×
×
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2002
    Сообщений
    18

    Господа, развейте сомнения новичка

    Меня приглашают вести учет в некоммерческой организации (она еще не создана). Страшно жутко. В частности, потому, что создатели уверяют, что никакой прибыли у нее не будет. Типа она вся будет идти на развитие деятельности. Деятельность - продвижение культуры, здорового образа жизни, организация выставок, культурных встреч, праздников, и т.п. При этом они хотят создать клуб, в котором будет кафе и магазин (с предметами искусства).
    А еще они хотят собирать деньги : с билетов на праздники, выставки, платы за оздоровительные занятия, с кафе, с магазина. Ужас! По-моему, ничего из этого под некоммерческую деятельность не попадает!
    Или это можно как-то оформить под благотворительные взносы? Может, например, сделать членские взносы и потом пускать членов общества на все культурные мероприятия типа бесплатно? Но кафе-то и магазин -как ни крути - чистая коммерция! Или я чего-то не понимаю???
    ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ, а то они меня с ума сведут!!! Я никогда не вела НКО, поэтому не могу аргументированно ничего доказать.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Алина, я такой же новичок в этом деле, как и Вы. И у меня похожая ситуация. Однако, могу сразу и с уверенностью сказать, что доходы от коммерческой деятельности (кафе, магазин) будут облагаться налогом на прибыль. Даже если все средства планируется направить на уставную деятельность. Сначала заплатить налоги - потом остаток на продвижение культуры. Я могу понять ваших учредителей (создателей), почему они так вам говорят. Раньше так и было, мне мое начальство тоже пыталось внушить, что налогов не будет. Но теперь не те времена. Налогообложение фондов ужесточилось с принятием НК. А для аргументированных доказательств купите книжку Гамольского. Я спасаюсь только так. Отличный автор. В его книжке предусмотрены ответы на все распространенные вопросы "чайников". В том числе, и настойчивых директоров (администраторов).

    Новичок

    Я сейчас нахожусь далеко от дома (и офиса заодно)... посмотрю, если я "Гамольского" найду, то постараюсь дать более точный/аргументированный ответ.


    Новичок

  3. #3
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Алина, НКО может вести коммерческую деятельность, только вся прибыль от коммерческой деятельности должна быть направлена на уставную деятельность. И учёт коммерческой от некоммерческой деятельности надо вести отдельно .
    Элина

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2002
    Сообщений
    18
    Спасибо за отклик. Элина, вопрос в том, какая деятельность признается коммерческой, а какая нет.
    Например, я нашла льготу для некоммерческих образовательных учреждений. У них доход от ЛЮБОЙ деятельности, направленный на развитие образования НЕ СЧИТАЕТСЯ коммерческой деятельностью. Хоть колбасой торгуй!
    По поводу организаций культуры такую же фишку нашла в законе "Основы законодательства о культуре" (от 9,10,1992 №3612-1). Но только ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ организаций культуры. Про обычные (негосударственные) ничего не сказано.
    Кстати, сразу возникает вопрос: а могут ли вообще такие "лазейки" быть установлены в ЗАКОНАХ??? Как это сочетается с 25-й главой?
    Хотя в законе о культуре и не устанавливается прямых льгот. Там только сказано, что деятельность музеев по торговле колбасой не считается предпринимательской. А поэтому никаких налогов на прибыль. Как вы думаете, насколько это прокатывает??? Или может, у кого опыт есть.

  5. #5
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Алина, прочитайте для начала параграф 5 главы 4 ГК РФ и ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ".
    Элина

  6. #6
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Меня приглашают вести учет в некоммерческой организации (она еще не создана). Страшно жутко.
    Ничего страшного, если будете соблюдать законодательство.
    вопрос в том, какая деятельность признается коммерческой, а какая нет.
    Коммерческая - та, которая за плату. И совершенно неважно, какая организация её осуществляет - коммерческая или некоммерческая.
    Например, Ваша организация будет получать благотворительные пожертвования (не всякая некоммерческая организация имеет право их получать), Вы на эти пожертвования организуете выставку, на которую будете пускать бесплатно всех желающих. Это некоммерческая деятельность.
    Другой пример, Ваша организация проводит выставку и пускает на неё посетителей за плату. Это коммерческая деятельность.
    Насчёт членских взносов, за которые потом везде будете пускать бесплатно, тоже нужно быть очень осторожными и правильно всё оформлять. Иначе получите от налоргов по полной программе.

    Не пускайтесь в свободное плавание типа "я почитаю законы и всё пойму". В некоммерческой деятельности много тонкостей, понять которые, имея опыт только коммерческий, сложно. Новичок и Элина советуют всё правильно. Гамольский - просто необходим начинающему.
    Например, я нашла льготу для некоммерческих образовательных учреждений. У них доход от ЛЮБОЙ деятельности, направленный на развитие образования НЕ СЧИТАЕТСЯ коммерческой деятельностью. Хоть колбасой торгуй!
    Да, если торговля колбасой прописана как уставная деятельность. Но вряд ли существует такая некоммерческая образовательная организация, у которой в уставе может быть написано такое. А с вступлением в силу 25 главы НК по-моему этой льготы (в виде реинвестирования в образование прибыли) уже нет.
    С уважением, Ольга.

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    есть все образовательные льготы. Равно как и любые другие льготы, прописанные в любых федеральных законах. ВАС на эту тему уже что-то сказал.

  8. #8
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    есть все образовательные льготы. Равно как и любые другие льготы, прописанные в любых федеральных законах. ВАС на эту тему уже что-то сказал.
    stas® А можно ссылочку или цитату? Очень любопытно.
    С уважением, Ольга.

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Хммм... Я воспользовался мнением Суханова (один из авторов ГК, "главный" российский цивилист)... Сейчас стал смотреть, на что он ссылается. А там все совсем неоднозначно. Извините. Моя безапелляционность была необоснованной . Раз в жизни понадеялся на авторитет, а тот взял и сплоховал...

    Постановление Пленума ВАС от 28.02.01 № 5, п.15:
    "В силу пункта 1 статьи 56 Кодекса льготы по налогам и сборам устанавливаются законодательством о налогах и сборах, которое согласно пункту 1 статьи 1 НК РФ состоит из Налогового кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

    В связи с этим впредь до момента введения в действие соответствующих глав части второй НК РФ судам надлежит применять принятые в установленном порядке нормы закона, касающиеся налоговых льгот, независимо от того, в какой законодательный акт они включены: связанный или не связанный в целом с вопросами налогообложения."

    Конечно, надо еще вводный закон к 25-й главе смотреть. Но общая позиция все же отрицательная, Ольга Ч. права.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2002
    Сообщений
    18
    Всем большое спасибо. Буду изучать Гамольского.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •