×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 46 из 46
  1. #31
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    А примеров притягивания за уши в таких случаях ст. 122 я что-то не припомню, тем более, что умышленных характер действий налогоплательшика еще доказать надо.
    Как собираемся обосновывать неумышленное написание нескольких заявлений? "Был пьян, ничего не помню"? И где вообще в ст.122 про "умышленный характер"? Что-то не вижу...

    а позиция Cooler'а - платить пени, штрафы, да еще в таком случае, когда и сами то налоговики до такого пока не додумались - это позиция налогового инспектора, или бухгалтера, явно не беспокоящегося о деньгах фирмы, но никак, ИМХО, не предпринимателя.
    Когда-нибудь научимся читать подряд, а не через строчку? или это знание матчасти хромает?

    "Позиция Cooler'a" в том, чтобы самостоятельно уплатить недоимку и пеню - тогда не будет штрафа (см. #18). Это - азбука.

    А позиция BorisG - ждать, пока неуплату обнаружит налоговая, тогда недоимку и пеню все равно взыщут, но еще и штраф выпишут.

    Осталось только выбрать.

  2. #32
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    Cooler, а еще проще уплатить недоимку, тогда штрафа тоже не будет. А пени пусть насчитывают, когда найдут. На пени штраф не выписывают.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Показал эту историю своему буху.
    Кроме смеха, она ничего не вызвала: "Ну ну, радетели собираемости налогов"
    Господа, спуститесь на землю. Срок уплаты налога налогоплательщиком, еще раз, - 15 июля. Если это сделано по уведомлению налоговой - не позднее 60 дней со дня получения уведомления (не позднее 30 дней первый платеж). И ни слова о недоимке, пени и штрафах.
    Еще раз, не стОит придумывать проблемы там, где их нет совсем.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2005
    Сообщений
    107
    Конечно вина бухгалтера...я вообще тут уже голову сломала разгребая документы прошлых лет...
    Т.е. мне надо просто начислить и заплатить и все?

  5. #35
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    Лёс, ну здесь два варианта, за давностью Вы на это закрываете глаза или начисляете и платите, только при условии, что этот человек еще работает, если уже не работает, вы ничего не делаете, т.к. удерживать должны из его зарплаты.

  6. #36
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Показал эту историю своему буху.
    Кроме смеха, она ничего не вызвала
    Сильный аргумент. У меня есть не хуже: "Каков поп, таков и приход".

    Срок уплаты налога налогоплательщиком, еще раз, - 15 июля. Если это сделано по уведомлению налоговой - не позднее 60 дней со дня получения уведомления (не позднее 30 дней первый платеж). И ни слова о недоимке, пени и штрафах.
    1. Этот срок - для налогоплательщиков, обязанных уплачивать НДФЛ самостоятельно.
    2. Конечно, в этой статье нет ни слова о пенях и штрафах. На то есть другие статьи: 75 и 122.
    3. Ситуация, конечно, не разжевана в НК: в результате неправомерных действий налогоплательщика сумма налога удержана налоговыми агентами неправильно. Хотя по отдельности каждый налоговый агент исчислил и удержал налог правильно. Вот такая вот "загогулина". BorisG, помня о Вашей слабой подкованности в разграничении понятий "налогоплательщик" и "налоговый агент" я не удивляюсь, что Вы не можете ее разрулить. А Ваш бух - Вам под стать. Или просто льстит своему шефу.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    500
    Цитата:
    5. Налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога, уплачивают налог равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 дней после первого срока уплаты.

    Тут не говорится ни о штрафах, ни о пени, ни об обязательности подачи декларации...
    Мне непонятно, почему налогоплательщик в данном случае не обязан подавать декларацию.
    Читаем:
    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
    4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;
    3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

    Что же касается уведомления и сроков уплаты по п.5 - то уведомление в общем случае может быть направлено и получено в течение года, за который всё-таки придётся подать декларацию. Уведомление м.б. направлено на основании сведений нал. агентов о невозможности удержать налог.

  8. #38
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Мне непонятно, почему налогоплательщик в данном случае не обязан подавать декларацию.
    ...
    4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;
    В том-то и цимус, что агент в данном случае удержал налог полностью и правильно - у него есть заявление на вычет.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    500
    Cooler, ИМХО - налоговый агент удержал неполностью. Но правомерно.
    Физ лицо получило доход, с которого налог не был удержан в результате неправомерных действий физ. лица.

  10. #40
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    ИМХО - налоговый агент удержал неполностью. Но правомерно.
    Сопоставьте это с уже процитированной ст.226:
    Исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.
    На агента не возлагается обязанности удержать весь причитающийся с налогоплательщика налог. Он отвечает лишь за свои выплаты. Например, если физлицо совмещает работу по найму с предпринимательством (на ОСН) или сдает имущество в аренду - работодателю до этого вообще нет дела. Это - забота налогоплательщика!

    А практика применения этого пункта такова - неудержание (неполное удержание) налога относится к случаям, когда у агента нет возможности удержать налог, например, при выплате дохода в натуральном виде.
    Последний раз редактировалось Cooler; 07.12.2005 в 12:42.

  11. #41
    Клерк Аватар для Lopux
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    508
    Цитата Сообщение от Лёс
    ...я вообще тут уже голову сломала разгребая документы прошлых лет...
    Лес, судя по этой фразе в 2003 году Вас там не было.
    А не все ли Вам равно теперь?
    Интересно, что Вами движет в желании навести порядок за 2003 год?

  12. #42
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    Lopux, ну как что? что бы было все в порядке. Если бухгалтер принял дела другого, то ответственность ложится на нового бухгалтера.

  13. #43
    Клерк Аватар для Lopux
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    508
    Насколько я понимаю, возложить ответственность за то время, когда вас там не было на вас никто не может
    Сейчас 2005
    А что там было в 2003...

  14. #44
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    Согласна, что не могут. Но если ошибка обнаружена, то по хорошему ее все таки надо исправить.

  15. #45
    Клерк Аватар для Lopux
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    508
    Благими намерениями ...

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2005
    Сообщений
    107
    не могу смотреть на беспорядок...у нас нет ни одного приказа о приеме на работу, не трудовых договоров тех прошлых лет да и кучи другой документации....если уж я теперь бух. то с меня и спрос...

Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •