×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк Аватар для Глафира
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91

    Возможно ли заменить вкладыш в ТК новой трудовой книжкой?

    К нам пришла новая сотрудница (бухгалтер), у которой закончились соответствующие чистые листы в трудовой книжке старого образца. Самое время завести ей вкладыш, но она, протягивая мне бланк трудовой нового образца (супротив всех правил она приобрела его самостоятельно), обратилась ко мне с оригинальной просьбой - заведите мне новую трудовую книжку, а в старой сделайте запись о моем 14-летнем трудовом стаже на момент заведения новой книжки. Я с таким раньше никогда не сталкивалась... Ее аргументация - при заверении копии трудовой книжки у нотариуса (а разве ее недостаточно заверить в компании?), нужно платить за каждый лист, а ей хочется сэкономить. Подскажите, коллеги, действительно ли существует такая практика и как мне в таком случае поступить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Дива
    Гость
    В моей практике то же была подобная ситуация, я отказала сотруднице. Трудовую книжку можно завести только в случаи ее утери. Это должно быть подтверждено заявлением сотрудника, где он просит о заведении ему трудовой книжки в связи с ее утери, и на ней пишется дубликат, если в трудовой книжке закончились листы, то Вы на первой странице трудовой книжки вносите запись о вкладыше и вшиваете вкладыш в трудовую книжку.

  3. #3
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Чтобы завести новую книжку надо, чтобы стараю была утеряна или пришла в непригодность (обгорела, порвана, испачкана)
    Я б не стала возиться, купила бы вкладыш и оформила его сотруднице.
    А заверять книжку к нотариусу, наверно, она не каждый день бегает.

  4. #4
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Я согласна с тем, что новая книжка не должна заводиться в этом случае, только вкладыш.
    ОСНОВАНИЕ:
    "Имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат." - в Постановлении о труд.книжках.
    "В случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.
    Вкладыш без трудовой книжки недействителен."

    Про возможность замены старой книжки на новую по желанию нигде нет.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •