×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454

    срок аренды 11 месяцев

    Подскажите пожалуйста, почему многие контрагенты устанавливают срок аренды в 11 месяцев.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    избегают рег-и

  3. #3
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    избегают рег-и
    В связи с чем ???
    Есть ли норматив?

  4. #4
    Doka
    Гость
    Цитата Сообщение от B@lex
    Есть ли норматив?
    Есть:- Гражданский кодекс Российской Федерации, ст.ст. 606, 607, 609, 651
    - Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ст. 10);
    - Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219;
    - Федеральная программа поэтапного развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 г. N 273 "Об утверждении Федеральной программы поэтапного развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (пункт 4 раздела 6);
    - Инструкция о порядке государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества (Утверждена Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 6 августа 2004 г. N 135).
    См. также письмо ВАС:http://advokat-help.boom.ru/LIBRARY4/pi53.htm

  5. #5
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Doka, спасибо большое,
    но если можно, ткните в норматив, откуда следует, что если договор аренды заключен на срок более 11 месяцев, могут быть какие-либо проблемы, связанные с обязанностью его гос. регистрации со всеми вытекающими последствиями.

    почему многие контрагенты устанавливают срок аренды в 11 месяцев

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    500
    B@lex,
    ст. 165 ГК
    "1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной."

  7. #7
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    GITS, может Вы меня не верно поняли, а может я Вас.
    Мне представляется, что если я устанавливаю в договоре аренды срок действия договора 1 год "-" 1 день, то такой договор, не подлежит государственной регистрации.

    а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность
    Вопрос следующий: в связи с каким-таким законом контрагенты устанавливают срок действия договора 11 месяцев с момента его заключения???

  8. #8
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    B@lex, 11 месяцев проще считать)) чем год - один день)))


    3. Срок действия договора аренды здания (сооружения), определенный с 1-го числа какого-либо месяца текущего года до 30-го (31-го) числа предыдущего месяца следующего года, в целях применения пункта 2 статьи 651 Кодекса признан равным году.
    Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском к арендатору о взыскании договорной неустойки за просрочку внесения арендных платежей.
    Ответчик, возражая против предъявленного требования, сослался на то, что договорная неустойка не подлежит применению, так как подписанный с истцом договор аренды здания в силу статьи 651 ГК РФ не является заключенным в связи с отсутствием его государственной регистрации.
    Арбитражный суд, рассмотрев доводы сторон, отказал в удовлетворении иска по следующим основаниям.
    Согласно пункту 2 статьи 651 Кодекса договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
    Между истцом и ответчиком был заключен договор аренды здания, в котором срок его действия определен с 1 июня 2000 года по 31 мая 2001 года.
    Срок действия договора составляет ровно один год, поэтому данный договор в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ подлежал государственной регистрации и из-за отсутствия таковой не может считаться заключенным.
    С учетом изложенного условие договора о неустойке не могло быть применено арендодателем.

  9. #9
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    sema, спасибо большое.
    Именно это я и хотел услышать.
    Я знаю, что можно ошибиться в нарушении сроков и правоприменительную по вопросу исчисления сроков читал, но обычно контрагент отвечает типа:
    "избегают рег-и" (конец цитаты).
    Последний раз редактировалось B@lex; 18.11.2005 в 15:00.

  10. #10
    Doka
    Гость
    B@lex, я не имел возможности оперативно ответить на Ваш вопрос, поскольку поздно сегодня добрался до форума. Поэтому, спасибо, особенно sema, за "подстраховку".
    Мне осталось разве что процитировать статью "Особенности учета расходов по долгосрочной аренде недвижимости" в журнале "Главбух" № 12 (июнь) 2004 г. (статья есть в "Гаранте"):

    Можно ли избежать регистрации договора аренды?

    И все же регистрация договора аренды создает бухгалтеру дополнительные сложности, да и время на нее придется потратить... Поэтому многие потенциальные арендаторы хотели бы использовать недвижимость в течение длительного периода, но договор не регистрировать. Возможно ли такое?
    Да, возможно. Вместо одного долгосрочного договора можно подписать несколько краткосрочных. Ведь договоры, действующие менее года, госрегистрации не подлежат. Но тут необходимо обратить особое внимание на такой нюанс.
    Допустим, в договоре прописано, что срок его действия с 1 декабря 2003 года по 30 ноября 2004 года. Казалось бы, в данной ситуации срок договора меньше года на один день. Но несмотря на это, в таком случае все равно считается, что это соглашение заключено на год и подлежит регистрации. Такой вывод следует из пункта 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой". Поэтому, чтобы обезопасить себя от возможных претензий, лучше заключать договоры аренды на срок, равный 11 месяцам.

  11. #11
    Юрист
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    38
    не могу сейчас указать реквизиты, но я видел арбитражную практику интересную по данной теме.
    У сторон был заключен договор на 11 месяцев, а затем продлен на неопределенный срок.
    Арбитраж признал данный договор действительным и не нуждающимся в госрегистрации.

  12. #12
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Doka, большое человеческое спасибо!!!
    И всем кто ответил на мои вопросы.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Не поняла? для кого это выгодно 11 месяцев? для арендатора или арендодателя?

  14. #14
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    для арендатора или арендодателя?
    Для одного из них или обоих, чтобы не ошибиться со сроками аренды и не регить договор.
    О проблемах читать выше.

  15. #15
    вольный человек
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    50
    Уважаемые колеги!
    Какие могут быть последствия отсутствия гос. регистрации договора аренды?
    1. Договор может быть признан недействительным в случае спора между арендатором и арендодателем (крайне редко в этот процесс лезут третьи лица).
    2. Я, в силу требований ГК (да еще было какое- то древнее письмо налоговых служб), не могу сносить уплату аренды на затратную часть.

    А если:
    1. С арендатором (арендодатетелем) у меня чУдные отношения и никаких споров (судебных) не предвидится?
    2. А если у меня ЕНВД, или упрощенка, или налог на игорный бизнес ?

    На черта мне регистрировать договор ареннды? )))

  16. #16
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    На черта мне регистрировать договор ареннды? )))
    Если договор сроком на год или более, то он считается заключенным с момента госрегистрации.
    Договор может быть признан недействительным в случае спора между арендатором и арендодателем (крайне редко в этот процесс лезут третьи лица).
    А в процесс третьим лицам и лезть не надо - арендатор не вправе платить арендную плату по незаключенной сделке.
    Я, в силу требований ГК (да еще было какое- то древнее письмо налоговых служб), не могу сносить уплату аренды на затратную часть.
    В силу НК РФ арендатор не вправе уменьшать налогооблагаемую базу по НП и НДС

  17. #17
    вольный человек
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    50
    Уточнюсь...

    1. Я "сижу" на специальных режимах налогообложения: ЕНВД, либо "упрощенка" (6%), либо налог на игорный бизнес, либо и то, и другое, и третье одновременно (разумеется, с раздельным ведением бухучета).
    Соответственно, плательщиком НП и НДС не являюсь.
    Плачу за аренду помещения по договору без гос. регистрации, что никак не влияет на налогооблагаемую базу.
    2. Арендодателю гос. регистрация договора вааще не нужна; с получаемых за аренду денег он исправно платит налоги, никакие санкции ему не грозят.
    3. Отношения между мной и арендодателем - гражданско- правовые; какой- нибудь ОБЭП выгонять меня из помещения из- за отсутствия гос. регистрации не полезет.

    Вопрос: зачем козе баян?

  18. #18
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    sinbad,

    Давно меня так не смешили...
    1. Считайте, что у вас нет договра. И отношений между арендодателем и арендатором тоже.
    2. Черный нал это конечно здорово и им конечно же при проверке никто не заинтересуется. А также никто не заитересуется на каком основании ваше ЮЛ находится в этом помещении. Продолжайте в том же духе
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  19. #19
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Плачу за аренду помещения по договору без гос. регистрации, что никак не влияет на налогооблагаемую базу.
    Мы говорим о договоре аренды, который заключен на срок 1 год и более?
    Если да, то, представляется, вы не вправе платить за аренду, а арендодатель извлекать прибыль, т.к. такой договор без государственной регистрации не заключен, соответственно нет оснований орсуществлять платежи.
    Если мы говорим о договоре аренды, заключенным на срок менее года - государственная регистрация договора не нужна, каких-либо последствий из-за отсутствия гос. регистрации нет.

  20. #20
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    И отношений между арендодателем и арендатором тоже.
    Разве что, эти отношения сводятся к совместному походу и государственной регистрации договора

  21. #21
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    Вместо одного незарегистрированного договора на срок более 1 года очень легко можно сделать 2 или более сроком менее 1 года каждый.

  22. #22
    вольный человек
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    50
    sema, я рад, что мне удалось улучшить Вам настроение...)))

    И тем не менее:
    1. Ни о каком "черном нале" речь не идет, все проплаты - официальные на основании договора, составленного в простой письменной форме.
    2. Я не оспариваю (упаси Бог!) правильность высказанных выше мнений (ГК - он и Африке ГК).
    Суть моих сообщений только в том, что в приведенном мною примере как арендатора, так и арендодателя не ожидают никакие негативные правовые последствия.

    Кстати, может кто сталкивался (особенно в регионах)...
    Сами гос.структуры (всевозможные КУКИ и КУГИ) сдают в аренду помещения на 3, 5 лет, и при этом нисколько не озабочены вопросами гос. регистрации этих договоров...)))

  23. #23
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    sinbad, Сути не менят- черным безналом. Договора как основания платежа у вас нет. Вам расписывать последствия или все ж вы сами наконец таки догадаетесь???
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  24. #24
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    Сами гос.структуры (всевозможные КУКИ и КУГИ) сдают в аренду помещения на 3, 5 лет, и при этом нисколько не озабочены вопросами гос. регистрации этих договоров...)))
    А этим должен быть озабочен Арендатор..

  25. #25
    вольный человек
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    50
    А почему только арендатор? ГК таких обязанностей именно на него не возлагает))))

    А действительно, уважаемые коллеги, какие санкции грозят арендатору и арендодателю "извне" ?

  26. #26
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    А если у меня ЕНВД, или упрощенка, или налог на игорный бизнес
    Представляется, если у Арендатора УСНО (доход минус расход) - необоснованные расходы, а у Арендодателя необоснованные доходы.
    + sema Вам написала, что Арендатор необоснованно занимает арендованную площадь и нельзя на расходы отнести к примеру затраты по ремонту, коммунальные услуги и т.п.
    А вопрос в цене вопроса, если организация осуществляет деятельность с которой гос. органы могут поиметь денег, то желающие всегда найдуться.

  27. #27
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    А если договор заключен на 11 мес., а потом допником продлевается на 6 мес, потом другим допником продлевается еще на 6 мес.? то это считается больше года со всеми вытекающими?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  28. #28
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    то это считается больше года со всеми вытекающими?
    нет
    хоть 10 раз подряд по 11 месяцев
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  29. #29
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    нет
    хоть 10 раз подряд по 11 месяцев
    Супер!
    Спасибо огромное!
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    22
    Благодарю, очень доступно, доходчиво все объяснили.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •