×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 95
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    СТА, поступайте проще - составьте памятку, как должны выглядеть документы и вручайте ее своим манагерам. Не послушался - пусть едет переделывает.

  2. #62
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от we_both
    Дорогая Татьяна, если печать покупателя на вашей накладной стоит, можете даже не думать, чья там подпись. Печать покупателя на выданной Вами товарной накладной означает, что покупатель (грузополучатель) товар получил (где-то читала, сослаться, правда, не могу, не помню). Если реализацию товара и признают недействительной (расписался, дескать, неизвестно кто), Вам-то от этого что?
    ОТТИСК ПЕЧАТИ НА ДОКУМЕНТЕ НЕ ПОДМЕНЯТЕ ПОДПИСЬ ЛИЦА НА НЕМ НИКАКИХ ПРАВОВЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕ ВЛЕЧЕТ. Печать скрепляет подпись, означает, что документ принадлежит тому юридическому лицу, чья печать. ВАШ ОТВЕТ В КОРНЕ НЕ ВЕРЕН.

  3. #63
    все чему-то учусь Аватар для Диана78Ya
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Ногинск МО
    Сообщений
    440
    Ох, уважаемые. Я тут пару раз заводила темки про то, кто насколько строго изучает входящие документы, а именно сч\ф, так мне сказали, что это моя блажь-рассматривать на соответствие подписи и расшифровки. О как. А я рассматриваю и прошу поменять, когда уж совсем не похоже и при гендире Петрове П.П. подпись начинается с буквы Е. Ну совсем П на Е не похоже, не могу побороть в себе это чувство.
    Сама подписываю по доверенности 2ой год, доверенность сразу конечно не передаю, но если попросят, конечно предоставлю-мне не жалко.
    А начинают возражать на самом деле те, у кого что-то не чисто.
    Если хорошо подумать, выход есть из любой ситуации...........или почти из любой И он часто там же, где и вход.

  4. #64
    все чему-то учусь Аватар для Диана78Ya
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Ногинск МО
    Сообщений
    440
    И ещё, про "упертых" бухов, которые заставляют бумажки менять и сами не знают чего хотят по своей прихоти. В пр.году распечатала карту клиента с реквизитами, образцы сч\ф и ТН и давала КАЖДОМУ, кто ехол к поставщикам. Понянчилась я так месяца 3 и ошибок стало меньше, а можно сказать, что совсем не стало. Только на тех входящих доках, которые едут с грузом без сопровождения ответственных лиц от нашей организации ну или если со складов, на которых не оформляются сразу документы. Вобщем, рекомендую иногда сначала позудить/поучить потом самой легче станет. Правда у меня таких ответственных лиц немного-человек 5, на больших предприятиях это не прокатит.
    А ещё не знаю уже какими карами погрозить-один поставщик с апреля месяца мозги делает-не можем мы с ним переоформить доки и внести в них исправления. Причем письмами и личными переговорами непосредственно с ген.диром закидалась уже-и генеральный как раз не дает привести ничего в порядок. Ну это специфика личности такая. Вот думаю, чем бы его таким прижать, чтобы все-таки победить в неравной схватке. В последнее время он со мной даже разговаривать перестал.
    Если хорошо подумать, выход есть из любой ситуации...........или почти из любой И он часто там же, где и вход.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    ОТТИСК ПЕЧАТИ НА ДОКУМЕНТЕ НЕ ПОДМЕНЯТЕ ПОДПИСЬ ЛИЦА НА НЕМ НИКАКИХ ПРАВОВЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕ ВЛЕЧЕТ.
    Уважаемый,Аноним, выдумаете никто обэтом не знает???????
    Очень удобно в "номинале" давать советы, а вы сами хоть раз попробовали переделать доки?????? Хотя бы счет-фактуру.....
    а цитаты из учебника засуньте себе в ....
    С уважением.

  6. #66
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    я бы внимательно отнеслась к подписям на договоре и счете-фактуре.
    Первое - дабы документ имел юридическую силу. Второе - дабы не было проблем с зачетом НДС.

    А поставщиков попросила бы не возмущаться, а документально доказывать свои полномочия.
    +5

  7. #67
    Аноним
    Гость
    Эти доверенности будут требовать от вас,а не от поставщиков и они должны обязательно быть,иначе налоговая не примет к возмещение НДС с тех с-ф,где нет приказа или доверенности на лицо,которое подписывает эти документы.Это уже давно известный факт и непонятно,почему это вас удивляет?????

  8. #68
    Аноним
    Гость
    Мне надо оформить доверенность на заместителя директора, уполномочив его в праве подписи всей документации предприятия. Как это правильно сформулировать в доверенности?

  9. #69
    Аноним
    Гость
    Как раз пришла подобную тему создать - оказывается не меня одну этот вопрос очень волнует)

    Пожалуйста, посоветуйте как быть - есть у нас один поставщик услуг (по сдаче электронной отчетности, думаю, многие его знают) так он очень любит выставалять документы "по доверенности" (каждый раз новое доверенное лицо) плюс факсимильные подпаиси и печати. БЕСЯТ!
    По идее, работают с налоговой, такая солидная фирма - не ужели правил не знают?!

    Звонила в бухгалтерию - разговаривают по-хамски, трубку вешают.

    Я понимаю, им это не очень надо ((( Сейчас пишу официальное письмо, с просьбой предоставить документы с оригиналами печатей, подписей и доверенности. Но, боюсь, бестолку....Просто не ответят и все.

    Что можно сделать в э том случае? Посоветуйте, может кто сталкивался?

  10. #70
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    а в договоре что написано про факсимиле?

  11. #71
    Аноним
    Гость
    Есть договор присоединения, т.е. как такового "классического" договора нет. Так или иначе, насколько я знаю, первичные документы не подписываются факсимильной подписью в любом случае.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2009
    Сообщений
    32
    Я рисую распоряжение от имени ген.дира о предоставлении права подписи работнику Пупкину всех доков за и от имени орг-ии , кроме финансовых и платежных-всем нравится ,ксерят и себе копию берут кому надо.

  13. #73
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Есть договор присоединения, т.е. как такового "классического" договора нет. Так или иначе, насколько я знаю, первичные документы не подписываются факсимильной подписью в любом случае.
    Что в договоре написано про факсимиле?

    Какие первичные документы Вы имеете в виду?

    ВАС утверждает, что счета-фактуры могут оформляться факсимиле, если договор предусматривает факсимиле.

  14. #74
    Аноним
    Гость
    Пожалуйста, напишите ссылку на ВАС где это прописано, не могу найти.

    Вот, что мне ответили по поводу договра из службы поддержки
    :
    Генеральное соглашение не является письменным документом. Подтверждением его заключения является отметка о регистрации Заявления и направленное в адрес клиента Уведомление. Присоединение к Регламенту оказания услуг ООО «» происходит путем подачи в ООО «» Заявления на оказание услуг специализированного оператора связи. С момента регистрации указанного Заявления в ООО «» акцепт считается совершенным, Генеральное соглашение заключенным. Регламент оказания услуг ООО «» является договором присоединения в соответствии со статьей 428 ГК РФ. Согласно указанной статье, договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
    Регламент оказания услуг ООО «» следует рассматривать как стандартную форму, присоединения к которой происходит без изъятий и оговорок, а также без составления двустороннего письменного соглашения между ООО «» и клиентами.

    Это что-то значит?

    Ни на сайте, ни в документах, выданных при подключении про офромление первички факсимилькой - ни слова.

    Ссылаюсь на то, что "Пунктом 2 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
    Использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью, законодательством Российской Федерации не предусмотрено."

  15. #75
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Аноним, что написано в договоре? Не по поводу договора, а в договоре? Неважно, как он называется - Регламент или как-то еще.

  16. #76
    Аноним
    Гость
    Договора нет! Когда я запросила договор на руки (подключались без меня, договора в папке я не нашла), служба поддержки ответила мне слово в слово, что я написала (про договор присоединения). На сайте информации о том, к чемуименно я присоединяюсь (по пунктам) нет.

    Сейчас написала письмо в службу поддержки с ссылками на нормативные документы, пообещала выслать официальный запрос еще по факсу и по почте. Мне ответили, что высылать ничего не стоит, впреть все документы будут оригинальные, без факсимилек. И что прошлые с-ф мне продублируют!!!!! Буду очень надееться. Не поверю, пока сама это счастье не увижу.

  17. #77
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Они отказываются дать ссылку на Регламент?

  18. #78
    Аноним
    Гость
    Stas, спасибо, не подумала. Написала им, спросила где можно ознакомиться со своими правами и обязанностями - ждем)))

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    280
    Очень интересная, тема. Хотел тоже кое что спросить. Вопрос может быть конечно очень простой, но все таки хотелось бы получить на него ответ.

    Мы продаем софт. Часть софта поставляется в виде лицензии с составлением лицензионного договора. Подтверждается сделка актом передачи прав. Часто на актах подписываются начальники ИТ отделов, администраторы, какие-нибудь заместители. На просьбу дать копию доверенности или приказа на право подписи - делают большие глаза и говорят, "Да вы чего??!! У нас же печать живая!, и вобще я начальник отдела ИТ, и принимаю то что положено моему отделу - программы, и по этому расписываюсь!". Вот что им скажешь? Насколько это правомерно, кто вообще должен расписываться в актах передачи прав и самое главное где это законодательно указано?

    UPD В догонку, этот же вопрос, касательно накладных.

    P.S. Я понимаю, что меня это по-идее мало должно волновать, отгрузили да и все. Но все же есть вероятность, что товар "потеряют" и при этом на документах будет стоять "нелегальная" подпись. Т.е. формально никто ничего не принимал. Не хочется допускать ситуации, когда нечистый на руку покупатель попросит поставить товар заново или вернуть деньги.
    Последний раз редактировалось dsa046; 18.08.2009 в 23:49.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    280
    И кстати вопрос обратим - кто со стороны поставщика имеет право подписываться на актах передачи прав и накладных, где это прописано.

  21. #81
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    (1) ЕИО;
    (2) лицо с доверенностью;
    (3) лицо, полномочия которого вытекают из обстановки (например, продавец в магазине).

    Наличие печати ничего не меняет (хотя в определенных ситуациях может рассматриваться как элемент "обстановки").

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    2

    Информация Доверенность на право подписи

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне надо оформить доверенность на заместителя директора, уполномочив его в праве подписи всей документации предприятия. Как это правильно сформулировать в доверенности?
    Если не поздно, есть такой вариант доверки:
    Вложения Вложения

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    2
    Аноним,
    Пожалуйста, напишите ссылку на ВАС где это прописано, не могу найти.
    Вот Вам ВАС (извините за нечаянный каламбур ) ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАС РФ от 13.02.2009 N ВАС-16068/08 по делу N А-32-6504/2007-33/124
    Цитата оттуда: "...проставление на счетах-фактурах факсимильной подписи при наличии соглашения об этом не свидетельствует о нарушении обществом требований, установленных статьей 169 Налогового кодекса Российской Федерации".

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,188
    Вот относительно новый ВАС

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 20 апреля 2010 г. N 18162/09

    Вместе с тем суды сделали вывод, что при выборе контрагентов общество не проявило должной осмотрительности, счета-фактуры содержат недостоверные сведения, поскольку подписаны от имени руководителей поставщиков неуполномоченными лицами, что лишает общество права на применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость. При этом суды сочли, что реальность поставки не является определяющим условием для получения обществом налоговой выгоды в виде соответствующих вычетов по упомянутому налогу.
    Вообщем, нам на семинаре сказали собирать приказы и доверенности...

  25. #85
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Natasel Посмотреть сообщение
    Вот относительно новый ВАС

    Вообщем, нам на семинаре сказали собирать приказы и доверенности...
    Там в Постановлении есть и такие фразы
    "Инспекцией в ходе проверки не было установлено ни одного из перечисленных обстоятельств, позволяющих усомниться в добросовестности общества. Следовательно, вывод о недостоверности счетов-фактур, подписанных не лицами, значащимися в учредительных документах поставщиков в качестве руководителей этих обществ, не может самостоятельно, в отсутствие иных фактов и обстоятельств, рассматриваться в качестве основания для признания налоговой выгоды необоснованной."

    "Таким образом, выводы судов о получении обществом необоснованной налоговой выгоды не основаны на материалах дела, что повлекло неправомерный отказ в предоставлении налоговых вычетов в заявленном обществом размере и признание законным доначисление налога на добавленную стоимость в сумме 1 144 539 рублей, начисление соответствующих пеней и применение налоговых санкций."

    Об этом на семинаре не говорили? К тому же речь в деле идет о том, что счета-фактуры были подписаны не каким-то не существующими лицами или лицами ВООБЩЕ не имеющими на это полномочий, а всего лишь подписи не соответствовали подписям директоров ООО - поставщиков. Т.е. счет-фактуру подписал например Иванов, на которого есть приказ на право подписи, но в счет фактуре Иванов не написал свою фамилию, а оставил фамилию директора, вот откуда сыр-бор.
    Последний раз редактировалось mizeri; 08.09.2010 в 13:30.
    Улыбка украшает любого человека

  26. #86
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Эти доверенности будут требовать от вас,а не от поставщиков и они должны обязательно быть,иначе налоговая не примет к возмещение НДС с тех с-ф,где нет приказа или доверенности на лицо,которое подписывает эти документы.Это уже давно известный факт и непонятно,почему это вас удивляет?????
    +5

  27. #87
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Эти доверенности будут требовать от вас,а не от поставщиков и они должны обязательно быть,иначе налоговая не примет к возмещение НДС с тех с-ф,где нет приказа или доверенности на лицо,которое подписывает эти документы.Это уже давно известный факт и непонятно,почему это вас удивляет?????
    Я имею право потребовать доверенность, если ко мне пришли получать товар. Но требовать от поставщика доверенность не имею право.
    Если я получаю документ в котором стоят подписи НЕдиректора и НЕглавного бухгалтера и при этом есть реквизиты (ссылка) на приказ или доверенность, то почему я должна сомневаться в том, что эти лица действительно уполномочены подписывать документ?
    Налоговая вправе потребовать подтверждающие документы от поставщика, а не от меня. Т.к. поставщик с моими требованиями запросто может послать меня куда подальше.
    Улыбка украшает любого человека

  28. #88
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    А зачем требовать? http://mvf.klerk.ru/rass/r256_13.htm
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Цитата Сообщение от Tatyana65 Посмотреть сообщение
    У нас если товар получает уполномоченное лицо, то доверенность обязательна. Даже никто и не возмущается. А вот иногда мы посылаем товар в регионы, накладная потом приходит по почте с подписью и печатью. А кто расписался на этой накладной - Бог весть... И мне кажется, что чаще всего расписывается кладовщик... Вот как тут быть? Я ведь не знаю - имеет ли к примеру тот же кладовщик подписывать накладную и ставить на свою подпись печать?
    Когда вы посылаете товар далеко, это должно соответствовать условиям договора. И у вас остается квитанция перевозчика или экспедитора со всеми подписями.Этого достаточно.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    258
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Но требовать от поставщика доверенность не имею право.
    Кто вам это сказал? Имеете полное право. И я бы даже сказал, - это очень полезно, иметь копии приказов или доверенностей на лиц, подписывающих документы. У меня есть некоторые покупатели, которые требуют у меня, как поставщика, предоставить такие копии - для меня это совершенно не проблема.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •