×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк Аватар для Пугалтер
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Krasnoyarsk so far...
    Сообщений
    277

    Вопрос Интересная ситуация по налогу на прибыль!!!

    Столкнулся с ситуацией, из которой не вижу логического выхода! Помогите идеями, пожалуйста!
    Ситуация: На начало 2002 года у предприятия было 2 обособленных подразделения. Соответственно, налог на прибыль за 1 квартал, полугодие и 9 мес. платился с разбивкой пропорционально средней от численности и остат. стоимости ОС (ну как и положено вроде). И ВОТ: в начале октября предприятие закрывает одно обособленное подразделение(филиал), снимается с учета в той налоговой, короче там ничего не осталось (камня на камне ). Авансовые платежи за 4 квартал туда соответственно не платились.
    И теперь при заполнении годовой декларации возникает мучительный вопрос: КАК ПО ИТОГАМ ГОДА ПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ,точнее куда и сколько??????? Как распределить годовую прибыль, если база распределения - это остат.стоимость на конец периода и среднеспис.численность за посл.месяц (в соотв. с новыми метод.рекомендациями.)
    То что было заплачено по итогам 9 мес. по тому филиалу - вроде как авансовые платежи и по годовому расчету туда надо платить 0руб.00коп. С другой стороны, деятельность там была и прибыль в общем-то тоже получали и когда закрывали лицевой счет в налоговой - то как-то и речи не было о том чтобы вернуть уплаченное с начала года.
    Есть еще один нюанс в этой истории (с комическим оттенком). НК требует, чтобы авансовые платежи за 1 кварт. этого года были строго равны фактическим платежам по итогам 9 мес. прошлого - ну это ваще кино!!! Типа еще и в этом году распределять так-же как и в прошлом!
    Поделиться с друзьями
    Все не так хорошо и не так плохо, как Вы думаете!

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104
    Интересная настолько, что слов нет! Если налог считается нарастающим итогом, с какой радости среднесписочную численность считать за последний месяц? А фраза об амортизируемом имуществе, по которому амортизация не начисляется? Цирк да и только!

  3. #3
    Клерк Аватар для Пугалтер
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Krasnoyarsk so far...
    Сообщений
    277
    Ну я и говорю, что интересно! Тока делать-то что???

  4. #4
    Клерк Аватар для Чубчик
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    77,СЗАО
    Сообщений
    242
    Ну, до обсурда-то доводить не надо. Понятно, что по итогам прошлого года аналогию сегодняшнего по обособленному платить не надо. Не до такой же степени нам быть "букварями" напуганными.

    А вот годовую декларацию по итогам года в обособленную налоговую считаю сдать нужно - это вытекает из "накопительного" начисления данного налога. И понятно, что к выплате там не будет, но таков порядок.
    А перед сном я думаю об аудиторских стандартах: Лучшее снотворное...

  5. #5
    Клерк Аватар для Пугалтер
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Krasnoyarsk so far...
    Сообщений
    277
    ув. Чубчик. А зачем нам сдавать декларацию в налоговую, в которой даже лицевых счетов нет на нас и на учете мы там не стоим? Куда им эту декларацию?
    Все не так хорошо и не так плохо, как Вы думаете!

  6. #6
    Клерк Аватар для Пугалтер
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Krasnoyarsk so far...
    Сообщений
    277
    Ну хоть намекните, куда думать!!!!
    Все не так хорошо и не так плохо, как Вы думаете!

  7. #7
    Клерк Аватар для Чубчик
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    77,СЗАО
    Сообщений
    242
    Намекаю!!!
    Дело клиента - принести годовую декларацию.
    А то, что ее в ГНИ не принимают - я за это не в ответе, еще не хватало их порядкам их же и учить.
    Формально они не должны были бы закрывать до конца периода (т.е. года) счет, но вы говорите они закрыли - ну и бог с ними, как говорит русский народ - "баба с возу - коню легче".
    Ну, закоротили они этот процесс - примите как данность.
    А перед сном я думаю об аудиторских стандартах: Лучшее снотворное...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •