×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: ККМ

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2005
    Сообщений
    46

    ККМ

    Я совсем запуталась в законодательстве о ККМ.(Куча писем Госреестр, амортизация, можно ставить на учет, нельзя перерегистрировать и т.д.)
    ПБОЮЛ имеет ККМ "Астра-200Ф" год выпуска февраль 2000г. Поскольку я ПБОЮЛ никакой амортизации никто никогда не начислял (я на ЕНВД и мои расходы никого не волнуют).

    Вопрос: можно ли его использовать для торговли и если да то как долго?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Василиса Микулична
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    331
    Не совсем понятен вопрос. ККМ зарегистрирована на кого сейчас? Если снята с учета и вы хотите ее кому-то продать, что бы этот кто-то работал на ней, то по-моему нельзя.

  3. #3
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Попробуйте принять во внимание Приказ ГНС РФ от 22.06.95 № ВГ-3-14/36, согласно которому налоговые инспекции обязаны по окончании срока применения кассового аппарата, указанного в государственном реестре, снимать его с учета. Также инспекторы обязаны уведомлять организации (предпринимателей) о снятии с учета такой ККТ за 30 дней до истечения срока ее применения. В противном случае (при отсутствии уведомления) ККТ можно пользоваться (см. Постановление ФАС СЗО от 28.03.05 № А05-25506/04-26).

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    66
    Если ККТ исключена из Госреестра (Письмо Минфина от 14.04.05№03-01-20/2-56), ФНС письмо от 24.10.05 №06-9-09/38@
    В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона ККТ, применяемая организациями и ИП, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.
    По окончании срока применения моделей ККТ, в том числе в случае исключения этих моделей из Государственного реестра, рекомендуется направить в адрес владельца такой ККТ уведомление о необходимости представить в тридцатидневный срок в налоговый орган заявление на снятие с учета ККТ. По истечении указанного срока и неявке пользователя ККТ в налоговый орган, а также в других приводимых в письме случаях, ККТ снимается с учета в одностороннем порядке. Если установят, что ККТ используется, то это приравнивается к торговле без ККТ (штраф 5000р. для ЧП)

    ККТ отнесена к четвертой амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно).
    Таким образом, в случае исключения модели ККТ из Гос реестра в целях определения возможности ее дальнейшего использования следует исходить из нормативного срока амортизации, составляющего до 7 лет включительно, независимо от первоначальной стоимости такой техники. В этой связи допустимо осуществлять регистрацию применяемой организациями и индивидуальными предпринимателями ККТ, не исчерпавшей нормативный срок амортизации, тем налоговым органом, в котором организация или индивидуальный предприниматель будут поставлены на учет соответственно по новому месту нахождения, жительства.
    Получается использовать можно не более 7лет. Только для подстраховки имейте под рукой ФНС письмо от 24.10.05 №06-9-09/38@

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2005
    Сообщений
    46
    ККМ зарегистрирована на ПБОЮЛ используется в работе и планируется продолжать использовать этим же ПБОЮЛ.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2004
    Сообщений
    490
    Роботрон дал исчерпывающую информацию этим письмом и надо руководствоваться по тем ККМ которые куплены. А сейчас вышел новый ГОСРЕЕСТР. Я так понимаю что на следующий год если покупаешь новую, то уже надо согласно этого Госрееста смотреть.
    А могут ли фирмы торгующие ККМ, вышедшей из Госреестра, продавать?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от СТА
    А могут ли фирмы торгующие ККМ, вышедшей из Госреестра, продавать?
    Могут, но пользоваться ими нельзя И они, по идее, должны сообщать об этом при продаже.
    Смотрите госреестр - вышел на днях.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2004
    Сообщений
    490
    Если бы сообщали, они и не знают, что госреестр новый вышел, уверяют меня, что данная ККМ в реестре.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •