×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28

    Драгметаллы

    При списании ОС стоимостью менее 1000руб. на з19 каким образом учитывать драгметаллы в узлах данного ОС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    LadyElena, учет регулируется приказом 68н

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Лаконично,Ученица 777, спасибо, но 68Н не дает ответа на то, как мне, бухгалтеру, учитывать драгметаллы. До сего момента было все понятно: ОС учитывается на инвентарных карточках с указанием названия и количества драгметалла в узлах и деталях. При необходимости можно было посмотреть. А на данный момент, когда ОС <1000 списали на з19, учет ведется в оборотной ведомости, да еще и в программе, получается, что я потеряла информацию. Что делать?

  4. #4
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    LadyElena, я бы Вам очень хотела помочь,но .......нет у меня практики в данном вопросе.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от LadyElena
    ... но 68Н не дает ответа на то, как мне, бухгалтеру, учитывать драгметаллы.
    Так уж и не дает?
    Цитата Сообщение от LadyElena
    ... да еще и в программе, получается, что я потеряла информацию. Что делать?
    В программе, например, и вести

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    В программе, например, и вести
    В том-то и дело, что я не нашла в Парусе возможности вести учет драгметаллов для материальных ценностей, учитываемых в оборотной ведомости

  7. #7
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    LadyElena, там нет возможности вести на счете 010109000, я никак не пойму?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    учитывать прибор на з19, а золотишко с его платы на 010109000.... какая-то нестыковочка

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Ученица 777, вообще-то, если строго следовать 85н, драгметаллы надо учитывать не только в составе ОС, но и МЦ.
    А 101.09... он совсем для другого. На нем учитываются драгметаллы "живьем" , например, в слитках, камнях, и ювелирные изделия из них.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от LadyElena
    ... что я не нашла в Парусе возможности вести учет драгметаллов для материальных ценностей, учитываемых в оборотной ведомости
    Так ведите в журнале... прошнурованном и опечатанном
    Или в Excel
    Или... к претензии к тем, кто ставил программу

    ps: А... что... вопрос настолько серьезный??? Совсем немного сейчас предприятий строго спрашивают за драгметаллы в МЦ.
    Или это собственная инициатива???

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    [QUOTE=BorisG]Так ведите в журнале... прошнурованном и опечатанном
    Или в Excel

    у нас более 10тыс наименований МЦ, драгметаллы встречаются далеко не во всех ... я представляю что я буду делать при списании....

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    LadyElena, я тоже хорошо представляю Сам этим почти 20 лет занимался

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    не работа - головоломка!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    LadyElena, почему?
    Все зависит от целей, объемов и... количества денег, выделенных на решение проблемы

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Чем богаты, тем и рады!
    И все-таки совсем не хочется дополнительной бумажной возни, имея программу.... Буду думать

  16. #16
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    LadyElena, я тут спросила у кого наблюдается данная красота в учете, ведут для наглядности в как предложил Борис в Excel, даже при больших объемах.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ученица 777
    ... даже при больших объемах.
    При больших объемах и больших движениях в Excel очень тяжко
    Лучше все-таки заставить работать машину

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Ученица 777, я не очень поняла про красоту.... Excel использую при необходимости.... а вот в учете драгметаллов конкретно, смысла его использования не вижу. Если честно очень хочется глядя на наименование МЦ знать про него все, не прибегая к перелистыванию множества отдельно лежащих толмутов (даже составленных с помощью Ofice). По-моему для этого создаются программные продукты типа 1С и Парус.
    Делай то, что должен, и будь, что будет!

  19. #19
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Лучше все-таки заставить работать машину
    некоторые любят по старинке и ничем их не убидишь

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    ИМХО, если организация специально не работает с драгметаллами, то она не обязана вести такой учёт. Думаю, что это актуально и для бюджетных организаций.
    http://forum.klerk.ru/showpost.php?p...7&postcount=16

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Издалека, Вы конечно ввели меня в искушение забыть об учете дранметаллов, но
    Любая организация обязана документально оформлять поступление, движение, инвентаризацию и выбытие драгметаллов, содержащихся в составных частях офисной техники (компьютеров, телевизоров и т.д.). На это указывают сразу два документа:
    - Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (п.2 ст.20);
    - Инструкция по учету драгметаллов, разработанная в Минфине.

    Цитируем документ. "...Организации обязаны вести учет драгоценных металлов и драгоценных камней во всех видах и состояниях, включая драгоценные металлы и драгоценные камни, входящие в состав основных и оборотных средств, покупных комплектующих деталей..." (п.6.3 Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, утвержденной Приказом Минфина России от 29.08.2001 N 68н).

    Несмотря на то что эти нормативные акты никто не отменял, они как-то выпали из поля зрения фирм, деятельность которых напрямую не связана с драгметаллами. ...

    "Учет, налоги, право" №4, 2005 "Драгоценая запчасть" С.М.Матвеева Эксперт "УНП"
    Последний раз редактировалось LadyElena; 18.11.2005 в 15:04.
    Делай то, что должен, и будь, что будет!

  22. #22
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Предлагаю исключить из цитирования газеты и журналы и прочие письма, ссылаться только на нормативно-правовые акты.

    Действительно в законе № 41-ФЗ в статье 22 пункте 4 зафиксировано, что «лом и отходы драгоценных металлов и драгоценных камней подлежат сбору во всех организациях, … в которых образуются указанные лом и отходы. Собранные лом и отходы подлежат обязательному учету…»
    Но в статьях 11 (4) и 20 пункте 2 устанавливается, что порядок такого учёта устанавливается Правительством РФ.

    В свою очередь, Правительство РФ делегировало эти полномочия Министерству финансов РФ (Правила учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности, утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 г. № 731 (пункт 20).
    Минфин издало известную Инструкцию о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении (Утверждена приказом от 29.08.2001 г. № 68н).

    В пункте 1.3 Инструкции определено, что установленный настоящей Инструкцией порядок должны соблюдать все юридические лица, независимо от форм собственности, … осуществляющие свою деятельность в области производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, сбора, заготовки, первичной обработки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и рекуперации драгоценных камней, а также использующие изделия, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни.

    Из приведённой выше цитаты можно предположить, что любая организация, использующая изделия, содержащие драгоценные металлы, должна применять Инструкцию в практической работе. Однако анализ дальнейшего содержания Инструкции позволяет сделать нам иной вывод. Например, в следующих пунктах 1.4 – 1.6 начинаются изъятия из списка юридических лиц, обязанных применять Инструкцию. При этом, если в пунктах 1.5 и 1.6 говорится о том, что для ряда организаций (банковской системы и организаций Госфонда РФ) порядок учёта устанавливается особо, то в пункт 1.4 исключает из сферы действия Инструкции организации, использующие синтетические и выращенные аналоги драгоценных камней во всех видах, порошки из природных алмазов, инструменты и изделия, изготовленные из этих порошков.

    Перейдём к анализу пункта 1.8 Инструкции. В нём говорится об обязанностях организаций. Одной из обязанностей является необходимость вставать на специальный учёт в соответствующей государственной инспекции пробирного надзора.
    Перечень организаций, которые должны становиться на специальный учёт в органах пробирного надзора, определён Инструкцией о порядке ведения специального учета организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями на территории Российской Федерации (Утверждена приказом Минфина РФ от 16.06.2003 г. № 51н). В подпункте (б) пункта 4 этой инструкции имеется прямое указание на то, что организации, применяющие в своей деятельности оборудование, приборы, инструменты, электронную технику, пускорегулирующие устройства и устройства автоматики, комплектующие детали, узлы, содержащие драгоценные металлы, не подлежат постановке на специальный учёт.

    Основным критерием внесения организации в перечень организаций, обязанных встать на специальный учёт в органах пробирного надзора является вид деятельности. Пунктом 3 инструкции № 51н определено, что на специальный учет ставятся организации, извлекающие (в том числе попутно), производящие, перерабатывающие, обрабатывающие и применяющие драгоценные металлы и драгоценные камни в производственных, научных, военных, медицинских, учебных и социально-культурных целях, использующие в качестве залога или принимающие в залог, скупающие, торгующие ими, экспонирующие, хранящие, перевозящие драгоценные металлы и драгоценные камни, а также заготавливающие, производящие первичную обработку и/или перерабатывающие заготовленные лом и отходы драгоценных металлов и отходы драгоценных камней.
    Кроме того, на специальный учет ставятся организации, использующие изделия из драгоценных металлов и их сплавов в составе оборудования (стеклоплавильные устройства, тигли, катализаторные сетки, термопары, лабораторную посуду для проведения анализов и прочую оснастку лабораторного и производственного оборудования).

    Если Ваша организация не занимается ни одним из выше перечисленных видов деятельности, и не имеет в составе своего имущества специальное оборудование. Следовательно, оно не обязано вставать на специальный учёт в органах пробирного надзора и вести специальный учёт драгоценных металлов согласно требованиям Инструкции Минфина РФ от 29.08.2001 г. № 68 н.

    Вот такая логика моих рассуждений.
    Последний раз редактировалось Из далека; 18.11.2005 в 16:00.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Из далека, все верно, относительно того, что не надо вставать на учет в органах пробирного надзора.
    Однако применять 68н обязаны все организации, оборудование и материальные ценности которых содержат драгметаллы.
    Другой вопрос, что органы контроля сейчас практически не обращают внимания на сей факт. Причины достаточно прозаические.
    Но... поверь на слово, я более 20 лет этим занимаюсь вовсе не теоретически, если у организации есть оборудование, или ТМЦ, в которых дразметаллы имеются в значительных количествах, без внимания она не останется.
    В том числе и в части списания ОС.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    BorisG, а как быть с требованием иметь лицензию в том же пункте 1.8?
    Двадцать лет назад было другая страна и другое законодательство.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Из далека
    ... а как быть с требованием иметь лицензию в том же пункте 1.8?
    Читать внимательно, что там написано. И все.
    Использование ОС или ТМЦ, например, микросхем, с содержанием драгметаллов лицензии не требует.
    Цитата Сообщение от Из далека
    ... Двадцать лет назад было другая страна и другое законодательство.
    Не сильно оно в этом плане изменилось Да и... двадцать лет - это не двадцать лет назад, а на протяжении более, чем двадцати лет. Последний раз решал вопросы, связанные с утилизацией ОС с содержанием драгметаллов в конце прошлого года.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Хорошо. Представим ситуацию - я не веду учёт драгметаллов, содержащихся в узлах компьютеров. Выбралась ко мне инспекция пробирной палаты на проверку. Допустим, пустил я их в офис. Они спрашивают:
    -- Ведёте учёт в соответствии с инструкцией 68н?
    -- Никак нет.
    -- А почему?
    -- Да вот лицензии у меня нет и на учёт я у Вас не встал.
    -- Не нужна Вам лицензия и на учёт не надо у нас становиться.
    -- Да как же, вот пункт 1.8.
    -- Да нет вот есть ещё инструкция 51н. Вы же драгметаллами не торгуете, не добываете (и т.д. по списку)?
    -- Нет.
    -- А решётки каталитические из платины (и далее по списку) у Вас имеются?
    -- Ей-богу - нет!
    -- Ну вот!
    -- Но если я не обязан иметь лицензию, не обязан вставать в Вашей конторе на учёт, то я тогда не та организация, которая обязана вести учёт по 68н.

    Что дальше?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    А дальше проблема возникнет при списании ОС. Может и при инвентаризации.
    А бюджетника (не забывай, форум, как никак, бюджетный), в отличие от любой коммерческой организации, может еще потрясити КРУ и счетная палата.

    ps: На самом деле это вполне серьезно. Есть конкретные примеры, когда в оборудовании подменяли разъемы (для специалистов, 2РМ с буквой А на конце меняли на В), из приемника отковыривали контакты с барабана (а это ни много, ни мало, а почти 6 гр. золота в виде проволоки).

  29. #29
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    to LadyElena
    Вам ничего не мешает завести отдельный забалансовый счет для ведения списанных ОС, содержащих драг. металлы. Можно поставить этому счету типовую форму аналитического учета «Основные средства». Тогда по этому забалансовому счету будут точно такие инвентарные карточки, как и по обычным ОС. То есть, механизм работы такой:
    • Списали ОС,
    • Размножили карточку,
    • Изменили счет на что-то типа з019/др
    • Ввели в эксплуатацию новую карточку с проводкок
    дебет з019/др кредит з00

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Teap, спасибо, неприменно попробую такой вариант, тем более, что других пока нет)))
    Делай то, что должен, и будь, что будет!

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •