×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк Аватар для Tatyana65
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    753

    Срочно!!! Покупаю б/у рации

    ??? Я работаю в ЧОПе. Возникла срочная необходимость оформить покупку б/у рации. А проблема вот в чем. Все свои рации я покупала в специализированной фирме, имеющей лицензию на торговлю раций. Они же и оформляли нам разрешение и т.д.
    Наши охранники охраняли объект, у которого были свои рации. Т.е. наши охранники стояли с чужими рациями. Одну рацию сломали. Теперь мы должны эту рацию выкупить. Но эта фирма, у которой мы должны купить эту рацию, не имеет лицензии на торговлю передаточными устройствами. КАК МНЕ ЭТО СДЕЛАТЬ??? За нал купить ее нельзя, т.к. мы собираемся эту рацию починить (за нал, не оформляя) и пользоваться. А на нее нужно получать разрешение и платить за пользование радиочатотой.
    Поделиться с друзьями
    С уважением, Татьяна

  2. #2
    Клерк Аватар для Tatyana65
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    753
    Слышала такой термин "передача с баланса на баланс". Это к моему случаю не подходит?
    С уважением, Татьяна

  3. #3
    Клерк Аватар для Tatyana65
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    753
    НУ ПОМОГИТЕ ЖЕ!!!!!
    может сделать трехсторонний договор о передаче рации, и третья сторона будет как раз той фирмой, которая потом будет оформлять нам разрешение?
    С уважением, Татьяна

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Tatyana65, не помню, какие установлены ограничения на оборот радиостанций. Мне казалось, есть разрешение на ввоз и есть разрешение на эксплуатацию (частотное). Но не ручаюсь.

    Если ограничения все же есть, то простейший путь - починить за наличные им, а не забирать себе. Для более плодотворной дискуссии надо найти документ ограничивающий оборот таких радиостанций.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    В настоящее время в Радиочастотных центрах, как правило, выдают следующие разрешения:
    1) Разрешение на право продажи (реализации)
    2) Разрешение на право приобретения
    3) разрешение на право эксплуатации

    Т.о. если делать всё строго официально, то фирме - владельцу р/станции нужно получить разрешение на право реализации партии р/станций (величина партии - 1 шт.)
    ЧОПу, который хочет приобрести р/станцию, нужно сначала получить разрешение на право приобретения р/станции, а после приобртения - разрешение на право эксплуатации и ежегодно платить эксплуатационные сборы.
    Как правило, ЧОПы используют радиостанции работающие в диапазоне 27 МГц, в этом диапазоне выделение отдельной частоты не требуется. Если же используется радиостанция, работающаяв другом диапазоне, возможно потребуется оплатить выделение частоты, в этом случае фирма - первоначальный владелец р/станции должна заявить об отказе от частоты.

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я не знаю нормативного акта, ограничивающего оборот радиостанций на территории России. Мне известны ограничения на использование, но не на куплю-продажу.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    109
    Татьяна! Подскажите, а Ваша фирма занимается только физической охраной?
    А то мне даже поприставать с вопросами не к кому!!!

  8. #8
    Клерк Аватар для Tatyana65
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    753
    Weselova , физической. Разведкой не занимаемся
    С уважением, Татьяна

  9. #9
    Клерк Аватар для Tatyana65
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    753
    stas® , с рациями действительно есть сложности в покупке-продаже- использовании. А купить нам эту рацию надо обязательно, т.к. "высокое начальство так договорилось". Вот теперь мне надо придумать как это сделать. С моей стороны все необходимые разрешения у меня есть. А вот у продавца - только разрешение на использование и покупку. Разрешения на продажу нет. Вот поэтому я хочу спросить - нельзя мне трехсторонним договором эту проблему решить, если третьей стороной будет радиочастотный центр?
    С уважением, Татьяна

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Tatyana65, где написано, что радиостанции нельзя без разрешения продавать? Без понимания этого я ничего сказать не смогу.

  11. #11
    Клерк Аватар для Tatyana65
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    753
    stas® , это лицензированный вид деятельности. Есть Федеральный закон "О связи" № 15-ФЗ от 16.02.95.
    И еще Положение о лицензировании деятельности в области связи в Российской Федерации
    (утв. постановлением Правительства РФ от 5 июня 1994 г. N 642) (с изменениями от 3 октября 2002 г.)
    С уважением, Татьяна

  12. #12
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Tatyana65, там предусмотрено лицензирование услуг связи, а не оборота средств связи.

  13. #13
    Клерк Аватар для Tatyana65
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    753
    stas® , значит Вы считаете, что я запросто могу купить эту рацию? А потом в радиочастотном центре на нее получить разрешение (если они дадут такое разрешение на рацию, купленную не у них)? Спасибо!
    С уважением, Татьяна

  14. #14
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Мне представляется так.
    Только возьмите у продавцов всю документацию, вплоть до таможни. А то могут начать морочить по поводу сертификатов.

  15. #15
    Клерк Аватар для Tatyana65
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    753
    stas® , они (будущие продавцы) купили эту рацию у того же самого радиочастотного центра, где мы ее собираемся регистрировать.
    С уважением, Татьяна

  16. #16
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Действительно, кассационная коллегия Верховного суда признала незаконным п.7 постановления Правительства РФ от 17.07.96 № 832 "Об утверждении условий приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств", где говорилось о необходимости иметь разрешение на право продажи РЭС.
    Поэтому для приобретния РЭС необходимо будет получить разрешение на право приобретния РЭС, а после приобретения - получить разрешение на эксплуатацию.
    З.Ы. Радиочастотные центры радиостанциями не торгуют, их функции - вести учёт РЭС, бороться с помехами и т.п.

  18. #18
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    О! Вот именно этого постановления я найти не смог.

  19. #19
    Клерк Аватар для Tatyana65
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    753
    Значит ничего я не могу купить, а они ничего не могут мне продать?
    С уважением, Татьяна

  20. #20
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Для покупки нужно разрешение, у вас оно, возможно, есть (не знаю практики - их выдают на отдельную закупку, или на категорию р/э средств). А для продавца не нужно ничего.

  21. #21
    Клерк Аватар для Tatyana65
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    753
    Спасибо!
    С уважением, Татьяна

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •