×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Люберцы Московская область
    Сообщений
    195

    ЕНВД и УСНО деятельности не было, какую отчетность сдавать?

    Подскажите пожалуйста, зарегестрировали ИП основной вид деятельности попадает под ЕНВД, есть виды деятельности которые под ЕНВД не попадают, работать до нового года не будем, Вопрос- сдаем нулевую деклорацию только по ЕНВД?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ksenya
    Подскажите пожалуйста, зарегестрировали ИП основной вид деятельности попадает под ЕНВД, есть виды деятельности которые под ЕНВД не попадают, работать до нового года не будем, Вопрос- сдаем нулевую деклорацию только по ЕНВД?
    По ЕНВД - точно не сдаете.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Если Вы не переходили на УСН, то сдаете по итогам года отчетность по обычному налогообложению - НДС (до 20.01.2006), НДФЛ и ЕСН до 30.04.2006.
    В данный момент Вы не являетесь налогоплательщиком ЕНВД. Вот когда деятельность по ЕНВД появится, тогда и будете декларацию по этому налогу сдавать.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Люберцы Московская область
    Сообщений
    195
    но мы воообще деятельности не осуществляли и по основным видам попадаем как раз под енвд, у нас розничная торговля, еще есть услуги по доставке и установке, но мы их вряд ли кому будем оказывать .. просто перечислили на всякий случай, если придется, получается у нас ЕНВД по 10 пунктам и возможно ОСНО по 2 пунктами ОКВД, так неужели же придется сдавать отчетность по ОСНО????

  5. #5
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    неужели же придется сдавать отчетность по ОСНО????
    Я что-то не понял, а почему тогда в заголовке вопроса "УСНО"?

    Если заявление на УСН подавали - отчитывайтесь по УСН, если нет - по ОСН.

    И УСН, и ОСН - системы налогообложения хозяйствующего субъекта (в данном случае - ИП), а не его деятельности (как ЕНВД), так что нулевые декларации по ним надо подавать независимо от наличия/отсутствия деятельности.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Люберцы Московская область
    Сообщений
    195
    просто что то совсем не пойму, если основной вид деятельности розничная торговля, попадает под ЕНВД, и насколько я понимаю я не могу сдавать отчетность по УСНо, но у нас еще зарегестрирован вид деятельности такой как торговля через интернет, но ни тем ни этим мы еще не занимались и до нового года не будем заниматься ,так вот я буду сдавать нулевую декларацию, могу ли я сдать нулевую декларацию по ЕНВД???
    Просто был пример когда ИП розничная торговля осущ деятельность ЕНВД, сдавал декларацию ЕНВД, потом пол года не работал вообще, и сдавал нулевые декларации по енвд, могу ли и я так?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Люберцы Московская область
    Сообщений
    195
    Просто был пример когда ИП розничная торговля осущ деятельность ЕНВД, сдавал декларацию ЕНВД, потом пол года не работал вообще, и сдавал нулевые декларации по енвд, могу ли и я так?[/QUOTE]
    В этом случае никто не требовал отчитываться как то по другому

  8. #8
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Просто был пример когда ИП розничная торговля осущ деятельность ЕНВД, сдавал декларацию ЕНВД
    А поинтересуйтесь-ка, были ли у этого ИП зарегистрированы другие виды деятельности, не подпадающие под ЕНВД?

  9. #9
    Ksenya, Что-то я Вас не пойму чуть-чуть...
    просто что то совсем не пойму, если основной вид деятельности розничная торговля, попадает под ЕНВД, и насколько я понимаю я не могу сдавать отчетность по УСНо...
    Почему не можете?
    У Вас какая все-таки система налогообложения? Судя по заголовку - УСН, а судя по тексту - ОСНО...
    Поймите, что в любом случае по одной из ЭТИХ двух систем налогообложения Вы должны сдавать "нулевки"...
    По ЕНВД - с начала деятельности по видам подпадающим под вмененку...

    P.S. в-принципе, Cooler в сообщении №5 сказал Вам то же самое, чуть другими словами...

    ...когда ИП розничная торговля осущ деятельность ЕНВД, сдавал декларацию ЕНВД, потом пол года не работал вообще, и сдавал нулевые декларации по енвд, могу ли и я так
    Что значит "могу ли и я так"? У Вас появилось огромное желание сдать нулевку по ЕНВД?...
    С уважением...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    Цитата Сообщение от Ksenya
    если основной вид деятельности розничная торговля, попадает под ЕНВД
    Сама по себе розничная торговля под ЕНВД не попадает, она попадает под ЕНВД при определенных условиях. А вдруг вы свою розничную торговлю будете осуществлять в магазине площадью более 150 кв.м?

    был пример когда ИП розничная торговля осущ деятельность ЕНВД, сдавал декларацию ЕНВД, потом пол года не работал вообще, и сдавал нулевые декларации по енвд, могу ли и я так? В этом случае никто не требовал отчитываться как то по другому
    Чтобы начать подавать декларации по ЕНВД, нужно начать осуществлять деятельность, подпадающую под ЕНВД. И тогда можно потом в случае приостановления деятельности, подпадающей под ЕНВД, продолжать отчитываться только нулевыми декларациями по ЕНВД (и если нет других видов деятельности).
    Причем, вообще-то как бы есть нюансы - так поступать нужно если деятельность приостановлена, а вот если прекращена - тут как бы следует уже подавать отчетность по ОСНО (УСН). (а поскольку между "приостановкой" и "прекращением" разница весьма призрачна, то тут можно самому выбирать то, что удобнее).
    Вот где-то так Минфин трактует подобные ситуации.
    Вот в этой статье http://www.klerk.ru/articles/?38069 (см. подраздел "Момент смены режима") тоже на это обращено внимание.

    Так что в вашей ситуации, как я ее понимаю, вы все-таки должны отчитываться по УСН (либо ОСНО).

    Хотя не исключаю варианта, что в вашей налоговой могут посмотреть на виды деятельности, и, увидев в них розничную торговлю, неожиданно разрешить вам отчитаться нулевкой по ЕНВД.
    На днях одного моего знакомого вновь зарегистрированного ИП вызывали в налоговую с вопросом "А зачем вы подали заявление на УСН, если в видах деятельности у вас указана только розничная торговля, подпадающая под ЕНВД?" А он возьми да спроси: "А если я сейчас что-нибудь в кредит (по безналу) продам?" Налоговики мигом согласились, что ОКВЭД, указанный в видах деятельности, сам по себе режим налогообложения не определяет. Но с толку всех сбивает регулярно )))

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Люберцы Московская область
    Сообщений
    195
    огромное спасибо фыва!!!!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •