкции, то я предпочту не пользоваться Вашей программой.
    Еще раз. Мне в целом понятна и близка Ваша позиция по поводу того, что можно, и что нельзя позволять нашему государству. Но в ДАННОМ КОНКРЕТНОМ случае Ваша позиция выглядит очень странной. ИНН не относится к персональным данным. ИНН выдан самим налоговым органом. О каком-либо нарушении конфиденциальности речи нет. Формы налоговых деклараций утверждает Минфин и они проходят через Минюст, что само по себе, теоретически, гарантирует, что они не противоречат всей прочей законодательной базе.

    Если брать конкретно п.5 ст.80 НК РФ, о том, что
    "Налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщика включения в налоговую декларацию сведений, не связанных с исчислением и уплатой налогов", то я не вижу тут большого противоречия. Есть декларация, в ней только цифры. Есть титульный лист, он содержит идентифицирующую налогоплательщика информацию. Если развивать Вашу логику, то давайте и название организации не будем на титульном листе писать. Оно тоже не связано с исчислением и уплатой налогов...

    Я согласен, что формально законодатель ограничил права налоговых органов по сбору информации только самими показателями-цифрами. Но реально требование заполнить еще и сопроводительный титульный лист к этим цифрам духу закона не противоречит, и это косвенно подтверждается регистрацией форм в Минюсте.

    Я не юрист, моя позиция (основанная на "общем понимании") поэтому может выглядеть слабо. Но по-человечески я не понимаю, куда Вам уперся этот ИНН, и почему бы его не указать в декларации.
    Что же касается программы, то мы на рынке не одни, и если для Вас необходимость указывать ИНН перевешивает другие ее достоинства, это Ваш выбор.
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

  27. #87
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Но по-человечески я не понимаю, куда Вам уперся этот ИНН, и почему бы его не указать в декларации.
    Во-первых, у меня и у большинства моих сотрудников нет ИНН. Во-вторых, ни директор, ни главный бухгалтер не являются налогоплательщиками при подаче декларации организации, и поэтому их ИНН не нужны никаким боком. И не нужно путать подобные сведения со сведениями, идентифицирующими налогоплательщика.
    Что же касается программы, то мы на рынке не одни, и если для Вас необходимость указывать ИНН перевешивает другие ее достоинства, это Ваш выбор.
    А в других программах это необязательно?

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от stas®
    Во-первых, у меня и у большинства моих сотрудников нет ИНН. Во-вторых, ни директор, ни главный бухгалтер не являются налогоплательщиками при подаче декларации организации, и поэтому их ИНН не нужны никаким боком. И не нужно путать подобные сведения со сведениями, идентифицирующими налогоплательщика.А в других программах это необязательно?
    1. Согласен, что директор и главбух не является налогоплательщиками. Более того, не очень понимаю, куда их ИНН засовываются в АИС "Налог" и зачем они нужны. Но искренне прошу обратить обличительный пафос на Минфин, который разрабатывает формы. Письмо им написать, что типа просим упростить форму декларации, потому что эти данные не нужны, да мы и не хотим их разглашать. Но покуда эти данные в форме, зарегистрированной в Минюсте есть, и являются, согласно инструкции по заполнению формы, обязательными, наша программа будет требовать их занесения. Изменится ситуация - мы с радостью исправим. Вы уж нас извините, пожалуйста - мы свою работу делаем.

    2. Насчет других программ просто не знаю. Могу только за свою говорить. Хотя точно есть чудо-программы, которые позволяют отсылать все подряд, вообще ничего не проверяют. Там можно любой файл послать...

    А почему у Вас и Ваших сотрудников нет ИНН? Числа зверя испугались, или волосатой лапы государства? Все же я не понимаю такой радикальной позиции. Для автоматизированной системы обработки данных нужен уникальный идентификатор - что в нем такого злого?
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

  29. #89
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    А почему у Вас и Ваших сотрудников нет ИНН? Числа зверя испугались, или волосатой лапы государства?
    Потому что я сотрудников в ИФНС за ИНН не гонял. А играть в придуманную ФНС незаконную и бестолковую упрощенную процедуру не захотел.
    Хотя точно есть чудо-программы, которые позволяют отсылать все подряд, вообще ничего не проверяют.
    А Вы что-то про сертификацию говорили...

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от stas®
    Потому что я сотрудников в ИФНС за ИНН не гонял. А играть в придуманную ФНС незаконную и бестолковую упрощенную процедуру не захотел.А Вы что-то про сертификацию говорили...
    А есть и несертифицированные.
    Я про них и отзываюсь - "чудо-программы".
    Сертификация у нас в стране - дело добровольное.
    Хотя, не отрицаю, если бы мы не проходили сертификацию,
    у нас были бы большие проблемы с работой по всей стране.
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

+ Ответить в теме
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •