×
×

Результаты опроса: Как вы предпочитаете сдавать отчетность в налоговую?

Голосовавшие
938. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Отношу лично - мне могут сразу же указать на ошибки и не будет проблем с выдачей справок.

    53 5.65%
  • Отношу лично - так мне спокойнее, я уверена, что отчетность налоговой получена

    229 24.41%
  • Почтой - не хочу тратить время в очереди к инспектору

    209 22.28%
  • Почтой - я всегда сдаю отчет в "последние минуты"

    52 5.54%
  • По каналам телекоммуникационной связи - это очень быстро и удобно

    363 38.70%
  • ПО каналам телекоммуникационной связи - это требование налоговой

    32 3.41%
+ Ответить в теме
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 453
  1. #31
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    А теперь не вставая с места кнопку нажал, сиди и думай, дошло не дошло, приняли, не приняли
    Так протокол получили, там все написано, что приняли, когда и есть ли ошибки. Самое главное , можно отмазаться от дополнительных запросов налоговиков. Они тебя не видят, а что-то посылать по почте им "в лом".
    Например, сейчас с первой декларацией по НДС наверняка налоговики будут всех терзать с кредиторами-дебеторами. А по электронке сдал и спи спокойно.

  2. #32
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Na28ta, главное, получить квитанцию от оператора. От налоговой не обязательно. Судебная практика уже есть.

  3. #33
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    чаще всего почтой, хотя и люблю отчеты с печатью налоговой - выглядят "законченно"

  4. #34
    Клерк Аватар для Анютины глазки
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    602
    Сдаю и лично, и через курьера, и почтой. По-всякому, когда как удобнее.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    119
    Сдаю по электронке. Очень удобно.
    Хотя мне всегда нравились бухгалтерские тусовки в налоговой. УзнаЕшь все сплетни, повстречаешь знакомых, интересные ситуации, живое общение с коллегами и т.д. Только налоговая дает такое чувство солидарности и общности.

    На других тусовках без понтов не обходится, потому общение с коллегами, как правило, мало приятно.

  6. #36
    ЛенаВ
    Гость
    Цитата Сообщение от ltymuf
    Na28ta, главное, получить квитанцию от оператора. От налоговой не обязательно. Судебная практика уже есть.
    А вы в Питере сдаете электронно? Через какого оператора? И как, удобно?
    Я хотела сдавать в Адмиралтейскую налоговую, но инспектор стала меня отговаривать, мол, эта программа к налоговой отношения не имеет, куда попадет отчетность, неизвестно и у них электронного приема нет.

  7. #37
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    В Питере уже появился второй оператор ?
    Удобно.
    инспектор стала меня отговаривать
    Дура она.

  8. #38
    Бухляйтер Аватар для ДупельПусто
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Moskau
    Сообщений
    465
    Хотел проголосовать за п.2, но не могу, т.к. он для бухгалтеров
    , относящихся к лучшей половине человечества.
    На большинстве костяшек домино баланс не сходится, блин.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    193
    сдаем по и-нету. Раньше своими двумя ходили, но когда попробовали ТАКСКОМ, просто блаженству не было предела. и сверку в любой момент можно увидеть. Этот момент (каким образом отчетность сдается) теперь для меня стал одним из главных кретериев к работодателю.

  10. #40
    Клерк Аватар для ЛенаВ
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от ltymuf
    В Питере уже появился второй оператор ?
    Удобно.

    Дура она.
    На этой работе любой сдуреет, коли при мне введенная в комп декларация на экране появляется через сутки.

    А вам не сложно рассказать по шагам, как обзавестись этой радостью?
    И позволяет ли эта программа отправлять уточненные декларации? А получать распечатку о состоянии расчетов?

  11. #41
    Клерк Аватар для IrinaIV
    Регистрация
    22.08.2005
    Сообщений
    116
    Я тоже сдаю по инету через Контур Экстерн, все нравится, пока ничего не терялось, надеюсь, что так и будет, но есть один минус. Отправляешь запрос на сверку, а получать, добро пожаловать к нам в гости лично.
    VicV писал, что такая возможность реализована, может кто-то еще такой возможностью пользуется, поделитесь опытом, как у вас это получается

  12. #42
    autsersing
    Гость
    УЖЕ ПОЛТОРА ГОДА ЧЕРЕЗ КОНТУР.У НАС БОЛЕЕ 500 КЛИЕНТОВ.КРАСОТА!

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Сообщений
    82
    А у нас требуют чтобы только лично относили в налоговую отчётность, да ещё на дисках... А если по почте сдавать с описью вложения?

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Сообщений
    82
    Лично сдавать отчётность это более неудобно
    1. Затрата рабочего времени
    2. Транспортные расходы(простой служебного авто)
    3. Очереди
    4. Меньше напряжения

  15. #45
    Клерк Аватар для VicV
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    79
    Отправляешь запрос на сверку
    и все зависит от инспектора. Какая-то налоговая просто игнорирует запросы, какая-то присылает просто сальдо на определенную дату, а есть инспекция, которая присылает и сальдо и выписку из лицевого счета со всеми начислениями и платежами за определенный период.
    С уважением, Виктор

  16. #46
    зверек Аватар для Fox999767
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    23
    Электронно - forever!
    Во-первых. Не тратишь силы, нервы, деньги на валерьянку и перекусы, главное чтоб провайдер не глючил.
    Во-вторых. Это какая экономия времени! Сидишь, работаешь себе спокойненько, тем более отчет можно выслать аж до 23:00.
    Да вообще куча плюсов, тем более что в налоговых все больше и больше начинают продвигать данный способ отчетности. Это здорово.

  17. #47
    Клерк Аватар для IrinaIV
    Регистрация
    22.08.2005
    Сообщений
    116
    Да, я тут как раз попробовала отправить запрос в другой район, раньше по почте отправляла, так они мне в этот же день прислали баланс, правда без акта сверки(там же подпись рук-ля должна быть), так я так приятно удивилась, а наша основная ни в какую не хочет делать это по эл.почте, приезжайте забирайте сами, зла не хватает.

  18. #48
    Клерк Аватар для ОПА
    Регистрация
    07.04.2006
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    62
    Наша налоговая очень активно пропагандирует эл.способ сдачи отчетности. Периодически звонит и "журит" за то, что мы никак не поддаемся. Я ржала - звонят, спрашивают "Вы были на семинаре? (по ходу реклама была на тех семинарах, но я не пошла)" - "Нет" - Молчание, потом "Ай-ай-ай!" как ребенку.
    У нас руководитель не хочет тратить деньги на программу. Из почты и лично предпочитаю лично, был случай, что потерялся один отчет, высланный по почте. В конверте было 3 отчета, два - нашлись, один - нет. Все равно гемор налогоплательщикам, хоть трижды есть опись и уведомление.
    Единственный способ победить в споре - не ввязываться в него

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от БВБ
    Я давно сдаю отчетность через Такском.
    А отчёт в Такскоме вбивается вручную или там можно конвертировать данные из 1С например.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    119
    там можно конвертировать данные из 1С например.
    да

  21. #51
    У нас в Краснодарском крае прогрессирует электронная отчетность и по возможности налоговые переводятся на прием отчетности по ТКС. В теме поднимался вопрос, что директора не хотят платить за и-нет и соответствующие программы, добавлю, что предпринимателям это вообще накладно, а подчас неподсильно одолеть информационный скачок. Для этого, по краю создана Ассоциация налоговых представителей, в которую входят предприятия и ИЧП, предоставляющие услуги по сдаче отчетности через ТКС. Никаких очередей в налоговой и на почте в последний день, не заморачиваться мелким фирмам и ИП с ежегодным затратами по обновлению "ключей", с покупкой шифровальных программ, с абон.платой оператору связи.

  22. #52
    Клерк Аватар для Alex04091971
    Регистрация
    14.04.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    79
    Cдаю лично так спокойнее знаешь что все в порядке и не затерялась, изредка почтой.

  23. #53
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Cдаю лично так спокойнее знаешь что все в порядке и не затерялась,
    Вот уж не факт. Сейчас не могу сказать как, а раньше достаточно часто приходилось носить в налоговую отчеты сданные в бумажном виде повторно. Как стали сдавать через Такском, ни разу проблем с отчетами не было. Все введено, и туда , куда нужно
    Вопрошание - прокладывание пути

  24. #54
    А когда придумали бумажный носитель дублировать на магнитном, то очень часто дискеты не открывались при сдаче. Все идет к элеткронному виду, не помню по какому приказу ИФНС, но там чтото сказано про поэтапный перевод от сдачи на бумаге до сдачи полностью через интернет.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    230

    а опыт общения с ЕГАИС ничему не учит?

    Электронная отчетность должна быть удобной. А не навязываемой и корявой.
    А то будет как в ЕГАИС

    Пока ФНС не прекратит менять свои форматы в любой момент, как кто-то очнётся у них там - электронный вид не будет удобным.
    Нужна аналогия с изменениями в формы отчетности - со след. отчетного периода. А иначе будет зоопарк НЮЛов, несвоевременные обновления форматов в разных инспекциях и т.п.
    А то они не в состоянии свои обновления чётко провести...

    Да ещё есть определённые недоговоренности при технических проблемах.
    У меня диалап, который в периоды массовой загрузки просто не пускает меня на сервер. Я виноват? или провайдер?

    Или выкидывает из сеанса время от времени просто так - обрыв связи.
    Чего-то в линиях связи не так прошуршало.

    А то ещё местные металлисты кабель вырезают.
    И что? Должен ли я оплачивать услуги конторы типа ТАКСКОМ при отсутствии связи? скорее всего, да. Как услуги отопления летом. Как услуги банка при отсутствии оборотов.

    Я не утверждаю, что это всё в массовом порядке.
    И возможно всякие ассоциации налоговых представителей Краснодарского края упрощают сдачу. Но чем тогда эта ассоциация отличается от предбанника ИФНС?

    Если на электронную отчетность переведут массово, от 250 работающих - то ещё может выдержать. А тотально - приведёт к коллапсу, как с ЕГАИС.


    А кстати, господа, вы в курсе, что, к примеру, для подачи инд. сведений в ПФР за 2005 год нет официальной бесплатной программы?
    В этом году столкнулся, когда попросили смастерить отчет на 3 чел.
    Искал демо-версию по интернету, а у каждой из них свои заморочки.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250

    Опыт ЕГАИС

    Очень правильно подмечено!
    Но электронная отчетность, тьфу-тьфу-тьфу, развивается не по путям ЕГАИС.

    Подрядчик не выбирался монопольно, налогоплательщиков никто не заставляет на нее переходить. (Хм, в свете последних поправок в НК это уже не совсем так; чес-слово, мы это не лоббировали!). Цены не с потолка взятые, а рыночные. Разрабатывает и обслуживает систему опять же не само государство (а как это оно умеет делать все знают на том же примере НЮЛов). И т.д.

    Поэтому система все же получается пристойнее.
    Вот "налоговые представители Краснодарского края" - это ужас. Просто взяли, всех директивно загнали метлой - вместо бесплатной очереди сделали платную. Налогоплательщику все равно отчет готовить, все равно пешком нести, только еще деньги платить. Там определенная южная специфика - всех заставили, и не вякай. (Нам, кстати, на руку - чтобы не попасть в руки "налоговых представителей" налогоплательщики дружно и массово бегут в Интернет-отчетность).

    А так есть примеры перегибов, но и есть примеры регионов, где все развивается нормально. Где есть два-три-четыре спецоператора, где они действительно качественно обслуживают клиентов, где нет сбоев. И есть регионы, где через Интернет сдаются процентов 20-25 всех налогоплательщиков уже; и ничего, не трещат каналы связи. Это уже отличие от 100% не на порядок, поэтому я беру на себя смелость сказать, что если и 100% перейдут на Интернет-отчетность (постепенно, конечно) - ничего не рухнет, ЕГАИСа не будет. Кстати, организации численностью больше 100, которые обязаны будут с 01.01.2008 сдаваться через Интернет (в новой редакции НК, кстати, сказано "в электронном виде" - а дискета, что, бумажный вид?), составляют всего 2.7% от всех налогоплательщиков страны, так что с этой стороны перегруза не будет.

    Всю систему электронной отчетности не назвать идеальной, но надо разделять определенные компоненты. Есть софт подготовки, контроля, отправки отчетности. Он за эти пять-шесть лет стабилизировался, стал весьма профессиональным. Но есть и чехарда с форматами (что, черт возьми, кроме падения цен на нефть в пять раз, может создавать ОБЪЕКТИВНУЮ необходимость изменить форму декларации прямо здесь сейчас, а не через месяц или единоразово по всем формам в конце года??? - загадка!) - да, она не добавляет аккуратности системе. Простите, но это уже - ФНС. Есть объективное состояние каналов связи в российском Интернете, когда в целый регион из магистральных каналов может входить 8 мегабит. Но положительные тенденции и тут налицо!

    Вообщем, я к чему это все. Тут недавно была статья с интригующим названием - "О чем умалчивают налоговики, агитирую за сдачу отчетности через Интернет". И некоторый разбор "умолчаний" - не всегда актуальный, многие из тех проблем уже в прошлом. А другие, и правда, остаются. Но не видеть положительную динамику может только слепой.
    Сейчас в масштабах страны уже больше 200 тысяч налогоплательщиков отчитываются через Интернет; никто им этого не навязывал (в большинстве случаев). И это - объективно правильная тенденция.
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

  27. #57
    Цитата Сообщение от svikh
    Пока ФНС не прекратит менять свои форматы в любой момент, как кто-то очнётся у них там - электронный вид не будет удобным.
    Нужна аналогия с изменениями в формы отчетности - со след. отчетного периода. А иначе будет зоопарк НЮЛов, несвоевременные обновления форматов в разных инспекциях и т.п.
    А то они не в состоянии свои обновления чётко провести...
    Форматы я так понимаю, что это шаблоны деклараций, но каким боком это касается предприятия? Шаблоны программ инспекций это внутренние вопросы самой налоговой. Законодательно регулируется - если декларация была заполнена на старом бланке, то налоговый инспектор у вас вряд ли ее примет.

  28. #58
    Клерк Аватар для VicV
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    79
    За два с небольшим года, как мы отчитываемся через Контур-Экстерн, ни разу не было проблем с несоответствием электронных форматов деклараций. Электронные форматы - это головная боль инспекций и спецоператоров, не наша.
    С уважением, Виктор

  29. #59
    Поделитесь опытом, сдавая через интернет требует ли налоговая подносить им: форму 4-фсс, перечень, справку о местонахождении и расчетных счетах, справку о пренадлежнасти к малому предпринимательству?

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Цитата Сообщение от Ripley
    Поделитесь опытом, сдавая через интернет требует ли налоговая подносить им: форму 4-фсс, перечень, справку о местонахождении и расчетных счетах, справку о пренадлежнасти к малому предпринимательству?
    А мы все это вообще не сдаем, даже при сдаче лично.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •