×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 77
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    1

    Проверка по выплатам "серых" зарплат.

    В прессе пугают проверками на предмет получения сотрудниками зарплаты "в серую". У кого есть опыт - кто пережил такие проверки - расскажите как они проходят, что спрашивают проверяющие, какие последствия проведенной проверки?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    В прессе пугают проверками на предмет получения сотрудниками зарплаты "в серую".
    Не читайте советских газет.
    Дело в том, что такая проверка без заинтресованности работника, получающего конверт закончится ничем. Но этого мало.. необходимы свидетели - 2 незаинтересованных лица... А вы не зарплату давали, а долг... гм... и т.д. Придумайте версию.
    Все это почти невозможно.

  3. #3
    Dos Puntos
    Гость
    В ЮФО такого нет. А в других округах бывает...
    Если предмет интересен, поищите на Клерке новость... кажется "Налоговая обкатывает выявление серых зарплатных схем".

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    В ЮФО такого нет.
    Чего нет?

  5. #5
    Клерк Аватар для LionZ
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Максимум чем грозит - ст. 123 НК РФ и ст. 199.1 УК РФ
    “Сейчас везде нужны хорошие счетоводы” А.И.Корейко

  6. #6
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    ну почему же это еще не максимум) такая проверка возможно с подачи работника ..... ну а откуда могут узнать и главное доказать что вы своему работнику выплачивали зарплату в серую?? и самое главное что бы оштрафовать надо же знать сколько было выплачено этой зарплаты в черную..... таким образом елси все это доказывают то самому работнику еще грозит уплата ндфл с черной части зарплаты из собственного кармана. Потому как организация за него платить не может. Ну как говорится не смогли удержать пусть платит сам
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    такая проверка возможно с подачи работника .....
    таким образом елси все это доказывают то самому работнику еще грозит уплата ндфл с черной части зарплаты из собственного кармана
    И поэтому они, работники, маловероятно, что будут писать жалобы куда-то.

  8. #8
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    И поэтому они, работники, маловероятно, что будут писать жалобы куда-то.
    вот я тоже так думаю Вряд ли найдутся те которые будут сами себе рыть такую яму.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2006
    Сообщений
    81

    Не расслабляйтесь, враг не дремлет

    А вот в Татарстане создан специальный отдел при МВД "по адаптации неформального рынка труда и легализации доходов". Почитайте - http://www.e-vid.ru/print.jsp?id=18629 или http://info.tatcenter.ru/30243.htm. В основном конечно ловят мигрантов работающих без контрактов, но и остальным достается...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2006
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от Energizer
    ..... ну а откуда могут узнать и главное доказать что вы своему работнику выплачивали зарплату в серую??
    Понятно откуда - компьютеры изымут. Учет-то все равно приходится вести, если работников много

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2006
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от Energizer
    Вряд ли найдутся те которые будут сами себе рыть такую яму.

    Уволил бездельника, он на тебя и настучал...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2006
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от LionZ
    Максимум чем грозит - ст. 123 НК РФ и ст. 199.1 УК РФ
    Это в цифрах что будет? И не нравятся мне эти буквы - УК!!!!

  13. #13
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Уволил бездельника, он на тебя и настучал...
    Федя2, я не буду повторяться так что посмотрите мое сообщение № 6 . Работнику тоже не очень то выгодно в этом случае стучать на работодателя.
    Понятно откуда - компьютеры изымут. Учет-то все равно приходится вести, если работников много
    это еще бабушка на двое сказала..... ну изымут компы где стоят некие таблицы в экселе и что?? надо же еще доказать что суммы которые здесь нарисованы работники действительно получали в виде зарплаты и это не фантазия человека который учился работать в экселе решая задачки по зарплате.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2006
    Сообщений
    81

    Сила убеждения

    Но прецеденты уже созданы - см.http://www.klerk.ru/news/?34131

    Недостаток доказательной базу налорги (а менты - в превосходной степени) успешно заменяют убежденностью, и суды их зачастую поддерживают...

    Не надо так же забывать, что далеко не всегда поведение работников рационально - "мой муж негодяй, верните мне мужа!!!"

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Да, не нужно приводить ситуации, когда обвиняемые согласны с обвинением.
    Ну пришли ко мне.. что-то изъяли - преостановили работу предприятия... Нашли какую-то таблицу - и что? Пусть воооще докажут, что она имеет отношение к предприятию. Я же им, Федя2, помогать не собираюсь.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2006
    Сообщений
    81
    Честно говоря, не очень понял тезис про согласных обвиняемых.

    У меня 100 сотрудников, с вероятностью близкой к 100% найдется один у которого в голове перемкнуло, или которого на "пресс-хате" доведут подписаться под объективно невыгодным ему протоколом.

  17. #17
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    У меня 100 сотрудников, с вероятностью близкой к 100% найдется один у которого в голове перемкнуло, или которого на "пресс-хате" доведут подписаться под объективно невыгодным ему протоколом.
    не подождите там в решении суда не было ни пресс-хаты ни перемкнувшего сотрудника .
    Нашли какую-то таблицу - и что? Пусть воооще докажут, что она имеет отношение к предприятию.
    вот и я про то же. Сотрудника заставили учить эксель на примере предприятия. Он там наставил каких то цифр а я отвечай что ли?
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2006
    Сообщений
    81
    Вы все про то, как должно быть. А я - про то, как оно в жизни. 84 уголовных дела - это как вам? Даже если до суда дойдет половина а из них половина закончится обвинительным приговором это уже 21 сиделец!!!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2006
    Сообщений
    81
    И вообще, вы что хотите убедить меня, что проблемы нет? Или, что претензии отбить будет легко и готовиться не нужно? Тогда колокол звонит по вам.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    84 уголовных дела - это как вам? Даже если до суда дойдет половина а из них половина закончится обвинительным приговором это уже 21 сиделец!!!
    "Сиделец" тот, кто не знает элементарных правил безопасности.
    Или, что претензии отбить будет легко и готовиться не нужно?
    Готовиться нужно, но не сложней, чем к выездной налоговой проверке.
    Если у Вас 100 сотрудников, то целесообразно разделить их на тех, кто получает "конверты" (начальники, топ-менеджеры, ведущие специалисты) и кто все получает "в белую". Тогда у вас круг потенциально "рискованных" работников, которые будут работать против вас резко снизится. Я слышал, что именно так делают в организациях, где практикуют "конверты". Зачем платить в конверте уборщице??? Я не понимаю.
    Поэтому мы и говорим о нескольких доверенных лицах, если в рядах руководства нет довреренных лиц и они "сдадут" вас при удобном случае, то нужно решать еще более кардинально или ... или... ВСЕМ ПЛАТИТЬ ОФИЦИАЛЬНО, уменьшив их реальный доход.
    Тогда колокол звонит по вам
    Федя2, и ничего не звонит. Мои знакомые, которые выдают конверты проводят инструктаж с теми, кто эти конверты получают-ссс...

  21. #21
    Клерк Аватар для Nataly2005
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Понятно откуда - компьютеры изымут. Учет-то все равно приходится вести, если работников много
    Я стараюсь все на диск переписывать.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2006
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от Nataly2005
    Я стараюсь все на диск переписывать.
    Обратите внимание, что в упомянутом выше деле частью доказательной базы послужила информация из удаленных файлов! Пэтому нужно или чистить свободное пространство или шифровать файлы длиииинным ключом.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Если меня обидит работодатель, то уволясь сдам не моргнув глазом все серые, черные и прочие коричневые схемы. И не только по зарплатам. Юристов надо ценить и не обижать.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2006
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от alz
    1.Готовиться нужно, но не сложней, чем к выездной налоговой проверке.


    2.Если у Вас 100 сотрудников, то целесообразно разделить их на тех, кто получает "конверты" (начальники, топ-менеджеры, ведущие специалисты) и кто все получает "в белую". Тогда у вас круг потенциально "рискованных" работников, которые будут работать против вас резко снизится. Я слышал, что именно так делают в организациях, где практикуют "конверты". Зачем платить в конверте уборщице??? Я не понимаю.


    ...
    3. или... ВСЕМ ПЛАТИТЬ ОФИЦИАЛЬНО, уменьшив их реальный доход.

    4. Федя2, и ничего не звонит. Мои знакомые, которые выдают конверты проводят инструктаж с теми, кто эти конверты получают-ссс...
    1. А что сложнее, чем подготовка к выездной проверке? Пожалуй только борьба с ее результатами...

    2. Так возможно, если основную зп получает узкий круг лиц. На предприятии, где разбег наибольшей и наименьшей зп основных сотрудников процентов 30-50 приходится куверты почти всем выдавать. Может за исключением уборщицы, но на уборщице не много съэкономишь...

    3. Разбегутся. Люди же сравнивают реально получаемые суммы, а накопления пенсионного фонда их не колышут ни разу ни полраза... До определенного момента.

    4. Агитация на мой взгляд действительно наиболее важный компонент антитеррористической профилактики. но все проблемы она не решает...


    Мне кажется, смысл вопроса с которого начинался топик в том, как минимизировать риск от такого рода проверок. Да пока это не налоговый мэйнстрим, да пока налорги только вырабатывают методику, но тенденция-то не вызывает сомнений. В конце концов и по НДС-у 5 лет назад было отбиваться не в пример легче. Введут понятие "недобросовестного зарплатоплательщика" и пишите письма.

    Представляются интересными следующие вопросы:
    1. Какой уровень официально выплачиваемой зп минимизирует вероятность прихода проверки? (в татарии это - 3000 р., если судить по заявлениям руководства) А в других регионах?

    2. Кто инициирует такие проверки - НИ, МВД, кру минфина, счетная палата? Где колокольчик вешать?

    3. Каковы методики проверок (только не умозрительно а на основании опыта или документов - методичек, писем и т.п.)?

    4. Взяткоемкость данного вида проверки.

    5. Проверка прошла. Какими аргументами оспаривать ее результаты в проверяющих органах а затем и в суде.

    Ну, вот так мне кажется...

  25. #25
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Если меня обидит работодатель, то уволясь сдам не моргнув глазом все серые, черные и прочие коричневые схемы. И не только по зарплатам. Юристов надо ценить и не обижать.
    а я как работодатель в этом случае не моргнув глазом тут же подаю на вас 2ндфл с заявлением что налог удержан не был.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2003
    Сообщений
    279
    а я как работодатель в этом случае не моргнув глазом тут же подаю на вас 2ндфл с заявлением что налог удержан не был.
    ну да, а то у вас, как работодателя, без этого заявления проблем мало. И вообще, дело не столько в самом факте получения зп в конверте (это действительно надо еще доказать), сколько в самих серых схемах. ведь деньги для конверта надо где-то взять.
    Все будет ХОРОШО!

  27. #27
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    ну да, а то у вас, как работодателя, без этого заявления проблем мало
    ну а теперь проблемы будут не только у меня а еще и у того кто ямку вырыл. Я то как работодатель буду платить все из кармана организации ну за исключением административных штрафов а вот работник из своего .
    ), сколько в самих серых схемах. ведь деньги для конверта надо где-то взять.
    ну а это уже у каждого свое.....
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Верите, нет? Меня проверяли, и вынесли решение, что зар. плата (средняя 4000) неположенно завышена, районный коэффициент вроде бы выше, чем требуется. Инспектора даже пересчитали все налоги к уменьшению. Пришлось (дабы отчеты не переделывать!) выписывать ежемесяные приказы о премировании на разницу в коэффициенте......

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2006
    Сообщений
    81
    Калькулятор, ваша настоящая фамилия случайно не Перумов? Фантастика какя-то...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2003
    Сообщений
    279
    Я то как работодатель буду платить все из кармана организации ну за исключением административных штрафов а вот работник из своего .
    А как же Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

    1. Российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

    Работодатель и заплатит, да еше с пенями и штрафами. и не с одного работника, а со всех, потому как, повторюсь, обычно при таких проверках вскрывают зарплатные схемы.
    ИМХО, работодателю, если у него рыльцке в пушку, лучше не обижать своих сотрудников.

    Верите, нет? Меня проверяли, и вынесли решение, что зар. плата (средняя 4000) неположенно завышена, районный коэффициент вроде бы выше, чем требуется. Инспектора даже пересчитали все налоги к уменьшению.
    - пап, а инопланетяне бывают?
    - нет, сынок, это фантастика...

    Все будет ХОРОШО!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •