×
×
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534

    Эврика Тренинг№1 Первые результаты

    Мы прошли первые три шага нашего тренинга - Страхи.
    Конечно, при таком методе проведения тренинга невозможно разобрать все причины неуверенного поведения. Но я взяла на себя смелость выделить три наиболее частых страха.
    Итак, сначала констатация:
    - страшится критики практически каждый второй;
    - в каждом четвертом случае нам тяжело сказать "нет" в ответ на требование;
    - потребовать и настоять на своем боится каждый третий.
    К сожалению, те кто больше всех испытывает всевозможные страхи в общении очень мало высказывались в процессе обсуждения.
    Теперь проанализируем каждый шаг. (Анализ составлен на высказываниях многоуважаемых клерков и является обобщением всех высказываний )
    1. Страх критики:
    - "страшит, как что-то новое"- не хочется менять старые устои;
    - "критик оценивает не качество выполнения тобой конкретной работы, а твои способности и личностные качества в целом" - самолюбие страдает;
    - "критика всегда несёт в себе отрицательный заряд"- "как источник неприятных ощущений";
    - "запускается механизм самокопания" - при заниженной самооценке человек измучивает себя съеданием собственного "Я".
    Те же, кто ответил "нет", на мой взгляд, очень хорошо разобрали саму природу критики, смогли отделить ее от критиканства и выразили практически единодушное мнение:
    "Критику нужно слушать и слышать, делать выводы, а критиканство - выбрасывать из головы!"

    2. Страх сказать "нет" в ответ на требование:
    - мы боимся сказать "нет", чтобы не обидеть, не испортить отношений.
    Вывод: нужно так сказать, чтобы стало понятно, почему "нет".

    3.Страх потребовать и настоять на своем:
    - в основном, сводится к опасениям, что требования могут оказаться необоснованными.
    Вывод: прежде, чем потребовать, необходимо убедиться самому в правомерности требований.

    Еще раз напомню, что тренинги - не тесты. В них результатом является сам процесс обсуждения и высказанные мнения.
    По-этому, прошу тех, кто хочет помочь обобщить результаты обсуждения страхов, присоединяться к обсуждению результатов!
    Поделиться с друзьями
    Все будет отлично!

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Мне очень понравился тренинг!
    Интересно, динамично, полезно!

    Хочу сказать по поводу страха сказать "нет".
    Слово "нет" желательно не произносить слишком часто, так как оно несет в себе негатив по отношению к собеседнику. Лучше начать с объяснения причин, почему это сделать нельзя.

    По поводу страха потребовать и настоять на своем.
    Есть люди, которые по тем или иным причинам не хотят (не любят, не умеют, не могут, не желают) нести ответственность за что-то. Это вполне нормально. В этом случае я бы порекомендовала изложить свои требования в виде предложений.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    По поводу страхов как таковых:
    - страх сказать "нет", это есть ни что иное как страх, что твое "нет" будет не выполнено, не принято должным образом, не понято... и т.д. НЕ. Т.е. страх за восприятие себя в глазах того кому ты отказываешь. Опять проблеммы самооценки и привязанности принятия себя как такового в зависимости от мнения других.
    - страх потребовать - да, Татьяна верно отметила, что многие люди боятся отвественности за свои деяния. Но я не вижу в этом ничего естественного и нормального. Мы в любом случае отвечаем за све что сделали, либо не сделали, вне зависимости от желания нести эту отвественность.
    Мое краткое резюме: страхи как таковые (те что были представлены) появляются в случае завышенной (заниженной) самооценки индивида. Борьба с ними - это процесс познания и принятия себя, как есть - де факто, так сказать.
    Это только мое мнение, не претендующее на единственно правильное
    Жизнь - просто чудо

  4. #4
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Вот на что я сегодня набрела в своих скитаниях по интернету:

    http://www.psyline.ru/socfob.htm

    Тут в главе 4 - как раз и о критике, и о боязни отказа...

  5. #5
    Михайло
    Гость

    Помогите Tx

    Спасибо за интересную тему. Зарегистрироваться что ли?

  6. #6
    новичоок Аватар для Oleka
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    Страх потребовать и настоять на своем у меня возникает при разговорах со своим начальником.Сразу начинаю мямлить, нести всякую чушь, непонятную даже для меня.И как с этим бороться незнаю

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2006
    Сообщений
    6

    Помогите

    Вот и у меня такая проблема. Не получается четко и внятно донести до начальства информацию. Начинаю заикаться, краснеть и т.д. (самой противно.) Вне работы такого не бывает. Поделилась проблемой со знакомыми - мне не поверили. Что делать?

  8. #8
    Клерк Аватар для Анастасия.
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214
    По работе с руководством общаюсь легко не боюсь критики, но вот настоять на прибавке в з=п, которую мне обещают всегда после испытательного срока психологически не могу "стопорит". так и работаю на небольшую з=п из года в год, я понимаю что это глупо, но побароть себя не могу.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Анастасия., а вот у меня, на счет повышения з/п, страха никогда не бывает. Они же Вам обещали, значит требуйте.
    Последний раз редактировалось Кристик; 24.03.2006 в 01:53.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    42
    Не смотря на то, что выводы даются поверхностные, хотелось бы отметить, что тренинг достаточно актуален.
    Жизнь-один сплошной транениг и наше с вами оружие - это наблюдательность! Руководство состоит из таких же людей как и мы, некоторые из нас сами являются руководителями и подходить к вопросу страха перед вышестоящими должностными лицами желательно с уверенной стороны своих качеств.
    Страх вызывает панику, а решения принимаемые в панике можно назвать хаотичными. В любом случае, к любому требованию и отстаиванию своего мнения необходимо подготовиться, ведь если человек уверен в том, что он предлагает, его стоит выслушать. По крайней мере это минимум, на что можно расчитывать от грамотного руководителя.
    Существуют также ситуации, когда руководство не принимает высказанное мнение просто потому, что ему так хочется (я-начальник и будет как я хочу). На такие случаи существуют письменные разъяснения, с указанием конкретных положений, законов и инструкций... а иногда помогает... смена работы - зачем же причинять себе стрессы, когда кто-то твои труды может оценить по достоинству!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2006
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от АглаяХ
    Вот и у меня такая проблема. Не получается четко и внятно донести до начальства информацию. Начинаю заикаться, краснеть и т.д. (самой противно.) Вне работы такого не бывает. Поделилась проблемой со знакомыми - мне не поверили. Что делать?

    И у меня-то же самое. Если слежу за собой-говорю не спеша, получается все отлично.У меня 2 руководителя, один-он не любит слушать( называет это- " париться"), с другим можно спокойно обсудить все вопросы. Теперь, в основном, разговариваю со вторым.
    А еще, когда несколько вопросов, пишу на бумажке все пункты, которые хочу обсудить, и разговариваю, сверяясь с бумажкой.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2006
    Сообщений
    1
    Крайне эффективная метода.


    Катерина
    Увлажнитель воздуха, ионизатор воздуха http://www.aqua-com.ru/

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Если это касается работы, то никаких сомнений у меня не возникает, всегда могу настоять на своем, потребовать, и как правило добиваюсь, а в отношении себя любимой- бывает и не могу

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •