×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2002
    Сообщений
    45

    1С для "чайников"

    Приобрели 1С для работы в 2006 году. Переносим данные из ТурбоБухгалтера. С аналитикой проблема. - Кое-как пристроили статьи (ЭКР), хотя их привязка к КОСГУ... Ну ладно. Куда девать остальное? Полно внутренней аналитики, которая никак не связана с планом счетов и друг с другом, если только на каждый счет повесить таблицу из 150 позиций и еще кучу всего. Однако этих "субконто" всего 3. Программисты 1С не знают, как. Спрашиваю, откуда берутся данные для формирования Декларации по прибыли, например? - У меня перечень для налогового учета - типа второй статьи расходов, - обязательный признак для любой операции(проводки), на основании чего настроены бланки налогов. - Ответа нет. Почему,например, в кассовых операциях КБК по умолчанию - источники финансирования дефицитов бюджетов? Что за идиотизм. КБК един для всех проводок - у нас,в частности, 2 бюджетных и один - для предпр.деятельности. Или что?
    Заранее благодарю за консультацию.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Мда... а может, прежде, чет говорить о том, что есть идиотизм, а что нет, следует нормативные документы почитать И не делать столь категоричных заявлений, типа...
    Цитата Сообщение от NVL
    КБК един для всех...
    совсем не понимая сути бюджетной классификации.
    ----------
    ps: Учите, у конце концов, матчасть. Хоть иногда. Только при чем тут 1С

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2002
    Сообщений
    45
    При чем здесь нормативные документы? Для того,чтобы собрать бухгалтерию на практике, нужны аналитические признаки, в том числе источники финансирования. В данном случае ими являются КБК. Зачем же мне кассовые операции по какому-то другому КБК? Кроме того, в отчетных документах КБК дефицитов... употребляются только в ф.0503127 - последний раздел, который нами заполняется только в стр.700 или 800.
    Пожалуйста, если есть, что подсказать по делу, без эмоций, буду очень признательна.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от NVL
    При чем здесь нормативные документы?
    Мда, уважаемая., если не понимаешь, о чем идет речь, лучше не возмущайся, а открой для начала книжку. А уж потом будешь заявлять о практике.

    ps: Угу, конечно, мы тут теорией занимаемся. Лучше немного подумай, а потом говори.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от NVL
    При чем здесь нормативные документы?
    Мдя... И зачем они действительно нужны...

    Цитата Сообщение от NVL
    в том числе источники финансирования. В данном случае ими являются КБК.
    Держите меня

    Цитата Сообщение от NVL
    Зачем же мне кассовые операции по какому-то другому КБК?
    Правда странно, что для КИВФ завели целый классификатор, если вы только одним пользуетесь...

    Цитата Сообщение от NVL
    Кроме того, в отчетных документах КБК дефицитов... употребляются только в ф.0503127 ?
    Почитай 26н, приложение 2 ... там написано где ети КБК потребляются помимо отчетных форм.

    Цитата Сообщение от NVL
    Пожалуйста, если есть, что подсказать по делу, без эмоций, буду очень признательна.
    Простите дорогая, без эмоций не получается, а Борис вам самый дельный совет дал
    открой для начала книжку
    попробуй воспользоваться....

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2002
    Сообщений
    45
    Вот сейчас пообщалась с практиком и получила объяснение - таковы настройки 1С по умолчанию. - В ТурбоБухгалтере совершенно по другому - выбираешь КБК, счет (1,2,3 - в зависимости от выбранного КБК - ставиться автоматом) и все необходимые аналитические признаки,-каждый из своего независимого списка,- и делаешь проводку. Настройка бланков отчетности, в т.ч. 0503127, абсолютно конкретная: стр.,гр. = оборот(сальдо) по сч. такому-то с аналитикой такой-то. Что закажешь, то и получишь,вот ведь в чем дело! И речь идет о практической реализации стандартных операций в среде 1С. - Книжек полно, но предметное разъяснение от практика - что,где,в каком справочнике и т.п. - куда полезнее.
    Еще одно пренеприятное открытие - налоговый учет практически не реализован в бюджетной версии. А каждое изменение (которых у нас будет немеряно) базового варианта делает программу нестандартной, т.е. требующей специалиста при каждом обновлении. Что есть 1000 руб. в час. Так мне и надо, называется...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от NVL
    В ТурбоБухгалтере совершенно по другому - выбираешь КБК, счет (1,2,3 - в зависимости от выбранного КБК - ставиться автоматом) и все необходимые аналитические признаки,-каждый из своего независимого списка,- и делаешь проводку.
    В 1С такая же ситуация, выбираешь КБК, счет, ИФ, аналитические признаки, если они требуются, каждый из своего независимого списка. И получаешь проводку. Только вид КБК зависит от выбранного счета. А виды КБК в привязке к каждому счету, опять же см. 26н. Почитай.

    Цитата Сообщение от NVL
    Полно внутренней аналитики, которая никак не связана с планом счетов и друг с другом, если только на каждый счет повесить таблицу из 150 позиций и еще кучу всего.
    -Не люблю я кошек.
    -Ты просто не умеешь их готовить.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Если я правильно поняла проблему с КБК в кассовых операциях, то ее можно решить в 1С-справочники-настройка плана счетов-выбираете нужный счет, например 201.04, заходите в него и там есть возможность добавить КБК любого вида (КД, ФКР, КИВФ)

  9. #9
    L`Eclisse Аватар для kurti
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Аноним
    Если я правильно поняла проблему с КБК в кассовых операциях, то ее можно решить в 1С-справочники-настройка плана счетов-выбираете нужный счет, например 201.04, заходите в него и там есть возможность добавить КБК любого вида (КД, ФКР, КИВФ)
    Не любого вида, а вида предусмотренного 26н, а конкретно по счету 201.04 это только КИВФ.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщений
    11

    Работа в 1с

    Задайте несколько вопросов по ведению бюджетного учета в 1С. У меня работают в этой программе много организаций, при правильном знании инструкции и программы можно обойти сложные вопросы, вопрос с КБК не вопрос, там все делается правильно, если Вы правильно ввели КД - код дохода, КИВФ и ФКР. На программу можно обижаться только в том случае если ее изучили досконально. В 1С есть шибки, но они позволяют вести учет. Упаси Вас боже делать доработки, я уже ватаскивал несколько предприятий после доработки, большая головная боль. Старайтесь свой учет приблизить и подогнать под программу, тогда Вам будет легче работать. Рекомендую из 1С распечатать план счетов, он очень Вам поможет. Налоговый учет в программе не отработан. Регистры налогового учета необходимо вести отдельно. Для этого можно использовать хозрасчетную конфигурацию, там сделано неплохо. Понимаю, что это не выход, но другого пока нет. Если честно сказать, то новую программу освоили более менее 40-50% предприятий а остальные болтаются между небом и землей, о каком налоговом учете здесь говорить, если сами разработчики бюджетной инструкции не ведают что творят.
    Последний раз редактировалось Влад777; 11.12.2005 в 12:14.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Влад777
    ... Упаси Вас боже делать доработки, ... большая головная боль.
    Неужели все так сложно У нас почти все учреждения используют программу с доработками. И головной боли что-то пока не наблюдается. Меня это ожидает в дальнейшем Когда Поделись опытом, может я чего недопонимаю
    Цитата Сообщение от Влад777
    ... Старайтесь свой учет приблизить и подогнать под программу, тогда Вам будет легче работать.
    Ну да, я краем уха слышал, что в больших системах считается высшим пилотажем внедрить систему, не написав ни строчки кода.
    А если функционал конфигурации не покрывает потребности учреждения Это настолько страшно
    Цитата Сообщение от Влад777
    ... Если честно сказать, то новую программу освоили более менее 40-50% предприятий а остальные болтаются между небом и землей,
    Да... Неужели все так плохо Или у меня предприятия очень маленькие... Или что-то мы не так делаем...
    Цитата Сообщение от Влад777
    ...о каком налоговом учете здесь говорить, если сами разработчики бюджетной инструкции не ведают что творят.
    Ой ли Может не надо так категорично, а

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2002
    Сообщений
    45
    Спасибо огромное,Влад777, за человеческий ответ. Вы совершенно правы, с изучением программы слабовато, почему и хотелось,честно говоря, ускорить процесс ее понимания с помощью продвинутых пользователей. - В таких случаях неформализованное объяснение "на пальцах" бывает гораздо эффективнее чтения инструкций. Еще раз спасибо, - будем работать.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •