×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для Marina-assol'
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Владикавказ
    Сообщений
    457

    Отличие кап.ремонта от текущего?

    Здравствуйте, уважаемые клерки! Помогите разобраться в чем отличие капитального ремонта от текущего, прописано ли это где-то? Я на УСНО мне очень важно различить эти два понятия, т.к. я не могу учитывать в расходах кап.ремонт...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Ну вот была такая статейка со ссыками:

    "Финансовая газета", 2005, N 30


    РЕМОНТ АРЕНДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА



    На практике организации часто сталкиваются с проблемой определения того, какой ремонт был произведен - текущий или капитальный, какие работы были выполнены - капитальный ремонт или реконструкция. Для арендатора это важно, ведь от понимания характера произведенных затрат зависит правильность исчисления налогов. Определений текущего и капитального ремонта ни в бухгалтерском, ни в налоговом законодательстве не дано. В соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. Основываясь на сказанном, обратимся к Положению о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений МДС 13-14.2000, утвержденному Постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279. В соответствии с п. 3.4 этого документа к текущему ремонту производственных зданий и сооружений относятся работы по систематическому и своевременному предохранению частей зданий и сооружений и инженерного оборудования от преждевременного износа путем проведения профилактических мероприятий и устранения мелких повреждений и неисправностей. Согласно п. 3.11 к капитальному ремонту производственных зданий и сооружений относятся такие работы, в процессе которых производится смена изношенных конструкций и деталей зданий и сооружений или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, за исключением полной смены или замены основных конструкций, срок службы которых в зданиях и сооружениях является наибольшим (каменные и бетонные фундаменты зданий и сооружений, все виды стен зданий, все виды каркасов стен, трубы подземных сетей, опоры мостов и др.).

    Перечень работ по текущему и капитальному ремонту приведен в Приложении N 3 к Постановлению N 279. В частности, текущими работами считаются:

    ремонт штукатурки стен и потолков с предварительной отбивкой штукатурки;

    окраска помещений и отдельных конструкций;

    исправление перекосов дверных полотен и ворот.

    Капитальными считаются:

    ремонт, замена изношенных перегородок на более прогрессивные конструкции всех видов перегородок;

    полная смена ветхих оконных и дверных блоков.

    Для того чтобы правильно учесть расходы на ремонт для целей налогообложения, необходимо внимательно изучить смету на выполнение ремонтных работ. Нередко под видом капитального ремонта арендаторы проводят реконструкцию или модернизацию основных средств. В бухгалтерском учете в соответствии с п. 26 ПБУ 6/01 расходы на реконструкцию и модернизацию основных средств относятся на увеличение их первоначальной стоимости. Но это происходит, только если в результате улучшаются первоначально принятые нормативные показатели их функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.). Аналогичная норма содержится и в НК РФ. Согласно п. 2 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям. К реконструкции, в частности, относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей. Переустройство осуществляется по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.

  3. #3
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Перечень работ по текущему ремонту утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 392. Определения понятий «текущий» и «капитальный ремонт зданий» содержатся в Ведомственных строительных нормах ВСН 61-89 (р) (утв. приказом Госстроя СССР от 26 декабря 1989 г. № 250):

    текущий ремонт - ремонт здания с целью восстановления исправности здания (работоспособности), его конструкций и систем инженерного оборудования, а также поддержания эксплуатационных показателей;
    капитальный - ремонт здания с целью восстановления его ресурса с заменой конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей.
    http://www.svobodainfo.org/info/prin...&nh=0&ssect=89
    Последний раз редактировалось Ученица 777; 06.12.2005 в 10:23.

  4. #4
    Клерк Аватар для Marina-assol'
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Владикавказ
    Сообщений
    457
    Спасибо большое!!!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    500
    т.к. я не могу учитывать в расходах кап.ремонт...
    А почему, собственно, Вы так решили? В главе 346.16 говорится о ремонте вообще, без разделения на текущий и капитальный.

  6. #6
    Клерк Аватар для Marina-assol'
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Владикавказ
    Сообщений
    457
    А почему, собственно, Вы так решили? В главе 346.16 говорится о ремонте вообще, без разделения на текущий и капитальный.
    Да, я с Вами согласна, но где-то читала (не могу вспомнить, может разъяснение какое-то), что капитальный ремонт - это реконструкция и модернизация ОС, а это учитывать нельзя...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    500
    капитальный ремонт - это реконструкция и модернизация ОС
    Весьма распространённое заблуждение.

  8. #8
    Клерк Аватар для Marina-assol'
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Владикавказ
    Сообщений
    457
    Весьма распространённое заблуждение.
    Я очень рада, если это так...
    ОС мы арендуем, в соответствии с договором мы принимаем долевое участие в капитальном ремонте здания с арендодателем. По договору никаких проблем с этим не возникает,т.е.кап.ремонт мы можем делать, если бы договор не предусматривал кап.ремонт за счет средств арендатора, тогда бы другое дело, принять бы я такие расходы не смогла...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Кстати, определение реконструкции есть в градостроительном кодексе.

    14) реконструкция - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (количества помещений, высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения;

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    85

    Ссылка на постановление

    Дайте, пожалуйста, ссылку на Постановление Госстроя СССР №273 от 29.12.1973. Не могу нигде найти. Спасибо.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Чем отличается текущий ремонт от технического обслуживания

  12. #12
    Клерк Аватар для Loe
    Регистрация
    08.08.2006
    Сообщений
    130
    IrinaL!
    Дайте Ваш mail. Скину Постановление.
    Loe,

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2006
    Сообщений
    79
    А если мы ремонтировали электродвигатель, стоимость ремонта составила 90% от стоимости нового, это капитальный ремонт? И можно ли сразу списать на затраты всю сумму. Стоимость ремонта около 200 тыс. руб. Резервный фонд на ремонт ОС не создавался.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2006
    Сообщений
    79
    Так ни кто не поможет?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •