×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Yngwie1
    Гость

    И снова о МРОТ и прожит.минимуме

    Всёж-таки ответьте кто-нибудь, пожалуйста, обязан ли я с 1 февраля 2002 г. срочно повысить всем работникам зарплату до 1700-1800 руб. в соотв. с новым КЗОТ? Я что-то слышал о поэтапном переходе и т.д. и т.п.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Еще раз отвечаю - нет не обязан. Мрот = 300 рублей.

  3. #3
    Kit
    Гость
    А я считаю, что зарплата не может быть ниже прожиточного минимума, иначе это принудительный труд - раз, выплата пени - 2.ТК принят последним и он приравнивает МРОТ к минимуму.

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата:
    Трудовой кодекс. глава 21. Заработная плата. статья 133. Установление минимальной заработной платы.
    Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории российской Федерации федеральным
    законом.....

    Мы можем считать все, что угодно, но в кодексе написано так.
    Федеральный закон устанавливает минимальный размер оплаты труда равный 300 рублей.

    Больше можно, меньше нельзя.

  5. #5
    Виниченко Елена Юрьевна
    Гость
    "Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного гражданина" ТК РФ

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Нужно расставить приоритеты.
    МРОТ устанавливается ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ. Если федеральный закон не соответствует трудовому кодексу, Вы можете подать в суд на государство и правительство за несвоевременное доведение федерального законодательства до норм трудового кодекса.

    Если Вы хотите платить зарплату не меньше прожиточного минимума - ради бога - платите. Но Вы НЕ ОБЯЗАНЫ доводить оклады до этого минимума, так как нет соответствующего федерального закона.

    Всем цитирующим трудовой кодекс - прочтите положение этой статьи ВНИМАТЕЛЬНО.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •