×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: ОТПУСК

  1. #1
    ЕвгенияЮ
    Гость

    ОТПУСК

    Организация работает с 1996 года.и ни разу не начислялись отпускные и комп.за неис.отпуск.Что теперь по новому КЗОТу МОЖНО ЛИ ТАК И ПРОДОЛЖАТЬ, ИЛИ ЗА ЭТО НАКАЖУТ? [/i][/b]
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Оксана
    Гость

    отпуск

    Можно посоветовать только в срочном порядке отправлять сотрудников в отпуска хотябы за то время, за которое они не пропали. ( и хотя бы "на бумаге")А что касается нового ТК, то как и в старом заменять основной отпуск компенсацией нельзя.

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Вам необходимо в срочном порядке отправлять всех сотрудников в отпуски, оставляя несколько человек для оправдания функционирования предприятия. В дальнейшем следите за тем, чтобы каждый сотрудник отгулял положенный ему отпуск.

    Чем это может грозить? Любой сотрудник, подав на Вас в суд, может отсудить нешуточную компенсацию за моральный ущерб, принудительный труд и прочее. Если сотрудники в суд не подадут, штрафов не будет.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2002
    Сообщений
    102

    отпуск

    [quote:e7aba39006="Оксана"]
    Можно посоветовать только в срочном порядке отправлять сотрудников в отпуска хотябы за то время, за которое они не пропали. ( и хотя бы "на бумаге")А что касается нового ТК, то как и в старом заменять основной отпуск компенсацией нельзя.
    [/quote:e7aba39006]

    Па-звольте, а как же это?
    [quote:e7aba39006]
    Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

    Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
    Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам,занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.
    [/quote:e7aba39006]

    В новом ТК действительно есть пункт о запрещении непредоставления отпуска в течение 2 лет. Правда, нет и никаких слов о том, что за это будет. ИМХО - ничего. Страна у нас такая. А кто ж будет по собственному почину с работодателем судиться?

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Это смотря с каким работодателем. Если сотрудник уволен или собирается увольняться, а работодатель перспективный - может и судиться. Прецеденты ведь есть!

    Но вот что интересно - я понимаю судиться за дополнительную оплату. Ведь некоторые судятся для того, чтобы восстановиться на работе - то есть за незаконное увольнение. И ведь восстанавливают! А люди после этого работают!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2002
    Сообщений
    102
    Ну, в нашем бизнесе все работодатели друг друга знают и если ты прославишься как строптивый работник, который судится с работодателем - можно потом не только в Питере, но и в Москве работу не найти, придется либо дворы мести либо в Штаты уезжать
    (про дворы я, конечно, утрирую, но специализацию сменить уж точно придется ) :?

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Julls - значит бы беззащитны как младенцы?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2002
    Сообщений
    102
    зачем беззащитны ?
    хорошие программисты на дороге не валяются

    Было дело, меня уволили из фирмы и очень некрасиво - через год позвали обратно и оклад назначили больше, чем у сотрудника, который все это время в фирме работал

  9. #9
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Хорошие бухгалтеры тоже на дороге не валяются!
    А вы вернулись в ту фирму?
    А я бы не пошла. Даже за ОЧЧЧЕНЬ большую зарплату.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2002
    Сообщений
    102
    Бескомпромиссные умирают в младенчестве

    Тем более, те люди, которые инициировали мое увольнение, сами были уволены с треском. А остальные ребята при чем? Мы с ними работали в тесном контакте весь тот год - я администрировала нашу систему у клиента. И вот уже пять лет прекрасно работаем вместе. Когда появилась возможность, вернулась из ссылки, поумнела, опыта жизненного набралась - очень развивающе

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    При таком раскладе - тогда можно и вернуться.
    Ну удачи!

  12. #12
    Здравствуйте!!!

    Я тут почитала... Вы говорите, что работнику не имеют право заплатить компенсацию вместо отпуска.

    А сам работник по своей инициативе не может взять компенсацию? Ведь в таком случае он получит не только отпускные, но и заработную плату.
    (?)

  13. #13
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Дина - не просто так ТК устанавливает право на отпуск. Ведь известно, что производителность труда (работоспособность человека) РЕЗКО падает, если он работает без отпуска. Появляются всякие болезни, в том числе и нервные. ТК заботится о гражданах, даже если они сами этого не хотят.

  14. #14
    Люба
    Гость

    КЗОТ

    Здравствуйте!
    В статье 74 нового КЗОТа сказано буквально следующее:
    "Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря)."
    А что же нам делать, если мы, работая в районах Крайнего Севера находимся в отпуске по 52 календарных дня, кто же нас будет замещать оставшееся время, если разрешено только месяц в году? :?:

  15. #15
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Люба. Давайте почитаем название статьи.
    [quote:5e784b8097] Статья 74. Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости
    В случае производственной необходимости работодатель имеет право переводить работника на срок до одного месяца [b:5e784b8097]на не обусловленную трудовым договором работу[/b:5e784b8097]...[/quote:5e784b8097]
    Т.е., грубо говоря, не испрашивая согласия работника. Если трудовой договор предусматривает такие переводы или есть согласие работника, то (как Вы догадываетесь) данная статья не применяется.
    Такое вот мое мнение.

  16. #16
    Люба
    Гость

    КЗОТ

    Олег, огромное спасибо Вам за мнение...
    Думаю, что оно верно...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •