×
×
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    lolga
    Гость

    Осторожно Основные средства НКО.

    Имущество НКО не является амортизируемым. Как же быть со всеми последними изменениями в законодательстве, я имею ввиду списание ОС стоимостью до 10000 рублей. Применимо ли это к НКО. Или все ОС числятся на 01 счете независимо от стоимости.
    Прочитала у Гамольского Ю.П., что при приобретении ОС необходимо использовать 83 счет - Добавочный капитал. Никак не пойму зачем он нужен. В общем совсем запуталась. Заранее благодарна за подробный ответ с проводками.

    И еще вопрос, является ли стул стоимостью 700 рублей ОС.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Раньше стул был МБП, а теперь ОС. При вводе в эксплуатацию делаете проводку Д 86 К 83 одновременно с Д01 К 08, таким образоМ отражаете источник, за счет которого приобретено ОС.

  3. #3
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Как же быть со всеми последними изменениями в законодательстве, я имею ввиду списание ОС стоимостью до 10000 рублей. Применимо ли это к НКО.
    Применимо.
    С уважением, Ольга.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Для целей н/обл. прибыли я разобралась - имущество стоимостью менее 10 тыс. не явл-ся амортизируемым и вкл-ся в состав расходов в момент вв. в эксп-ю;
    А что с налогом на имущество ( я про ОС стоимостью менее 10 тыс. рублей) - нашла старинное письмо МНС, где пишут о еще единых нормах амортиз.отчисл. и ссылаются на старое ПБУ по ОС, где говорят, что износ все-таки рассчитывается, и с остаточн.стоимости считается н/обл. база.
    А сейчас?

  5. #5
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Согласно п. 18 ПБУ 6/01 "объекты основных средств стоимостью не более 2000 руб. за единицу...разрешается списывать на затраты...по мере отпуска их в производство или эксплуатацию."
    По-моему, было письмо Минфина, разрешающее списывать на затраты в бухгалтерском учёте основные средства стоимостью до 10 тыс. руб.
    С уважением, Ольга.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    В ПБУ давно уже внесены изменения про эти 10 тыс. Мой вопрос - применимо ли это в отношении НКО?

  7. #7
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Пункт 1 ПБУ 6/01: "Настоящее Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учёте информации об основных средствах организации. Под организацией в дальнейшем понимается юридическое лицо по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений)."

    Т.е. ПБУ 6/01 распространяется и на НКО.
    С уважением, Ольга.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Большое спасибо

  9. #9
    Аноним
    Гость
    То есть итога:

    При вводе в экспл. одновременно проводка Д86 К83
    При этом сумма объектов ОС менее 10 тыс. = Д.26 К01 по бух.учету и по нал.учету.
    А затем Д86 К26?
    Налога на имущества в данной ситуации нет (я про ОС)?

    Все верно?

  10. #10
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    В данном случае проводка Д86К83 лишняя, поскольку Вы всю стоимость ОС списываете одномоментно при вводе в эксплуатацию.
    Налога на имущество действительно нет. Но аналитический учёт таких ОС ведётся.
    Последний раз редактировалось Ольга Ч.; 21.01.2003 в 10:41.
    С уважением, Ольга.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    В ПБУ 6/01 сказано: "Объекты основных средств стоимостью не более 10000 рублей за единицу или иного лимита, установленного в учетной политике исходя из технологических особенностей, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в пр-во или экспл-ю"

    То есть можно списыват до 10000 руб. только на затраты на производство или расходы на продажу.
    Но деятельность-то некоммерческая.

  12. #12
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Если понимать ПБУ 6/01 буквально, то в НКО при отсутствии коммерческой деятельности вообще не может быть основных средств, так как не выполняется пункт 4, подпункт г): способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем. Как же быть?
    Если хотите подстраховаться - не списывайте, имеете право.
    С уважением, Ольга.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Правильно я поняла, для целей налогообложения прибыли - источник поступления ОС - целевое финансирование, а сумма объектов ОС, менее 10 тыс. сразу может быть списана на расходы?

  14. #14
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Правильно я поняла, для целей налогообложения прибыли - источник поступления ОС - целевое финансирование, а сумма объектов ОС, менее 10 тыс. сразу может быть списана на расходы?
    ИМХО. Да, правильно.
    С уважением, Ольга.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •