×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 30 из 30

Тема: СЗВК

  1. #1
    Аноним
    Гость

    СЗВК

    ООО на упрощенке. Создано в марте. 7 сотрудников. Нужно ли на них сейчас сдавать в пенсионный фонд СЗВК. Как их сделать ??
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Нет, не нужно. Срок сдачи СЗВК давно прошел.

  3. #3
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    нет

  4. #4
    Клерк Аватар для Гостья
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    525
    Нужно спросить у Ваших сотрудников, подавались на них эти сведения на предыдущих местах работы. Если на кого-то не подавались, то необходимо это сделать.

  5. #5
    Клерк Аватар для Гостья
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    525
    Цитата Сообщение от Аноним
    Как их сделать ??
    Нужно взять программу в пенсионном фонде. Занести все данные, и сдать на дискете.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Гостья
    Нужно взять программу ...
    Зачем???

  7. #7
    Клерк Аватар для Гостья
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    525
    Цитата Сообщение от BorisG
    Зачем???
    Дело в том, что на всех граждан должны быть поданы сведения в ПФ по установленной форме. С этим Вы же не будете спорить? Эта долгосрочная программа, и год - для того, чтобы сведения на всех граждан России были собраны в ПФ - мало.
    Если на предыдущих местах работы такие сведения не подавались, то нужно их подавать организации, в которую он устроился.
    Перед сдачей индивидуальных сведений наш ПФ просит принести письмо, в котором мы указываем, что на новых сотрудников либо были поданы сведения на предыдущих местах работы, либо мы должны сдать данные по СЗВК. А также мы имеем право подать корректирующие сведения по сотрудникам.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Гостья
    Эта долгосрочная программа,
    На основании чего сделаны такие далеко идущие выводы???
    Документы говорят совсем о другом

  9. #9
    Клерк Аватар для Гостья
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    525
    BorisG, скажите Вы хотите, чтобы Ваш сотрудник по Вашей милости лишился пенсии на старости лет (какие-то гроши) и проклинал Вас, что Вы не подали на него эти сведения?
    Понятно, что когда речь дойдет до пенсии законы в нашей стране поменяются, но ...
    Когда было принято решение сдавать формы СЗВК, наш ПФ организовал семинар, на котором говорилось, что эти формы должны подаваться на новых сотрудников (если эти сведения не подавались раньше).

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Гостья, только не рассказывате сказки про то, зачем эти сведения.
    У этой формы была конкретная задача и вполне конкретные сроки. И сроки, и цели, были изложены в 139п.
    ps: А сведения работнику к пенсии все равно собирать отдельно. СЗВ-К к этому ни малейшего отношения не имеет

  11. #11
    Клерк Аватар для Expert
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Сибирская глухомань
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от BorisG
    [b]
    У этой формы была конкретная задача и вполне конкретные сроки. И сроки, и цели, были изложены в 139п.
    ps: А сведения работнику к пенсии все равно собирать отдельно. СЗВ-К к этому ни малейшего отношения не имеет
    А можно подробнее. Действительно интересно.
    Будь проще, и люди к тебе потянутся!

  12. #12
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    полностью согласен с BorisG.

  13. #13
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правления ПФ РФ от 01.10.2003 N 139п
    "О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СТРАХОВАТЕЛЯМИ СВЕДЕНИЙ О ВКЛЮЧАЕМЫХ В ТРУДОВОЙ (СТРАХОВОЙ) СТАЖ ПЕРИОДАХ РАБОТЫ И (ИЛИ) ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КОТОРЫЕ ПРИОБРЕТЕНЫ ВСЕМИ РАБОТАЮЩИМИ У НИХ ЗАСТРАХОВАННЫМИ ЛИЦАМИ ДО ИХ РЕГИСТРАЦИИ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ"
    (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.11.2003 N 5254)
    44. Страхователи с 1 августа 2003 г. до 1 июля 2004 г. в сроки, согласованные с территориальными органами, и в порядке, определяемом Пенсионным фондом Российской Федерации, представляют сведения о включаемых в трудовой (страховой) стаж периодах работы и (или) иной деятельности, которые приобретены всеми работающими у них застрахованными лицами до их регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, за исключением застрахованных лиц - получателей трудовых пенсий по старости и инвалидности.

  14. #14
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Как говорят, СЗВ-К нужна была только для одной цели: рассчитать по годам потребности Пенсионного фонда в денежных средствах и прикинуть, сколько же у нас будет пенсионеров в разные периоды будущего...

  15. #15
    Клерк Аватар для Кулёма
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    592
    С меня недавно ПФ попросил подать СЗВК на работников, принятых в 2004 году, они по своей базе выяснили, что на них СЗВК не подано, и что они теперь работают у нас. Ссориться с ними не хочу, - сдала.

  16. #16
    Клерк Аватар для Expert
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Сибирская глухомань
    Сообщений
    129
    Хоть и с помощью СЗВК Пенсфонд и решал грубо говоря свои финансовые проблемы, но для начисления пенсии там пользуются именно этими сведениями о стаже. В нашем отделении пенс фонда часто при назначении пенсии по человеку проверяют правильность поданных сведений и если есть ошибки (а они есть у каждой второй организации и предпринимателя), то просят (замечу именно просят без всяких санкций) сделать корректирующие сведения, чтобы человек не потерял в пенсии.

    Считаю, что Гостья права. Это нужно сделать для своего же работника, т.е. исключительно защищая его интересы. А поспорить с фондом куча других поводов найдется, когда интересы третих лиц не затронуты.
    Будь проще, и люди к тебе потянутся!

  17. #17
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    но для начисления пенсии там пользуются именно этими сведениями о стаже.
    Не просят при назначении пенсии ни трудовой книжки, ни справок?
    сделать корректирующие сведения, чтобы человек не потерял в пенсии
    Отказываются правильно начислить пенсию, ссылаясь на СЗВ-К?

    Мне кажется, что Вы что-то фантазируете... Или в Вашей глухомани законы какие-то особые, отличные от общероссийских.

  18. #18
    Клерк Аватар для Expert
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Сибирская глухомань
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от stas®
    Не просят при назначении пенсии ни трудовой книжки, ни справок?Отказываются правильно начислить пенсию, ссылаясь на СЗВ-К?

    Мне кажется, что Вы что-то фантазируете... Или в Вашей глухомани законы какие-то особые, отличные от общероссийских.
    Переход на личности удален.

    Еще раз акцентирую Ваше внимание - когда сталкиваются только мои интересы или интересы моих организаций с государственными (а точнее с чиновничьими) я готов спорить и добиваться своего годами. При чем тут мои работники? Человеку надо пенсию получить сразу, а не через полгода. Работников нужно подбирать таких, которых потом можно ценить и уважать. Так зачем на них свои проблемы перекладывать? Только потому, что лень две бумажки заполнить?

    Сообщение от BorisG
    У этой формы была конкретная задача и вполне конкретные сроки. И сроки, и цели, были изложены в 139п.
    А сведения работнику к пенсии все равно собирать отдельно. СЗВ-К к этому ни малейшего отношения не имеет
    Я всегда думал, что СЗВК - для уточнения стажа и соответственно начисления пенсии. Похоже ошибался.
    Но. Я уже спрашивал, спрошу еще раз - где ссылки? Только не надо на уточнение задач и целей отвечать по срокам. Ответьте конкретно, где указаны цели, задачи, и то, что сведения к пенсии все равно собирать, отдельно. А заодно и подскажите порядок, как это отдельно, чтобы мой работник не мучался и начал получать деньги сразу, а не через полгода, как это обычно бывает? Ой, уточню - как это обычно у нас в России бывает. Не хотел Вас обидеть - у Вас в Мосве все в порядке.

    Я бы мог конечно и сам покопаться, но для того и форум, чтобы не терять время, воспользоваться чужим опытом.
    Будь проще, и люди к тебе потянутся!

  19. #19
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Если Вы почитаете все ответы, то найдете вот такое (специально еще раз для Вас копирую):
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правления ПФ РФ от 01.10.2003 N 139п
    "О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СТРАХОВАТЕЛЯМИ СВЕДЕНИЙ О ВКЛЮЧАЕМЫХ В ТРУДОВОЙ (СТРАХОВОЙ) СТАЖ ПЕРИОДАХ РАБОТЫ И (ИЛИ) ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КОТОРЫЕ ПРИОБРЕТЕНЫ ВСЕМИ РАБОТАЮЩИМИ У НИХ ЗАСТРАХОВАННЫМИ ЛИЦАМИ ДО ИХ РЕГИСТРАЦИИ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ"
    (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.11.2003 N 5254)
    44. Страхователи с 1 августа 2003 г. до 1 июля 2004 г. в сроки, согласованные с территориальными органами, и в порядке, определяемом Пенсионным фондом Российской Федерации, представляют сведения о включаемых в трудовой (страховой) стаж периодах работы и (или) иной деятельности, которые приобретены всеми работающими у них застрахованными лицами до их регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, за исключением застрахованных лиц - получателей трудовых пенсий по старости и инвалидности.


    Надеюсь, этого Вам хватит, чтобы понять, что СЗВ-К - разовая акция? И никакого отношения к постоянно сдаваемым сведениям в ПФ она не имеет? И ни в каком районе нашей большой страны нет больше никаких бумаг по поводу этого самого СЗВ-К?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Добавлю... там же, в самом начале документа:
    3. Сведения о включаемых в трудовой (страховой) стаж периодах работы и (или) иной деятельности, приобретенных застрахованными лицами до их регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (далее - сведения о трудовом (страховом) стаже), представляются в целях осуществления оценки пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.
    Выделено мной.
    ----------
    В конце концов, следует читать нормативные документы.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Expert
    Я бы мог конечно и сам покопаться, но для того и форум, чтобы не терять время, воспользоваться чужим опытом.
    Мда...
    Я вообще-то всегда считал, что правила любого форума, и этого в том числе, подразумевают сначала воспользоваться поиском... а лишь затем задавать вопрос.
    Данное же утверждение - элементарное неуважение к отвечающим.

  22. #22
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    BorisG, DIR, я теперь не удивляюсь данным вопросам буквально вчера была в своем ПФ, заметьте в Москве, и один из инспекторов требовала с одной женщины данные сведения, когда я заикнулачь о том, что сроки давно прошли и ссылалась на закон, тетеньки в ПФ сказала:"Ну вот начитались законов......"

  23. #23
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Ну вот, начитались, блин, законов...
    Плательщики гадские...

  24. #24
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    При чем тут мои работники? Человеку надо пенсию получить сразу, а не через полгода.
    Expert, по полгода при назначении пенсии мурыжат всюду частенько, в том числе и в Москве. Но вот с попытками неназначения пенсии из-за отсутствия СЗВ-К (или ее несоответствия каким-либо требованиям ПФР) я не сталкивался.

  25. #25
    Клерк Аватар для Expert
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Сибирская глухомань
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от BorisG
    Мда...
    Я вообще-то всегда считал, что правила любого форума, и этого в том числе, подразумевают сначала воспользоваться поиском... а лишь затем задавать вопрос.
    Данное же утверждение - элементарное неуважение к отвечающим.
    Прошу прощения, за "переход на личности". Действительно не стоило.
    Жаль только, что полностью вырезали, может лучше бы отредактировали, там частично и по сути было.

    Цитата Сообщение от stas®
    Мне кажется, что Вы что-то фантазируете...
    Цитата Сообщение от BorisG
    только не рассказывате сказки про то...
    В реальной жизни со мной так уже очень давно не разговаривают, даже в госорганах. Вроде бы серьезные вещи обсуждаем, а не в ночном клубе развлекаемся. Действительно должно быть элементарное уважение. Если не сталкивался с проблемой, зачем утверждать, что ее нет нигде?

    Я всегда считал, что нужно отвечать по сути проблемы. Прекрасно знаю и раньше знал, что СЗВК это разовая акция.
    В ст.44 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правления ПФ РФ от 01.10.2003 N 139п говорится именно о сроках. Зачем тогда несколько раз на нее ссылаться, когда вопрос о цели?

    Ответ о целях получен от BorisG только сегодня. И что оказыватеся, цель: "представляются в целях осуществления оценки пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года". Но это я и раньше знал и читал.
    По сути об этом же Гостья говорила. К чему тогда эти споры?

    Цитата Сообщение от BorisG
    Гостья, только не рассказывате сказки про то, зачем эти сведения.
    У этой формы была конкретная задача и вполне конкретные сроки. И сроки, и цели, были изложены в 139п.
    Цитата Сообщение от DIR
    Как говорят, СЗВ-К нужна была только для одной цели: рассчитать по годам потребности Пенсионного фонда в денежных средствах и прикинуть, сколько же у нас будет пенсионеров в разные периоды будущего...
    Цитата Сообщение от DIR
    Надеюсь, этого Вам хватит, чтобы понять, что СЗВ-К - разовая акция? И никакого отношения к постоянно сдаваемым сведениям в ПФ она не имеет?
    Не поленюсь и задам вопросы еще раз.
    1.Где сказано, что цель СЗВК именно и только рассчитать потребности пенсфонда? 2.Что при определении стажа работника эти сведения приниматься не будут?
    3.Кто говорил о том, что СЗВК надо сдавать постоянно или регулярно?
    4.Чье мнение, что сведения о стаже и ежегодные индивидуальные сведения это взаимосвязанные вещи?

    А теперь, как я уже писал, но вырезали, предлагаю спуститься с небес на землю.

    Очень распространенный пример.
    Не подала организация СЗВК на работников вообще. Пришла бухгалтер в пенсфонд после истечения сроков и в паническом страхе от штрафов сказала (а некоторые даже письма писали), что ни у кого из работников нет стажа до 2002 года, вот и не подавала сведения.
    Разве всех, кто не подал СЗВК, проверили???

    А у тех, кто сдавал, разве инспекторы ПФ сверяли хотя-бы с трудовыми книжками? А можно ли было сведения по всем работникам страны проверить за один год?

    Еще вопрос.
    Кто из работников видел, подписывал (в СЗВК должна стоять личная подпись работника) и проверял подаваемые бухгалтером или кадровиком сведения по стажу?

    А если сведения поданы неверно?
    Приведу примеры из жизни: у половины учителей, сварщиков, работников Крайнего Севера не указан льготный стаж, у каждого третьего ошибки в датах типа вместо 1981г. стоит 1991г. (а выпало 10 лет стажа) и т.д. и т.п.

    Так ведь в этом и есть суть вопроса. Какая разница как он сформулирован.

    И если бы некоторые из участников этого форума хотя бы раз с этим столкнулись (а к нам приходят с этими проблемами минимум раз в месяц), то не стали бы утверждать, что нужно занять принципиальную позицию и не подавать по просьбе ПФ ранее не поданные СЗВК или корректирующие. "По просьбе", а не "по требованию" - разные вещи. Не идет речь об обязанностях и санкциях.
    Зачем защищаться, когда никто не нападает. Это уже комплексы в отношениях с госорганами. И именно отсюда реакция:
    Цитата Сообщение от DIR
    Ну вот, начитались, блин, законов...
    Плательщики гадские...
    Еще раз уточню. Обязанности подавать СЗВК сейчас у работодателя нет. А под "нужно" подразумевается - в интересах работника, а не чтобы штрафы не платить.

    Конечно можно сказать, что работник может разобраться с инспектором ПФ сам, это мол их проблемы, и послать с трудовой книжкой в ПФ слесаря Ивана Ивановича 60 лет. Формально будешь прав. Только этот слесарь даже элементарного заявления написать сам не может. И даже если он туда и сходит, то представьте куда он Вас вместе с ПФ, правительством и президентом после такого похода пошлет, если инфаркт не заработает.

    Вот об этом и писала Гостья, и я с ней полностью согласен. Просто в форуме надо коротко, а не так подробно. А поэтому в вопросе суть надо видеть, а не форму.
    Будь проще, и люди к тебе потянутся!

  26. #26
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    2.Что при определении стажа работника эти сведения приниматься не будут?
    см. Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па "Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".


    3.Кто говорил о том, что СЗВК надо сдавать постоянно или регулярно?
    "Если на предыдущих местах работы такие сведения не подавались, то нужно их подавать организации, в которую он устроился".

    "Считаю, что Гостья права. Это нужно сделать для своего же работника"...
    Конечно можно сказать, что работник может разобраться с инспектором ПФ сам, это мол их проблемы, и послать с трудовой книжкой в ПФ слесаря Ивана Ивановича 60 лет.
    Кто ходит - это отдельная песня. Но скажите, неужели у вас сдача СЗВ-К освобождает от представления трудовой книжки при назначении пенсии???

  27. #27
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Expert, я Вам одно могу сказать, не вмешиваясь во все вышеперечисленное, из ваших постов видно, что ВЫ САМИ ЛИЧНО НЕ РАЗУ НЕ БЫЛИ В ПФ,так как если бы сходили то было известно, что для назначений и пересчета пенсий все эти несчастные люди ходят сами лично, и неважно 80 лет человеку или 100, ПФ это не волнует и работодатели тут не причем.Это не нежелание работодателей, а требования пенсионного фонда.Вы ведь не пересчитывает сами пенсионеру, работающему у вас пенсии.......?И потом первичное назначение пенсии, из своего опыта, я подала сведения, как нужно, но сотрудника потом самого дергали, я ему не чем не могла помочь, т.к. ПФ требовал его лично приносит разные справки, хотя это необосновано ничем.......
    Последний раз редактировалось Ученица 777; 22.11.2005 в 17:12.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ученица 777
    ... я теперь не удивляюсь данным вопросам ...
    На самом деле у этой акции была и другая цель, не отраженная в официальных документах, и она была явно озвучена высокопоставленными чиновниками ПФ России, и теми, кто стоял у истоков 122п, и позднее, когда была подготовка к приему СЗВ-К.
    Мне лично довелось слышать выступления некоторых из них.
    И цель эта казалась благородной:

    Заставить людей сейчас побеспокоиться о подтверждении своего стажа, потому как в дальнейшем получить многие справки будет проблематично по вполне понятным причинам.

    Почему "казалась", и к чему привела эта "цель", и как сработал принцип "испорченного телефона", чуть ниже.

    В те времена моя фирма в том числе и оказывала услуги по сдаче форм СЗВ-К в ПФР, а поскольку среди клиентов были образование и культура, и брали мы наиболее сложные вопросы, те, которые учреждения самостоятельно решить не могли, все "прелести" льготного стажа ощутили в полной мере.
    Мне самому не один раз приходилось беседовать с разного уровня руководителями отделения ПФР как раз по причине необоснованных отказов в приеме СЗВ-К.
    Последний раз редактировалось BorisG; 22.11.2005 в 23:36.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Так вот, следуя этой цели до чиновников на местах были доведены рекомендации справки о подтверждении стажа собирать в максимальном объеме.
    Сей факт привел к искажению целей самой акции, поскольку, вместо оценки прав, получилась акция по сбору справок.
    Многие же люди, если чиновники отказывали в приеме конкретного стажа, и вовсе просто отказывались искать справки.
    И это вместо разъяснительной работы. При этом явных основания для отказа не было. Но много ли тех, кто сдавал, проявили настойчивость

    Я, конечно, не владею статистической информацией, и не могу точно сказать, сколько процентов в целом по России не получили в СЗВ-К отражения льготного стажа, но, ИМХО, таких было очень много.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    К чему это все я рассказал
    Да к тому, чтобы понять те требования чиновников от ПФР (пишу именно от ПФР, потому как к дейсвтиельной цели их требования отношения не имеют), зачем нужна СЗВ-К сейчас.

    В свете сказанного...

    Если у сотрудника нет льготного стажа, и нет проблемных мест в его трудовой книжке, его СЗВ-К сейчас никому не нужна.

    Есьественно, не нужна СЗВ-К и сотрудникам, уходящим на пенсию

    Если же есть льготный стаж, или есть проблемы с записями в трудовой, особенно, если до пенсии далеко, следует посоветовать сотруднику уже сейчас побеспокоиться о подтверждающих материалах. Но... это должен быть осознанный выбор сотрудника. И именно это должны объяснять чиновники ПФР работодателям. Непосредственно к форме СЗВ-К это отношения не имеет, ну и... исполнение имеет чисто наше российское воплощение.

    К назначению же пенсии сама форма СЗВ-К ни малейшего отношения не имеет, и я не знаю ни одного случая подтверждения обратного.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •