×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 138 123451151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 4113
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Закрываем ИП

    Помогите, не знаю с чего начать. ИП решил закрыть свою деятельность. Договорились на 31 декабря. Что нужно, чтобы успеть все? И в какой последовательности лучше все делать, чтобы не бегать потом по сто раз. Может у кого-то уже есть в этом опыт. Поделитесь пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    1.Предоставляете в налоговую два заявления : а) форма Р26001,заверенная у нотариуса; б) форма 12-2-3 "Заявление физ.лица о снятии с учета .......";
    2.Потом Вам дадут бумажку о прекращении деятельности и одновременно ждете налоговую проверку,
    3.также с этой бумажкой идете в пенсионный фонд (если были НР, то проходите проверку по начисл. и упл.взносов, и по перфицированному учету)
    4.также с этой бумажкой идете в ФСС (если состояли на учете и проходите проверку там)
    Когда все проверки пройдете -обращаетесь опять в налоговую и вам выдают св-во о прекращении деятельности.
    Удачи.

  3. #3
    Клерк Аватар для Expert
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Сибирская глухомань
    Сообщений
    129
    Прекращение деятельности в качестве ИП носит уведомительный характер. Т.е. вы ставите в известность регистрирующий орган (сейчас налоговая), что вы уже не предприниматель, а не просите и тем более не спрашиваете разрешения (в отличие от ликвидации юр лица).

    Поэтому предлагаю вариант гораздо проще:
    нотариально заверенное заявление Р26001 вместе с сопроводительным письмом отправляете по почте с описью вложения. В сопроводительном письме просите направлять вам все уведомления и свидетельства почтой на ваш адрес. И все!
    Сидите дома ждете писем, никуда не ходите, ничего никому не доказываете и не обязаны.

    По моей практике, еще ни одному предпринимателю в этом случае не назначали проверок!

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Хм, Expert, инетересная позиция. В таком случае получается, что 31 декабря надо такое письмо отослать и ждать ответа.
    Но все-таки кажется что все это слишком просто. Не кажется Вам, что в таком случае многие бы только и делали, что открывали только ИП.

  5. #5
    Клерк Аватар для Expert
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Сибирская глухомань
    Сообщений
    129
    Не понял зачем ждать до 31 декабря.
    Закрыть на самом деле просто - читайте законодательство. Только так и закрываю ИП.
    Не кажется Вам, что в таком случае многие бы только и делали, что открывали только ИП.
    Если человек хочет жить как все то и делает, как все. Я хочу лучше всех жить, поэтому предпочитаю использовать все возможности законодательства.

    Многие открывают юр лиц, потому что юр лицо несет ответственность только своим имуществом, а не имуществом учредителей, а к ИП кредиторы могут и после прекращения деятельности прийти и например квартиру отобрать.
    ИП проще, но и ответственность больше.

    У каждой формы деятельности свои преимущества.
    Будь проще, и люди к тебе потянутся!

  6. #6
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    а к ИП кредиторы могут и после прекращения деятельности прийти и например квартиру отобрать.
    Государство, однако, тоже типа кредитор.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    А закрыть расчетный счет? Уведомить об этом налоговую. Печать сдать, свидетельство.

    "...Закрыть на самом деле просто - читайте законодательство. Только так и закрываю ИП."

    Expert, а Вы не могли бы ссылки на статьи написать, я может плохо искал такую информацию.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    39
    Когда я столкнулась с подобной ситуацией, мне в налоговой посоветовали написать заявление о приостановлении деятельности ИП, а на свидетельстве поставили отметку, что деятельность приостановлена

  9. #9
    Клерк Аватар для Expert
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Сибирская глухомань
    Сообщений
    129

    Ответ на вопрос "на засыпку"

    Цитата Сообщение от Аноним
    А закрыть расчетный счет? Уведомить об этом налоговую. Печать сдать, свидетельство.

    Expert, а Вы не могли бы ссылки на статьи написать, я может плохо искал такую информацию.
    Есть ФЗ N 129-ФЗ О ГОСРЕГИСТРАЦИИ ЮЛ И ИП Статья 22.3. Федеральный Закон - нормативный акт прямого действия. В нем нет ссылок на другие нормативный акты, кроме тех, что формы заявлений утверждаются постановлением правительства. Всё.
    Я так и не понял, Вы вообще ничего не нашли? Или вопрос с "язвинкой"?

    Не может в законодательстве быть написано, что можно чего-то не делать.
    Н-р:
    1. Не обязательно закрывать счет (найдите мне ссылку, что его нужно закрыть, и я с Вами соглашусь, я тоже многого не знаю).
    2. Где сказано, что нужно печать куда-то сдать, тем более, что ИП может и без печати работать (зачем вообще ИП печать, у него же собственная неотделимая подпись есть - он физическое лицо)?
    3. Где сказано, что свидельство нужно здать?

    Я сам всегда прошу ссылку в ответ на утверждение, что что-то нужно делать (особенно в ответ на требования госорганов). Но как можно найти ссылку, что что-то можно не делать?

    На последок - как требует закрывать ИП наша налоговая.
    Приходишь с заявлением. Говорят, что примут его только после подписания обходного листа. В обходном листе: отдел отчетности, отдел камеральных проверок, отдел выездных проверок, ФСС, ПФ (я бы ещё городскую библиотеку добавил). Соответственно проходишь проверки: камеральную, выездную, ФСС, ПФ. А сколько длится каждая проверка?
    А смысл самому нарываться, если можно по почте заявление отправить и ждать, когда свидетельство о прекращении деятельности пришлют?

    Вот так наши предприниматели помыкаются (до полугода доходило) и к нам приходят. Приходится объяснять, что занимаюсь чем угодно, но не закрытием ИП. Просто на почту лишний раз ездить лень.
    Будь проще, и люди к тебе потянутся!

  10. #10
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Подтверждаю мнение Expertа об отсутствии необходимости закрытия р/счета и сдавания печати - есть опыт в ликвидации юр. лиц. М.б., это - пробел в законодательстве, но после длительной официальной процедуры ликвидации печать остается на руках. И р/счет открыт тоже (Раньше, когда этим занималась рег. палата - да, надо было сдавать печать на уничтожение и закрывать р/с, теперь - нет!)
    Св-во о регистрации (оргигинал) - действительно надо сдать. Не знаю, как у ИП, но у юр. лиц оно входит в состав документов, сдаваемых для получения окончательного св-ва о ликвидации (или о снятии с налогового учета - точно не помню).
    По поводу ликвидации ИП - мой знакомый ИП деятельность завершил в прошлом году, специально не перерегистрировался, но проходит разные сверки-проверки, чтобы, наконец, закрыться, уже полгода. Стоит в одних очередях с юр. лицами

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Нет, Expert, я не язвил. Просто так мало информации, и мне показалось, что я не все нашел.
    А вот еще вопрос, надо ли уплачивать какие-то пошлины чтобы закрыть деятельность. В налоговой сказали, что надо, а вот сколько и чего. Я нашел что такая пошлина составляет 80 рублей.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2005
    Сообщений
    18
    Господа, строго юридически закрытие ИП выглядит так:
    1. Подать заявление по форме в налоговую (в Москве 46)
    2. Получить Свидетельство о прекращен деятельности (в Москве из 46 срок - неделя)
    3. Дальше Териториальная налоговая сама!! в соответсвии с пунктом 3.9.1. Приказа № БГ-3-09/178 от 03.03.2004 г. в течении одного дня !!!! должна вас уведомить о снятии с учета (форма №09-2-5) Сторго и формально этот все;
    НО я бы Вам советовал закрыть самостоятельно счет, и проити в териториальн налоговой сверку платежей (это кстати сомое трудное и долгое) для собственнного спокойствия

  13. #13
    Маленькая мама
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним
    1.Предоставляете в налоговую два заявления : а) форма Р26001,заверенная у нотариуса; б) форма 12-2-3 "Заявление физ.лица о снятии с учета .......";
    2.Потом Вам дадут бумажку о прекращении деятельности и одновременно ждете налоговую проверку,
    проити в териториальн налоговой сверку платежей (это кстати сомое трудное и долгое) для собственнного спокойствия
    П.2 и вторая цитата - одно и то же, насколько я поняла?
    Для меня это принципиально. Висят у меня 2 ИП, один так вообще 2001 года, перерегистрацию не проходил, но на нем висит ККМ, и рублей на 1000 несданных деклараций и налогов неплаченных.
    1. Можно про него забыть? А что с ККМ сделается?
    Вот думаю пойти посветиться в налоговую в отдел ККМ или ну их в баню? Вот.
    А второй, мой любимый ИП с 2002 года. Деятельность ведем по р/с, платим 6%. Ведем бух.учет по личной инициативе. Но вот терзают меня смутные сомнения. Товар мы не всегда получали с "белых" фирм (Вам ли мне объяснять подробнее...) И думаю я думу: придут ко мне с проверкой.

    2.ЧТО они у меня проверять станут? По банку у нас все чики-чики, с отгрузками вроде тоже - стараемся иметь всегда накладную с печатью, на крайний случай прикладываем доверенность. Но! По складскому учету висит у меня приличный товарный остаток - не продали мы его документально, так случайно получилось. А теперь вот уже не хочется на лишние налоги попадать.

    3. Вот мне интересно, будут ли они сверять купленное-проданное? И делать встречные проверки с поставщиком? У кого опыт есть, подскажите.

    Я, наверное, сделаю как советовал Эксперт - по почте. Но в налоговую свою хочу сходить и официально попросить сделать сверкупо налоговым платежам.

    4. И кстати, если 31 декабря посылать уведомление, как налоги поплатить и снять остаток денюжков в карман в январе? - деятельность то ведь уже номинально прекращена. И за год декларацию когда подавать 31 декабря, 1 января? Может я торможу? Развейте, пожалуйста, сомнения.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Маленькая мама; 22.11.2005 в 00:42.

  14. #14
    Клерк Аватар для Expert
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Сибирская глухомань
    Сообщений
    129
    Если ИП перерегистрацию не проходил, то его дожны были закрыть автоматом. Это типа наказание такое за уклонение от перерегистрации.

    Так что можете про него забыть, ККМ правда прийдется выбросить. Продать не снятый с учета ККМ вы не можете. Вернее продать можете. С ним потом у покупателя проблемы начнутся, которые бумерангом к вам должны вернуться. Плюс вопрос зарегистрируют ли старый аппарат не оборудованный электронным запоминающим устройством. У нас требуют его модернизировать, что не намного дешевле, чем новый покупать. В любом случае, если уж очень захочется продать ККМ, то можно в сервисную организацию сходить и там подробнее узнать.

    По второму предпринимателю на упрощенке 6%. Вы должны вести книгу учета доходов и расходов, в которой отражать все доходы. Расходы там отражать не обязательно. Как не обязательно вести натуральный (в единицах) учет закупок и продаж. Если даже ведете, то на проверках показывать не рекомендую.

    Уже писал и еще раз уточняю. Зачем ждать до 31 декабря? Закрыть ИП можно в любой момент. Не нужно ждать до конца года. Датой прекращения предпр деятельности будет дата подачи заявления о прекращении деятельности (если по почте, то дата в квитанции). Дальше сдаете отчеты за тот квартал, в котором закрылись. Снимаете спокойно деньги в карман с р\с. Все, живете спокойно. Проверку могут назначить и после закрытия, но таких случаев пока не было.
    Если будете закрывать р/с, то незабудте подать уведомление в налоговую о закрытии счета, даже если счет закроете после прекращения деятельности.

    Теперь по остаткам товаров. Физическое лицо (в том числе и бывший ИП) могут на нерегулярной основе продавать свое имущество (остатки товара - имущество бывшего ИП). Продажа на сумму до 125000 руб в год налогом на доходы не облагается. При этом нужно подать декларацию о доходах. Если остатков больше, чем на 125000 руб, то чтобы не платить 13% налога на доходы, продажу можно оформить от имени другого лица, н-р родственника. Либо заняться распродажей остатков до закрытия и соответственно заплатить с доходов от этого 6%.
    Будь проще, и люди к тебе потянутся!

  15. #15
    Маленькая мама
    Гость
    Ой, спасибо. Зачем ждать до 31 декабря? Наверное незачем, но я боюсь, что нам как обычно заплатят в конце декабря и мы авралом будем отгружать 31 числа. Такое уже было. Просто мы с начальником любим год закрывать в "ноль". Традиция у нас такая...
    Буду пользоваться Вашими советами. Спасибо.
    Всего наилучшего!

  16. #16
    Клерк Аватар для Ната1
    Регистрация
    27.02.2004
    Адрес
    Omsk
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Expert
    Если ИП перерегистрацию не проходил, то его дожны были закрыть автоматом. Это типа наказание такое за уклонение от перерегистрации.

    Так что можете про него забыть, ККМ правда прийдется выбросить. Продать не снятый с учета ККМ вы не можете. Вернее продать можете. С ним потом у покупателя проблемы начнутся, которые бумерангом к вам должны вернуться. Плюс вопрос зарегистрируют ли старый аппарат не оборудованный электронным запоминающим устройством. У нас требуют его модернизировать, что не намного дешевле, чем новый покупать. В любом случае, если уж очень захочется продать ККМ, то можно в сервисную организацию сходить и там подробнее узнать.
    У меня такая ситуация! Дело в том, что я потеряла в свое время свидетельство о предпринимательской деятельности, поэтому не сняла ККМ с учета, когда завершила свою деятельность, поэтому когда началась перерегистрация я очень обрадовалась, думая, что все мои проблемы решились автоматом, ведь деятельность я уже 2 года не веду. Но не тут то было! У меня отказались принять декларацию по НДФЛ для возврата имущественного вычета. Заставляют подписывать обходной лист, там правда 5 кабинетов всего, но у каждого свои часы приема и очереди... мама не горюй, на неделю надо с работы отпрашиваться!
    К кому в налоговой обратиться, чтобы решить этот вопрос, или это зависит от точки зрения начальника конкретной налоговой?

  17. #17
    Клерк Аватар для Expert
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Сибирская глухомань
    Сообщений
    129
    Заставляют подписывать обходной лист
    Руки, я так думаю, никто не выламывает. А если серьезно, то не принимать любую бумажку не имеют права. Нет ограничений по приему.

    К кому в налоговой обратиться, чтобы решить этот вопрос, или это зависит от точки зрения начальника конкретной налоговой?
    Опять эта святая русская вера в хорошего и доброго царя, который просто не знает...

    Выход очень простой. Отправить декларацию по почте ценным письмом с описью вложения. Не забудьте добавить заявление о предоставлении имущественного вычета (очень распространенная ошибка), да еще обязательно заявление с требованием в месячный срок, как того требует НК, перечислить такую-то излишне уплаченную сумму налога на такой-то счет в такой-то банк. Если не напишете такое заявление сразу, то будете три месяца ждать пока налоговики проведут камеральную проверку по декларации, а потом только вышлют Вам уведомление о наличии излишне уплаченных сумм.
    Будь проще, и люди к тебе потянутся!

  18. #18
    Клерк Аватар для Василиса Микулична
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    331
    А вот я например хочу закрыть ИП. Потому что у него сегодня снесли остановки у метро. Документальная проверка у него была в 2004 году. И нам сказали, что 3 года после этой проверки нас налоговая не имеет права никакого проверять. Если я решу его закрыть, будет ли оная проверка?

  19. #19
    Клерк Аватар для Ната1
    Регистрация
    27.02.2004
    Адрес
    Omsk
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Expert
    Руки, я так думаю, никто не выламывает. А если серьезно, то не принимать любую бумажку не имеют права. Нет ограничений по приему.



    Опять эта святая русская вера в хорошего и доброго царя, который просто не знает...

    Выход очень простой. Отправить декларацию по почте ценным письмом с описью вложения. Не забудьте добавить заявление о предоставлении имущественного вычета (очень распространенная ошибка), да еще обязательно заявление с требованием в месячный срок, как того требует НК, перечислить такую-то излишне уплаченную сумму налога на такой-то счет в такой-то банк. Если не напишете такое заявление сразу, то будете три месяца ждать пока налоговики проведут камеральную проверку по декларации, а потом только вышлют Вам уведомление о наличии излишне уплаченных сумм.
    Да не берет он декларацию, как то язык не поворачивается её бумажкой назавать , говорит не может ввести в компьютер декларацию от физлица, потому что я там записана как ИП. По почте не хочется отправлять, придерутся к какой-нибудь закорючке и вернут через месяц как неправильно заполненную. И будем так до конца года на почту ходить.

  20. #20
    Аноним
    Гость

    Я хочу что бы мне закрыли ИП, что для этого нужно?

    Я хочу что бы мне закрыли ИП, что мне для этого нужно? И не знает ли кто нибудь того, кто этим занимается?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Аноним, тема много раз обсуждалась, воспользуйтесь поиском. Сложность закрытия зависит только от одного - есть долги по налогам и взносам в ПФ или их нет.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Спасибо! А каким поиском воспользоваться? Что конкретно написать? И еще в чем сложность есть ли долги? Спасибо!

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Если есть долги по взносам в ПФ, то ПФ не даст Вам бумажку, необходимую для закрытия. И, если Вы думаете, что с закрытием ИП долги аннулируются, Вы не правы. Так и будете должником числиться.
    Для закрытия ИП предоставить в налоговую квитанцию на уплату госпошлины (80 рублей), эту бумажку из ПФ (не знаю как называется, ее недавно ввели), и заявление по форме 26001 (нотариально заверенное вероятно, не помню)

  24. #24
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    нотариально заверенное вероятно
    Имянно.

    На таких заявлениях нотариус заверяет подпись лица.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2006
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
    Прекращение деятельности в качестве ИП носит уведомительный характер. Т.е. вы ставите в известность регистрирующий орган (сейчас налоговая), что вы уже не предприниматель, а не просите и тем более не спрашиваете разрешения (в отличие от ликвидации юр лица).

    Поэтому предлагаю вариант гораздо проще:
    нотариально заверенное заявление Р26001 вместе с сопроводительным письмом отправляете по почте с описью вложения. В сопроводительном письме просите направлять вам все уведомления и свидетельства почтой на ваш адрес. И все!
    Сидите дома ждете писем, никуда не ходите, ничего никому не доказываете и не обязаны.

    По моей практике, еще ни одному предпринимателю в этом случае не назначали проверок!
    я бы рекомендовал поступить именно так
    я долго ходил в налоговую закрывать недействующего ИП, с меня то одну декларацию, то другую требовали
    потом сделал так как советует Эксперт, и через 5 дней мне выдали на руки свидетельство о закрытии ИП (ну или как там оно называется)

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2006
    Сообщений
    246
    так что почта рулит

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2006
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
    Не забудьте добавить заявление о предоставлении имущественного вычета (очень распространенная ошибка), да еще обязательно заявление с требованием в месячный срок, как того требует НК, перечислить такую-то излишне уплаченную сумму налога на такой-то счет в такой-то банк. Если не напишете такое заявление сразу, то будете три месяца ждать пока налоговики проведут камеральную проверку по декларации, а потом только вышлют Вам уведомление о наличии излишне уплаченных сумм.
    а вот за этот совет спасибо
    а то я декларацию сдал в апреле, а вычет получил только в октябре

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Иваныч, еще раз обращаю внимание - без справки из ПФ нынче не закроют. Причем на совершенно законном основании. Поэтому сначала стоит получить справку, а потом отправлять по почте документы на закрытие

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2006
    Сообщений
    246
    Ух ты как я удачненько выскочил

  30. #30
    Рабовладелица Аватар для Lemori
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    531
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Иваныч, еще раз обращаю внимание - без справки из ПФ нынче не закроют. Причем на совершенно законном основании. Поэтому сначала стоит получить справку, а потом отправлять по почте документы на закрытие
    8-го ноября сдавала документы на закрытие ИП, так с меня кроме нотариально заверенного заявления и квитанции госпошлины больше ничего не попросили))) Впрочем, нет... приложила нотариально заверенную копию генералки...
    Все женщины по своей сути ангелы. Но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле»

Закрытая тема
Страница 1 из 138 123451151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •