×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Смеситель-это ОС?

    Смеситель стоимость 900 руб это Ос или материалы? Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    ОС.

  3. #3
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    Борис, обоснуйте плиз, почему ОС? Я поставила на материалы и сразу списала в использование. В чем не права?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Не права в том, что...
    Цитата Сообщение от Лолочка
    ... сразу списала в использование.
    Поскольку смеситель используется явно более года, правильно либо оприходовать его, как самостоятельную единицу, либо... как материал отнести на ремонт здания, либо на реконструкцию, если ранее смесителя не было.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    188
    а по какой ЭРК (310 или 340 ) приобрести смеситель, если замена старого?
    Дебет у окна, кредит у стены...

  6. #6
    Клерк Аватар для anandra2003
    Регистрация
    13.06.2003
    Адрес
    Юг...ну почти!
    Сообщений
    106
    340

  7. #7
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Борис как тебе не стыдно! (неужели хоть раз попался на неправильном ответе? и на солнце пятна?)

    Смеситель - это запчасть к водопроводной системе, и значит отдельным ОС принципиально быть не может... (хотя может речь о каком-то особенном смесителе? или это какой-то переносной смеситель?)

    Если устанавливается на водопроводную систему вне здания (которая числится на счете 101.03 как сооружение) то будет 105.05 - прочие материалы.
    Если монтируется к водопроводной системе здания то будет
    105.04 строительные материалы... перечитайте введение в ОКОФ там это четко описано...

    Если же этот смеситель переносной и при эксплуатации его постоянно нужно отсоединять (например какой-то вариант смесителя для переносных поливных систем) то может и есть резон считать его ОС.

    Но вот в том что списать сразу в использование нельзя Борис прав, должен быть акт ремонта водопроводной системы и уже по нему смеситель должен быть списан...

    А придраться к тому что дополнительный смеситель в водопроводной системе здания это модернизация? - это какой же бякой должен быть ревизор? я таких не встречал... хотя принципиально верно, но уж больно принципиально

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Ян Цысь, прежде, чем делать какие-то выводы, программисту стОит отрваться от компьютера, и посмотреть на реальные особенности учета...
    Часто смеситель, особенно дорогой, стОит учитывать, как отдельный объект... дабы не подменили и не утащили...
    Тем более, что методологии учета это не противоречит... И уж тем более этот вопрос совсем не вызывает протеста проверяющих...
    ----------
    ps: Ян Цысь, из окна учрежддения в районном центре трудно учесть особенности ведения учета более-менее крупного бюджетника... Так что... воздержись с выводами...

  9. #9
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    Борис, 900руб. - это дорогой смеситель , бред какой-то. Дорогие стоят намного больше. Я думаю, что речь идет об обычном смесителе для ванны. Сегодня позвонила в ревизионный отдел, а они сказали, что замена смесителя - это код 340 и соответственно материалы. Списать можно по мере установки.
    Когда я попробовала протестовать (вспоминая Ваши высказывания), она сказала: Я не спорю... Как Вам будет угодно, но... если Вы докажите и покажите на пункт в инструкции или в законе, то можете с легкостью ставить на ОС и еще додумайтесь как начислить на него амортизацию. Так что я промолчала. Хотя у самой такой вопрос сейчас стоит, потому что мы тоже меняем смесители.

  10. #10
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Борис 19 забалансовый что введен официально?
    и кто мешает завести 20 забалансовый для учета ДОРОГИХ МАТЕРИАЛОВ?
    Смеситель то в примере до 1000р.

    Как раз ОС до 1000р. при выдаче в эксплуатацию списываются сразу при выдаче, а о материалах необходимо отчитаться об их установке и списать по акту... так что вы наоборот призываете упростить...

    То что смеситель МОЖНО учитывать как ОС это правильно (я сам чуть выше привел несколько примеров) но вот то что это является ИСКЛЮЧЕНИЕМ а не правилом это факт

    И кстати кое кто до этого возмущался когда я привел пример Зеленского ситуации когда металлические решетки и двери предписывалось в качестве ИСКЛЮЧЕНИЯ для конкретной ситуации учитывать как основные средства...
    Последний раз редактировалось Ян Цысь; 21.12.2005 в 00:16.

  11. #11
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Кстати если необходимо учесть особо ценные смесители то как вариант можно в инвентарной карточке здания в его характеристиках прописать:
    "латунные смесители в кабинетах 34, 45, 97 - всего 3 шт."

    И пусть МОЛ ответственное за здание следит что бы не подменили...

    Как думаете такой варинт возможен?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Лолочка
    ... Хотя у самой такой вопрос сейчас стоит, потому что мы тоже меняем смесители.
    Лолочка, на самом деле это совсем не вопрос.
    И в большинстве случаев смесители и прочую мелкую сантехнику действительно относят на ремонт, и все.
    И в каждом конкретном случае бух с руководителем вполне в состоянии определить, как поступать.

    ps: Но вот совсем неинтересно было бы, напиши я в первом сообщении "списать на ремонт"

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Как думаете такой варинт возможен?
    Скорее нет, чем да
    Ян Цысь, у одной карточки есть замечательное свойство, которого нет у двух отдельных карточек ОС.

  14. #14
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от BorisG
    ps: Но вот совсем неинтересно было бы, напиши я в первом сообщении "списать на ремонт"
    Борис, вам меня подразнить как у ребенка конфетку отобрать?

    Ян Цысь, у одной карточки есть замечательное свойство, которого нет у двух отдельных карточек ОС.
    Вы имеете в виду что не получится при таком раскладе задать несколько ответственных лиц по отдельным помещениям?

  15. #15
    Аноним(другой)
    Гость
    Ну и че Вы тут спорите. У нас смесители (разные, и дорогие и дешевые) - это товар (мы их пенсионерам реализуем .
    ЗЫ А у задавшего вопрос может быть тоже.... Пусть он (задавший) уточнит его (вопрос)

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2005
    Сообщений
    76
    На семинаре рекомендовано внимательно читать ОКОФ и изменения к нему. Я бы смеситель классифицировала как сан.технику и отнесла к материалам.

  17. #17
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    На семинаре рекомендовано
    о это чарующее слово семинар

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •