×
×
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 100
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    А я принимаю в настоящий момент дела. Вроде бы все хорощо, только нет книг покупок и продаж ( что наверное одно из самых главных). Иду на время декретного отпуска ( на год) Может кто сталкивался с коротким периодом работы? Хочется что-то изменить в учете, одно из первых- работать на 1С. Только на этом предприятии другая программа- очень несовершенная, трудоемкая. Как не подвести предыдущего бухгалтера, ведь если я перейду на свою программу, у нее будет запущена ее.

  2. #32
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Цитата Сообщение от Мика Посмотреть сообщение
    Как она формировала книгу продаж и покупок, главную книгу. Загадка.
    Я видела кассовую книгу, в которую глбух выписки с расчетного счета разносила.
    А когда я ее спросила как она подан.товар списывает(никаких док.не было вообще, просто проводки), ответила, что приблизительно чтобы прибыль нужная была. Фирма готовилась к док.проверке. Что-то переделывать она даже не собиралась. На мой вопрос как она объяснит все это налоргам, сказала дословно:
    "Да что они не люди, не поймут что ли."

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от ElenaTh Посмотреть сообщение
    Только на этом предприятии другая программа- очень несовершенная, трудоемкая.
    Интересно, это какая?

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2006
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    5
    Вела в общей сложности за много лет фирм 35-40, так только в одной бардака не было, только потому, что предшественница, наслышанная о моих хороших отношениях с компьютером (это был 96 год), приходила советоваться, и сделала всё - записи в программе, все распечатки, главную книгу - как я советовала. Когда она уволилась, я начала работать с сегодняшнего дня, ничего не переделывая. В прочих фирмах - либо коробки с разномастными бумагами, либо аккуратно распечатанный бред - вроде начисления зарплаты на людей, не принятых на работу. Суммы в главной книге НИГДЕ и НИКОГДА не совпадают с отчётами, кроме вышеупомянутой фирмы...

  5. #35
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Из личных наблюдений - одной из наиболее распространенных проблем, с которой приходится сталкиваться новому главбуху, является учет не соответствующий первичке, и из той же оперы - нестыуемые показатели в учете и отчетнсоти.
    Причина одна - то что в большим количестве фирм к сожалению учет практически не основан на первичке, а является свободным творчеством главбуха на тему оптимизации налогообложения...
    В таких ситуациях главное - вовремя прикинуть в Экспеле или на калькуляторе какими цифры должны будут быть, в расчете на то, что потом в свободное время под них будут нарисованы документы...
    А где вы видели его - свободное время главбуха ??
    Потом что-то забылось, что-то поменялось.....
    Редко когда обсуждаемый здесь "бардак" вызван простой некомпетентностью главбуха...
    А претензии к ПО - некорректны, это вам 1с удобнее, а у прежнего буха были может свои резоны....
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2006
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    5
    У меня не было претензий к ПО, а в 96 году я всё вела в "Турбо-бухгалтере", это вообще неважно, вести учёт можно и на банановой кожуре, важно, чтобы порядок в голове был! За 17 лет работы главбухом я убедилась, что даже у якобы опытных главбухов в голове нарушена связь между цифрами в первичке и в отчётности! Они меняют что-то в первичке, и при этом у них даже не брезжит, что в отчёте тоже менять надо! Я не шучу! Вспоминаю как сладкий сон одну из своих преемниц, которая искала выручку по кредиту 46 счёта в главной книге (по старому плану счетов), и я лишь с 5 или 6 попытки объяснила ей, всю жизнь работавшей бухгалтером, что смотреть надо дебет 50 и 51, а по кредиту 46-го - выручка плюс убытки! Таких примеров - легион!!!!!!!!!!!!

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    15
    Как бы не зачищали за собой хвосты, все равно новый главбух будет вас ругать. Ни разу не приходилось с бухгалтером, который не ругал бы предыдущего. У каждого свои методы и варианты ведения бух. учета. Налоговый инспектор, проводившая у меня проверку, возмущалась по поводу моих предшественниц: "Ну ведь программа всех курсов одинакова. Где они этому научились?" Да и вообще, существует же врачебная этика, согласно которой действия докторов коллегами не обсуждаются, должна быть и бухгалтерская.

  8. #38
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Цитата Сообщение от Gaika+ Посмотреть сообщение
    Да и вообще, существует же врачебная этика, согласно которой действия докторов коллегами не обсуждаются, должна быть и бухгалтерская.
    Да и мы не с пациентами обсуждаем, а между собой.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2006
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    5
    Во-первых, обсуждения помогают учиться на чужих ошибках, во-вторых, какой такой этики придерживались те, кто оставлял мне документы за 2-3 года, кучей сваленные в коробки? Что - бухгалтер является женой Цезаря, которая всегда вне подозрений?????

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Iranl Посмотреть сообщение
    Интересно, это какая?
    Производства "ЮНИКО". Кто-нибудь может работал?
    да я без претензий, пусть кто как привык, так и работает, тем более если учет нормально ведется, просто я к тому, что если идти временно, обязана ли я работать, как привык предыдущий бухгалтер или нет.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от valya Посмотреть сообщение
    Суммы в главной книге НИГДЕ и НИКОГДА не совпадают с отчётами,
    Когда читаешь такое, сразу думаешь, а за что люди деньги получали, работая так? Вот уж действительно ничего не боятся. Мне как-то везло всегда, если даже не было передачи дел и было все брошено, то хотя бы текущий год восстановить было можно. Думаю, что это упущение руководителя предприятия. Я вообще удивляюсь,как это можно вообще не знать и не интересоваться, что происходит с отчетностью предприятия и как она делается.

  12. #42
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    ElenaTh, нет ничего более постоянного, чем временное.
    Не известно, что будет через год. Начните 2007 на 1С. А если она все-таки выйдет, тогда с 2008 снова на свою любимую перейдет. Зато Вы будете комфортно работать, меньше риск что-то упустить и тп.

  13. #43
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Цитата Сообщение от ElenaTh Посмотреть сообщение
    Думаю, что это упущение руководителя предприятия. Я вообще удивляюсь,как это можно вообще не знать и не интересоваться, что происходит с отчетностью предприятия и как она делается.
    Пока гром не грянет... А когда грянет, будет платить, платить и платить.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от главбух1995 Посмотреть сообщение
    ElenaTh, нет ничего более постоянного, чем временное.
    Не известно, что будет через год. Начните 2007 на 1С. А если она все-таки выйдет, тогда с 2008 снова на свою любимую перейдет. Зато Вы будете комфортно работать, меньше риск что-то упустить и тп.
    спасибо за совет, я так и планировала.

  15. #45
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    1. Один раз в большой фирме принимала от бухгалтеров, у которых все было (практически) чистенько и аккуратненько, единственное, бланки строгой отчетности сваливались в кучу. Просто продолжала делать по той же схеме + навела порядок в учете принятых бланков строгой отчетности.
    2. УСН, еще по 222-фз, если кто помнит. Бухгалтерша - «чудо». Вела кассовую книгу так, что остаток на конец дня почти всегда был больше установленного лимита – объясняла тем, что сдает на следующий день, я была в отпаде. Тетка старше меня на тот момент была раза в 2, и опыта у нее лет 20. В итоге после консультаций с банком, переписала всю кассовую книгу, она везде расписалась.
    3. Еще УСН. В авансовых отчетах нигде не учитывались остатки по предыдущим а/о. И по кассе выдавались деньги на погашение перерасхода по каждому а/о.
    4. Баланс. Якобы фирма была комиссионером. Соответствующий учет и налогообложение. Тогда еще автодор был. На самом деле по договорам – просто купили, потом продали. Соответственно обороты немереные. Директор махнул рукой, сказа, если что - откупимся.
    5. Нигде никто не делал документы по основным средствам и материалам. По кадрам тоже завал. В лучшем случае приказы о приеме/увольнении и все.

  16. #46
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    А еще как-то все велось в как-то странной программе. Ужасной, на мой взгляд. Ну это, ладно, в общем-то. Самое главное, что бухгалтера предыдущие делали после каждого квартала новую базу и ОСТАТКИ на новый квартал не совпадали с предыдущими. Причем распечаток практически не было и концов было не найти.
    Кроме того, по многим субсчетам по одним и тем же клиентам висели ОДИНАКОВЫЕ остатки. И это было не просто совпадение, а недочеты в разноске по субсчетам. И никому до этого дела не было.

  17. #47
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Цитата Сообщение от ElenaTh Посмотреть сообщение
    спасибо за совет, я так и планировала.
    Вообще-то это не есть хорошо. Новую программу можно ввести с нового года, хотя, каюсь, сама как-то переходила с середины года.
    И если потом предыдущий бух. вернется к старой программе, это будет совсем беда.

    Однажды у нас была текучка в главных, и каждая приходила со своей программой. Каждый квартал со своими распечатками.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2006
    Сообщений
    25
    думай о себе, вероятно что в твой период придет налоговая проверка и тебе придется восстанавливать все недостающее(КП и КП никто не отменял), а то что она не смогла обеспечить себя удобными и совершенными программами не твоя забота. Все только для своего удобства и комфорта! Удачи!

  19. #49
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Цитата Сообщение от Натали Б Посмотреть сообщение
    Вообще-то это не есть хорошо. Новую программу можно ввести с нового года, хотя, каюсь, сама как-то переходила с середины года.
    И если потом предыдущий бух. вернется к старой программе, это будет совсем беда.)
    До конца 2006 осталось меньше 2х месяцев. Их можно довести в старой прогр. С 2007 1С. Если из отпуска бух. выйдет через год, то с 2008 вернется к своей.

  20. #50
    Э,клерк Аватар для Юна
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265
    В первый раз принимала дела после бухгалтера которая спилась :-)
    Второй раз от той, что проворовалась :-)
    Сами понимаете какой там был порядок!
    Последний раз была бухгалтер самоучка, тоже не всё гладко...
    Но думаю даже если бы предыдущие бухи были бы идеальны всё равно было бы много заморочек т.к. каждый из нас всё делает "под себя", как себе удобно. И идеальности добиться сложно, особенно в виду несовершенства нашего законодательства. Когда сегодня ты что-то оформил, а завтра Минфин разъяснил, что всё не так. Я вот стараюсь , чтоб у меня всё было в порядке, но и я не без греха

  21. #51
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Gaika+ Посмотреть сообщение
    Да и вообще, существует же врачебная этика, согласно которой действия докторов коллегами не обсуждаются, должна быть и бухгалтерская.
    Ага, я вот как раз вспомнила самый яркий случай - когда запросила в банке отсутствующие платежки, и выяснила, что бывший главбух закупала себе мебель и бытовую технику Мне потом водитель целый год жужал про эту этику: "дура ты дура, надо было молчать, а с буха деньги за молчание требовать".

    Самая спокойная передача дел была, когда фирма токо 3 месяца как открылась. Из всех доков были учредительные и банковские выписки... и усе. С учетом, что я как раз устроилась на работу в месяц отгрузки большой партии на экспорт...

    Конечно странно, что проблемы у нас у всех, мы же друг после друга дела принимаем

  22. #52
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Цитата Сообщение от Юна Посмотреть сообщение
    В первый раз принимала дела после бухгалтера которая спилась Второй раз от той, что проворовалась
    Повезло, так повезло

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Kvalex Посмотреть сообщение
    ...Господа клерки неужели среди нас еще много таких, что после них работать не хочеться?
    Два раза принимал дела от других бухов - оба раза бардак.
    В одном случае тетушка перестала в последний год своей деятельности вести бухучет и в отчеты лепила горбатого, хотя з/п получала исправно.
    Да и до тех пор, наверное, не сильно напрягалась, ни одного ОС я не нашел, хотя в балансе 68т.р. висело.
    В другом - молодой товарищ чего-то считал непонятным способом, то ли в Екселе, то ли на бумажках. Первичка была только в торговой базе. Банк пришлось запрашивать о выписках. Меня больше всего удивило, что после загона всей первички за 8месяцев в 1С, выяснилось, что баланс и ф2 у него в пределах существенной ошибки (меньше 5 %).

    А на клерке и на встречах я их не видел. Так что, может их среди нас и нет?
    Последний раз редактировалось Anton; 15.11.2006 в 17:23.
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от tesh28 Посмотреть сообщение
    думай о себе, вероятно что в твой период придет налоговая проверка и тебе придется восстанавливать все недостающее
    Это что же, при смене главбуха сразу и налоговая проверка? И вообще, надо ли в налоговую информировать о смене главбуха?
    Сегодня поработала на этой дурацкой программе, почти все заносится проводками вручную, не знаю как и год доработать. И как можно привыкнуть к такому методу учета, я считаю, люди просто не хотят учиться, и осложняют себе жизнь такой бесполезной работой, упуская очень важные документы и формируемые отчеты.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от ElenaTh Посмотреть сообщение
    ...Сегодня поработала на этой дурацкой программе, почти все заносится проводками вручную, не знаю как и год доработать...
    А зачем бесплатно принимать такой учет?
    Учет без сопуствующей базы в 1С (или в другой базе) - это восстановление учета. Соответственно, за отдельную плату.
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  26. #56
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Цитата Сообщение от ElenaTh Посмотреть сообщение
    Сегодня поработала на этой дурацкой программе, почти все заносится проводками вручную, не знаю как и год доработать. И как можно привыкнуть к такому методу учета, я считаю, люди просто не хотят учиться, и осложняют себе жизнь такой бесполезной работой, упуская очень важные документы и формируемые отчеты.
    Зато можно до верха обложиться бумагами и требовать повышения з/пл за переработки.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от главбух1995 Посмотреть сообщение
    Зато можно до верха обложиться бумагами и требовать повышения з/пл за переработки.
    да уж это точно, предыдущий бухгалтер до сих пор приходит и доделывает прошлый год. думаю за эти часы ей будет дополнительная оплата, ведь директор не понимает, зачем она так долго задерживается- много работы

  28. #58
    Клерк Аватар для Мика
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    21
    Пришло письмо из департамента-долг по аренде, хотя исправно платили. Оказывается, дир не интересовалась новыми реквизитами, стоимостью (т.е. каждый год подписывается дополнение к договору). Все загонялось по реквизитам 2004 г. Когда устраивалась на работу, буквальное вырадение дир-ра: "Бухгалтерия у нас в ажуре. У нас работал аудитор". Если это ажур!!! Просто новый бух порабатала 2 мес. написала докладную о всех ошибках и свалила. А теперь мне сдавать по прибыли уже наверно 4-й вариант уточненки. Зарплату еще за сентябрь не дали. Вот хочется ли убиваться в таких условиях? Лежит заявление на отпуск у дир с мая. Нет денег, главбух должен понимать и вникать в трудности предприятия. Еле доказала, что в нашем городе отпуск 36 дней. Дир сказала: ладно, это для администрации 36, а всем 28 и точка! Предприятию 10 лет, с поставщиками начали рассчитываться по безналу только при "аудиторе". Че делать-то?

  29. #59
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от valya Посмотреть сообщение
    Вспоминаю как сладкий сон одну из своих преемниц, которая искала выручку по кредиту 46 счёта в главной книге (по старому плану счетов), и я лишь с 5 или 6 попытки объяснила ей, всю жизнь работавшей бухгалтером, что смотреть надо дебет 50 и 51, а по кредиту 46-го - выручка плюс убытки! Таких примеров - легион!!!!!!!!!!!!
    Выручка - 50 и 51 счета? Может быть, я чего-то недопонимаю, может быть там метод "по оплате" был... Что Вы вкладываете в понятие "выручка"? Например, в моем понятии, на 50 или 51 счете могут быть авансы полученные, которые выручкой не являются. С другой стороны, если оггрузка уже прошла, а оплаты еще не было (я считаю это выручкой, по крайней мере для целей бухотчетности и определения налоговых баз.), ни на 50, ни на 51 счете никто этих цифирек не найдет.

  30. #60
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    Всякие доделки - это не проблема. Хвост можено найти за каждым.
    К тому же мы уже говорили об этом, и если подходить искренне, то зачастую хай на прошлого бухгалтера это лишь самонабивание цены
    Вот полностью согласна.
    Светлана

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •